Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

22 января 2004 г.

Содержание

До посадки на Титан остался год

Марсоход нашел на Марсе признаки воды

Дата начала полетов "шаттлов" по-прежнему неизвестна

Alcatel построит ряд спутников связи

Nvidia отправилась в космос

Гроза в Австралии мешает "Спириту" исследовать Марс

Россия готовит имитацию полета человека на Марс. Настоящий полет не предусматривается

Устраненная на МКС утечка была единственной

Мыши-астронавты прорепетируют на околоземной орбите экспедицию на Марс



До посадки на Титан остался год

Исследовательский зонд Cassini (совместный проект NASA и Европейского космического агентства) отправился к Сатурну в октябре 1997 г., и он все еще летит к своей цели. На орбиту этой планеты Cassini должен выйти в июле этого года. Сатурн знаменит прежде всего своими эффектными кольцами. Менее известно то, что самый большой спутник Сатурна Титан (светлая точка в верхнем левом углу на снимке) является единственным объектом среди спутников планет солнечной системы, который имеет собственную атмосферу.

Эту атмосферу и сам Титан отправится исследовать минизонд Huygens, который сейчас находится на борту Cassini. Huygens в январе 2005 г. отделится от Cassini и спустится на Титан на парашюте. Таким образом, до первой посадки космического аппарата на объект из внешней части солнечной системы остался год.

Астрономы полагают, что атмосфера Титана похожа на ту, которая была на Земле многие миллионы лет назад еще до появления на ней жизни. В этой атмосфере очень много плотных облаков и поверхности Титана через нее не видно. Так что зонду Huygens еще предстоит выяснить, что она собой представляет, "твердь" или океан. За время своего спуска на Титан Huygens должен сделать более 1000 фотографий с помощью камеры, объектив которой будет направлен вниз. Предполагается, что по этим снимкам определить характер поверхности удастся только на высоте 2-3 км, но как-то скорректировать спуск Huygens'а все равно будет невозможно. Так что этот зонд готов к любому способу посадки - и на твердую поверхность и в жидкость.

Кстати, зонд Huygens назван в честь голландского астронома Христиана Гюйгенса, который открыл Титан в 1655 г. В определенном смысле зонду Huygens тоже придется открывать Титан через 350 лет после первого открытия.


Марсоход нашел на Марсе признаки воды

Американские ученые, изучив снимки, сделанные марсоходом Spirit, пришли к выводу, что он приземлился на поверхность, которая похожа на грязь, сообщается на сайте британского телеканала Sky News.

Дело в том, что почва, по которой передвигается марсоход, не выглядит иссушенной и потрескавшейся. Она выглядит, как если бы была влажной.

Кроме того, свидетельством наличия воды является электростатическое притяжение между частицами грунта, которое определил марсоход.

По некоторым признакам специалисты установили, что вода может до сих пор находиться неглубоко от поверхности планеты. Они предположили, что она должна быть чрезвычайно соленой, чтобы не замерзать и не испаряться в марсианских условиях.


Дата начала полетов "шаттлов" по-прежнему неизвестна

После катастрофы "шаттла" Columbia, произошедшей 1 февраля прошлого года, была создана независимая комиссия по расследованию, а все полеты "шаттлов" прекращены. В итоге в августе 2003 г. комиссия представила отчет о причинах аварии и список рекомендаций, которые должно выполнить космическое агентство NASA, чтобы возобновить полеты "шаттлов". После изучения этих рекомендаций руководство NASA объявило, что новые полеты "шаттлов" начнутся в сентябре-октябре 2004 г.

Недавно специальная группа экспертов, которую привлекли для оценки ситуации с выполнением требований вышеуказанной комиссии, объявила, что еще слишком рано называть какие-то ориентировочные сроки начала полетов. Пока даже нельзя определить, насколько продвинулось NASA в реализации требований к безопасности новых запусков "шаттлов". В отчете этой группы прогресс NASA в деле реформирования своей работы назван "неровным". Некоторые технические разработки, которые позволят выполнить целый ряд рекомендаций комиссии, выполняются довольно успешно, но ни одна из них пока не доведена до конца. Чем меньше остается времени до ориентировочного срока возобновления полетов, тем яснее становится, что работы еще непочатый край.

Отсюда можно сделать вывод, что весьма велика вероятность того, что к сентябрю-октябрю 2004 г. "шаттлы" не будут готовы и полетят только где-то в 2005 году. Если же в соответствии с недавней речью президента Буша о новой космической программе США "шаттлы" отправят в отставку в 2010 г., то получится, что летать им придется совсем недолго.


Alcatel построит ряд спутников связи

Alcatel Space, дочерняя компания корпорации Alcatel, заключила ряд контрактов на создание спутников связи. В частности, как сообщила пресс-служба российского представительства компании, Alcatel Space построит еще один военный спутник связи нового поколения Syracuse 3B. Контракт на его создание был подписан с правительством Франции в конце 2000г. и включает в себя вывод на орбиту предыдущего спутника (Syracuse 3A), а также модернизацию наземного сегмента. Общая сумма рамочного контракта составила около €1,4 млрд., включая строительство третьего спутника и техническую поддержку систем на период до 2018 г.

