Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

14 января 2004 г.

Содержание

Американскому ученому пригодилось наследие советских экспедиций на Венеру

Замена в следующем экипаже МКС

Найдена причина катастрофы японской ракеты H-2A

Иран собирается запустить спутник собственного изготовления

Звезда в кольце водяных облаков

Следующий китайский пилотируемый корабль полетит в космос в 2005 г.

NASA сокращает программу исследований на МКС

Древнейшие галактики во Вселенной



Американскому ученому пригодилось наследие советских экспедиций на Венеру

Американский ученый обработал на современном компьютерном оборудовании черно-белые цифровые фотографии поверхности Венеры, сделанные советским спускаемыми аппаратами в 1975 году. Таким образом были получены самые качественные изображения нашей соседки по Солнечной системе, сообщает BBC News.

Дон Митчелл, занимающийся историей советских экспедиций на Венеру, использовал оригинальные цифровые изображения, на которых впервые была запечатлена поверхность Венеры. Они были сделаны спускаемыми модулями "Венера-9" и "Венера-10", которые были оборудованы передовыми для своего времени фотокамерами. От внешнего воздействия они были защищены стеклом из кварца в 1 сантиметр толщиной. Средняя температура на поверхности Венеры достигает 490 градусов Цельсия при давлении в 90 раз больше земного.

Первым космическим кораблем отправившимся к Венере стал советский зонд "Венера-1", запущенный в феврале 1961 года. Сейчас он находится на орбите вокруг Солнца. В 1967 году зонд "Венера-4" впервые проник в раскаленную атмосферу планеты, но разрушился под воздействием атмосферного давления, прежде чем достиг венерианской поверхности. В 1970 году космический зонд "Венера-7" совершил первую успешную посадку на другую планету. В 1975 году спускаемый модуль зонда "Венера-9" передал первые черно-белые фотографии поверхности планеты. И, наконец, первые цветные изображения были получены в 1982 году "Венерой-13".

Многие годы ученые уделяли мало внимания первым венерианским фотографиям, которые были невысокого качества. После обработки этих данных на современных компьютерах, получается значительно более четкое изображение, чем когда-либо прежде. В настоящее время Дон Митчелл занят улучшением цветных панорамных фотографий поверхности планеты, сделанных "Венерой-13" в 1982 году с разрешением вдвое большим, чем раньше. Он уверен, что и в этом случае можно будет добиться положительного результата.


Замена в следующем экипаже МКС

Руководство NASA объявило о замене в составе следующего, девятого по счету, долговременного экипажа МКС. Поменять решили командира экипажа Уильяма Макартура (William S. McArthur). Вместо него на МКС отправится Лерой Чао (Leroy Chiao) из дублирующего экипажа этой экспедиции.

В качестве причины такого решения названа "временная медицинская проблема" у Макартура (в чем состоит эта проблема не сообщается, чтобы не нарушать врачебную тайну). Нынешние экипажи МКС отправляются в космос на полгода, поэтому требования к состоянию здоровья астронавтов и космонавтов предъявляются очень строгие. В то же время в заявлении NASA подчеркивается, что Макартура списали не насовсем, и он непременно примет участие в одной из следующих экспедиций на МКС.

В составе девятого экипажа МКС будет также российский космонавт Валерий Токарев. Он и Лерой Чао отправятся на станцию в апреле на корабле "Союз". Вместе с ними на борту "Союза" полетит и астронавт Европейского космического агентства Андре Койперс (Andre Kuipers), который вернется на землю через 10 дней вместе с нынешним экипажем МКС.


Найдена причина катастрофы японской ракеты H-2A

На минувшей неделе подвела итоги своей работы комиссия по расследованию ноябрьской катастрофы японской ракеты H-2A. Тогда специалисты центра управления полетами вынуждены были отдать команду на самоуничтожение ракеты уже через десять минут после старта. Причиной для этого послужило то, что один из двух ракетных ускорителей не отделился вовремя от ракеты, из-за чего ее траектория была нарушена. В результате катастрофы погибли два спутника-шпиона, предназначенные для наблюдения за Северной Кореей.

В ходе всестороннего расследования, предпринятого после катастрофы, был сделан вывод о том, что причиной катастрофы стало отверстие, образовавшееся в одном из сопел ракеты. Через это отверстие произошла утечка топливного газа, приведшая затем к сбою механизма отделения внешнего ускорителя.

Завершившийся катастрофой запуск стал шестым стартом ракет H-2A. В ходе предыдущего старта в марте 2003 года на орбиту были выведены первые японские спутники-шпионы. При этом H-2A является относительно удачным проектом. Исходный вариант этой ракеты c индексом H-2 пришлось значительно доработать после целой серии неудачных стартов.


Иран собирается запустить спутник собственного изготовления

На прошлой неделе министр обороны Ирана Али Шамхани объявил, что Иран собирается в течение ближайших полутора лет запустить на околоземную орбиту спутник собственного производства. Причем в его заявлении были также слова о том, что Иран станет первой исламской страной, отправившей в космос спутник, построенный собственными силами и с использованием собственной стартовой площадки. Тогда, по всей видимости, должна быть и собственная ракета-носитель.

