Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

23 января 2003 г.

Содержание

"Шоколадный" Марс?

Марсоход Spirit пропал

Марсоход Spirit напоследок оглянулся на покинутую посадочную платформу

Записаться на отправку автографа к комете можно до 31 января

NASA пытается реанимировать марсоход

Spirit хранит полное молчание и не передает никакой информации с Марса

Марсианская погода создает дополнительные трудности для контакта

NASA ускорит разработку космического самолета



"Шоколадный" Марс?

Еще со времен средневековых астрономов Марс называют "красной" планетой. Однако, последние снимки, сделанные марсоходом Spirit, который сейчас находится на поверхности Марса, показывают, что Марс может оказаться несколько другим.

Правда, сделанные Spirit'ом цветные фотографии еще нужно определенным образом обработать, чтобы получить "истинный" цвет марсианской поверхности, то есть тот, какой увидел бы человек, если бы оказался там. По словам Рэй Арвидсона (Ray Arvidson), одного из научных сотрудников этой марсианской миссии, на расчет цветовой палитры Марса может уйти несколько недель, но по предварительным оценкам цвет Марса может оказаться "средне-шоколадно-коричневым".


Марсоход Spirit пропал

NASA потеряло контакт с марсоходом Spirit, сообщает SkyNews.

Марсоход успешно приземлился на Марсе 3 января и начал исследования почвы Красной планеты. Spirit передал на Землю цветные, черно-белые и панорамные фотографий поверхности планеты.

Сотрудники аэрокосмического агентства заявляют об очень серьезной поломке на марсоходе. "У нас очень крупные неполадки", - сказал Пит Тейсингер, проджект-менеджер марсианской миссии NASA.

Ранее NASA объявило, что пылевые бури на Марсе и шторм над Австралией помешали ученым послать на марсоход ежедневные инструкции.

Но теперь эксперты полагают, что причиной потери контакта с аппаратом стали гораздо более серьзеные вещи.


Марсоход Spirit напоследок оглянулся на покинутую посадочную платформу

15 января марсоход Spirit съехал с посадочной платформы, на которой он 4 января спустился на поверхность Марса, и проехал первые три метра по этой планете, чтобы начать исследования марсианского грунта. На днях Spirit повернул свою камеру назад и сделал с высоким разрешением 12 фотографий, из которых был составлен вот этот снимок:

Трап в клеточку, по которому съехал марсоход, испачканные в марсианской пыли сдутые подушки безопасности, кабели, к которым еще недавно был подключен Spirit. На эту платформу марсоход уже больше не вернется.

Что будет дальше с планом миссии, пока непонятно. В среду 21 января Spirit передал последнюю порцию научной информации и связь с ним оборвалась. Специалисты американского ЦУПа говорят, что ситуация очень серьезная. Они пока не могут назвать какой-то одной конкретной причины случившегося, но если это не сбой бортового компьютера, а какая-то серьезная поломка в системе электропитания, то восстановить работу марсохода будет очень сложно, если вообще возможно.

По плану предполагалось, что в ближайшее время Spirit отправится на северо-восток в сторону большого кратера диаметром около 200 м, до которого нужно проехать около 250 метров (небольшое возвышение на горизонте в левой части снимка - это кромка этого кратера), а потом повернет почти на 90 градусов направо и поедет в сторону гор, которые находятся на востоке на расстоянии около 3 км. Вообще-то марсоход должен проработать на поверхности Марса 90 дней. Ограничителем его жизни является марсианская пыль. Когда ее слой на солнечных панелях марсохода станет слишком толстым, они не смогут вырабатывать достаточно электроэнергии для работы Spirit'а, и тогда его миссия автоматически закончится. Но это в идеальном случае. Как видим, проблемы начались гораздо раньше.


Записаться на отправку автографа к комете можно до 31 января

31 января 2004 г. на Web-сайте проекта Deep Impact будет завершен прием заявок от желающих отправить свое имя на ядро кометы Tempel 1 на борту американского исследовательского зонда Deep Impact.

