Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

3 февраля 2004 г.

Содержание

NASA снова испытывает гиперзвуковые летательные аппараты

Звезда, выжившая после "съедения"

Обреченный Hubble впервые обнаружил кислород и углерод на планете за пределами солнечной системы

Opportunity прислал круговую панораму Марса

В измерениях старого европейского космического телескопа обнаружены ошибки

Евросоюз и США поделили частоту для спутниковой навигации

В Китае начнутся тренировки участников второй космической экспедиции

Флорида и Нью-Мексико борются за право устроить у себя выставку частных космических кораблей



NASA снова испытывает гиперзвуковые летательные аппараты

Американское аэрокосмическое агентство NASA возобновило испытания гиперзвукового летательного аппарата X-43A. Этот аппарат использует прямоточный воздушно-реактивный двигатель (ПВРД) и способен достигать скорости, более чем в семь раз превышающей скорость звука. X-43A - аппарат беспилотный. Для его запуска используется самолет-носитель (бомбардировщик B-52) и ракета Pegasus. Ракета обеспечивает разгон X-43A до сверхзвуковой скорости, после чего в дело вступает ПВРД, использующий в качестве топлива водород.

Необходимость в разгоне с помощью ракеты объясняется тем, что в двигателе X-43A нет ни турбин, ни пусковых устройств, обеспечивающих принудительное нагнетание воздуха в камеру сгорания в турбореактивных двигателях. В ПВРД воздух нагнетается в камеру сгорания только за счет высокой интенсивности встречного воздушного потока, которая, в свою очередь, достигается вследствие высокой скорости движения летательного аппарата.

Первые испытания X-43A состоялись еще в 2001 году. Однако тогда полет на гиперзвуковой скорости окончился неудачей. Из-за отклонения аппарата от заданного курса, специалисты центра управления отдали команду на его самоуничтожение. В ходе расследования, длившегося два года, было установлено, что причиной катастрофы стали ошибки при интерпретации результатов компьютерного моделирования и испытаний аппарата в аэродинамической трубе.

В новом варианте X-43A конструкторы попытались устранить эти просчеты. Насколько им это удалось, покажут новые пробные запуски аппарата. Пока же был проведен единственный полет, в ходе которого X-43A поднялся в воздух на самолете-носителе. По итогам полета аппарат был признан годным к дальнейшим испытаниям, включая полет на гиперзвуковой скорости.


Звезда, выжившая после "съедения"

Благодаря космическому рентгеновскому телескопу Chandra астрономы обнаружили звезду, которая выжила после того, как была поглощена другой звездой. Эта бинарная звездная система, которая официально называется V471 Tauri, находится в созвездии Тельца. Она состоит из обычной звезды, похожей на наше Солнце, и из небольшой звезды, которая относится к классу белых карликов. Расстояние между этими звездами, которые вращаются вокруг общего центра тяжести, очень мало: оно в 30 раз меньше, чем радиус орбиты Меркурия - самой ближней к Солнцу планеты.

Исследования двойной звезды V471 Tauri с помощью телескопа Chandra показали, что в верхних горячих слоях атмосферы "обычной" звезды имеется дефицит атомов углерода относительно атомов азота. Это является доказательством того, что когда-то в прошлом "обычная" звезда была поглощена своей компаньонкой. Звезда, которая сейчас является белым карликом, когда-то была довольно крупной звездой в несколько раз тяжелее нашего Солнца. В течение нескольких миллиардов лет в ходе реакции ядерного синтеза в ядре этой звезды шло превращение атомов углерода в атомы азота. Когда это углеродное топливо закончилось, ядро звезды сжалось и начались другие ядерные реакции, в результате чего звезда расширилась и превратилась в красный гигант.

Материя из ядра красного гиганта, где был дефицит углерода, перемешалась с веществом из внешних частей этой звезды, поэтому в ее атмосфере наблюдается дефицит атомов углерода по сравнению с их содержанием в солнце-подобных звездах.

Теоретические расчеты поведения этой системы из двух звезд показывают, что в бытность свою красным гигантом эта звезда полностью поглотила свою компаньонку и существенно повлияла на ее эволюцию. Но когда верхняя оболочка красного гиганта была сброшена, звезда-соседка вновь вышла на свободу, прихватив при этом у бывшего красного гиганта около 10% собственной массы.

В будущем эти звезды могут поменяться местами. Обычная солнце-подобная звезда после выжигания всего ядерного топлива расширится и скинет часть своей материи на белый карлик, и если этой материи будет достаточно много, то белый карлик может взорваться как сверхновая.


