Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

5 февраля 2004 г.

Содержание

Быстрое рождение и смерть звезд в карликовой галактике NGC 1569

Швейцарский марсолет

Opportunity нашел на Марсе подозрительные шарики

"Ядерная зима" от столкновения с кометой

Ракета Atlas готовится к старту с мыса Канаверал

Россия получит космическую площадку на французском космодроме в Куру

Европейский проект пилотируемого полета на Марс

Евросоюз переведет России 121 миллион евро для программы запуска российских ракет с космодрома Куру

Продажа недвижимости на Луне и Марсе набирает обороты



Быстрое рождение и смерть звезд в карликовой галактике NGC 1569

Маленькая галактика NGC 1569 является одной из самых ближних к нам галактик, где происходит активное рождение новых звезд. В ней находятся два очень молодых крупных звездных скопления и масса мелких звездных кластеров. Этот снимок галактики NGC 1569 был сделан космическим телескопом Hubble. По нему астрономы определили, что сейчас большую часть объема галактики занимают огромные облака водорода, которые светятся под действием звездного ветра, взрывов сверхновых и излучения горячих молодых звезд. Большинство этих звезд живут очень мало и умирают очень эффектно - с мощным взрывом.

Кроме того, на снимке видны скопления яркие скопления голубых звезд. Астрономы определили, что эти скопления образовались в результате взрывов сверхновых, которые начались около 25 млн лет назад и продолжались примерно 20 млн лет.


Швейцарский марсолет

Недавно стало известно, что швейцарские ученые по заказу Европейского космического агентства разрабатывают альтернативные методы исследования Марса. В отличие от многих, проектировщики не забыли, что одним из главных отличий Луны от Марса является наличие у последнего собственной атмосферы, и как следствие, возможности для полета.

Ученые из Швейцарского федерального политехнического института в Лозанне в рамках проекта Startiger III проектируют сверхлегкий самолет Sky-Sailor, который мог бы автономно летать в марсианской атмосфере около 10 лет. Источником питания должны служить солнечные батареи, расположенные на крыльях, размах которых составляет три метра. Основной особенностью самолета будет легкий вес, всего несколько килограмм вместе с оборудованием. В качестве конструкционных материалов планируется применять сверхлегкие углеволокно и древесину бальзы. Только на их основе можно создать сверхлегкую и прочную конструкцию, способную обеспечить возможность полета в марсианской атмосфере, которая почти в 80 раз разреженнее земной, да и плотность потока солнечной энергии на Марсе меньше чем на Земле.

Легкий вес накладывает значительные ограничения на наличие аккумуляторов. Скорее всего, они будут присутствовать по минимуму, чтобы обеспечить возможность самолету перелететь небольшую облачность, обеспечивая в это время работу автопилота. Из исследовательской аппаратуры на борту самолета будет присутствовать видеокамера для картографирования поверхности, устройство для связи со спутником и, возможно, что-то еще. Кстати, интересный факт - отсутствие запаса энергии на борту вынуждает самолет все время лететь за солнцем, постоянно пребывая на дневной стороне планеты.

Сейчас идет работа над первым прототипом марсолета. Предполагается, что этим летом он будет запущен в первый суточный испытательный полет. Еще через несколько месяцев планируется построить второй прототип и провести испытательный полет на высотах от 15 до 35 километров, в условиях, приближенных к марсианской атмосфере.


Opportunity нашел на Марсе подозрительные шарики

Американский марсоход Opportunity, который совершил посадку на Марс 25 января, обнаружил в грунте планеты круглые частицы, которые, как считают ученые, могли образоваться под воздействием воды, сообщает BBC News.

Марсоход исследовал грунт при помощи микроскопа, встроенного в манипулятор. На изображениях, сделанных специальной фотокамерой, видно, что грунт состоит из частиц разной формы, но среди них попадаются и круглые. Специалисты считают, что такую форму они могли получить только вследствие внешнего воздействия.

Ученые высказали несколько гипотез происхождения круглых частиц. Согласно одной из них, частицы могли "обрасти" наслоениями, если бы перекатывались в течение долгого времени в воде. Такие камни называются оолитами. Однако это вряд ли могут быть оолиты - вокруг в марсианском грунте слишком мало таких камней, а, кроме того, в оолитах часто присутствуют пузырьки газа, которых на фотографиях не видно.