30 декабря этого года он должен отправиться к комете Tempel 1, чтобы 4 июля 2005 г. выстрелить в нее 390-килограммовым снарядом. Снаряд врежется в ядро кометы со скоростью около 37 тыс. км/час, и от этого удара в должен образоваться кратер диаметром 100 м и глубиной до 50 м. В стороны разлетится множество обломков, и весь этот процесс будут в разных диапазонах длин волн фотографировать камеры зонда Deep Impact. Потом на основе полученных данных планируется определить состав кометы и историю ее образования.

CD-диск с именами записавшихся на упомянутом сайте желающих будет находиться внутри снаряда, так что после удара от него мало что останется и нет никакой надежды на то, что инопланетяне когда-нибудь прочитают их имена. Но, возможно, их греет мысль, что если не они сами, то хоть их имена совершат путешествие в далекий космос. Запись желающих еще не закончилась, адрес здесь.


NASA пытается реанимировать марсоход

Специалисты NASA продолжают предпринимать попытки реанимировать марсоход Spirit, который перестал реагировать на команды с Земли, сообщает BBC News.

Spirit прекратил передачу данных и не отвечает на команды с вечера 21 января.

Ученые полагают, что причиной потери связи могут быть нарушение питания, сбои в программном обеспечении или в памяти бортового компьютера аппарата. Передающее устройство марсохода, по всей видимости, в порядке, так как в ночь на четверг, когда с ним попытался связаться спутник Mars Global Surveyor, Spirit передал в эфир сигнал, который, не содержал никакой информации - только "шум".

В настоящее время напрямую связаться с марсоходом невозможно, так как планета находится вне прямой видимости с Земли. В течение последнего времени все попытки связаться с ним при помощи аппаратов, которые находятся на марсианской орбите к успеху не привели.

Однако специалисты не теряют надежды. В пятницу вечером, когда они смогут увидеть Марс, они попытаются послать сигнал непосредственно марсоходу. В четверг утром такая попытка не удалась.

Ученые надеются, что, вследствие ошибки или неисправности, аппарат самостоятельно перевел бортовой компьютер в "безопасный режим" работы, и способен будет ответить на команды с Земли, или, по крайней мере, сообщить о неисправности.

Если связаться с марсоходом не удастся, то реанимацию, возможно, отложат, так как часть специалистов, работающих в программе Spirit, будут участвовать в операции по посадке другого марсохода - Opportunity, который, как ожидается, достигнет поверхности планеты 24 января.


Spirit хранит полное молчание и не передает никакой информации с Марса

Американский марсоход Spirit продолжает хранить практически полное молчание, не передает никакой научной информации, равно как и телеметрических данных. В Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния), откуда американцы управляют марсоходом, установилась напряженная атмосфера.

С момента возникновения неполадок прошло уже больше суток. За это время до Земли дошел лишь "простой сигнал" марсохода. Этот код показывает, что марсоход работает и принял команду с Земли. В то же время этот сигнал содержит крайне мало необходимой служебной информации о состоянии аппарата, сообщает ИТАР-ТАСС. По данным CNN, сейчас этот сигнал марсоход передает постоянно, что должно указывать на возникновение серьезных неполадок.

"Мы знаем, что на марсоходе возникли крайне серьезные аномалии, - говорит Пит Тейзингер, менеджер марсианской программы NASA, - но наши возможности определить, что же именно случилось сильно ограничены из-за невозможности получать телеметрию с марсохода".

Тем не менее, ученые надеются, что им удастся справиться с возникшей проблемой, но в то же время признают, что ситуация крайне серьезна.

Лаборатория в Пасадене работает сейчас в круглосуточном режиме, стараясь выяснить причину неполадок и локализовать ее. На испытательном стенде, где все действия Spirit повторяет его точная копия, специалистам пока не удалось смоделировать случившийся инцидент.

Остается лишь предполагать. Возможно, говорят специалисты, на Spirit возникли ошибки в программном обеспечении, контролирующем передачу сигналов на Землю, или памяти бортового компьютера. В этом случае ситуация исправима, поскольку все эти проблемы можно устранить непосредственно с Земли, перезагрузив компьютер марсохода или передав по радио откорректированную программу.