Правда, о типе спутника и его задачах иранский министр обороны ничего не сказал. Зато можно припомнить, что в августе 2003 г. Росавиакосмос сообщал о переговорах с иранскими властями о проекте постройки в России телекоммуникационного спутника для Ирана. Тогда, вроде бы, договоренность о технической стороне дела была достигнута, но контракт так и не был подписан из-за проблем с иранской стороны. Теперь получается, что Иран решил сделать спутник самостоятельно.


Звезда в кольце водяных облаков

Группа астрономов, работавшая на сети из шести радиотелескопов MERLIN в обсерватории Jodrell Bank в Великобритании, обнаружила в окрестностях одной звезды из созвездия Цефея несколько облаков из молекул воды. Эта звезда находится на расстоянии 2400 световых лет от Земли в области Cepheus A, где происходит активное образование новых звезд.

Водяные облака движутся по круговым орбитам вокруг звезды и образуют некое подобие кольца вокруг нее. Эти облака астрономы наблюдали дважды с разницей по времени в два года. Облака молекул воды располагаются в диске молекулярного газа диаметром как минимум 60 а.е. (1 а.е. равна радиусу орбиты Земли), который вращается вокруг звезды. Примерно такой размер имеет орбита Нептуна.

В принципе, молекулы воды в газовых облаках, окружающих звезды, обнаруживали и раньше. Но результаты данных исследований важны тем, что водяные облака наблюдались дважды и при этом удалось зафиксировать параметры их движения. Исходя из этих данных, астрономы смогли приблизительно определить массу этой звезды, которая оказалась в 3-6 раз больше массы нашего Солнца. Сейчас эту звезду нельзя увидеть в оптический телескоп, так как ее скрывают облака пыли, оставшиеся после ее рождения. Возможно, в этом пылевом облаке с вкраплениями водяных облаков находятся и новорожденные планеты.


Следующий китайский пилотируемый корабль полетит в космос в 2005 г.

В октябре 2003 г. в космос слетал первый китайский космонавт. Это был Янг Ливей, который после однодневного полета на корабле Shenzhou 5 стал национальным героем Китая. Сразу после этого полета в СМИ стала появляться информация о наполеоновских планах Китая в деле освоения космоса: постоянная орбитальная станция, полеты на Луну и т.д.

Но пока Китаю предстоит провести второй пилотируемый полет в космос. Судя по последним сообщениям китайских СМИ, в том числе и со ссылкой на одного из руководителей постройки корабля Shenzhou 5, полет следующего корабля Shenzhou 6 состоится в 2005 году, на его борту будет больше одного человека и полет этот продлится более одного дня.

Ну а на этот 2004 г. в Китае запланировано провести запуски 10 тяжелых спутников.


NASA сокращает программу исследований на МКС

NASA сокращает программу научных экспериментов на Международной космической станции. Как сообщил 13 января журналистам информационного агентства ИТАР-ТАСС координатор NASA в России по связям с общественностью Сергей Пузанов, в связи с решением закрыть американский модуль Destiny научная программа будет скорректирована еще до 19 января.

По его словам, утром в субботу, 17 января, люки Destiny закроют на два дня для проверки герметичности модуля. До этого Александр Калери и Майкл Фоэл должны будут подготовить модуль к временной консервации, поэтому программа научных работ, запланированных на эту неделю, претерпит изменения.

Решение об отсечении Destiny от российского сегмента МКС было принято после того, как 11 января командир экипажа Майкл Фоэл обнаружил причину падения давления на станции. Приборы помогли астронавту выявить трещину в дренажном шланге иллюминатора, через которую со станции утекал воздух. С помощью специальных заглушек экипаж быстро устранил утечку, однако руководители полетом приняли решение досконально проверить герметичность модуля.

Как сообщили информагентству в подмосковном Центре управления полетами, давление на станции стабилизировалось и составляет сейчас 730 миллиметров ртутного столба.

Кроме того, по данным информагентства, планы дальнейших работ на станции претерпят еще одно изменение. Дело в том, что бортинженера экипажа 9-ой основной экспедиции на Международную космическую станцию Уильяма Макартура отстранили от полета на орбиту по медицинским показаниям. Как сообщил информагентству директор пилотируемых программ NASA в России Джеймс Ньюмен, вместо Макартура в апреле на станцию отправится Лерой Чиао. По его словам, Чиао - опытный профессионал, который прошел полный курс подготовки к полету на МКС.


Древнейшие галактики во Вселенной

Группа астрономов из Техасского университета сообщила, что ими обнаружены древнейшие во Вселенной объекты - 37 галактик и один квазар - в одном скоплении, которое насчитывает примерно 300 миллионов световых лет в длину и 50 миллионов световых лет в ширину.

Данное скопление находится на расстоянии в 10,8 миллиарда световых лет от Земли. Это означает, что оно сформировалось, когда возраст Вселенной составлял всего порядка 20 процентов от нынешнего.

Согласно принятой в ученом мире теории о "ранней Вселенной", которая была подтверждена и компьютерным моделированием, считалось, что формирование звездных скоплений такого размера не могло произойти столь рано (10,8 миллиарда лет тому назад), после так называемого "Большого взрыва", благодаря которому 13,7 миллиарда лет назад и зародилась Вселенная.

Астрономы смогли обнаружить только самые яркие галактики в скоплении, но, возможно, оно включает в себя еще тусклых и невидимых объектов.



Нас считают