Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

5 декабря 2003 г.

По материалам InfoArt.ru

Содержание

Экипаж МКС провел репетицию выхода в открытый космос

Pioneer-10: 30 лет после встречи с Юпитером

Mars Express работает нормально, несмотря на вспышку на Солнце

Руководство NASA попросило Пентагон сделать снимки МКС со спутников-шпионов

Внезапный разворот МКС спровоцировал неуклюжий космонавт

ESA планирует доставку на Землю проб марсианской почвы

С "Байконура" после 25 лет ожидания запустили ракету "Стилет"



Экипаж МКС провел репетицию выхода в открытый космос

Скоро восьмому экипажу МКС Александру Калери и Майклу Фоулу предстоит совершить выход в открытый космос для проведения работ на внешней поверхности станции. Точная дата этого выхода пока не определена, но, как предполагается, он состоится в январе 2004 г. А пока на МКС прошла репетиция. Она состояла в том, что Александр Калери надел скафандр и вошел в стыковочный отсек "Пирс", через который ему, когда наступит срок, придется выходить в открытый космос.

Кстати, это будет первый на МКС выход в открытый космос, когда все обитатели станции будут наружу, а внутри никого не останется.


Pioneer-10: 30 лет после встречи с Юпитером

30 лет назад 3 декабря 1973 г. американский исследовательский зонд Pioneer-10, направлявшийся к внешнему краю солнечной системы, пролетел в самой непосредственной близости от Юпитера (на расстоянии 130 тыс. км от верхнего края его облаков). Он стал первым рукотворным аппаратом, достигшим Юпитера. Во время этой встречи Pioneer-10 сделал снимки самого Юпитера, его спутников, а также провел измерения магнитосферы Юпитера, радиационных поясов, атмосферы и прочих параметров. Полученные им данные о мощном излучении Юпитера потом были использованы при конструировании следующих исследовательских зондов Voyager и Galileo.

Понятно, что около Юпитера Pioneer-10 не задержался и отправился дальше. Сейчас, по подсчетам специалистов, он находится на расстоянии 84,33 а.е. от Солнца (1 а.е. - это радиус орбиты Земли, то есть около 150 млн км) и на расстоянии 12,47 млрд км от Земли, так что радиосигнал с Земли до зонда и обратно должен идти 23 часа 7 минут. Скорость зонда относительно Солнца составляет 12,2 км/с.

Последние телеметрические данные с Pioneer-10 были получены 27 апреля 2002 г., а последний очень слабый сигнал без телеметрии пришел 23 января 2003 г. Радиоизотопная батарея питания на борту Pioneer- 10 разрядилась до такой степени, что его сигнал, принимаемый на Земле, уже находится ниже порога чувствительности антенны. Во всяком случае, на сигнал, посланный к зонду 7 февраля 2003 г., ответа получить не удалось. Это была последняя попытка связаться с Pioneer-10, и новые попытки пока не планируются.


Mars Express работает нормально, несмотря на вспышку на Солнце

Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало фотографии Марса, полученные стереофотоаппаратом высокого разрешения с борта автоматической станции Mars Express с расстояния 5,5 миллионов километров.

Эти фотографии были сделаны, чтобы убедиться, прежде чем запущенный 2 июня с Байконура аппарат перейдет к завершающей стадии своей миссии, что его аппаратура работает нормально - несмотря не перенесенную им в прошлом месяце вспышку на Солнце, временно нарушившую работу бортового компьютера. Миссию на Марсе не может нарушить даже произошедшее сокращение электропитания до 70%, заявил руководитель программы Майкл Маккей (Michael McKay).

Аппарат стоимостью 300 миллионов евро должен выйти на околомарсианскую орбиту и 19 декабря послать на поверхность Марса изготовленный в Великобритании спускаемый аппарат "Бигль 2", напоминает The Indeprndent.

63-килограммовый "Бигль" должен собрать пробы грунта и дать ответ на давно волнующий землян вопрос - есть ли там следы органики.


Руководство NASA попросило Пентагон сделать снимки МКС со спутников-шпионов

26 ноября оба нынешних обитателя МКС Майкл Фоул и Александр Калери услышали какой-то громкий металлический звук, как будто станция столкнулась с каким-то предметом. Правда, аппаратура МКС не зафиксировала ни падения давления воздуха в отсеках станции, ни каких-то других неполадок. Затем сами космонавты с помощью камеры, укрепленной на конце руки робота- манипулятора, осмотрели внешнюю поверхность МКС, но никаких вмятин и повреждений не обнаружили.

