Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

13 января 2004 г.

Содержание

10% звезд Млечного Пути могут иметь "обитаемые" планеты

Японский зонд MUSES-C привезет кусочек астероида

Кратер Гусева. Что представляет собой место, куда сел зонд Spirit?

Вместо новых шаттлов NASA получит новые "Аполлоны"

Причиной падения давления на МКС стала трещина в американском модуле

Станция Mars-Express передала на Землю первые снимки поверхности Марса

Очередные попытки услышать зонд Beagle 2 оказались неудачными

Металлические пластинки и воздушные шарики защитят Землю от глобального потепления



10% звезд Млечного Пути могут иметь "обитаемые" планеты

Это смоделированное на компьютере изображение нашей галактики Млечный Путь, как если бы мы на нее смотрели со стороны. Зеленым цветом здесь обозначена кольцевая область, где, согласно модели, предложенной группой астрономов из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия), находятся звезды, у которых могут быть обитаемые планеты. "Обитаемость" здесь означает наличие относительно сложных форм жизни.

По этой модели примерно 10% всех звезд Млечного Пути могут иметь подходящие условия для развития этих самых сложных форм жизни. То есть, на каждой десятой звезде есть достаточно тяжелых элементов, из которых могут образоваться планеты, похожие на Землю. Это также означает, что эти звезды располагаются в таких районах галактики, где взрывы сверхновых, которые могут погубить в своих окрестностях все зачатки любой жизни, случаются достаточно редко.

В общем, звезда, у которой может быть обитаемая планета, похожая на Землю, должна удовлетворять следующему условию: ее планеты должны существовать как минимум 4 млрд лет (именно столько времени заняло образование на Земле сложных форм жизни).

Правда, эта теория ничего не говорит о том, существует ли вообще жизнь в нашей галактике где-нибудь за пределами планеты Земля. В ней учитываются только необходимые условия возникновения жизни - состав химических элементов и параметры "окружающей среды". Согласно этой теории, наше Солнце вошло в "живое" зеленое кольцо, но еще неизвестно, не является ли наша звезда исключением из правил. Может быть жизнь на Землю вообще была занесена извне какими-то разумными существами.


Японский зонд MUSES-C привезет кусочек астероида

Недавно американский зонд Stardust пролетел в непосредственной близости от ядра кометы Wild 2 и собрал образцы окружающей его пыли. Если все пойдет нормально, то в январе 2006 г. Stardust сбросит капсулу с собранными образцами на Землю, после чего их исследованиями займутся в наземных лабораториях.

Успешный облет кометы Wild 2 напомнил об аналогичном проекте, который пока далек от завершения. В мае 2003 г. в космос отправился японский исследовательский зонд MUSES-C (Mu Space Engineering Spacecraft-C), который тоже должен доставить на Землю "кусочки" космического объекта. Только не кометы, а астероида. В качестве объекта поначалу был выбран астероид 10302 1989 ML. Но чтобы попасть к нему, зонд должен был стартовать в июле 2002 г. Однако сделать это не удалось из-за проблем с ракетой-носителем, поэтому пришлось подбирать новый астероид для исследований. Им стал астероид 25143 Itokawa (официальное наименование в каталоге - 1998 SF36). Его размеры по последним оценкам составляют 490 на 180 м. Он вращается вокруг Солнца относительно недалеко от орбиты Земли, на расстоянии не более 1,8 млн км.

Предполагается, что MUSES-C подлетит к астероиду Itokawa в июне 2005 г. и в течение нескольких месяцев будет вращаться вокруг него на высоте около 20 км над поверхностью. Посадки как таковой на астероид не будет. Зонд должен лишь трижды коснуться поверхности астероида. В эти моменты он будет стрелять в астероид небольшими металлическими "снарядами" и собирать разлетающиеся осколки специальным раструбом. Таким способом планируется набрать 1 грамм астероидного вещества.

