Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

12 января 2004 г.

Содержание

У далекой планеты обнаружено магнитное поле

NASA до сих пор точно не знает, где именно сел Spirit

Первый космический запуск года: миссия выполнена

Новое применение сломанного космического телескопа WIRE

Обнаружен первый двойной пульсар

Неполадки с давлением воздуха на МКС

Звезды - естественный источник космической органики

Марсоход "Спирит" сумел "встать на ноги"

Россия продлила аренду космодрома Байконур до 2050 года



У далекой планеты обнаружено магнитное поле

На сегодняшний день астрономы обнаружили у далеких звезд около сотни планет. Конечно, эти планеты нельзя увидеть ни в один телескоп, а их наличие было доказано на основании данных об особенностях движения и изменений яркости свечения звезд, вокруг которых они вращаются. Исходя из этих же данных были определены параметры орбит этих планет, их примерные массы и размеры. А теперь дошло дело и до магнитных полей планет.

На недавней конференции Американского Астрономического общества был представлен доклад канадских астрономов о существовании магнитного поля у одной из "чужих" планет. Речь идет о планете, обнаруженной у похожей на Солнце звезды HD179949, которая находится на расстоянии 90 световых лет от нас в направлении созвездия Стрельца южного полушария неба. Эту звезду можно увидеть только в телескоп. Планета у нее была обнаружена в 2000 г. Про эту планету известно, что она как минимум в 270 раз тяжелее Земли, а по размерам она не меньше Юпитера. Она вращается вокруг звезды HD179949 с бешеной скоростью: год на ней длится всего 3,09 земных суток.

Наблюдения хромосферы звезды HD179949 в УФ-диапазоне длин волн показали, что один из многочисленных магнитных штормов идет по диску звезды синхронно с вращающейся вокруг нее планетой (только немного опережая ее). Схема этого процесса показана на рисунке вверху. Причем это явление наблюдалось в течение 100 витков планеты вокруг звезды. Логичнее всего объяснить это движение магнитного шторма взаимодействием между магнитным полем планеты и хромосферой звезды. Хотя, конечно, для полной уверенности необходимо провести дальнейшие наблюдения.


NASA до сих пор точно не знает, где именно сел Spirit

Когда в 1997 г. на Марс сел американский зонд Pathfinder, специалисты NASA уже через сутки точно знали место его посадки. Потому что он сел недалеко от крупных "рельефных форм", которые были видны на снимках спускаемого аппарата Viking.

Про зонд Spirit, который примарсился 4 января, до сих пор известно только то, что он находится где-то в районе кратера Гусева. Но это не означает, что NASA не предпринимает никаких усилий по определению местоположения Spirit. Этим занимается специальная группа. Ее руководитель Мэтт Голомбек (Matt Golombek) говорит, что хотелось бы определить координаты марсохода с точностью до 50-100 м, прежде чем Spirit отправится исследовать марсианские просторы.

Почему же оказалось так сложно определить место посадки зонда Spirit? - Во-первых, потому что сел он на равнине. Кругом ровная "степь" и никаких ориентиров. Во всяком случае, на снимках, сделанных самим Spirit'ом до самого горизонта видна лишь рыжевато-коричневая ровная поверхность, усыпанная небольшими камнями. С точки зрения безопасности посадки рельеф практически идеальный, но взгляду зацепиться не за что и поэтому сложно произвести привязку к местности. К тому же сам аппарат Spirit невелик по размерам и с орбитальных зондов его не видно.

Поэтому специалисты сейчас заняты исследованием снимков, сделанных во время спуска зонда Spirit в марсианской атмосфере (один из них показан вверху). Правда, они не очень четкие, но на них можно различить наиболее заметные особенности ландшафта. На основе этих снимков и фотографий поверхности Марса, сделанных орбитальным зондом Mars Global Surveyor, и постараются определить место посадки Spirit.

Однако дело осложняется тем, что для смягчения посадки зонда Spirit использовались надувные подушки. Spirit, в первый раз коснувшись поверхности Марса, подпрыгнул как мячик, и таких прыжков было несколько, прежде чем он остановился окончательно. По оценкам специалистов, Spirit мог проскакать таким аллюром километр и даже больше. Так как "упаковка" из подушек у него была в виде треугольной пирамиды, прыжки могли быть довольно замысловатыми. Беспорядочность в прыжки Spirit'а могли добавить и попадавшие под подушки камни.

