Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

24 января 2004 г.

Содержание

Марсоход Spirit вышел на связь

Российский ученый предлагает бульдозерами сгребать с Луны чудо-топливо

Европейское космическое агентство нашло марсианский лед там, где он был всегда

Измерено точное расстояние до звезды Атлас скопления Плеяды

Казахстан создаст комплекс для запуска малых спутников

На Марс могут отправить исключительно женщин



Марсоход Spirit вышел на связь

В пятницу около половины пятого вечера по московскому времени марсоход Spirit в течение 10 минут передавал данные. Как сообщает сайт BBC news, их удалось поймать радиотелескопом NASA Deep Space Network, находящимся под Мадридом.

Представитель NASA подтвердил, что связь с марсоходом была установлена во время 90-минутного "окна связи", то есть интервала времени, когда тот участок Марса, где находится Spirit, "виден" радиолучам с Земли. Связь шла на скорости 10 бит в секунду.

CNN уточняет, что Spirit передал картинку марсианского пейзажа.

Теперь в течение нескольких ближайших часов специалисты из "Лаборатории реактивного движения" в Пассадене (Калифорния) надеются послать на Марс несколько команд, чтобы получить от марсохода дополнительные данные.

Связь с марсоходом была потеряна вечером 21 января, и до этого 10-минутного сеанса связи его радиостанция работала просто как "бипер" - подавая знак, что марсоход еще жив.


Российский ученый предлагает бульдозерами сгребать с Луны чудо-топливо

Академик Российской академии наук, член бюро Совета по космосу РАН Эрик Галимов считает, что нужно немедленно начать подготовку к добыче лунного топлива, сообщает ИТАР-ТАСС. Добычу гелия-3 на Луне и вывоз его оттуда космическими кораблями, по его мнению, можно будет начать через 30-40 лет.

"Чтобы обеспечить на год все человечество энергией, необходимо лишь два-три полета космических кораблей грузоподъемностью в 10 тонн, которые доставят гелий-3 с Луны... Затраты на межпланетную доставку будут в десятки раз меньше, чем стоимость вырабатываемой сейчас электроэнергии на атомных электростанциях", - сказал Галимов.

По подсчетам ученого, доставка вещества может начаться уже через 30-40 лет, но начинать работы в этой области нужно уже сейчас. По его словам, на разработку проекта "потребуется всего 25-30 миллионов долларов". Собирать гелий-3 с лунной поверхности ученый предлагает специальными бульдозерами.

Галимов утверждает, что существующие на Луне запасы вещества гелий-3 могут обеспечить человечество энергией на две тысячи лет.

"По прогнозу ученых, запасов нефти, газа, урана на Земле, хватит до середины следующего века, поэтому уже сейчас надо искать альтернативные источники энергии... Самый перспективный из них - гелий-3, запасы которого в верхних слоях поверхности Луны достигают около 500 миллионов тонн", - заявил ученый.

По его словам, в недрах Земли этого изотопа не более нескольких сотен килограммов. На Луну гелий-3 в течение миллиардов лет заносил солнечный ветер.

Как утверждает Галимов, гелий-3 "является идеальным экологически чистым топливом для термоядерного синтеза, так как при его использовании не возникает радиации, и поэтому проблема захоронения ядерных отходов, так остро стоящая перед миром, отпадает сама собой".


Европейское космическое агентство нашло марсианский лед там, где он был всегда

Европейское космическое агентство (ESA) объявило, что автоматической орбитальной станции Mars Express удалось найти на Марсе замерзшую воду.

О существовании полярных шапок льда на полюсах планеты было известно давно, однако до последнего времени считалось, что лед состоит из двуокиси углерода (так называемый сухой лед). Однако в марте 2002 года американский аппарат Mars Odyssey получил снимки поверхности планеты, при помощи которых ученые определили наличие "водяного" льда в марсианских полярных шапках.

Одной из самых главных задач европейской экспедиции является поиск воды на поверхности Марса. Ее наличие дало бы возможность ученым предположить, что на планете могла быть жизнь.