Капсула с осколками астероида будет доставлена на Землю тем же способом, как и капсула с образцами кометы Wild 2 - она будет сброшена на парашюте. В Японии для этого слишком мало места, поэтому капсулу сбросят над австралийской пустыней. Произойдет это в июне 2007 г.


Кратер Гусева. Что представляет собой место, куда сел зонд Spirit?

4 января 2004 г. американский зонд Spirit с марсоходом на борту сел на поверхность Марса где-то в районе кратера Гусева. Spirit уже прислал в наземный ЦУП фотографии окружающего его пейзажа, который представляет собой равнину, усыпанную небольшими камнями. С точки зрения безопасности посадки спускаемого аппарата место это просто идеальное. Но его выбрали и из соображений получения потенциально интересных результатов научных исследований. Прежде всего, Spirit должен искать здесь следы существования воды.

Почему же в качестве объекта исследований был выбран кратер Гусева? Вот он на снимке вверху. Он находится немного южнее марсианского экватора. Ученые полагают, что дно этого кратера когда-то было дном марсианского озера. Кратер представляет собой неглубокую ровную впадину диаметром около 145 км, которая образовалась 3-4 млрд лет назад в результате удара астероида. На снимке можно заметить, что кратер окружает некое подобие системы каналов, по которым, возможно, когда-то внутрь кратера текла вода (стрелкой показано направление потока той воды, если он вообще существовал). Внутри кратера ученые рассчитывают найти осадочные отложения, толщина которых может составлять около 1 км. Данные о характере грунта внутри кратера Гусева должен сообщить марсоход Spirit, когда он начнет исследования.

Если на дне кратера действительно находятся осадочные породы и они были нанесены туда водой, то дно кратера может быть засыпано пылью и песком (и это подтверждают первые фотографии, сделанные марсоходом, который пока стоит на месте на посадочной платформе). Но наличие песка еще не подтверждает былое существование воды в этой местности. Такой пейзаж мог образоваться и в результате действия вулканической лавы и ветров. Ответить на вопрос, была ли когда-то на дне кратера Гусева вода, можно будет только после исследований состава и структуры местного грунта, которые и предстоит провести марсоходу Spirit.


Вместо новых шаттлов NASA получит новые "Аполлоны"

"Компьюлента" уже рассказывала о планах американской администрации по созданию новой амбициозной космической программы. Официально президент Джордж Буш представит новую программу 14 января. Однако ряд подробностей стали известны уже сейчас из источников, близких к разработчикам нового плана покорения космоса.

Одним из ключевых элементов новой программы является возрождение пилотируемых полетов на Луну, а затем и на Марс. При этом программа лунных исследований предусматривает возобновление полетов к середине нынешнего десятилетия, а затем и создание постоянной лунной базы. Накопленный опыт будет использован затем для организации экспедиций на Марс.

Одновременно будет серьезно пересмотрен подход к разработке космических кораблей. Вместо создания обновленной версии шаттлов будут развернуты работы над новыми кораблями-капсулами - своеобразными наследниками "Апполонов". Эти корабли будут универсальными. Они подойдут как для полетов на МКС, так для лунных экспедиций. Для запуска этих кораблей будут применяться обычные ракеты. В случае шаттлов, напомним, старт осуществляется с помощью твердотопливных ускорителей и двигателей самого челнока.

Пока у США нет в распоряжении ракеты подходящей мощности. Использовавшиеся для полетов на Луну ракеты "Сатурн V" были сняты с производства еще в 1970-х годах после свертывания первой лунной программы. Ряд экспертов даже предположили, что для запуска новых кораблей будут использоваться французские ракеты серии "Ариан" или российские "Союзы". Хотя, скорее всего, американские фирмы попытаются создать новый ракетоноситель своими силами.

Для финансового обеспечения новых разработок предполагается увеличить бюджет NASA на 5%, а впоследствии перенаправить на новые проекты средства, используемые по программе Space Shuttle.