Было выдвинуто предположение, что упомянутый звук мог издать один из механизмов станции. Тем не менее, руководство NASA решило обратиться к Пентагону с просьбой провести подробную съемку станции с помощью аппаратуры спутников-шпионов.

В январе этого года во время полета "шаттла" Columbia руководство NASA сочло, что осколок льда, упавший на крыло "шаттла" при взлете, не мог нанести ему серьезных повреждений, поэтому необходимости в его съемке на орбите с помощью разведывательных спутников нет. Потом во время посадки "шаттла" произошла катастрофа. Так что, обжегшись на молоке, NASA теперь решило подстраховаться. Правда, о результатах этой съемки из-за секретности спутников, ничего не сообщалось.


Внезапный разворот МКС спровоцировал неуклюжий космонавт

Причиной случайного запуска двигателей кораблая "Союз-ТМА" при отстыковке от МКС 28 октября стало случайное нажатие двух клавиш на панеле пульта управления космическим кораблем. К такому выводу пришла комиссия по расследованию обстоятельств этого происшествия, передает РИА "Новости".

Как заявил информагентству заместитель генконструктора российской корпорации "Энергия" Валерий Рюмин, один из членов экипажа случайно "воздействовал частью тела на фальш-панель пульта управления космическим кораблем", что привело к развороту станции почти на 25 градусов.

Выравнивание орбитального комплекса потребовало дополнительного расхода топлива, запас которого ограничен.


ESA планирует доставку на Землю проб марсианской почвы

Если программа Aurora по исследованию Солнечной системы, разрабатываемая Европейским космическим агентством пойдет по намеченному плану, то уже через десять лет на Землю будут доставлены первые в истории человечества образцы грунта с Марса.

Сообщается, что уже объявлены победители конкурса на поставку и разработку различных комплектующих для осуществления этой ответственной миссии. Миссию Mars Sample Return (MSR) планируется проводить в два этапа.

В 2011 году на орбиту Красной планеты запустят автоматическую станцию со специальной возвращаемой капсулой на борту. Через два года туда же запустят беспилотный корабль с посадочным модулем и марсоходом на борту. Произведя посадку, марсоход соберет атмосферные пробы и образцы почвы с разных глубин до двух метров и поместит их в специальную емкость. Далее последуют взлет и стыковка с ждущим на орбите спутником. Образцы будут помещены в капсулу, в которой и прибудут на Землю. Планируется осуществить мягкую посадку капсулы на парашюте, однако на всякий случай капсула будет обладать повышенной прочностью и термостойкостью, чтобы не нарушить герметичность проб в случае аварийной посадки.

Эта миссия должна также продемонстрировать реальность будущего полета на Марс пилотируемой экспедиции с последующим ее возвратом на Землю. Если решение о такой миссии будет принято, то MSR фактически послужит ее генеральной репетицией, в ходе которой будут опробованы технологии высадки на Красную планету и стыковки с орбитальным кораблем.


С "Байконура" после 25 лет ожидания запустили ракету "Стилет"

С космодрома "Байконур" проведен испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (по западной классификации - SS-19 "Стилет"). Как сообщило информационное агентство РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Космических войск России, запуск был произведен утром 5 декабря, в 9:00 по московскому времени. Запуск прошел успешно.

Ракета, простоявшая 25 лет на боевом дежурстве в одном из соединений РВСН, была запущена в интересах Минобороны - для оценки степени надежности ракетного комплекса. РС-18 взлетела с макетом полезной нагрузки. По данным информагентства, через системы предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства и наземный командно-измерительный комплекс контролируются все этапы полета ракеты.

Как сообщает информагентство, командующий Космическими войсками генерал-полковник Анатолий Перминов отметил высокую выучку боевых расчетов испытательного управления космодрома Байконур, проявленную при подготовке и выполнении поставленной задачи.

Первый "Стилет" был принят на вооружение в 1975 году, а его последующая версия с улучшенными тактико-техническими характеристиками - в 1980 году. Стартовая масса двухступенчатой межконтинентальной баллистической ракеты класса РС-18 составляет 105 тонн. Длина ракеты 24 метра, диаметр - 2,5 метра.



Нас считают