Наличие льда на Марсе было определено при помощи прибора "Омега", комбинирующего фотоаппарат и инфракрасный спектрометр. Этот прибор был изготовлен в России. Результаты подтвердил другой прибор - спектрометр PFS, который уточнил, что количество сухого льда на южной и северной шапках планеты различается.

При помощи еще одного прибора - анализатора нейтральных атомов и плазмы ASPERA удалось установить, что результаты солнечной и атмосферной эрозий на участках поверхности, близких к экватору, отличаются от следов выветривания на полюсах.

Косвенно следы воздействия воды на поверхность планеты были установлены при расшифровки снимков, сделанных стереофотокамерой HRSC. Камера сделала самые четкие в истории исследования Марса орбитальные фотографии 1,87 квадратных миллионов площади поверхности планеты.

Кроме того, при помощи ультрафиолетового и инфракрасного спектрометра SPICAM Mars Express исследовал состав атмосферы, в которой было обнаружено большее содержание водяных паров относительно озона, чем предполагалось ранее.


Измерено точное расстояние до звезды Атлас скопления Плеяды

Звездное скопление Плеяды в созвездии Тельца известно человечеству уже много веков. Об этом говорит хотя бы то, что Плеяды фигурируют в древнегреческой мифологии. Так назывались 7 дочерей Атласа (или Атланта), которых Зевс превратил в созвездие вместе с Атласом и его женой Плеоной.

И вот недавно группа астрономов из Калифорнийского технологического института и Лаборатории реактивного движения NASA провела точные измерения расстояния до одной из звезд этого скопления, а именно до звезды Атлас (кстати, в 1974 г. выяснилось, что это двойная звезда). Понадобилось это для того, чтобы усовершенствовать шкалу космических расстояний и получить новые данные о жизненном цикле звезд.

Для измерения точного расстояния до Атласа были использованы результаты интерферометрических измерений, которые проводились в течение 10 лет. С помощью звездных интерферометров Паломарской обсерватории и обсерватории Уилсона была определена точная орбита движения этих двух звезд вокруг общего центра тяжести и их расстояние до Земли. В итоге получилось, что расстояние от нас до Атласа составляет от 434 до 446 световых лет.

На первый взгляд результат весьма приблизительный, ведь один световой год - это почти 9,5 триллионов километров, но по астрономическим стандартам это достаточно точные данные. Так как традиционный метод измерения расстояний до звезд (так называемый метод "параллакса") дает намного менее точный результат даже для ближайших к нам звезд, а уж для относительно далеких звезд он и вовсе неприменим.


Казахстан создаст комплекс для запуска малых спутников

Казахстан будет строить ракетно-космический комплекс для запуска малых спутников. Большинство стран мира лишены собственных систем запуска малых космических аппаратов гражданского назначения, и Казахстан может занять именно этот сегмент рынка космических технологий и услуг. Такое мнение высказал премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов на совещании правительства страны по вопросам создания ракетно-космического комплекса "Ишим", состоявшемся сегодня в Астане.

Как сообщила пресс-служба премьер-министра Казахстана, на совещании было отмечено, что современный уровень развития науки и техники характеризуется миниатюризацией элементов космических аппаратов. Такие малые космические аппараты (МКА) с высоты до 1500 км могут решать задачи обеспечения спутниковой связи и навигации, проводить космическое зондирование Земли и ее атмосферы.

В Казахстане имеются технические и организационные предпосылки для создания в кооперации с российскими научными институтами ракетно-космического комплекса "Ишим" для запуска на околоземные орбиты МКА гражданского назначения массой до 150 кг. Как отметил глава правительства Казахстана, создание ракетно-космического комплекса продиктовано насущными требованиями рынка. Д.Ахметов дал поручение заинтересованным ведомствам в течение 10 дней определиться с финансированием первого этапа работ и приступить к разработке технико-экономического обоснования нового перспективного проекта.


На Марс могут отправить исключительно женщин

Астронавтов подстерегают не физические опасности. Самая большая проблема - психологические трения, особенно для мужчин, сообщает Daily Telegraph, статью которой публикует Inopressa.