Для определения координат зонда Spirit используется также метод радиолокации. Всякий раз когда Spirit посылает по радио сигнал на Землю или на один из орбитальных марсианских зондов, можно с определенной погрешностью определить направление, откуда исходит сигнал. Но, конечно, нужной точности (50-100 метров) такой метод не дает. А системы GPS на Марсе пока нет :).


Первый космический запуск года: миссия выполнена

Ракета-носитель "Зенит", запущенная с плавучей платформы в Тихом океане, 11 января в 8:18 мск успешно вывела бразильский спутник связи Telstar-14/Estrela do Sul 1 на расчетную орбиту. Таким образом, отмечает агентство РИА "Новости", первый запуск нового года можно считать успешным.

Запуск был осуществлен в рамках программы "Морской старт" (Sea Launch). Выведенный на геостационарную орбиту аппарат построен американской корпорацией Space Systems/Loral и расчитан на 15 лет эксплуатации. Telstar-14 предназначен для оказания телекоммуникационных услуг жителям Бразилии, а также для обеспечения доступа в интернет пассажирам авиалайнеров во время полета над Атлантикой.

Международная корпорация "Морской старт" была организована РКК "Энергия" а также предприятиями США, Украины и Норвегии. Спутники выводятся на орбиту из экваториальной зоны в Тихом океане, расположенной вблизи острова Рождества. Запуски осуществляются с океанской платформы "Одиссей".

Трехступенчатая ракета "Зенит-3SL " разработана на украинском КБ "Южное" имени Янгеля и построена на предприятии "Южмашзавод" в Днепропетровске. Разгонный блок "ДМ" для "Зенита" производится на ракетно-космической корпорации "Энергия".

По мнению представителя РКК "Энергия", выводить на орбиту спутники с помощью ракеты "Зенит", стартующей с плавучей платформы "Одиссей", выгодней, чем с большинства российских космодромов. "Объясняется это тем, что при запусках с Байконура, расположенного на широте 46 градусов, неизбежно проведение энергозатратных маневров для разворота плоскости пуска в плоскость экватора" - пояснил он РИА "Новости".

По словам собеседника агентства, комплекс "Морской старт" позволяет выводить на геостационарную орбиту спутники массой до трех тонн, на геопереходную орбиту - до 6 тонн, а на низкие околоземные орбиты с наклонением до 90 градусов - до 11 тонн.


Новое применение сломанного космического телескопа WIRE

Космический телескоп WIRE (Wide-Field Infrared Explorer) был выведен на заданную орбиту в марте 1999 г. Но из-за технических неполадок он не смог приступить в выполнению намеченной программы и было объявлено о провале этого проекта. Однако часть аппаратуры телескопа работала нормально и ему было найдено другое применение. Его камеру приспособили для измерения колебаний яркости звезд и для поиска планет у далеких звезд (по изменениям их яркости).

С помощью этой камеры и удалось получить новую ценную информацию об одной из самых ярких звезд ночного неба - о звезде Альтаир. Это самая яркая звезда созвездия Орла, которая находится на расстоянии 17 световых лет от Земли. Про нее давно было известно, что это переменная звезда. Правда, колебания ее яркости очень малы. Однако и этих малых колебаний оказалось достаточно для того, чтобы определить основные параметры звезды Альтаир: ее размер и возраст. Оказалось, что Альтаир по размерам и по массе вдвое больше нашего Солнца, а по возрасту намного моложе - ей "всего" 630 млн лет (Солнцу - около 5 млрд лет).


Обнаружен первый двойной пульсар

Двойные звезды астрономам известны уже давно, а вот двойной пульсар был впервые обнаружен совсем недавно. Открытию первой двойной пульсарной системы посвящена статья группы астрономов из Великобритании, Австралии, Италии и США, опубликованная в последнем номере журнала Science Express от 8 января 2004 г.

В этой статье утверждается, что компактный объект, который вращается вокруг пульсара PSR J0737-3039A, делая один оборот за 2,4 часа, является не обычной нейтронной звездой, как предполагалось ранее, а тоже пульсаром. Этот второй пульсар получил название PSR J0737-3039B.