Причиной падения давления на МКС стала трещина в американском модуле

Установлена причина падения давления на международной космической станции. "Причиной падения давления воздуха стала трещина в дренажном шланге иллюминатора в американском модуле Destiny", - сообщил журналистам представитель американского аэрокосмического агентства NASA.

Место утечки воздуха на борту МКС обнаружил американский астронавт Майкл Фоэл, за что получил благодарность от российского и американского ЦУПов.

"В раме между стеклами космического иллюминатора, как и в самолете, имеются маленькие дырочки, соединенные с дренажными шлангами, чтобы стекла не запотевали", - пояснил эксперт NASA.

К настоящему времени космонавты уже заделали трещину - заменили прохудившийся шланг на затычку.

В свою очередь, российская сторона сообщает, что американский модуль Destiny на Международной космической станции временно законсервируют. Об этом ИТАР-ТАСС заявил начальник отряда космонавтов Ракетно-космической корпорации "Энергия" Павел Виноградов. По его словам, "в среду экипаж МКС изолирует Destiny от других частей станции, чтобы удостовериться в его герметичности".

Фоэлу придется временно переехать в российский сегмент, так что до среды космонавтам придется перенести из американского модуля в российский всю документацию, воду и продукты питания. Destiny будет "отсечен" минимум на сутки, однако этот срок может быть продлен.

По словам Виноградова, космонавты в основном заделали трещину в дренажном шланге иллюминатора американского модуля, которая привела к падению давления внутри станции. "Тем не менее мы должны убедиться, что это единственное место утечки воздуха", - пояснил Виноградов.

Пока специалисты ЦУПа продолжают отмечать снижение давления внутри МКС. "В понедельник утром давление на МКС упало до 720,5 мм ртутного столба, в то время как 11 января утром оно составляло 721 мм".

С конца минувшего года на станции отмечалось постоянное падение давления на 1-1,5 мм ртутного столба.

Впервые снижение давления на борту МКС было отмечено 31 декабря. По данным специалистов, давление снижалось на 2 мм в день, что составляло 0,3% от общей атмосферы станции. Специалисты не видели в этой ситуации ничего критического и заявляли, что в случае необходимости экипаж сам может подкачать воздух.

По данным ЦУПа, с 1 января этого года давление упало на 10 мм ртутного столба. Сейчас российские и американские специалисты постоянно находятся на связи с космонавтами, работающими на МКС. По данным представителя NASA, "самочувствие экипажа отличное".

На борту МКС находятся российский космонавт Александр Калери и астронавт NASA Майкл Фоул.


Станция Mars-Express передала на Землю первые снимки поверхности Марса

Европейская автоматическая космическая станция Mars-Express, находящаяся на околомарсианской орбите с 25 декабря 2003 года, передала сегодня на Землю первые пробные снимки поверхности Марса.

Как сообщил в южно-германском городе Дармштадт представитель расположенного здесь Центра управления полетами Европейского космического агентства Бернхард фон Вайе, первые снимки были сделаны с высоты около 315 км с помощью трехмерной фотокамеры. Планомерное фотографирование поверхности "Красной планеты" после настройки аппаратуры начнется на будущей неделе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одновременно, указал фон Вайе, продолжались попытки установить связь с европейским научным модулем Beagle-2, который совершил посадку на Марсе 25 декабря 2003 года и до сих пор не подал признаков жизни. Новая попытка, предпринятая сегодня при прохождении станции Mars-Express над районом предполагаемой посадки, успеха не имела - сигнала с зонда зафиксировано не было.

В качестве возможных причин молчания Beagle-2 специалисты ESA выдвигают различные версии. Согласно одной из них, в результате попадания метеорита при подлете к Марсу могла быть повреждена теплозащита зонда, который затем разрушился при входе в плотные слои марсианской атмосферы.

Не исключается также сбой при открытии парашюта или пневматических мешков-аммортизаторов, что привело к разрушению аппарата при ударе о поверхность.