Если же что-то случилось с механическими узлами марсохода, то ситуация может оказаться критической. Единственная система, которая точно работает в штатном режиме - энергоснабжение.

Как утверждают специалисты, возникшие на Spirit" проблемы никак не отразятся на посадке на Марс второго марсохода - Opptunity. Он должен опуститься на поверхность Красной планеты утром 25 января по московскому времени на противоположной относительно Spirit стороне.

Марсоход Spirit успешно приземлился на Марсе 3 января и начал исследования почвы Красной планеты. Spirit передал на Землю цветные, черно-белые и панорамные фотографий поверхности планеты.


Марсианская погода создает дополнительные трудности для контакта с марсоходом Spirit

Погода на Марсе создает дополнительные трудности для марсохода Spirit. Сейчас в кратере Гусева, где он "приземлился" и начал свои исследования, стоит позднее марсианское лето. Метеопрогноз обещает прохладную, ветреную погоду с гуляющими по поверхности планеты чудовищными пылевыми смерчами, имеющими до 100 метров в поперечнике.

Мощные пылевые бури способны охватывать почти всю планету и, забрасывая колоссальное количество мельчайших частиц грунта в атмосферу, могут изменять ее физические характеристики и заставлять менять схему посадки аппаратов на Марс.

Кроме этого, поднятая пыль, оседая, покрывает панели солнечных батарей, снижая их эффективность и количество вырабатываемой ими электроэнергии, и это становится серьезным фактором, определяющим продолжительность жизни марсохода.

Как ни странно, тут определенную положительную роль могут сыграть огромные пылевые смерчи. Существенно превосходя своих земных собратьев, они из-за менее плотной марсианской атмосферы не обладают их разрушительной силой. Если такой смерч пройдет рядом с марсоходом, то встряхнет его, но аппарат должен выдержать такое воздействие. Зато смерч может сдуть пыль с батарей и очистить их.

По оценкам ученых, таких смерчей в кратере Гусева должно быть достаточно много, по меньшей мере, в 10 раз больше, чем в месте посадки в 1997 году аппарата Pathfinder.


NASA ускорит разработку космического самолета

Глава американского космического агентства Шон О'Киф (Sean O'Keefe) в среду выступил с объяснениями того, какие проекты будут осуществляться с учетом увеличения бюджета организации, сообщается на сайте американской газеты New York Times.

По его словам, по крайней мере, шесть миллиардов долларов будут дополнительно направлены на финансирование проекта разработки нового космического самолета, который со временем заменит шаттлы на регулярных орбитальных полетах. О'Киф также отметил, что на этот проект будут частично переведены бюджетные средства других программ.

Глава NASA также рассказал, что разработка еще одного проекта "космического самолета" - грузового Х-37, который в настоящее время проходит стадию испытательных полетов, будет продолжаться. В ходе испытаний Х-37, который весит шесть тонн, запускают со специального самолета на большой высоте.

Ранее планировалось, что первый пробный орбитальный полет Х-37 состоится в 2003 году, однако его отложили из-за целого ряда непредвиденных обстоятельств. Глава агентства не уточнил, каких именно, но подчеркнул, что после аварии шаттла "Коламбия" NASA старается не оставлять нерешенными даже самые незначительные проблемы.

Администрация Буша собирается просить Конгресс увеличить в нынешнем финансовом году бюджет NASA, который составляет в настоящее время 15,4 миллиарда долларов в год, на 5,6 процента, то есть до 16,2 миллиардов. По словам О'Кифа, в 2006 году, как ожидается, бюджет будет увеличен еще на 4,8 процента в 2006 году, и на 4,7 процента в 2007. Всего к 2008 году бюджет космического агентства увеличится на 11 миллиардов.

В начале января президент США Джордж Буш представил новую американскую космическую программу, согласно которой, в частности, приоритет будет отдан полетам к другим планетам Солнечной системы, вместо запуска космических кораблей на околоземную орбиту.

Кроме того, программа предусматривает строительство постоянной станции на луне и пилотируемый полет на Марс.



Нас считают