Военный спутник связи Syracuse обеспечивает постоянную бесперебойную связь между военным командованием французских вооруженных сил, политическим руководством и французскими военными группировками, дислоцированными в разных странах мира. Первый спутник этого типа, Syracuse 3A, будет введен в эксплуатацию в 2004 г. Второй спутник, Syracuse 3B, будет выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя "Ариан" в конце 2005 г.

Также Alcatel Space подписал контракт с министерством обороны Франции на строительство двух спутников раннего предупреждения SPIRALE. Программа SPIRALE стоимостью €124 млн. включает строительство и эксплуатацию полномасштабной системы раннего предупреждения о запуске баллистических ракет. Система будет собирать и анализировать инфракрасные изображения поверхности земли и распознавать баллистические ракеты на ранних участках траектории, то есть практически сразу же после запуска. Alcatel Space построит два микроспутника весом по 120 кг каждый и в 2008 г. выведет их на эллиптическую околоземную орбиту с помощью ракеты-носителя "Ариан-5".

Кроме того, Alcatel Space построит и выведет на орбиту новый спутник связи WORLDSAT-3 для компании WORLDSAT. LLC, входящей в корпорацию SES GLOBAL (является крупнейшим поставщиком услуг спутниковой связи в США). Спутник будет выведен на геостационарную орбиту с точкой стояния над Тихим океаном в конце 2005 г. Спутник будет обслуживать местных, трансконтинентальных и трансокеанских заказчиков по всему тихоокеанскому региону, включая западную часть Северной Америки, Восточную Азию, Океанию, Аляску и Гавайские острова.


Nvidia отправилась в космос

Совсем недавно стало известно, что спутник Spirit, отправленный NASA на Марс, использует графические технологии компании Nvidia. С момента приземления аппарата на поверхность красной планеты прошло более двух недель (посадка совершена 3 Января 2004 года).

За это время видеосигнал не дал ни одного сбоя, беспрерывно посылая ученым трехмерное изображение фотореалистической модели Марса. Разработанный Nvidia графический движок позволяет одновременно получать картинку с двух камер Spirit`а. Детализация видеозаписи настолько велика, что на ней можно различить малейшие трещины и камни поверхности. Это дает ученым возможность точно координировать траекторию движения робота и беспрепятственно собирать найденные породы.

Следующий робот NASA, так же направленный на Марс, чтобы найти признаки жизни на планете и изучить породы, называется Opportunity. Если все пойдет по плану, то к Spirit`у он присоединиться 24 Января этого года.

Кроме того, по имеющейся информации, в ближайшем будущем NASA планирует создать трехмерный терминал по дистанционному управлению своими аппаратами. Большие дисплеи, создающие эффект присутствия, технология прикосновения к экрану и голосовые команды - это все, что известно о проекте. Будет ли дальше сотрудничать NASA и Nvidia пока не ясно, но можно предположить, что будут, ведь первый опыт такого союза более чем удачен.


Гроза в Австралии мешает "Спириту" исследовать Марс

Сложные погодные условия на Земле мешают американскому марсоходу "Спирит" продолжить исследования Марса, сообщает AP.

Планировалось, что на 18-й день своей миссии на Марсе "Спирит" начнет бурить марсианский грунт, заявили в среду представители NASA. Однако из-за сильной грозы, начавшейся в австралийском городе Канберра "Спирит" не может получить команды с Земли.

В Канберре установлен передатчик, транслирующий на Марс сигналы из американского центра управления полетом, расположенного в калифорнийском городе Пасдена. "Из-за грозы и молний сигнал слишком слаб и "Спирит" не может получить все команды для начала нового этапа исследования", - заявили представители NASA.

До тех пор, пока погодные условия в Канберре не изменятся, "Спирит" будет выполнять команды, отданные ему во вторник. В настоящий момент, марсоход не передвигается по планете и не выполняет никаких исследовательских работ, однако с ним постоянно поддерживается связь.


Россия готовит имитацию полета человека на Марс. Настоящий полет не предусматривается

Специалисты Института медико-биологических проблем начали подготовку к эксперименту по имитации космического полета человека на Марс. Эксперимент начнется не позднее 2005 года, сообщил информационному агентству "Интерфакс" 21 января 2004 года официальный представитель института Марк Белаковский.

По данным информагентства, планируется, что в эксперименте будут участвовать шесть человек. В течение 500 дней они будут находиться в замкнутом пространстве наземного модуля космической станции. Этот эксперимент имитирует ряд условий полета к Марсу. По словам Белаковского, в "полет" "экипаж" возьмет с собой около трех тонн воды и пяти тонн пищи, а запасы воды и кислорода будут регенерироваться из продуктов жизнедеятельности "космонавтов".