Вообще-то, пульсары, как полагают астрономы, - это быстро вращающиеся вокруг своей оси нейтронные звезды с сильным магнитным полем. Из-за этого магнитного поля излучение пульсара похоже на луч прожектора. Когда этот "луч" попадает на антенну радиотелескопа, то последний фиксирует импульс радиоизлучения (правда, есть еще и рентгеновские пульсары).

Период таких импульсов излучения пульсара может составлять от сотых долей секунды до нескольких секунд. Например, период излучения пульсара PSR J0737-3039A составляет 23 мс, а у PSR J0737-3039B он гораздо больше - 2,8 секунд.

Открыли двойной пульсар с помощью радиотелескопа 64-метрового Parkes, который находится в Новом Южном Уэльсе в Австралии, а потом к исследованиям был подключен 76-метровый телескоп Манчестерского университета (Великобритания).

Кстати, открытие двойного пульсара - это заметное событие не только для астрономов. Теперь ученые надеются, на основе данных наблюдений этого объекта, провести сверхточную проверку теории гравитации и теории относительности Эйнштейна.


Неполадки с давлением воздуха на МКС

Похоже, пессимистичные прогнозы экспертов NASA об устаревании части оборудования на Международной космической станции начинают сбываться. В течение всей прошлой недели СМИ распространяли противоречивую информацию о том, что на станции якобы падает давление воздуха. При этом причинах утечки воздуха так ничего не известно.

Первую информацию о снижении давления воздуха на орбитальной станции распространило в прошлый понедельник Американское космическое агентство. Диспетчеры Центра управления полетами в Хьюстоне, штат Техас, вычислили, что давление на станции понижалось ежедневно с 22 декабря и к 5 января его уровень, в общей сложности, снизился на 9 мм, составив примерно 750 миллиметров ртутного столба при норме в 760 мм.

Первоначально российский ЦУП опроверг эту информацию и заявил, что "на станции все в порядке, ничто не угрожает жизни экипажа". Позже это заявление командования российских космических войск подтвердили и американцы. 7 января в NASA отметили, что "в течение минувших 24 часов сенсоры и другие измерительные приборы не зафиксировали дальнейшего падения давления воздуха". Однако было решено проверить в пятницу систему удаления углекислого газа "Воздух" на российском модуле "Звезда".

И все же, на этом инцидент не был исчерпан. В четверг источник в NASA сообщил Reuters, что на борту Международной космической станции (МКС) давление продолжает падать. Замеры, взятые в четверг вновь подтвердили опасения, что станция теряет до 2 мм рт. ст. в день. Причем ситуация уже перестала быть штатной: согласно подсчетам, в настоящий момент давление опустилось до 725,6 мм рт. ст. и к понедельнику 12 января может достигнуть опасного рубежа в 718 мм.

На этот раз "Росавиакосмос" дал подробный комментарий событий. Представитель агентства Константин Крейденк заявил, что снижение давления впервые было отмечено 31 декабря. Кроме того, в начале января из строя вышла система "Электрон", воспроизводящая кислород путем гидролиза, и космонавтам пришлось сжечь 18 регенерационных патронов из имеющихся на борту 126. Между тем, в российском ЦУПе подтвердили информацию о том, что российские специалисты фиксируют "снижение давления на 1 мм". Такие же данные распространило и NASA. При этом оба агентства подчеркнули, что при таких темпах снижения давления космонавты смогут проработать на станции в полной безопасности около полугода.

В настоящий момент наземные службы пытаются определить причины снижения давления. Экипаж проверяет клапаны, стыки отсеков по специальной системе, заявили в ЦУПе.


Звезды - естественный источник космической органики

Интересное открытие совершили астрономы под руководством Адольфа Уитта из Университета Огайо в Толидо. Методом спектрального анализа им удалось обнаружить в космосе следы самых крупных на данный момент органических молекул.

Как известно, в космосе присутствует большое количество органических веществ. Это определяется как косвенно, по характерному инфракрасному излучению, так и напрямую. Например, обнаружено наличие аминокислот в некоторых найденных на Земле метеоритах. Источники же этих соединений до сих пор обнаружены не были.

