Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

9 декабря 2003 г.

Содержание

Новогодний Сатурн будет самым близким и самым ярким

Японский марсианский зонд Nozomi, умрет ли сегодня надежда?

В Индии проведены испытания нового криогенного ракетного двигателя

Космические похороны за 12,5 тыс. дол.



Новогодний Сатурн будет самым близким и самым ярким

В августе этого года мы могли видеть необыкновенно яркий и большой Марс. А в канун Нового года ожидается нечто аналогичное в отношении Сатурна. Правда, такого же эффекта, конечно же, не будет, поскольку Сатурн находится гораздо дальше от Земли, хотя 31 декабря расстояние между ним и Землей будет минимальным. В этот день Сатурн, Земля и Солнце в указанном порядке выстроятся вдоль одной прямой, и расстояние между Сатурном и Землей составит около 1,2 млрд км. В следующий раз на такое же расстояние Сатурн подойдет к Земле только в 2034 г.

На Новый год яркость Сатурна на небе составит -0,5 звездной величины, то есть ярче него в северном полушарии неба будет только Сириус. Немаловажно и то, что сейчас кольца Сатурна хорошо видны наблюдателю с Земли, так как их плоскость наклонена на 25 градусов к направлению взгляда. Поэтому кольца добавят Сатурну яркости.

Найти Сатурн на небе довольно легко. Сейчас он находится в созвездии Близнецов (Gemini) между их "ногами". Искать его нужно в восточной части неба справа от Луны вскоре после ее восхода. Он выглядит как очень яркая желтовато-белая "звезда". Чтобы увидеть кольца Сатурна понадобится небольшой телескоп хотя бы с 30-кратным увеличением (хороший подарок на Новый год).

Кстати, первым астрономом, увидевшим Сатурн, был Галилео Галилей. Это было в 1610 г. Правда, из-за того, что его телескоп был слабоват, Сатурн выглядел как большая планета с двумя маленькими объектами, прилепившимися к нему по бокам. И только потом, когда кольца Сатурна повернулись на ребро, два "компаньона" Сатурна в телескопе Галилея исчезли. После чего, по преданию, Галилей записал в своем журнале наблюдений: "Сатурн съел своих детей?". Но, возможно, это - только исторический анекдот. Так что "по настоящему" кольца Сатурна увидели только в 1655 г. Телескоп голландского математика Кристиана Гюйгенса был намного сильнее того, что был у Галилея.


Японский марсианский зонд Nozomi, умрет ли сегодня надежда?

Японский космический зонд Nozomi отправился к Марсу в 1998 г. и должен был выйти на орбиту этой планеты осенью 1999 г. Однако с самого начала его преследовали неудачи, и миссия Nozomi изрядно затянулась. Из-за неполадок с двигателем ему не удалось выйти на Марс с первой попытки, и Nozomi пришлось пойти на новый виток вокруг Солнца. В итоге его прибытие к Марсу было отложено до конца 2003 г. В апреле прошлого года его солнечные панели были повреждены мощным потоком частиц, выброшенных в космос во время сильной вспышки на Солнце. Связь с зондом тогда оборвалась и его сочли потерянным. Однако через некоторое время зонд снова вышел на связь, и появилась надежда, что он сможет выполнить поставленные перед ним задачи.

Кстати, по иронии судьбы, японцы назвали свой зонд Nozomi, что означает "надежда", а она, как известно, умирает последней.

Сейчас Nozomi летит к Марсу, точнее, в сторону Марса, так как для того, чтобы он вышел на орбиту этой планеты нужно будет в определенный момент включить его двигатель, а он пока не реагирует на команды. Все решится сегодня 9 декабря. Если сегодня не удастся наладить контакт с Nozomi и с его двигателем, то эту миссию можно будет вписывать в и без того длинный перечень неудач японской космической программы. Специалисты японского ЦУПа пока не теряют надежды, но признают, что шансы очень малы.


В Индии проведены испытания нового криогенного ракетного двигателя

В Центре жидкотопливных двигателей Индийского агентства по космическим исследованиям на прошлой неделе состоялись испытания нового криогенного двигателя для ракеты GSLV, предназначенной для вывода спутников на геосинхронные орбиты. Этот двигатель, разработанный индийскими специалистами, успешно проработал в течение 1000 секунд, развив при этом тягу 7,1 тонны.

Следует отметить, что во время испытаний на стенде была установлена конструкция из основного криогенного двигателя и двух небольших рулевых криогенных двигателей с тягой 200 кг каждый. Именно выглядит двигательная установка ракеты GSLV во время реального запуска. Рулевые двигатели используются для коррекции траектории полета ракеты GSLV во время работы ее третьей ступени.

В этом же Центре жидкотопливных двигателей идет сейчас разработка собственной криогенной ступени для ракеты GSLV, в которой используются бак для жидкого водорода весом в 2 тонны и 11-тонный бак в жидким кислородом. А пока в ракете GSLV используется криогенная ступень российского производства.


Космические похороны за 12,5 тыс. дол.

Канадская компания Columbiad Launch Services объявила о новой услуге для своих клиентов: космические похороны по сходной цене. За 12,5 тыс. дол. Columbiad обязуется вывести в космос кремированный прах любого умершего человека, завещавшего похоронить себя таким способом. Для этого будут использоваться суборбитальные ракеты Mosquito производства Columbiad. Причем после вывода в космос прах этот будет рассеиваться. Columbiad особо подчеркивает, что предлагает услуги по выводу в космос всего праха покойника, а не маленькой капсулы с ним, как это практикуют другие компании.



Нас считают