Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

3 декабря 2003 г.

По материалам InfoArt.ru

Содержание

Зонд SOHO, наблюдающий за Солнцем, отметил свое 8-летие

До кометы Wild 2 осталось лететь месяц

Объявлена часть экипажа второго "шаттла", который полетит после перерыва

На орбиту выведен очередной американский разведывательный спутник

Один из марсоходов США приземлится на Красную планету 3 января

В Барнауле создадут наноспутник

Пентагон угрожает Galileo?



Зонд SOHO, наблюдающий за Солнцем, отметил свое 8-летие

Солнечный телескоп SOHO (Solar and Heliospheric Observatory) отправился в космос 8 лет назад 2 декабря 1995 г. Изначально он был рассчитан на 2 года работы, но срок его миссии уже дважды продлевался: в первый раз до 2003 г., а во второй - до марта 2007 г. Хотя нельзя сказать, что SOHO все это время проработал без сбоев. В 1998 г. из-за выхода из строя всех трех гироскопов SOHO чуть было не был потерян, но благодаря героическим усилиям специалистов ЦУПа, работоспособность зонда была восстановлена. Крупные неполадки возникали также в конце 1999 г. и в мае 2003 г., но все заканчивалось благополучно.

SOHO находится в первой точке Лагранжа на прямой, соединяющей Землю и Солнце, на расстоянии 1,5 млн км от Земли. Отсюда он ведет круглосуточное наблюдение за Солнцем и передает на землю данные о пятнах на Солнце, солнечных вспышках и пр. Именно его информация позволяет достаточно точно предсказывать возникновение магнитных бурь на Земле. Причем, фотографии с зонда SOHO публикуются на его именном Интернет-сайте и доступны всем желающим.

Кстати, недавно на сайте SOHO был проведен конкурс на самый красивый снимок Солнца, в котором приняли участие 23'990 пользователей. Победила вот эта фотография:

Именно благодаря зонду SOHO были получены первые фотографии конвекционной зоны Солнца, то есть его внешней турбулентной оболочки. Он также сфотографировал структуры, расположенные под солнечными пятнами, и позволил составить точную картину газовых потоков во внутренней части Солнца. С его помощью были измерены ускорения медленного и быстрого солнечного ветра, открыты такие явления как корональные волны и солнечные торнадо. На основе присланных им данных написано уже более 1500 статей в научных журналах.

В общем, заслуг у SOHO немало. Пока он находится в хорошей форме, так что есть все основания считать, что он сможет проработать как минимум полный 11-летний цикл солнечной активности.


До кометы Wild 2 осталось лететь месяц

Американский исследовательский зонд Stardust должен встретиться с кометой Wild 2, которая является основной целью его миссии, через месяц. Но еще две недели назад с расстояния в 25 млн км камера зонда сделала первый снимок кометы, который, правда, можно назвать фотографией только с очень большой натяжкой. Вот он:

Это - первый снимок в предстоящей галерее фотографий, которые с каждым днем будут все отчетливее. Но даже такой снимок был очень важен, поскольку он дал очень важную информацию о положении кометы и ее траектории. А дальнейшие съемки позволят более точно скорректировать курс зонда, чтобы 2 января 2004 г. Stardust смог пролететь на расстоянии 300 км от ядра кометы, диаметр которого составляет 5,4 км. Первая такая корректировка траектории зонда должна состояться сегодня 3 декабря.

Основная задача миссии зонда Stardust - собрать образцы пыли и газа, вылетающие из ядра кометы. Собранные образцы Stardust должен вернуть на Землю в январе 2006 г. Они в специальной капсуле будут сброшены в атмосферу, когда зонд будет пролетать мимо Земли.


Объявлена часть экипажа второго "шаттла", который полетит после перерыва

Дата возобновления полетов "шаттлов" пока точно не известна (руководством NASA пока назван ориентировочный срок - октябрь 2004 г.), но уже известно, что это будет "шаттл" Atlantis. А около месяца назад был объявлен весь его экипаж из семи астронавтов, которые уже приступили к подготовке. Им предстоит пристыковаться к МКС и выполнить ряд ранее запланированных работ, а также провести репетицию ремонта внешнего покрытия "шаттла" в открытом космосе.

Ну а вчера NASA назвало первых четырех членов экипажа следующей миссии STS-121, хотя какой именно "шаттл" полетит в эту экспедицию, объявлено не было. Итак, к тренировкам в космическом центре в Хьюстоне приступили командир STS-121 Стивен Линдси (Steven W. Lindsey), пилот Марк Келли (Mark E. Kelly) и специалисты Карлос Норьега (Carlos I. Noriega) и Майкл Фоссум (Michael E. Fossum). Линдси уже трижды летал в космос, для Келли это будет второй полет, для Норьеги - третий, а Фоссум полетит в космос впервые.

"Шаттл" миссии STS-121, также как и Atlantis, отправится на МКС. Он доставит туда оборудование и разные грузы для экипажа станции, а также продолжит испытания технологий, призванных сделать полеты "шаттлов" более безопасными.