Обреченный Hubble впервые обнаружил кислород и углерод на планете за пределами солнечной системы

Астрономы, работающие с орбитальным телескопом Hubble, объявили, что ими обнаружен кислород и углерод в атмосфере планеты, находящейся очень далеко - в 150 световых годах - от Солнечной системы. Световой год - это расстояние, которое луч света проходит за год. В километрах это расстояние измеряется триллионами.

Планета, получившая название Осирис (в честь умирающего и воскресающего египетского бога плодородия), не имеет ничего общего с Землей - этот горячий газовый гигант, обращающийся совсем рядом со своим солнцем: "Год" Осириса равен четырем земным дням. Но, подчеркивается в заявлении команды "Хаббла", это первый случай, когда эти элементы, базовые для жизни на Земле, обнаружены за пределами солнечной системы. Кроме того, это открытие демонстрирует, что состав атмосферы далеких планет поддается измерению и анализу.

В прошлом месяце руководство NASA объявило о сворачивании программы обслуживания космического телескопа при помощи "Шаттлов", что фактически обрекает его на сход с орбиты и гибель к 2007 - 2008 году, напоминает Reuters. Впрочем, в самом конце месяца на сайте "Хаббла" было объявлено, что это решение может быть пересмотрено.


Opportunity прислал круговую панораму Марса

Специалисты NASA опубликовали вечером в понедельник первую круговую панораму Марса, отснятую марсоходом Opportunity, а также сообщили, что работоспособность Spirit удалось восстановить. В ближайшее время оба марсохода начнут исследования красной планеты. Первым делом будут взяты пробы грунта.

Spirit для начала исследований почвы даже не придется никуда двигаться. На последней черно-белой фотографии видно, что рука марсохода из-за неполадок замерла, прикоснувшись к пирамидальному камню "Адирондак", когда марсоход получил команду проанализировать его состав с помощью спектрометра. Теперь вновь заработавший Spirit повторит попытку.

Opportunity, как ожидается, отправится исследовать выступающие скальные породы на склоне кратера, где он приземлился 24 января. Для Марса это крайне нехарактерно: обычно твердые породы покрывает слой бурой пыли. Ожидалось, что марсоходу, чтобы взять пробы, придется бурить слой грунта. "И вот - бац! - скала прямо перед нами", - не скрывая восторга, восклицал руководитель проекта Стив Сквайрс, когда была опубликована первая фотография, снятая Opportunity.

На нынешней панорамной фотографии к старой 180-градусной достроены снимки с других камер. На ней изображена красная (а на самом деле бурая) поверхность Марса, светлые скалы, а также граница кратера, в котором Opportunity в настоящее время находится. Нижнюю часть цветного снимка занимает изображение самого марсохода, в том числе уже сдувшейся подушки безопасности. В пейзаже нет ни камней, ни валунов - ровный мелкозернистый грунт красновато-серого и бурого оттенков. Вдохновленные успехом Mars Express, который нашел на Южном полюсе планеты воду, ученые сразу предположили, что цвет такой дало присутствие красного железняка - ржавчины, которая могла образоваться в результате взаимодействия с водой.

Специалисты Лаборатории реактивного движения в Пасадене заявили, что впервые в истории на Марсе одновременно работают два робота. NASA удалось восстановить работоспособность Spirit, удалив из его флэш-памяти более 1700 файлов, некоторые из которых были записаны еще во время семимесячного полета марсохода Spirit к планете.


В измерениях старого европейского космического телескопа обнаружены ошибки

В 1989 г. Европейское космическое агентство отправило на околоземную орбиту спутник Hipparcos с телескопом на борту. Его основной задачей было точное измерение координат и скоростей движения звезд, чем он и занимался вплоть до 1993 г., успев за это время "обработать" более миллиона звезд. Hipparcos не делал эффектных фотографий, как телескоп Hubble, он только проводил астрономические измерения.

На основе полученных данных европейские астрономы к 1997 г. составили трехмерную карту Вселенной, которая заняла 17 томов. Согласно этой карте возраст Вселенной составил около 11 млрд лет, а ее размер оказался на 10-15% больше, чем предсказывалось ранее.

Однако теперь выясняется, что измерения, сделанные с помощью телескопа Hipparcos, были неточны, и в некоторых случаях расхождения с данными других измерений достигают 10%. В частности серьезные расхождения были замечены при определении расстояния до звездного скопления Плеяды в созвездии Тельца.

