Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

8 деакбря 2003 г.

Содержание

NASA успешно испытало ионный двигатель

Сатурн с расстояния в 111 млн км

Разноцветная туманность NGC 604 - место рождения новых звезд в галактике M33

США готовятся к колонизации Луны?

Орбитальный модуль китайского корабля Shenzhou 5 все еще находится на орбите

Из-за отказа американских систем жизнь МКС полностью зависит от российских двигателей

Запуск спутника Gravity Probe B откладывается на 5 месяцев

ЦУП опроверг сообщения о поломке на МКС



NASA успешно испытало ионный двигатель

Недавно NASA в рамках своего проекта Prometheus ("Прометей") провела успешные испытания ионного двигателя нового поколения. Двигатель HiPEP значительно превосходит по своим характеристикам предыдущие модели ионных двигателей.

В ходе проведенных испытаний показанная двигателем мощность составила 12 кВт (в перспективе - до 25 кВт). В качестве рабочего вещества двигатель использует инертный газ ксенон. Вначале газ ионизируется микроволновым излучением, а затем поступает в ускоритель между двух вытянутых прямоугольных металлических пластин, где создается напряжение в 6 киловольт. Скорость истечения плазмы составляет от 60 до 80 тысяч метров в секунду. Это позволит значительно повысить эффективность использования топлива: его удельный импульс для нового двигателя составит 6000 секунд, что выглядит весьма существенно по сравнению с показателем в 460 секунд для двигателей американских шаттлов (удельный импульс горючего показывает, сколько времени при помощи 1 кг горючего, сгорающего в двигателе, можно поддерживать силу тяги, равную весу этого горючего).

NASA в 1999 году уже испытала ионный двигатель, установленный на борту спутника Deep Space 1. По сравнению с ним параметры HiPEP выглядят впечатляющие: он имеет превосходство по мощности в 10 раз, по эффективности расхода топлива в 2-3 раза, а по сроку службы - в 5-8 раз.

"Проведенные испытания показали, что мы совершили огромный скачок вперед, к технологиям, которые позволят создать новые корабли для исследования Солнечной системы, даже ее удаленных окраин", - заявил Алан Ньюхаус, руководитель проекта Prometheus.

Для начала, с помощью нового двигателя NASA планирует осуществить программу JIMO по исследованию естественных спутников Юпитера. Автоматическая станция, оснащенная двигателем HiPEP, который будет запитываться от ядерного реактора, позволит осуществить подробную фотосъемку Ганимеда, Каллисто и Европы - лун Юпитера, на которых, гипотетически, присутствует вода, а следовательно, может существовать и жизнь.


Сатурн с расстояния в 111 млн км

Сейчас к Сатурну летит исследовательский зонд Cassini. Его выход на орбиту этой планеты должен произойти 1 июля 2004 г. То есть лететь ему осталось меньше 8 месяцев. На прошлой неделе, когда расстояние от Cassini до Сатурна составляло 111 млн км, камера зонда сделала очередную серию снимков окольцованной планеты. Здесь представлена одна из этих фотографий. В кадр здесь виден только один спутник Сатурна, но вообще в поле зрения широкоугольной камеры Cassini попали пять спутников этой планеты. Напомним, что сейчас пока известен 31 спутник Сатурна. Возможно, зонду Cassini в дальнейшем удастся обнаружить еще несколько спутников этой планеты.

Cassini предстоит 4 года работать на орбите Сатурна и исследовать не только эту планету, но и ее кольца и многочисленные спутники. Ну а на самый большой спутник Сатурна - Титан - с Cassini будет сброшен специальный зонд Huygens. Он спустится на поверхность Титана на парашюте примерно через полгода после выхода Cassini на орбиту Сатурна.


Разноцветная туманность NGC 604 - место рождения новых звезд в галактике M33

Эта весьма эффектно раскрашенная туманность в каталоге называется NGC 604. Находится она в одном из рукавов спиральной галактики M33, которая расположена на расстоянии около 2,7 млн световых лет от нас в направлении созвездия Треугольник. Эта галактика входит в Местную группу галактик, к которой принадлежит и наш Млечный Путь. Галактику M33 можно увидеть и в бинокль, а вот чтобы рассмотреть туманность NGC 604 понадобится небольшой телескоп. Кстати, известна она довольно давно, ее открыл в 1784 г. английский астроном Уильям Гершель.

Туманность NGC 604 является самой крупной областью рождения новых звезд в галактике M33, а среди туманностей Местной группы галактик по количеству молодых звезд ее обгоняет только туманность Тарантула из Большого Магелланова облака. В туманности NGC 604 астрономы насчитали более 200 очень ярких голубых звезд, которые находятся в облаке светящихся газов размером около 1300 световых лет в поперечнике. Это почти в 100 раз больше, чем размер туманности Ориона, в которой есть только 4 столь же ярких звезды.

