Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

9 января 2004 г.

Содержание

Beagle 2 не отозвался на сигнал зонда Mars Express

Самая большая и самая яркая из известных звезд

Давление внутри МКС продолжает снижаться

Буш намерен отправить человека на Марс и построить базу на Луне

Орбиту МКС увеличили на 2,5 километра

"Морской старт" готовится к очередному запуску

Найдена звезда-близнец нашего Солнца

Американцам не удалось устранить помеху для съезда марсохода Spirit на поверхность Марса

Марсоход Spirit не может спуститься на поверхность планеты

США планируют осуществить высадку человека на Марс



Beagle 2 не отозвался на сигнал зонда Mars Express

7 января в 12:15 по Гринвичу орбитальный зонд Mars Express в первый раз пролетел на расстоянии 315 км от того места, где, как предполагается, находится на поверхности Марса спускаемый аппарат Beagle 2.

Beagle 2 не подавал признаков жизни с момента своей посадки 24 декабря 2003 г. Ясно только то, что он находится где-то на поверхности Марса, но в каком он состоянии - непонятно. Никаких сигналов от него получить не удалось ни американскому орбитальному зонду Mars Odyssey, ни мощным наземным радиотелескопам. Специалисты ЦУПа возлагали большие надежды на зонд Mars Express, система связи которого настроена на работу с Beagle 2. Но пришлось ждать, пока Mars Express скорректирует свою околомарсианскую орбиту, чтобы пролететь на достаточно близком расстоянии от места предполагаемой посадки Beagle 2.

Однако с первой попытки установить связь не удалось, но в ЦУПе пока не отчаиваются. Там планируют повторять попытки во время следующих пролетов Mars Express, переключив его приемник в самый чувствительный режим. Причем наиболее благоприятная ситуация для связи будет 12 января. Именно на этот день в бортовом компьютере Beagle 2 запрограммирован последний сеанс связи для установки контакта. Правда, уверенности в том, что бортовой компьютер Beagle 2 нормально работает, нет. Но даже если он работает, возможно, у него сбился таймер или произошла перезагрузка с изменением показаний системных часов.

В любом случае, даже если бы все шло нормально, зонд Beagle 2 должен был работать до 2 февраля. Этот день и можно официально считать самым последним днем его жизни, даже если он погиб при столкновении с поверхностью больше двух недель назад.


Самая большая и самая яркая из известных звезд

На конференции Американского астрономического общества группа астрономов из Университета штата Флорида представила доклад об открытии звезды, которая, скорее всего, является самой большой и самой яркой из известных на сегодняшний день звезд. Правда, эта звезда, получившая в каталоге название LBV 1806-20, была открыта еще в 1990-х годах, и тогда ее определили как "яркую голубую переменную звезду", то есть отнесли ее к классу довольно редких массивных короткоживущих звезд. По звездным меркам LBV 1806-20 очень молода, ей не более 2 млн лет от роду, но и жить ей осталось недолго. Для сравнения, нашему Солнцу уже 5 млрд лет и ему предстоит существовать еще 5 млрд лет.

По оценкам астрономов, LBV 1806-20 примерно в 40 млн раз ярче нашего Солнца и как минимум в 150 раз больше него по массе (на рисунке вверху LBV 1806-20 и Солнце изображены в масштабе). Но увидеть ее на небе невооруженным глазом невозможно. Она находится на расстоянии 45 тыс. световых лет от Земли на другом краю нашей галактики Млечный Путь и ее загораживают огромные облака космической пыли, поэтому увидеть ее можно только в инфракрасный телескоп.

Отметим, что до сих пор самой яркой звездой считалась "звезда в Пистолете", открытая в 1997 г., которая получила свое название по форме окружающей ее туманности Pistol ("Пистолет"). "Звезда в Пистолете" ярче Солнца примерно в 5-6 млн раз.

Правда, непонятно, почему у звезды LBV 1806-20 оказалась такая большая масса. Согласно современным теориям образования звезд, максимальная масса звезды может быть примерно в 120 раз больше массы Солнца. В противном случае высокое давление ядра звезды сбросит "лишнюю" материю с ее поверхности. Возможно, такая массивная звезда образовалась в результате так называемого индуцированного удара. Такой процесс имеет место, когда в результате взрыва сверхновой газообразная материя ударной волной схлопывается в молекулярное облако с образованием новой массивной звезды.

