Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

2 февраля 2004 г.

Содержание

Марсоход Opportunity проехал три метра по поверхности Марса

"Союзы" могут остаться единственным транспортом для экипажей МКС и после начала полетов "шаттлов"

Грузовой "Прогресс" успешно пристыковался к МКС

Япония тоже хочет заняться пилотируемыми полетами в космос

Марсоход Spirit восстановлен и перезагружен, а Opportunity нашел следы воды

Адмирал разрешит спор о судьбе телескопа Hubble между главой НАСА и сенатором

Марсоход Spirit отрапортовал о готовности к работе

В США создан Национальный космический и спутниковый альянс



Марсоход Opportunity проехал три метра по поверхности Марса

В субботу 31 января второй американский марсоход Opportunity, который прибыл на Марс 25 января, съехал со своей посадочной платформы. На два дня ранее намеченного срока. Он начал движение в 9:50 по Гринвичу, и за 83 секунды проехал около 3 м в направлении примерно на северо-восток. После этого он повернул свою камеру и сфотографировал покинутую им посадочную платформу.

Сейчас Opportunity находится на дне небольшого кратера в районе Meridiani Planum. Он будет стоять на этом месте еще два-три дня и заниматься исследованием местного грунта с помощью микроскопа и спектрометров. Затем Opportunity двинется к плоским скальным выступам, которые находятся вдоль стенки кратера на расстоянии около 7,5 м к северо-западу от марсохода.


"Союзы" могут остаться единственным транспортом для экипажей МКС и после начала полетов "шаттлов"

Недавно президент США Буш заявил о новой американской космической программе, в которой во главу угла поставлены дальние космические экспедиции, в частности пилотируемые миссии на Луну и Марс. А околоземное пространство становится для Америки неактуальным, хотя от своих обязательств по МКС американцы не отказываются. Согласно директивам Буша, к 2010 году США должны завершить строительство МКС, отправить в отставку "шаттлы" и заменить их более надежными кораблями.

Поэтому сейчас в NASA пересматривают планы полетов "шаттлов" в соответствии с новыми ценными указаниями. Уже было объявлено об отмене двух экспедиций "шаттлов" для обслуживания космического телескопа Hubble, и это вызвало бурные протесты не только со стороны астрономов, но и в Конгрессе. Теперь поговаривают о том, что NASA может сократить количество полетов "шаттлов" на МКС для смены экипажей станции. Это означает, что NASA намерено сосредоточиться на завершении строительства МКС и доставке туда оборудования и прочих грузов, а "Союзы" по-прежнему будут заниматься перевозкой экипажей вверх и вниз. Если "шаттлы" избавятся от функций такси, то вместо трех лишних кресел для астронавтов могут установить, например, теплозащитный экран или прихватить дополнительный груз. К тому же некоторые американские астронавты, в том числе и командир нынешнего экипажа МКС Майкл Фоул, говорят, что предпочли бы лететь на "Союзе", так как считают его более безопасным кораблем, чем "шаттл".

Но окончательного решения по этому пока не принято, и его NASA не может принять единолично - только с согласия России. А Россия не согласится на это без соответствующей компенсации затрат, потому что в такой ситуации Росавиакосмос не сможет продавать свободные места в "Союзах" богатым туристам. В свою очередь NASA не сможет покупать места на "Союзах" для своих астронавтов без разрешения Конгресса США, а тот увязывает дополнительные затраты на космос с продажей Россией ракетных технологий и оружия Ирану.


Грузовой "Прогресс" успешно пристыковался к МКС

Транспортный грузовой корабль "Прогресс М1-11" в субботу в 16:13 московского времени успешно пристыковался к Международной космической станции.

Как сообщает корреспондент "Интерфакса из Центра управления полетами, корабль был пристыкован к порту российского модуля "Звезда" при помощи системы автоматического сближения "Курс".

