Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

29 января 2004 г.

Содержание

Марсианские холмы, расположенные недалеко от места посадки марсохода Spirit, получили имена экипажа Apollo 1

Технические проблемы на марсоходе Opportunity

Солнечный зонд Ulysses приближается к Юпитеру

Spirit прислал новые фотографии поверхности Марса

Марсианские карты за 14 дол.

M66 - спиральная галактика с "поломанными" рукавами

НАСА ищет новые планеты Солнечной системы

NASA перекрасило фотографии с Марса, чтобы скрыть свидетельства жизни на планете



Марсианские холмы, расположенные недалеко от места посадки марсохода Spirit, получили имена экипажа Apollo 1

Космическое агентство NASA решило отметить очередную годовщину гибели экипажа корабля Apollo 1 тем, что присвоила имена астронавтов Гаса Гриссома (Gus Grissom), Эда Уайта (Ed White) и Роджера Чаффи (Roger Chaffee) марсианским холмам, недалеко от которых совершил посадку марсоход Spirit. Эти холмы были обнаружены на панорамном снимке, сделанным марсоходом, а потом идентифицированы на фотографиях этого района, сделанных орбитальным зондом Mars Global Surveyor (MGS).

Холм Гриссома (Grissom Hill) находится на расстоянии 7,5 км к юго-западу от Spirit'а, холм Уайта (White Hill) - в 11,2 км к северо-западу, а холм Чаффи (Chaffee Hill) - в 14,3 км к юго-юго-западу от нынешнего местоположения марсохода.

Напомним, что Гас Гриссом, Эд Уайт и Роджер Чаффи 27 января 1967 г. погибли в кабине Apollo 1, когда во время испытаний на стартовой площадке на мысе Канаверал вспыхнул пожар. Огонь мгновенно охватил кабину, так как внутри нее был почти чистый кислород.

Самой легендарной личностью из того экипажа был его командир Гас Гриссом - второй американский астронавт, побывавший в космосе. Правда, его первый полет, состоявшийся 21 июля 1961 г., был суборбитальным. Стартовав в корабле Mercury 4, через 15 минут он приводнился в Атлантическом океане. Кстати, он тогда еле успел выбраться из спускаемой капсулы Liberty Bell 7 после чего она затонула. Достали эту капсулу со дна океана только в 1999 г. А 23 марта 1965 г. Гриссом стал первым человеком, дважды побывавшим в космосе (тогда он летал на корабле Gemini 3). Погиб он при подготовке к третьему полету.

Эд Уайт был из второго набора в отряд американских астронавтов. Он был первым американцем, совершившим выход в открытый космос. Это произошло 3 июня 1965 г. во время полета корабля Gemini 4. В экипаже Apollo 1 он был пилотом. Для Роджера Чаффи полет на Apollo 1 должен был бы быть первым.


Технические проблемы на марсоходе Opportunity

В минувшие дни специалисты NASA осуществляли всестороннее тестирование марсохода Opportunity, не так давно совершившего посадку на Красную планету. Практически все системы аппарата работают нормально. Даже мёссбауэровский спектрометр, барахливший во время полета аппарата в космосе, вернулся в рабочее состояние - его система калибровки работает без ошибок.

Однако без проблем также не обошлось. В ходе тестирования систем Opportunity была обнаружена утечка электроэнергии. По словам менеджера экспедиции Джима Эриксона, проблема связана с тем, что один из встроенных в марсоход нагревателей периодически самопроизвольно включается в ночное время. Скорее всего, это объясняется поломкой термостата. Пока это не угрожает серьезными последствиями, но вполне может сократить срок службы марсохода, когда его солнечные батареи запылятся и будут давать мало энергии.

Находясь на посадочной платформе, Opportunity продолжает фотографировать окружающую его местность. На одной из последних фотографий отчетливо видны слоистые геологические образования. Именно они, скорее всего, и станут первой целью Opportunity. Исследователи предполагают, что слоистая структура породы может быть обусловлена действием воды. По другой версии, такая структура объясняется вулканической деятельностью.


Солнечный зонд Ulysses приближается к Юпитеру

Космический зонд Ulysses является совместным проектом Европейского космического агентства и NASA. Он занимается исследованием Солнца, находясь при этом на полярной околосолнечной орбите, плоскость которой перпендикулярна плоскости солнечной системы. С такой орбиты Ulysses может проводить наблюдения полярных областей Солнца, которых практически не видно в наземные телескопы. Полный виток вокруг Солнца Ulysses делает за 6 лет. Радиус его орбиты составляет примерно 5,3 а.е. (1 а.е. - это радиус орбиты Земли).