Правда, стоит подчеркнуть, что астрономы пока только предполагают, что звезда LBV 1806-20 является самой тяжелой. Их наблюдения показали, что объект LBV 1806-20 не является скоплением обычных звезд, но может оказаться, что он представляет собой две или три звезды, вращающиеся вокруг общего центра тяжести. Для того чтобы точно определить характер объекта LBV 1806-20, нужны дальнейшие исследования.


Давление внутри МКС продолжает снижаться

По данным американского аэрокосмического агентства, в среду приборы зафиксировали стабилизацию давления внутри станции, о чем и сообщили представители российского ЦУПа. Однако в четверг вновь было отмечено падение давления. Динамика изменения давления воздуха на борту МКС позволяет сделать вывод, что показания приборов, зафиксированные в среду, были ошибочными.

В пятницу экипаж МКС должен провести несколько проверок, чтобы попытаться определить причины продолжающегося снижения давления. В частности, проверить герметичность системы очистки воздуха от углекислого газа.

В настоящий момент, давление внутри МКС приближается к 672 миллиметрам ртутного столба - критическому уровню для нормального функционирования аппаратуры.

Впервые снижение давления внутри орбитальной станции было отмечено 22 декабря 2003 года.

Нынешний экипаж МКС - Космонавт Александр Калери и астронавт Майкл Фоул - прибыл на станцию в октябре 2003 года. Их космическая экспедиция продлится до апреля 2004 года, когда их сменит другой экипаж.


Буш намерен отправить человека на Марс и построить базу на Луне

В середине следующей недели президент США Джордж Буш, как ожидается, выступит с новой программной инициативой по космосу, которая будет включать предложение послать человека на Марс и построить постоянно-обитаемую базу на Луне. Об этом со ссылкой сразу на трех неназванных высокопоставленных представителей американской администрации сообщила американская телекомпания Fox.

В четверг вечером пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан подтвердил журналистам, что на следующий неделе Буш действительно планирует выступление по космосу. При этом Маклеллан отказался сообщить какие-либо детали этого Выступления, сообщает РИА "Новости".

Согласно сообщению, президент изложит "широкое новое видение лидерства США в космосе, включая долгосрочную цель - некое постоянное присутствие человека на Луне". Подчеркивается, что смелая цель будет поставлена практически через год после катастрофы шаттла Columbia, ставшей тяжелым моральным ударом для NASA.

По данным телекомпании NBC, Буш в своем выступлении предложит массированное увеличение бюджета NASA в течение ближайших пяти лет с тем, чтобы первая в XXI веке высадка человека на Луну состоялась в 2013 году.

Высадка на Луне и строительство лунной базы заложит основу для последующей миссиии человека на Марс, передает телекомпания.

О том, что Буш вот-вот выдвинет новую "лунную инициативу", в США говорится уже в течение месяца. Белый дом до сих пор опровергал эти слухи, однако они упорно возникают вновь.


Орбиту МКС увеличили на 2,5 километра

Международную космическую станцию (МКС) вывели на орбиту с максимальной высотой 392 км, что обеспечивает благоприятные условия для стыковки с грузовым кораблем "Прогресс". Как сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), "маневр по коррекции орбиты завершился 8 января в 23:05 по московскому времени".

По словам сотрудника ЦУП, "подъем МКС был осуществлен с помощью пристыкованного к ней "грузовика" "Прогресс М-48", двигатели которого включились около 23:00 и проработали 5 минут 24 секунды". За это время высота орбиты станции увеличилась на 2,5 км.

"Ежедневно орбитальный комплекс теряет высоту на 150-200 м, поэтому несколько раз в год необходимо проводить маневры по коррекции орбиты", - рассказал ИТАР-ТАСС официальный представитель ЦУП Валерий Лындин.