Руководитель пресс-службы Центра управления полетами Валерий Лындин отметил в интервью "Интерфаксу", что члены экипажа МКС начнут разгрузку транспортного корабля уже в субботу. Между тем неназванный представитель ЦУПа сообщил РИА "Новости": "К разгрузке корабля экипаж приступит в понедельник, так как воскресенье у них, как и на Земле, - законный выходной".

"Прогресс М1-11" доставил на МКС около 2,5 тонн грузов: продовольствие и воду для экипажа, топливо и оборудование для дооснащения станции, а также посылки для работающих на орбите россиянина Александра Калери и астронавта NASA Майкла Фоула.

В числе прочих грузов на МКС доставлены и приборы для проведения российско-европейского эксперимента "Матрешка". При помощи манекенов специалисты будут исследовать влияние радиации на человека, находящегося в космосе длительное время. Полученные данные помогут рассчитать предельно допустимые дозы радиации и разработать защиту для космонавтов в ходе межпланетных перелетов, в том числе и для полета к Марсу.

После катастрофы американского шаттла Columbia 1 февраля 2003 года экипажи и грузы на орбиту доставляют только российские транспортные корабли. Как сообщал ранее глава Росавиакосмоса Юрий Коптев, в 2004 году к МКС будет запущено два пилотируемых корабля "Союз" и четыре космических грузовика "Прогресс".


Япония тоже хочет заняться пилотируемыми полетами в космос

По всей видимости, успех Китая в деле отправки человека в космос произвел большое впечатление на Японию. Подлило масла в огонь и недавнее заявление президента США о новых приоритетах американской космической программы, в частности о новой экспедиции на Луну к 2015 г. И в скором времени японское правительство собирается радикально пересмотреть свою космическую политику. По сообщению газеты Yomiuri Shimbun, эта новая политика предусматривает также отправку в космос японского астронавта. Причем сделать это планируется в "скором времени", но точных сроков не называется.

В этой же газете сообщается без ссылки на какие-либо источники, что правительственный совет по науке и технологиям, председателем которого является премьер-министр Коидзуми, собирается сформулировать новую космическую программу Японии к середине этого года. Правда, для пилотируемых полетов Японии придется серьезно увеличить свой космический бюджет (сейчас он составляет 2,8 млрд дол. в год). К тому же и в беспилотных запусках Япония не может похвастаться большими успехами. Например, последний запуск японской ракеты H2-A, состоявшийся в ноябре прошлого года, был неудачным и два спутника-шпиона были потеряны.


Марсоход Spirit восстановлен и перезагружен, а Opportunity нашел следы воды

Специалистам NASA удалось восстановить нормальное функционирование марсохода Spirit, устранив неполадки в его компьютерной памяти, сообщает Reuters.

Как рассказал Гленн Ривз (Glenn Reeves), глава подразделения, занимающегося программным обеспечением, для того, чтобы Spirit вновь заработал, ученым пришлось удалить из его компьютерной памяти более 1700 несущественных файлов, а также перезагрузить аппарат. Все это время он находился в режиме ограниченного функционирования. Теперь же марсоход заработает в штатном режиме. "Я с радостью сообщаю, что, кажется, все работает нормально", - заявил Ривз.

По его словам, в контрольном центре на Земле пока еще ожидают от аппарата сигнала готовности к работе. За время полета и пребывания на красной планеет Spirit накопил в памяти более 13000 файлов с научной информацией. В пятницу и субботу все эти данные будут переданы им на Землю. Очистившаяся память будет отформатирована. Предположительно, это произойдет в субботу.

Тем временем, находящийся на другой стороне планеты аналогичный марсоход Opportunity в пятницу закончил подготовку к съезду с платформы. Еще до начала путешествия по поверхности красной планеты, этот аппарат передал на землю снимки минерала, который обычно формируется в водных условиях. Подобная находка может означать, что пустынные равнины Марса раньше были покрыты водой. Поиски же следов ее присутствия - основная задача двух марсоходов.