В этих условиях основная программа экспериментов по изучению Марса будет вестись с борта станции Mars-Express. Одновременно ESA намерена продолжить розыск модуля Beagle-2.


Очередные попытки услышать зонд Beagle 2 оказались неудачными

Специалисты европейского марсианского проекта Mars Express не оставляют надежды поймать сигнал зонда Beagle 2, который совершил посадку на поверхность Марса 25 декабря. Какой была эта посадка - мягкой или жесткой - до сих пор неизвестно. Никакого сигнала от Beagle 2 в условленное после посадки время получено не было. Не смогли поймать его сигнал ни с помощью американского орбитального марсианского зонда Mars Odyssey, ни с помощью наземных радиотелескопов.

Особые надежды возлагались на зонд Mars Express, который доставил Beagle 2 на Марс. 7 января Mars Express при своем движении по околомарсианской орбите оказался на расстоянии порядка 315 км от предполагаемого местонахождения Beagle 2. После первой неудачной попытки система связи Mars Express была переключена в самый чувствительный режим работы, однако и 10 января, когда Mars Express пролетал над тем же местом, никакого сигнала зафиксировано не было.

Последняя попытка состоялась вчера 12 января, причем расположение Mars Express и Beagle 2 было самым благоприятным для установки связи из всех попыток, состоявшихся ранее. Но результат тот же - тишина.

Новая попытка связи будет предпринята не раньше 22 января, так как специалисты ЦУПа надеются, что после 10 дней радиомолчания передатчик Beagle 2 (если он вообще работает) перейдет режим автоматической связи, то есть начнет периодически посылать сигналы в течение всего светлого времени марсианских суток.

Руководители проекта намерены продолжать попытки поиска Beagle 2 вплоть до середины февраля, и если они будут безуспешными, то зонд будет официально объявлен потерянным.


Металлические пластинки и воздушные шарики защитят Землю от глобального потепления

Британские ученые предлагают спасти планету от глобального потепления, разместив на околоземной орбите щит, отражающий часть солнечного излучения. Как сообщается на сайте газеты Guardian, по этому плану в верхних слоях атмосферы следует разместить сотни тысяч тонн металлических пластинок размером не более 1 квадратного сантиметра. Они будут вращаться по орбите вокруг Земли на протяжении целого столетия и отражать солнечные лучи обратно в космос. Кроме того, в качестве дополнительного барьера против излучения предлагается запустить в воздух несколько миллиардов небольших воздушных шариков, покрытых металлической краской и наполненных гелием. Они смогут продержаться в стратосфере до пяти лет, после чего упадут на землю, и их придется заменить новой партией.

Ученые находят все новые способы регулирования климата. Например, чтобы компенсировать подъем уровня моря, вызванный таянием полярных льдов, можно создать на суше огромные резервуары, куда будет закачиваться избыток соленой воды. Другая теория состоит в размещении на поверхности океанов целой сети плавучих устройств, работающих на солнечных батареях и стимулирующих процесс образования облаков, в то время как обширные плантации водорослей будут использоваться для поглощения парниковых газов из атмосферы.

Суть всех этих методов состоит в том, чтобы перекрыть доступ к поверхности Земли примерно 1 проценту солнечных лучей. Этого будет достаточно, чтобы затенить около 1 миллиона квадратных километров, что, в свою очередь, поможет охладить планету.

Защитники окружающей среды обращают внимание на то, что столь радикальные решения предлагаются, потому что правительства большинства индустриальных стран не знают, как бороться с угрозой глобального потепления. По их мнению, пока Россия и США не присоединяться к международным соглашениям, ограничивающим выброс парниковых газов, ничего не остается кроме выдумывания новых способов спасения планеты. На прошлой неделе были опубликованы прогнозы ученых, согласно которым в течение ближайших пятидесяти лет на Земле исчезнет четверть существующих ныне видов растений и животных. Причиной этого станет масштабное изменение климата.



Нас считают