Яркие звезды в NGC 604 очень молоды - им всего около 3 млн лет. Большинство из них сосредоточено вблизи центра туманности. Самые массивные звезды в этой туманности по своей массе превышают массу нашего Солнца в 120 раз, а их поверхностные температуры достигают 40 тыс. градусов К. Ультрафиолетовое излучение этих звезд заставляет флуоресцировать окружающий их газ, поэтому и получилась такая эффектная картина. Фотография, представленная здесь, была сделана на основе нескольких снимков космического телескопа Hubble с разными цветными светофильтрами.


США готовятся к колонизации Луны?

В ближайшее время президент США Джордж Буш выступит с речью, в которой объявит о "возвращении" Америки на Луну, включая организацию постоянного поселения. Что толкает американцев на подобный шаг, пытаются выяснить "Известия".

Предыдущие полеты на Луну с научной точки зрения ничего особо выдающегося не принесли, став лишь эффектным политическим ответом СССР с его Гагариным, пишет газета. Собственно, Буш это сделает затем же, зачем затевал в свое время программу первого пилотируемого полета на Луну президент Кеннеди. Америке нужна новая "мечта", новый прорыв в глобальном соревновании держав, экономик, образов жизни, моделей устройства общества. Правда, на сей раз Америке дышит в спину не Советский Союз, а Китайская Народная Республика.

"Историческая речь" президента может состояться 17 декабря - в день столетия первого пилотируемого "полета человека по воздуху при помощи двигателя". А может, чуть позже. Но эта речь все равно состоится. Она неизбежна. Именно теперь, когда НАСА еще не оправилось толком от катастрофы космического челнока "Колумбия" - и сопутствовавших ему разговоров о надобности вообще свернуть программу и челноков, и международной космической станции, где сейчас несут вахту российский и американский космонавты (завершение строительства самой станции сегодня уже безнадежно отстает от графика). Именно теперь, когда само американское космическое агентство с трудом отбивается от покушений на свой бюджет. Когда становится все вероятнее, что новый "космический самолет", призванный заменить в роли челнока прежнее поколение этих кораблей (два из них уже кончили катастрофой), может быть так никогда и не построен.

Отчасти эта речь стала неизбежной сразу после того, как на орбиту Земли осенью был запущен первый китайский корабль с "тайконавтом" на борту. После чего Пекин тут же заявил о намерении претворить в жизнь и собственную лунную программу. Это - сильный вызов Америке. Она не может его не принять.

Формально Буш-младший будет не первым лидером Америки, который провозгласит поход на Луну. Его отец в июле 1989 года уже призывал организовать на Луне американское поселение, а затем двигаться дальше, с экспедицией на Марс, как двигались в ХIХ веке на Дикий Запад колонисты. То обращение вылилось в создание комиссии при вице-президенте Дэне Куэйле. Весной 1991 года она разразилась футуристическим докладом "Америка на пороге". В качестве долгосрочной перспективы была обозначена высадка на Марс. Промежуточные этапы - орбитальная космическая станция "Свобода" и поселения на Луне, где люди будут "тренироваться" лететь к Марсу и выживать в космосе. Под эти программы планировалось создать новое поколение ракет на ядерном топливе, которые разгоняли бы корабли за пределами земной атмосферы.

Но из всех этих планов воплотился лишь один - орбитальной станции, но не как "Свободы", а в международном формате. Кстати, он-то многих в Америке и не устраивает: мол, основную тяжесть расходов несет то же агентство НАСА, а "престиж" и результаты как бы делятся на всех.

Делиться в Америке в каком-то смысле считается неприличным, а потому на станцию МКС смотрят как на "филиал Госдепартамента". Нужно, мол, что-то свое. Например, привычное "поселение первопроходцев" формата того же Дикого Запада на Луне.

Помимо всяких технологических микрореволюций, которые, безусловно, спровоцирует столь амбициозная программа (как, в частности, спровоцировала оживление в оборонных и примыкающих к ним отраслях экономики война в Ираке), у Америки просто нет другого выхода. Потому что речь идет не только о соревновании с Китаем в космосе.

Речь идет о том, что буквально в ближайшее десятилетие само - ныне абсолютное - лидерство Америки в глобальной конкуренции может быть поставлено под сомнение. Единственной державой, которая совершенно реально может обогнать Америку по объему ВВП не позже 2015 года, является Китай, не один год демонстрирующий поразительную конкурентоспособность своей экономики, заключает издание. По уже очень многим товарам и услугам эта страна уже сегодня занимает лидерство в плане конкурентоспособности: Китай делает это дешевле и лучше, сметая одну за другой целые отрасли во многих странах.