Согласно другой теории, частицы могли приобрести обтекаемую форму, если бы они образовались в результате падения метеорита. Во время входа в атмосферу от метеорита откалываются обломки, которые, долетев до поверхности, "обтачиваются" об газ, который ее образует.

Еще одна теория объясняет шарообразную форму частиц грунта извержением вулкана. Небольшие куски лавы, остывая, могут приобретать круглую форму. Такие "камни" называются лапилли.

Пока ни одна из теорий не получила документального подтверждения.


"Ядерная зима" от столкновения с кометой

Оказывается, об истории нашей планеты и ее столкновениях с другими космическими объектами могут рассказать и обычные деревья (только очень древние). Например, по годовым кольцам деревьев ученые определили, что в период с 536 до 540 года в северном полушарии Земли летом было очень холодно. В исторических хрониках этим годам соответствуют описания летних заморозков и неурожаев.

Специальное исследование этому явлению посвятили астрономы Университета Кардиффа. Они полагают, что такое временное похолодание могло произойти в результате столкновения Земли с какой-то кометой. Причем комета эта до поверхности земли не долетела, а взорвалась в верхних слоях атмосферы. Был проведен и расчет размера кометы, взрыв которой мог вызвать это подобие "ядерной зимы". Компьютерное моделирование показало, что такой эффект могла произвести комета, размер ядра которой составлял всего 500 м.

Если бы такое произошло сейчас, то голодная смерть угрожала бы миллиардам людей на Земле, а тогда население планеты было намного малочисленнее. Кстати, теперь есть основания полагать, что в эпидемии чумы, случившейся вскоре после указанного периода времени, погибло так много народа из-за того, что люди уже были истощены от голода из-за нескольких неурожайных годов.

Таким образом, даже очень небольшая комета может весьма серьезно повлиять на климат всей планеты и жизнь на ней. Раньше же считалось, что глобальную угрозу для Земли может представлять только космическое тело размером не менее 1 км в поперечнике.


Ракета Atlas готовится к старту с мыса Канаверал

На космодроме на мысе Канаверал сейчас идет подготовка к запуску ракеты Atlas 2AS, на борту которой находится телекоммуникационный спутник AMC-10, принадлежащий компании SES AMERICOM. Старт назначен на сегодня 5 февраля на 17:56 по местному времени (в Москве будет уже 6 февраля 1:56 ночи), длительность окна запуска составляет 1 час 10 минут.

Ракета Atlas 2AS с разгонным блоком Centaur и двумя твердотопливными ускорителями должна вывести спутник весом 2340 кг на переходную геосинхронную орбиту с параметрами 36000 на 185 км и наклонением 12,4 градусов к экватору. Отделение спутника от разгонного блока должно произойти через 28 минут после старта.

Спутник AMC-10 заменит на орбите старый спутник Satcom C-4, который работает с августа 1992 г., чтобы обслуживать системы телевизионного вещания на территории США. Для этого на нем установлено 24 ретранслятора C-диапазона. Расчетный срок службы спутника - 15 лет.


Россия получит космическую площадку на французском космодроме в Куру

Европейское космическое агентство одобрило план финансирования проекта "Союз-Куру" и программу тяжелых носителей "Ариан". Об этом ИТАР-ТАСС в ходе закрытого заседания Совета ЕКА сообщил официальный представитель ЕКА Франко Боначина.

Это решение означает, что начат новый важный этап в сотрудничестве России и стран Европы, входящих в ЕКА. Совместными усилиями стороны выходят на новые совместные проекты в деле освоении космоса и сфере коммерческого запуска спутников. Проект позволит также сочетать уникальную российскую космическую технику с научно-техническими и финансовыми возможностями стран ЕКА.

Одобрение программы "Союз-Куру" дает старт строительству "российской космической площадки" на французском космодроме в Куру. Первый коммерческий запуск российской ракеты-носителя планируется в 2006 году.