Обычно они проводятся для того, чтобы вывести станцию в нужную точку для стыковки с грузовым или пилотируемым кораблем. Периодически орбиту МКС изменяют с целью уклонения от "космического мусора" - мелких метеоритов, обломков старых спутников и кораблей, сказал представитель ЦУП. Так, в минувшем году 180-тонной станции пришлось "уступить дорогу" 36-килограммовому итальянскому спутнику.

Российский грузовой корабль "Прогресс М1-12", для стыковки с которым проведена первая в этом году коррекция орбиты МКС, должен стартовать с космодрома Байконур 29 января, сообщили в Росавиакосмосе.


"Морской старт" готовится к очередному запуску

В воскресенье 11 января в 4:03 по Гринвичу (7:03 мск) должен состояться запуск ракеты "Зенит" с плавучего космодрома - платформы Odyssey. Стартовая платформа Odyssey и командное судно Sea Launch сейчас находятся на экваторе в точке с координатой 154 градуса западной долготы. Сюда они прибыли из порта приписки Лонг-Бич в Калифорнии.

Ракете "Зенит" предстоит вывести на переходную геосинхронную околоземную орбиту телекоммуникационный спутник Telstar 14/Estrela do Sul 1, вес которого составляет 4694 кг. Этот спутник будет обслуживать системы связи и телевизионного вещания на территории Бразилии, Северной и Южной Америки, а также северной части Атлантического океана.


Найдена звезда-близнец нашего Солнца

В созвездии Скорпиона на расстоянии 47,5 световых лет от Земли есть звезда, получившая название 18 Scorpii (ее можно увидеть в "левой клешне" Скорпиона). Эту звезду давно "подозревали" в том, что она сильно похожа на наше Солнце. И вот эти подозрения получили свое подтверждение.

Правда, на роль близнеца Солнца претендовали несколько тысяч звезд и, чтобы определить самого похожего, было проведено специальное исследование с использованием результатов наблюдений четырех космических телескопов. В итоге звезда 18 Scorpii оказалась самой близкой по своим характеристикам к Солнцу.

Конечно, у них есть отличия, как и у людей-близнецов, но они довольно небольшие. 18 Scorpii оказалась немножко горячее Солнца. Ее поверхностная температура составляет 5789 К, а у Солнца - 5777 К. 18 Scorpii немного быстрее вращается вокруг собственной оси. Она делает полный оборот за 23 дня, а Солнце - за 25 дней. Звезда 18 Scorpii образовалась 4,2 млрд лет назад, а возраст Солнца составляет 4,5 млрд лет. Как и наше Солнце, звезда 18 Scorpii находится в середине своего жизненного цикла.

Вообще, этот проект с поиском звезд, похожих на Солнце, был затеян для того, чтобы определить, является ли наше Солнце типичной звездой.


Американцам не удалось устранить помеху для съезда марсохода Spirit на поверхность Марса

Американским специалистам не удалось с первой попытки устранить помеху для съезда марсохода Spirit с доставившего его посадочного модуля на поверхность Марса. Несколько секций недостаточно сдувшегося мешка-амортизатора, несмотря на проведенные манипуляции с одним из лепестков посадочного модуля, по-прежнему создают препятствие для безопасного съезда марсохода.

Специалисты опасаются, что, двигаясь при съезде мимо этих не сдувшихся до конца секций, Spirit может зацепиться за них либо панелью солнечных батарей, либо рукой-манипулятором, которая несет сложный комплекс научных инструментов.

Сейчас специалисты Лаборатории реактивного движения (ЛРД) в Пасадене (штат Калифорния), откуда осуществляется управление марсоходом, готовят еще одну попытку устранения помехи. Она будет предпринята в пятницу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Если и она окажется неудачной, то у марсохода остается еще два запасных пути для съезда на поверхность красной планеты. Но тогда ему придется выписывать на посадочной платформе достаточно сложные пируэты, разворачиваясь на 120 или 60 градусов, чтобы попасть на резервные съезды.

Как отмечают специалисты, при выполнении таких маневров на весьма ограниченном пространстве, всегда возникает опасность, что аппарат может просто свалиться с посадочного модуля. Нельзя забывать, что все команды передаются марсоходу Spirit по радио с Земли, а радиосигналу, чтобы долететь до Марса требуется примерно 4 минуты, за которые ситуация на поверхности красной планеты может сильно измениться. Столько же времени требуется и на то, чтобы изображение с Марса долетело до специалистов, сидящих в Центре управления полетом в ЛРД, то есть любая реакция на происходящие с марсоходом перемены поступает примерно с 10-минутной задержкой.