На орбиту выведен очередной американский разведывательный спутник

Вчера 2 декабря в 2:04 по местному времени (14:04 мск) на стартовой площадке на территории базы ВВС США Ванденберг был произведен запуск ракеты Lockheed Martin Atlas 2AS с разгонным блоком Centaur, которая через 74 минуты вывела на заданную орбиту секретный спутник, принадлежащий Национальному разведывательному управлению США (National Reconnaissance Office, NRO).

Запуск этого спутника откладывался больше года из-за разных технических проблем, связанных с самим спутником, а не с ракетой-носителем. Конечно, официальных заявлений о назначении спутника и параметрах его орбиты не делалось, но, по мнению экспертов, он войдет в семейство спутников, наблюдающих за поверхностью мирового океана и передвигающимися там судами, и все это для глобальной борьбы с терроризмом.

Это был последний запуск ракеты Atlas 2AS со стартовой площадки базы Ванденберг, которую планируется переделать для запусков более тяжелых ракет Atlas 5 (первый старт запланирован на 2005 г.).


Один из марсоходов США приземлится на Красную планету 3 января

Новые изображения поверхности Марса надеются получить в начале следующего года американские ученые с помощью аппаратов Spirit и Opportunity, отправившихся 10 июня и 7 июля в космическое путешествие длиною около 500 млн км.

Как сообщили во вторник на пресс-конференции в NASA руководители программы, полет марсоходов-близнецов на борту двух межпланетных станций проходит нормально. Ожидается, что первый из них опустится на Красную планету 3 января, а второй - на три недели позже.

Заместитель директора NASA по научным вопросам Эдвард Уэйлер отметил, что наибольшему риску шестиколесные аппараты весом по 174 кг будут подвергнуты во время посадки. Им предстоит снизиться в капсуле, которая, пройдя нижние слои атмосферы, выбросит парашют, включит двигатели торможения, а затем - на высоте 15 метров - высвободит марсоходы, вокруг которых немедленно будут надуты воздушные мешки. В этих защитных коконах аппараты упадут на поверхность и, словно мячики, будут прыгать до полной остановки. Однако помешать этому могут сильные ветры или удар об острые скалы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Марсоход Spirit совершит посадку в кратере Гусева, где астрономами обнаружен канал, в котором когда-то находилась вода. "Опотъюнити" опустится на другой стороне планеты. Главная цель проекта заключается в изучении геологического строения этих районов и поиске доказательств того, что на Марсе была вода, то есть существовали условия, пригодные для зарождения органической жизни.

Для выполнения этой задачи "роботы-геологи" вооружены цифровыми фотокамерами и спектрометрами для определения химического состава горных пород. Ожидается, что они проработают не менее трех месяцев. Авторы программы, которая оценивается в 800 млн долларов, надеются внести большой вклад в изучение Красной планеты.

"Каждая подобная миссия, - подчеркнул Эдвард Уэйлер, - приближает нас к тому дню, когда на Марс сможет полететь человек".


В Барнауле создадут наноспутник

Алтайский государственный университет (город Барнаул) планирует создать коммуникационный космический сверхмалый спутник - наноспутник (вес аппарата 10 кг) - с дальнейшим его выведением на орбиту в 2004 г., - сообщил проректор по инновационным технологиям университета Борис Шипунов.

Спутник планируется создать для связи с отдаленными районами Алтайского края. По словам г-на Шипунова, использование сверхмалых спутников позволяет не создавать специальную систему вывода на орбиту, наноспутник идет попутно в качестве полезного балласта, таким образом, самая дорогая часть проекта - запуск - становится практически бесплатной. Он также отметил, что это будет низколетящий спутник (высота его полета - 250-300 км) со временем оборота вокруг Земли 1,5-2 часа, поэтому время "засветки" региона составит 15-20 минут. Спутник можно использовать на нескольких территориях, над которыми он пролетает. На каждой территории он может выступать как дополнительный канал связи.


Пентагон угрожает Galileo?

Европейская спутниковая система глобального позиционирования Galileo может оказаться под угрозой закрытия, если властям Евросоюза не удастся договориться с американскими военными, сообщил немецкий телеканал Tagesschau. Пентагон считает, что точность системы необходимо снизить в целях безопасности - система может отслеживать объекты с точностью до метра, а также сменить частотный диапазон, чтобы не возникали помехи с американской военной системой GPS.

В настоящее время стороны ведут переговоры о том, что нужно сделать для достижения компромисса. США недоумевают, зачем в Европе своя система GPS, когда любая невоенная организация может пользоваться американской системой бесплатно. Однако, на создание Galileo было истрачено $3,7 млрд., и пентагоновским спутникам рано или поздно прийдется потесниться.

Первые 30 спутников Galileo будут запущены в 2006 году, а полноценная система заработает в 2008-м.



Нас считают