На прошлой неделе, когда президент Буш объявил о планах отправить людей на Марс, он говорил о невесомости и радиации как о главных опасностях. Но все больше фактов свидетельствуют о том, что самые большие опасности заключает в себе экипаж.

Заточение в чисто мужском обществе может привести к стрессу, связанному с конкуренцией и агрессией.

Конечно, враждебная космическая среда и аппаратные средства будут факторами, играющими важную роль в полете на Марс. Но не менее важным будет программное обеспечение в виде нашего мозга. В предполагаемой экспедиции людям придется провести в замкнутом пространстве и в непосредственной близости друг с другом больше времени, чем раньше. По мнению некоторых психологов, экипаж, состоящий исключительно из женщин, гораздо лучше приспособлен для такой миссии.

Красная планета, даже в моменты наибольшего приближения к Земле, что случается раз в два года, удалена от нас на 35 млн миль. Чтобы добраться до Марса, потребуется примерно полгода, а потом исследователям придется 550 дней ждать, когда орбиты Земли и Марса позволят им благополучно вернуться домой.

Следовательно, пилотируемая экспедиция к Марсу станет труднейшим тестом на пребывание в изоляции и замкнутом пространстве. Валерий Поляков, который провел в космосе рекордно долгий срок, вернулся на Землю в марте 1995-го, проведя на станции "Мир" 438 дней.

Во время длительных экспедиций у космических путешественников развиваются признаки территориальности, замкнутости и потребности в уединении. Из-за этих психологических трудностей у одного из космонавтов возникли религиозные переживания, и он осуществил опасный несанкционированный выход в космос.

Американские миссии Skylab в 1973-м и 1974 годах столкнулись с проблемами почти сразу же. Один астронавт, под действием стресса, по ошибке поменял контрольные системы. Экипаж в составе Джеральда Карра, Эдварда Гибсона и Вильяма Поуга начал третью миссию с очень напряженным графиком. В результате отставания они были деморализованы.

На 45-й день пребывания в космосе экипаж объявил забастовку, отказавшись выполнять поставленные задачи. Невыполнение приказов было с их стороны необычной и опасной реакцией. После уступок со стороны руководства полетами экипаж успокоился и завершил 84-дневную экспедицию.

Российские ученые говорят о трех этапах адаптации в космосе. Первый длится до двух месяцев и связан с привыканием к новой среде обитания. Затем наступает "астения", сопровождающаяся слабостью и снижением мотивации. То, что когда-то волновало, становится скучным и монотонным. На протяжении следующего длительного периода астения, которая может включать в себя депрессию и тревогу, ухудшается.

Обитателей космического корабля начинают непомерно раздражать громкие звуки и неожиданная информация. В этот период члены экипажа начинают злиться друг на друга и на наземные службы. Имеются сообщения о том, что один из членов экипажа много дней не разговаривал с другим, есть сведения и о драках, всегда во время игры в шахматы. Напряжение выплескивается на наземный контроль, как это было во время забастовки на Skylab.

Сообщают, что один из экипажей российской космической станции "Салют" поссорился со службами контроля и 24 часа не выходил на связь.

Как утверждает Генри Купер, автор книги "Дом в космосе" об одиночестве космонавта, как минимум три экспедиции были прерваны по причинам психологического характера. В 1976 году полет "Союза-21" к космической станции "Салют-5" был завершен раньше срока из-за того, что космонавты жаловались на резкий запах, исходящий от системы контроля за состоянием окружающей среды. Причину так и не установили, и следующий экипаж никакого запаха не почувствовал, по-видимому, это была галлюцинация. Примечательно, что члены экипажа не ладили друг с другом.

Экипаж "Союза T-14", летавшего на станцию "Салют-7" в 1985 году, был возвращен домой через 65 дней из-за жалоб Владимира Васютина на инфекцию предстательной железы. Позже врачи сочли, что проблема была отчасти психологической. Васютин не укладывался в график и нервничал, поскольку несколько раз до этого его не допускали к полетам.