Адмирал разрешит спор о судьбе телескопа Hubble между главой НАСА и сенатором

Председатель комиссии по расследованию катастрофы шаттла Columbia адмирал Гарольд Геман-младший (Harold Gehman Jr) согласился дать оценку решению НАСА о прекращении любых полетов к космическому телескопу Hubble с целью продления срока его службы. Как сообщается на сайте газеты New York Times, он рассмотрит вопрос о том, насколько безопасной будет для астронавтов попытка провести работы по модернизации орбитальной обсерватории.

Решение привлечь руководителя комиссии в качестве арбитра было принято главой НАСА Шоном О'Кифом после того, как сенатор-демократ от штата Мэриленд Барбара Микулски выступила с критикой его намерений прекратить техническое обслуживание космического телескопа после катастрофы шаттла Columbia.

1 февраля 2003 года при вхождении в земную атмосферу космический корабль распался на части и все находившиеся на его борту астронавты погибли. В четверг Шон О'Киф объявил, что в последний четверг каждого января будет отмечаться День памяти, посвященный всем астронавтам, погибшим в космических катастрофах. При взрыве шаттла Challenger 28 января 1986 года погибло семь членов экипажа, а 27 января 1967 года при пожаре на стартовой площадке Apollo 1 заживо сгорели три астронавта.

Без необходимого сервисного обслуживания Hubble прослужит только до 2007 - 2008 года. Специалисты NASA планировали в 2011 году заменить телескоп новой модернизированной версией - James Webb Space Telescope, однако теперь от этих планов пришлось отказаться. Брошенный Hubble, по прогнозам ученых, к 2012 году сойдет со своей орбиты и упадет на Землю.

Использование телескопа Hubble, который был выведен на околоземную орбиту в 1990 году, позволило совершить революционный прорыв в астрономии. С его помощью был установлен возраст вселенной - около 13,7 миллиарда лет. Он помог совершить множество других открытий.


Марсоход Spirit отрапортовал о готовности к работе

Американский марсоход Spirit в воскресенье отправил на Землю сигнал о готовности к работе, сообщает Reuters. За день до этого NASA объявило о том, что специалистам агенства удалось восстановить нормальное функционирование аппарата, удалив из его флэш-памяти более 1700 файлов, а также перезагрузить аппарат.

Некоторые файлы были записаны в память еще во время семимесячного полета Spirit к планете.

Сразу же после того, как на Земле был получен сигнал, NASA официально заявило о том, что впервые в истории на Марсе одновременно работают два марсохода.

В настоящее время специалисты проекта готовят Spirit к переформатированию флэш-карты, которая будет полностью очищена от всей информации. Это произойдет в понедельник.

Сразу же после того, как процесс форматирования будет завершен, на карту перезапишут необходимые программы, и Spirit окончательно будет готов к работе.

После этого Spirit продолжит исследование поверхности планеты. Сначала он закончит изучение камня Адирондак, прерванное 21 января из-за неполадок в работе бортового компьютера.

Затем марсоход направится к кратеру Бонневиль (Bonneville), который находится примерно в 250 метрах от нынешнего местоположения аппарата. В кратере марсоход исследует два других камня, которые в NASA назвали Кейк (Cake) и Бланко (Blanco).

Марсоход Opportunity, который совершил посадку 25 января и в субботу успешно съехал со своей посадочной платформы, в ближайшие дни будет исследовать грунт и передавать на землю результаты его анализа, а также фотографии, сделанные при помощи бортового микроскопа.


В США создан Национальный космический и спутниковый альянс

Четыре американские организации, участвующие в освоении космического пространства - Национальное Космическое Общество (National Space Society), Ассоциация производителей спутников (Satellite Industry Association), Космический фонд (Space Foundation) и Вашингтонская ассоциация космического бизнеса (Washington Space Business Roundtable) - объявили о создании Национального космического и спутникового альянса (National Space and Satellite Alliance). Как сообщила пресс-служба Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), основной целью новой организации является создание условий для эффективного ведения бизнеса в космической индустрии.

В первую очередь, руководители альянса намерены внести соответствующие законопроекты в Конгресс США и содействовать их быстрейшему утверждению американскими законодателями.



Нас считают