Одновременно специалистам приходится заниматься подготовкой к посадке и второго марсохода Opportunity, который прилетает на Марс 24 января. Некоторую тревогу вызывают последствия пылевой бури, бушевавшей в другом полушарии Марса, где предстоит садиться второму марсоходу. Буря изменила характеристики атмосферы, ее плотность и температуру, и это придется учитывать на всех этапах посадки аппарата на Марс.


Марсоход Spirit не может спуститься на поверхность планеты

Американский марсоход Spirit, совершивший посадку на поверхность Красной планеты 4 января 2004 года, столкнулся с некоторыми трудностями. Текущий этап экспедиции предусматривает спуск аппарата с посадочной платформы на грунт Марса, но эту процедуру пришлось отложить, как минимум, на три дня, сообщается на сайте экспедиции. Дело в том, что амортизаторы, использовавшиеся для смягчения посадки "Спирита" и представляющие собой наполненные воздухом баллоны, препятствуют спуску марсохода по аппарели.

В центре управления марсианской экспедицией NASA приняли решение избавиться от помехи посредством манипуляций с раскрывающимися лепестками корпуса посадочного модуля. Инженеры планируют поднимать и опускать лепестки, пока сдувшийся амортизирующийся баллон не освободит марсоходу дорогу. Напомним, что ранее Spirit испытывал проблемы с работой антенны и спектрометра, но сейчас эти трудности преодолены.

И всё же эти мелкие неприятности - ничто по сравнению с первыми данными, полученными с марсохода. Первой информацией с Марса был короткий сигнал, означавший успешную посадку "Спирита". Затем ЦУП экспедиции получил снимки самого аппарата, по которым специалисты определили состояние марсохода.

На этих изображения уже были обнаружены интересные геологические формации. В частности, объект, названный Sleepy Hollow (Сонная лощина), представляет собой впадину, концентрическими ступенями углубляющуюся в поверхность Марса. Это очень удобно для исследования геологической истории планеты, так как слоистая структура позволяет увидеть поверхность Марса "в разрезе". Впадина расположена в 15 метрах от марсохода и, возможно, станет первым объектом исследований "Спирита".

Но самым долгожданным сообщением с Марса стало высококачественное цветное изображение окружающего ландшафта. Те же, кто располагает средствами просмотра стерескопических изображений, могут увидеть поверхность Марса в объёме. На сайте марсианской миссии имеется стереоизображение, которое нужно просматривать в поляризующих очках или на специально устроенном ЖК-экране.

Среди переданных на Землю фотографий Марса был и снимок мемориальной доски, которую несёт на себе Spirit. Она посвящена астронавтам, погибшим 1 февраля прошлого года при посадке корабля многоразового использования Columbia.


США планируют осуществить высадку человека на Марс

Как ожидается, на следующей неделе с таким заявлением выступит президент США Джордж Буш, сообщает AP.

Он представит концепцию развития космической программы США, которая, в частности, предусматривает высадку человека на Марс. Пилотируемый полет к "красной планете" будет осуществлен не ранее, чем через 10 лет, однако его подготовка начнется уже в 2004 году, сообщит президент США.

Планируется, что в своем выступлении Буш также заявит о возобновлении пилотируемых полетов на Луну и создании на спутнике Земли постоянной космической базы. Полет американских астронавтов на Луну может быть осуществлен уже в 2019 году.

Сразу три высокопоставленных чиновника в Белом доме сообщили, что в своем выступлении, запланированном на середину следующей недели, президент США сообщит о резком ускорении темпов развития американской космической программы и увеличении средств, выделяемых на ее финансирование.

Пресс-секретарь президента США Скотт Макклеллан (Scott McClellan) подтвердил информацию о том, что на следующей неделе Буш планирует выступить с докладом, посвященным американской космической программе, однако отказался сообщить какие-либо подробности о его содержании.



Нас считают