Орбитальный модуль китайского корабля Shenzhou 5 все еще находится на орбите

Китайский космический корабль Shenzhou 5 с первым китайским "тайконавтом" на борту отправился в космос 15 октября этого года. Через 21 час после старта спускаемая капсула Shenzhou 5 вместе с тайконавтом Янг Ливеем совершила мягкую посадку на территории Внутренней Монголии. А орбитальный модуль Shenzhou 5 остался на орбите, где он и пребывает до сих пор. На нем имеются собственные солнечные панели, маневровые двигатели и разнообразное оборудование.

По сообщению западных наблюдателей, которые следят за этим модулем в телескопы, в течение 6 дней после отделения спускаемого аппарата орбитальный модуль накручивал витки вокруг Земли, не выполняя никаких маневров. Потом он перешел на более высокую орбиту и оставался на ней в течение 12 дней, после чего опять произошло включение двигателей. А 12 ноября модуль поднялся еще выше, так что ориентировочно он пробудет на околоземной орбите еще около полугода.

Китайцы официально подтверждают, что на орбитальном модуле находится только один прибор - разведывательная фотографическая система высокого разрешения.


Из-за отказа американских систем жизнь МКС полностью зависит от российских двигателей

Центр управления полетами на мысе Канаверал, отвечающий за ориентацию в пространстве Международной Космической Станции, был вынужден отказаться от использования американской системы контроля и переключиться на российскую двигательную установку.

Как сообщается на сайте телекомпании CNN, принятию данного решения предшествовал последовательный выход из строя двух американских гироскопов, отвечающих за перемещения станции на околоземной орбите. Эксперты утверждают, что МКС будет полностью зависеть от российских двигателей еще, как минимум, месяц, пока инженеры не разберутся в причинах поломок и не дадут рекомендации по их устранению.

Представители NASA заявляют, что оставшихся двух гироскопов хватит для ориентации станции, однако, с учетом возможных рисков, все системы должны быть тщательно проверены. Российская сторона, в свою очередь, уверена, что топлива на МКС достаточно для любых орбитальных маневров. Станция должна периодически изменять свое положение для предотвращения перегрева.

Гироскопы, использующиеся на МКС, слишком велики, чтобы их можно было доставить на российских транспортных кораблях, поэтому NASA будет вынуждено дожидаться возобновления полетов американских челноков для замены вышедшего из строя оборудования.


Запуск спутника Gravity Probe B откладывается на 5 месяцев

Запуск исследовательского спутника Gravity Probe B, который должен проверить правильность общей теории относительности Эйнштейна, был запланирован на 6 декабря (правда, изначально он должен был состояться еще 30 октября 2002 г., но откладывался из-за технических проблем со спутником и ракетой). Однако в середине ноября было объявлено о переносе этого запуска на 2004 г. из-за неполадок с одним из гироскопов этого спутника. А точность работы гироскопов в этой миссии крайне важна, поскольку это необходимо для эксперимента с проверкой теории относительности.

Спутник сейчас находится в одном из ангаров на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии. И там же на стартовой площадке в башне обслуживания находится ракета Boeing Delta 2, которая будет дожидаться готовности Gravity Probe B.

Как сообщается, для ремонта гироскопа понадобится в среднем 5 месяцев. Причем срок ремонта может оказаться как меньше, так и больше указанного. Гироскоп решено снять со спутника, и сколько времени понадобится для его ремонта, пока сказать никто не берется. Пока предполагается, что установка отремонтированного гироскопа на спутник состоится в январе-феврале 2004 г., после чего начнется его подготовка к полету.


ЦУП опроверг сообщения о поломке на МКС

Оперативный дежурный российского Центра управления полетами опроверг сообщения об отказе американской системы, контролирующей положение Международной космической станции на орбите. По словам дежурного, никакой информации о неисправностях от Американского космического агентства (NASA) не поступало. На последнем сеансе связи экипаж МКС сообщил, что станция работает в штатном режиме, передает агентство ИТАР-ТАСС.

В воскресенье американские СМИ распространили информацию о том, что Центр управления полетами NASA на мысе Канаверал был вынужден отказаться от использования американской системы, контролирующей перемещения МКС на орбите, из-за отказа двух гироскопов. Сообщалось, что ориентация станции на орбите будет полностью зависеть исключительно от российских двигателей в течение по меньшей мере одного месяца.

В российском ЦУПе подтвердили, что накануне российские двигатели действительно были запущены, однако вовсе не из-за поломки американской системы. По словам оперативного дежурного, была проведена обычная процедура с целью скорректировать положение МКС на орбите и повернуть солнечные батареи к Солнцу.



Нас считают