В 1987 году Александра Лавейкина до срока вернули из экспедиции "Союза TM-2" на станцию "Мир" из-за жалоб на сердечную аритмию. Космонавт переживал стресс: он допустил две серьезные ошибки. К тому же он не ладил со своим напарником Юрием Романенко.

Люди сталкиваются с похожими психологическими феноменами во время экспедиций в отдаленные места. В арктических льдах и в глубинах океана у них развивается один и тот же набор симптомов: повышенная тревожность, скука, одиночество, неадекватная боязнь опасности, тоска по дому.

Ученых и технический персонал, работающий в Антарктике, изучала доктор Джоанна Вуд из Национального института биомедицинских исследований в Хьюстоне, которая исследует также поведение экипажей в испытательных камерах. "Через несколько месяцев человеку надоедает видеть одни и те же лица. В обществе их поведение сочли бы замечательным, но когда видишь человека изо дня в день, он начинает раздражать".

Антарктика стала одной из главных площадок сбора психологической информации для подготовки к межпланетным экспедициям, говорит доктор Джон Аннекстад, побывавший в Антарктике 10 раз. В первые недели антарктической экспедиции межличностные отношения не играют важной роли. По словам Аннекстада, проблемы возникают, когда проходит первоначальное потрясение и исчезает страх перед средой обитания, так как члены экипажа лучше узнают то, что их окружает. Затем они начинают восставать против руководства и друг против друга. На одной из баз во льдах количество эпизодов тревожности увеличилось с трех в первые четыре месяца работы до 19 в последние четыре месяца. В ходе исследований персонала, зимовавшего в Антарктике, 85% сообщили о периодах депрессии, 65% о периодах враждебности, 60% страдали нарушениями сна, 53% расстройствами познавательных способностей.

В 1977 году, во время Международной биомедицинской экспедиции в Антарктику, в которой участвовали 12 мужчин и которая длилась 72 дня, ссоры стали такой проблемой, что психологам, сопровождавшим экспедицию, пришлось вмешаться.

Это означает, что психологам придется искать новые методы подбора экипажей. Факты свидетельствуют о том, что наилучшим экипажем будет женский, и через несколько десятилетий мы будет чествовать первую женщину на Марсе. Женщины физически меньше, чем мужчины, что дает возможность сэкономить топливо, продовольствие, воду и кислород. Но главное то, что они терпимее относятся к своим спутникам.

Аннекстад отмечает положительное влияние женщин в антарктических экспедициях. Когда в составе экспедиции есть женщины, конкуренция уменьшается, и члены группы ладят друг с другом немного лучше.

Но включение женщины в группу мужчин может вызвать дестабилизирующий эффект из-за проблем пола. Как скажется на работе экипажа бурный роман на борту корабля, летящего к Марсу?

Впрочем, эти беспокойства могут быть чрезмерными: последние исследования показали, что у астронавтов резко снижается уровень половых гормонов, то есть уменьшается половое влечение.

Но чтобы подстраховаться, может быть, имеет смысл отправить на Марс чисто женский, а не смешанный (чреватый сексуальной напряженностью) или чисто мужской (чреватый конкуренцией и агрессией) экипаж. Но тогда возникают проблемы медицинского характера.

Невесомость, например, приводит к уменьшению костной массы, а у женщин риск остеопороза выше.

В любом случае, участников экспедиции на Марс надо тщательно подбирать. Доктор Эл Холланд, главный психолог Космического центра NASA, отмечает, что возможность уложить астронавтов на кушетку и помочь им разобраться с проблемами будет ограничена. И психологии, возможно, впервые, придется сосредоточиться на профилактике, а не на лечении.

Космический план Буша:

2004 год. Возобновление полетов шаттлов

2004-2008 годы. Разработка нового шаттла

2010 год. Завершение полетов шаттлов и работы американцев на Международной космической станции.

2014 год. Возобновление исследований космоса с использованием нового шаттла.

2015-2020 годы. Астронавты возвращаются на Луну. Начинается работа на лунной базе.

После 2020 года. Первая пилотируемая экспедиция на Марс?



Нас считают