Скоро зонду Ulysses предстоит пересечь плоскость солнечной системы (это произойдет 20 февраля). Но перед этим он пролетит мимо Юпитера, радиус орбиты которого составляет примерно 5,2 а.е. Встреча состоится 4 февраля, минимальное расстояние между Ulysses'ом и Юпитером составит около 0,8 а.е. (120 млн км). В период с конца января для середины марта Ulysses будет вести исследования Юпитера, и для этого на нем уже отключены бортовые записывающие устройства, чтобы сэкономить электроэнергию для научных приборов.


Spirit прислал новые фотографии поверхности Марса

Американский марсоход Spirit впервые за 7 дней послал фотографию с Марса. Об этом сообщается на официальном сайте NASA. На фотографии, опубликованной на сайте марсианского спецпроекта NASA, видна "рука" марсохода, которая изучает один из камней на поверхности планеты.

Связь с марсоходом была потеряна в начале второй декады января 2004 года. Позднее Spirit стал присылать информацию, но с очень маленькой скоростью. Инженеры NASA продолжают исправлять неполадки, чтобы Spirit смог возобновить изучение поверхности планеты.

Как сообщается на сайте британской телекомпании BBC World, предполагается, что Spirit будет способен выполнять работу в полном объеме уже в начале следующей недели - то есть не позднее 2 февраля 2004 года. Что же касается причин сбоев бортового компьютера марсохода Spirit, то по мнению инженеров NASA, память компьютера могла быть перегружена слишком большим объемом информации, скопившейся за восемь месяцев перелета от Земли к Марсу. Другая возможная причина, по мнению ученых, в том, что запоминающее устройство пострадало от воздействия солнечной вспышки.

Между тем вокруг фотографий поверхности Марса, присланных на Землю марсоходами, начинаются споры. Так, на сайте ежедневной американской газеты Daily Telergaph появилась сообщение о том, что NASA подкрашивает снимки поверхности Марса. Сообщалось также, будто у некоторых специалистов возникло подозрение, что NASA закрашивает на фотографиях зеленые участки, чтобы скрыть следы наличия жизни на планете.


M66 - спиральная галактика с "поломанными" рукавами

Галактика M66 принадлежит к группе галактик, называемой Триплет Льва. Находится она, соответственно в созвездии Льва на расстоянии около 35 млн световых лет от нас. Открыта она была в 1780 г. астрономом Шарлем Мессье (Charles Messier), который, правда, тогда не знал, что это галактика. Он специализировался на наблюдениях комет и составил каталог видимых в телескоп "туманных пятен", чтобы не перепутать их с какой-нибудь новой кометой. В итоге получился каталог туманностей, часть из которых впоследствии оказалась галактиками, часть - звездными скоплениями, а часть - газовыми туманностями. Наименования объектов в этом каталоге начинаются с буквы "М".

Галактика M66 хоть и относится к классу спиральных галактик, тем не менее, серьезно отличается от многих из них (в том числе и от нашего Млечного Пути). Рукава M66 выглядят какими-то изломанными и перекрученными. В общем, не такими правильными и гладкими как у других спиральных галактик.

Представленная здесь фотография была сделана в начале января астрономом-любителем Джеффом Хейпманом (Jeff Hapeman) с помощью профессионального астронома на одном из телескопов обсерватории Kitt Peak в Аризоне. В этой обсерватории действует специальная программа для любителей-энтузиастов, которым разрешают провести ночь на телескопе и поучаствовать в фотографировании звездных объектов.


Марсианские карты за 14 дол.

После посадки на Марс американских марсоходов Spirit и Opportunity Геологическое управление США (USGS) выставило на продажу две карты Марса размером 90х80 см. Одна из них представляет собой монохромную топографическую карту Марса, а вторая - ее цветная версия. Эти карты были составлены на основе данных, полученных с помощью лазерного высотомера орбитального зонда Mars Global Surveyor (MGS). Эти измерения производились в период с 1999 по 2001 год.

На картах можно найти места посадки марсоходов Spirit и Opportunity и предыдущих американских марсианских аппаратов Viking и Pathfinder. Цена комплекта - 14 дол. Заказы принимаются в онлайновом магазине на сайте USGS.