Так что в данном случае важен не только размер найденных в космическом пространстве молекул антрацена и пирена, состоящих из 24 и 26 атомов соответственно (что вдвое превосходит размер предыдущей органической молекулы-рекордсмена - 13 атомов). В результатах исследований, представленных на собрании Американского астрономического общества в Атланте, штат Джорджия, первоочередную важность имеет тот факт, что вместе с молекулами обнаружен и их источник, которым оказалась звезда солнечного типа, расположенная в туманности Красного Прямоугольника, удаленной от Земли примерно на 1000 световых лет. Звезда, чей срок жизни уже подходит к концу, переживает сейчас короткий, но весьма бурный период своего жизненного цикла. В результате возникающих турбулентных течений из ядра звезды поднимаются и выбрасываются в космос большие массы углерода. Далее эти атомы подхватываются солнечным ветром и уносятся в космическое пространство, где постепенно остывают, реагируя с пространственным водородом и образуя крупные устойчивые углеродосодержащие соединения.

Согласно выдвинутым предположениям, найденные молекулы полицикличесих ароматических углеводородов - далеко не самые крупные из производимых звездой. В частности, Адольф Уитт заявляет, что фактического предела не существует, и теоретически возможно образование в этой "космической фабрике" молекул из миллиона и даже более атомов.


Марсоход "Спирит" сумел "встать на ноги"

Американский марсоход "Спирит", совершивший 4 января 2004 года посадку на Марсе, сошел с воздушной платформы и готов начать путешествие по поверхности планеты. При посадке две секции воздушных подушек, обеспечивших мягкую посадку робота, заблокировали трап.

Существует опасение, что надувные амортизаторы, которые не удалось втянуть, могут тормозить движение робота. Поэтому планируется сначала повернуть его на 120 градусов на платформе и использовать для съезда на Марс запасной путь. Лишь после этого "Спириту" позволят начать движение по Красной планете, сообщается на сайте BBC News.

Сейчас марсоход встал на посадочном модуле на все свои шесть колес и выпрямился в полный рост, который составляет примерно полтора метра. В Пасадене, где находится центр управления, в этот момент играла песня Боба Марли "Get Up, Stand Up" ("Вставай, поднимайся").

Активизировать сразу все системы робота сложно, поэтому пока он "спит", оставаясь стоять на колесах. По мнению специалистов, такое положение является наиболее выигрышным.

Даже в таком положении он способен отправлять на Землю ценнейшие данные. "Спирит" уже прислал в NASA цветные трехмерные снимки Марса, а также сумел прозондировать почву и приступить к исследованиям химического состава марсианской атмосферы. В ближайшие дни ученые рассчитывают получить панорамный вид с разверткой в 360 градусов.


Россия продлила аренду космодрома Байконур до 2050 года

Россия продлила до 2050 года срок аренды крупнейшего в мире космодрома Байконур, который находится на территории Казахстана. Соглашение об этом подписали в пятницу в Астане главы России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. Напомним, что РФ вынуждена была арендовать космодром на территории сопредельного государства после развала СССР. Первый договор об этом был заключен в 1994 году и был рассчитан на 20 лет.

Одним из ключевых моментов договора является то, что плата за использование Байконура не изменится и составит, как и ранее, 115 млн. долларов США в год (такая сумма выплачивается с 1999 года).

Кроме того, в соглашении предусмотрены ряд мер по модернизации ракетно-космического комплекса космодрома. В частности, Москва и Астана договорились о строительстве ракетно-космического комплекса "Байтерек" с высоким уровнем экологической безопасности. Он будет создан на базе российского ракетно-космического комплекса "Ангара", испытания которого Россия проведет на космодроме "Плесецк".

Байконур был основан 12 февраля 1955 года Постановлением Совета Министров СССР о создании Научно-исследовательского испытательного полигона номер пять, получившего впоследствии наименование "Байконур".

В различные годы максимальное число основных технических сооружений Байконура насчитывало: 52 стартовых сооружения, 34 технических комплекса, 3 вычислительных центра, 16 стационарных измерительных пунктов, 2 подвижных автомобильных, 1 железнодорожный, 4 самолетных измерительных пункта, 4 базы падения, кислородно-азотный завод, 2 механосборочных завода, 2 аэродрома, 5 посадочных площадок, ТЭЦ мощностью 80 МВт, 2 энергопоезда, метеостанция, ионосферная станция.

За всю историю космодрома с него было запущено более 1100 космических аппаратов различного назначения и более 100 межконтинентальных баллистических ракет, испытано 38 основных типов ракет, более 80 типов космических аппаратов и их модификаций.



Нас считают