Что же касается настоящего полета, то он пока не предусматривается. Как передает информационное агентство РИА "Новости" заявил журналистам 21 января вице-премьер России Борис Алешин. Между тем ученые заверяют, что с технической точки зрения полет возможен. Как пояснил вице-премьер, с точки зрения рационального подхода эта программа слишком затратна.

Алешин признал, что российские "амбиции в плане освоения Марса или лунного пространства простираются далеко". Он напомнил журналистам, что еще СССР разрабатывал программы освоения Марса и Луны. Как сообщает информагентство ИТАР-ТАСС, Алешин заявил, что российские ученые уже рассматривают ряд "новых мест базирования" космических сил. Кроме того, они намерены продолжать работать с МКС, сотрудничать с Францией, Кореей, Италией и Бразилией, которая располагает хорошим космодромом. Россия также разрабатывает новое поколение ракет.

Россия, по словам вице-премьера, не исключает возможности сотрудничества с учеными США в программах освоения космического пространства. "Если подобные предложения поступят с американской стороны, - приводит ИТАР-ТАСС слова Алешина, - мы их обсудим и возможность совместной работы в космосе, и создания конкретных программ - вполне реально".

В то же время, по сообщению РИА "Новости", заявления президента Буша, предложившему другим странам участвовать в программе США по освоению Марса, вице-премьер воспринял скептически. По его мнению, эти заявления, скорее всего, просто предвыборная акция.

По мнению Алешина, МКС достаточно хороша для осуществления новых проектов в области освоения космоса. Вице-премьер пояснил, что Россия в близком будущем не планирует строительство новой орбитальной станции с использованием многоразовых космических кораблей, передает информагентство. К тому же, по словам Алешина, современные проекты в космической области не могут осуществляется без кооперации с другими странами.


Устраненная на МКС утечка была единственной

После того как экипажу Международной космической станции удалось обнаружить на борту причину утечки воздуха в космическое пространство и устранить ее, космонавтам пришлось еще два дня вести тщательное наблюдение за давлением их искусственной атмосферы, чтобы удостовериться в отсутствии других утечек.

Напомним, что утечка воздуха которая в течение трех недель не давала спать спокойно ни космонавтам, ни персоналу российского и американского ЦУПов, возникла около трех недель назад в одном из шлангов системы климатизации американского модуля и грозила вывести из строя кое-какое чувствительное к перепадам давления оборудование.

На этапе послеремонтной проверки космонавты изолировали отсеки модулей "Заря" и Destiny. Несмотря на то, что вероятность обнаружения еще одной утечки изначально оценивалась как незначительная, космонавтам все-таки пришлось провести выходные, тщательно контролируя давление в закрытых отсеках. Собранные космонавтами данные показали, что теперь станция полностью герметична.

Кстати, устраненная утечка, согласно заявлениям российских и американских официальных лиц, не представляла существенной опасности для экипажа станции даже в том случае, если бы ее не удалось устранить: имеющиеся на станции запасы воздуха достаточно велики для поддержания нормального давления.

Окончательно все следы инцидента исчезнут, когда космонавты заменят поставленную ими в модуле Destiny временную заглушку на запасной шланг, который прибудет 29 января на космическом грузовике "Прогресс".


Мыши-астронавты прорепетируют на околоземной орбите экспедицию на Марс

На 2006 г. группа ученых и студентов Массачусетского технологического института, Вашингтонского университета и университета Квинсленда (Австралия) собираются отправить на околоземную орбиту спутник, на борту которого будет 15 мышей. Этот спутник будет вращаться вокруг собственной оси, так что мыши-астронавты будут не в невесомости, но и силы тяжести, равной земной, там тоже не будет. На мышах испытают действие уменьшенной силы тяжести, такой, как, например, на Марсе.

За время существования пилотируемых орбитальных станций воздействие невесомости на организм человека изучили довольно хорошо. Без знакомой силы тяжести у человека снижается плотность костей, сокращается мышечная масса, изменяется работа внутренних органов. Определенные методы борьбы с этими явлениями уже известны.

Однако пока ничего не известно о том, как человек будет чувствовать себя на Марсе, где величина силы тяжести составляет 0,38 G, и как будет происходить его обратная адаптация к нормальной силе тяжести при возвращении на Землю. Вот эти вопросы и планируется исследовать, отправив мыше на орбиту в спутнике, вращающемся вокруг своей оси со скоростью 34 оборота в минуту (именно такая скорость даст эффект марсианской силы тяжести).

Предполагается, что эта экспедиция продлится 5 недель, после чего капсулу с мышами вернут на землю и проверят состояние их костей, мышц, вестибулярного аппарата и пр. Но и во время полета за мышами будут постоянно наблюдать, измерять количество съедаемой ими пищи и выпиваемой воды, брать на анализ мочу и т.д. У каждой мыши на борту спутника будет собственная "комната" и даже собственные игрушки, чтобы им было не скучно. Правда, никаких беличьих колес у мышей не будет, так как для чистоты эксперимента нужно, чтобы мыши не тренировали мышцы в длительной беготне.

Проект этот называется Biosatellite ("биоспутник"), он частично финансируется NASA.



Нас считают