НАСА ищет новые планеты Солнечной системы

На прошлой неделе НАСА вывело в космическое пространство на борту суборбитальной ракеты Black Brant уникальный комплекс оборудования, предназначенного, в частности, для поиска новых планет в Солнечной системе. Искать их планируется в совершенно неожиданном месте.

Комплекс аппаратуры, разработанной специалистами американского Юго-Западного исследовательского института (SwRI, Southwest Research institute), за свои большие размеры и вес (два центнера) названный Big Dog ("Большая собака"), предназначен для изучения ультрафиолетового спектра планеты Меркурий, а также поиска малых планет Солнечной системы - так называемых "вулканоидов", обращающихся вокруг Солнца внутри орбиты Меркурия. Комплекс состоит из телескопа и спектрометра, объединенных с системой усиления изображения, и специализированной камеры VULCAM (Vulcanoid camera), позволяющей осуществлять поиск планет параллельно с получением ультрафиолетового спектра Меркурия. Камера уже неоднократно поднималась в воздух на борту самолета F-18, но вывод ее в космическое пространство на высоту свыше 260 км значительно повышает возможности, открывающиеся перед учеными.

"Комплекс Big Dog был разработан специально для того, чтобы заполнить образовавшийся пробел в исследовании объектов во внутренних областях Солнечной системы, - пояснил доктор Дэвид Слэйтер (David Slater) из SwRI. - Результаты полета показали, что отныне мы в состоянии исследовать [в ультрафиолетовой области спектра] объекты - такие, как Венера, Меркурий, яркие кометы - недоступные для обычных орбитальных телескопов из-за близости к Солнцу".

Полученные с помощью Big Dog результаты можно назвать революционными - прежде никому еще не удавалось получить ультрафиолетовый спектр Меркурия. Открываются новые перспективы в изучении все еще весьма загадочного химического состава поверхности Меркурия. Также собранные данные помогут в планировании научной программы полета зонда MESSENGER NASA, который должен исследовать Меркурий и, в частности, провести его наблюдения в ультрафиолетовой области спектра.

Не менее интересной является и проблема поиск вулканоидов. Гипотезу о существовании пояса малых планет внутри орбиты Меркурия проверить прежде не удавалось из-за того, что объекты эти теряются в солнечных лучах. До сих пор попытки наблюдений таких планет во время полных солнечных затмений, а также в вечерние и предрассветные часы результатов не дали.


NASA перекрасило фотографии с Марса, чтобы скрыть свидетельства жизни на планете

Американское космическое агентство NASA обвиняют в том, что оно "подправило" фотографии с Марса для того, чтобы марсианская поверхность более соответствовала образу красной планеты, сложившемуся в обществе. Об этом в четверг сообщает британская газета Daily Telegraph.

Напомним, в понедельник специалисты NASA обработали и опубликовали первый цветной снимок поверхности Марса, сделанный марсоходом Opportunity, который "приземлился" в заливе Меридиана 24 января. Ранее марсоход передавал лишь черно-белые изображения марсианского ландшафта.

Opportunity прислал на Землю очень детальное изображение разрешением 8000 на 3000 пикселей - 180-градусную панораму планеты, снятую передней камерой. Снимок настолько качественный, что, увеличив изображение, можно рассмотреть отдельные частицы почвы.

Как отмечает Daily Telegraph, не исключено, что NASA "отредактировало" с помощью цифровых технологий тускло-коричневый марсианский пейзаж, сделав его более красным. Также делается предположение, что специалисты NASA даже сознательно вырезали со снимков участки с наличием зеленого цвета, чтобы скрыть свидетельства присутствия на Марсе жизни.

Эти теории стали активно обсуждаться после того, как представители NASA заметили в интервью журналу New Scientist, что "правильный подбор цвета - это поразительно сложная и субъективная работа".

Большинство марсианских фотографий делалось через зеленые, синие и инфракрасные фильтры вместо зеленых, синих и стандартных красных фильтров, которые позволяют получить снимки с более точной цветовой гаммой.

По словам доктора Джима Белла, который работал в NASA над камерами, установленными на Rover, инфракрасные фильтры предполагалось использовать только для того, чтобы помочь геологам различать породы скал.

На самом деле, Марс кажется красным, в основном, из-за большой концентрации пыли в его атмосфере.



Нас считают