Правда, эта проблема может оказаться локальной, то есть Hipparcos, возможно, наделал ошибок именно в этом небольшом участке неба, где находятся Плеяды, а на остальной части неба измерения были более точными.

По мнению специалистов, ошибки в расчетах телескопа Hipparcos могут объясняться тем, что из-за нештатной работы одного из бортовых двигателей спутник оказался на орбите, несколько отличавшейся от заданной. Чтобы подтвердить это предположение планируется провести дополнительное исследование.


Евросоюз и США поделили частоту для спутниковой навигации

Евросоюз и Соединенные Штаты близки к разрешению трехлетнего конфликта по поводу совместного использования двух систем спутниковой навигации, сообщается на сайте газеты Financial Times. На прошедших в выходные переговорах в Вашингтоне окончательная договоренность еще не была достигнута, но стороны планируют подписать окончательное соглашение уже в этом месяце.

Речь идет о предоставлении пользователям возможности использовать одновременно, как европейскую навигационную систему Galileo, так и американскую систему глобального позиционирования GPS, разработанную Пентагоном для военных целей. Это особенно будет выгодно членам военного блока НАТО, которым не придется выбирать между двумя конкурентами при усовершенствовании систем наведения высокоточного оружия.

Ранее американцы выступали против объединения, опасаясь, что сигналы европейской гражданской системы будут препятствовать функционированию американской военной системы, поскольку они используют одни и те же частоты. Однако представители Евросоюза заверили, что Galileo не будет мешать использование военными секретного кода М, но вместе с тем отказались переходить на другие частоты, так как это снизило бы привлекательность услуги для ее потребителей.

Европейский проект Galileo стоимостью $3,6 млрд был утвержден в 2002 г. С его помощью страны ЕС рассчитывали избавиться от зависимости от Пентагона, предлагающего систему позиционирования GPS. В отличие от GPS система Galileo предназначается для гражданского применения.

Россия в нынешнем году также планирует завершение основной фазы строительства собственной системы глобальной спутниковой навигации "ГЛОНАСС". Это произойдет после запуска в течение года трех спутников "Ураган".


В Китае начнутся тренировки участников второй космической экспедиции

В марте группа китайских космонавтов приступит к тренировкам в рамках подготовки ко второму пилотируемому полету, сообщает BBC News. Двое из четырнадцати человек будут, в итоге, отобраны для полета на космическом корабле "Шэньчжоу-6". Официальная дата старта пока что не объявлена, но предполагается, что полет будет осуществлен в 2005 году.

В тренировках наравне со всеми принимает участие Ян Ливэй, первый китайский космонавт, побывавший на орбите Земли в октябре прошлого года. Ему было присвоено звание "Героя Китайской Народной Республики".

Все четырнадцать космонавтов будут разделены на семь пар, одна из которых и отправится в космос. Возможно, к существующим кандидатам добавится еще несколько человек, так как возраст всех участников тренировок превышает 30 лет.

Кроме Китая только две страны в мире способны осуществлять запуски пилотируемых космических кораблей. Это - Россия и США.

После успеха своей космической экспедиции власти Китая объявили о разработке целого ряда новых космических проектов. В частности, на 2007 год намечен запуск спутника Луны, к 2010 году китайцы планируют отправить на Луну самоходную исследовательскую станцию, а к 2020 году на спутнике Земли должен высадится первый китайский космонавт.


Флорида и Нью-Мексико борются за право устроить у себя выставку частных космических кораблей

Как известно, 1 января 2005 г. истекает срок проведения соревнований на получения приза X Prize, денежный эквивалент которого составляет 10 млн дол. Победителем этого соревнования станет та команда разработчиков, которая без государственной поддержки сможет построить корабль и дважды в течение двух недель поднять его на высоту 100 км с экипажем из трех человек и безопасно посадить его.

Постройкой таких аппаратов занимаются более двух десятков команд и компаний из разных стран мира. Как предполагается, первые запуски на соискание приза X Prize состоятся летом 2004 г. Через год после определения победителя и вручения вышеозначенной суммы планируется провести выставку X Prize Cup, где будут представлены космические корабли, построенные частными компаниями. Причем выставку эту планируется сделать ежегодной, чтобы пропагандировать и всячески продвигать космический туризм. За право принять это мероприятие у себя боролись четыре американских штата: Флорида, Нью-Мексико, Калифорния и Оклахома. Недавно организаторы конкурса X Prize выбрали из них двоих финалистов - Флориду и Нью-Мексико. Победителя должны назвать до конца этого года.



Нас считают