Вопрос финансирования программы "Ариан" на период 2004-2009 годы уже несколько месяцев вызывал ожесточенные споры в ЕКА. В частности разногласия были вызваны требованием Италии обеспечить ей большую долю участия в концерне "Арианспейс" и предоставить ее промышленности более широкое участие в работах по созданию оборудования для проекта "Ариан".

Разрешение всего комплекса противоречий по этому вопросу позволяет активизировать по-существу блокированную с декабря месяца работу ЕКА. В частности, споры вокруг "Ариан" во многом мешали решить и вопросы, связанные с финансированием проекта "Союз-Куру".

Принятое решение о запусках российских ракет-носителей "Союз" с космодрома Куру во Французской Гвиане явилось принципиально новой вехой в космическом партнерстве Евросоюза и России. Такую оценку высказал РИА "Новости" официальный представитель Росавиакосмоса Сергей Горбунов.

По его словам, решение, к которому стороны шли несколько лет и которое согласовано сегодня на Совете Европейского космического агентства (ЕКА) на уровне министров, можно только приветствовать.

"Решение представляет особую важность как для России, которая получает пакет паритетных заказов на несколько лет вперед и возможность осуществлять космические запуски практически с экватора, так и для стран Евросоюза, получивших отличную российскую ракету среднего класса", - подчеркнул Горбунов.

Общая стоимость проекта строительства стартовой площадки и создание инфраструктуры под запуски российских носителей "Союз СТ" оценивается в 314 млн евро. Более половины из этой суммы планирует выделить Франция.

Как уточнил источник в Росавиакосмосе, принимающий участие в реализации проекта, средства предполагается распределить следующим образом - 121 млн евро через французскую компанию "Ариан-Спейс" напрямую пойдут российским аэрокосмическим предприятиям, задействованным в проекте, а 193 млн евро будут распределены под заказы между европейскими фирмами, которые займутся развитием инфраструктуры стартового комплекса. По словам источника, в начале года первый транш Евросоюза в Россию уже поступил.

В свою очередь, комментируя принятое сегодня решение о запусках "Союзов" с космодрома Куру, представитель ЕКА в России Ален Хурнье-Сикр заявил по телефону из Парижа: "Мы получили добро на начало проекта и надеемся, что это будет успешное сотрудничество на благо России и стран ЕС".


Европейский проект пилотируемого полета на Марс

Сотрудники Европейского космического агентства (ЕКА), как и их американские коллеги, планируют начать работы по подготовке пилотируемого полета на Марс. При благоприятном стечении обстоятельств такая экспедиция может произойти менее, чем через 30 лет. Как и в американском случае, полету людей на Марс будут предшествовать отправка к Красной планете новых автоматических аппаратов и пилотируемый полет на Луну.

Проект пилотируемого полета на Марс является частью более широкой инициативы Aurora, в рамках которой Европейское космическое агентство разрабатывает перспективные направления исследования Солнечной системы. Пока в планах ЕКА значатся две экспедиции на Марс. В рамках первой из них, под названием ExoMars, в 2009 году на Красную планету будет отправлен европейский марсоход. А в 2011-2014 годах в рамках проекта Mars Sample Return к Марсу стартует аппарат, который отберет образцы грунта планеты и доставит их на Землю.

Европейский марсоход должен будет проехать по поверхности Марса несколько километров, исследуя ее с помощью многочисленных научных приборов. Что касается Mars Sample Return, то этот аппарат будет значительно сложнее и включит в себя модули для посадки на Марс, для забора грунта, для старта с Марса и возвращения на Землю. Что касается пилотируемого полета, то он состоится не ранее 2024 года. До отправки на Красную планету людей к Марсу полетит беспилотный вариант межпланетного корабля. Это необходимо для проверки работоспособности всех систем корабля.


Евросоюз переведет России 121 миллион евро для программы запуска российских ракет с космодрома Куру

В среду совет Европейского космического агентства (ESA) утвердил программу финансирования запуска российских ракет-носителей "Союз" с космодрома Куру (Kourou space center) во Французской Гвиане, сообщает РИА "Новости".

По словам представителя ESA Франко Боначино, на прошедшем в Париже заседании совета ESA были согласованы "последние детали" проекта запуска "Союзов" с космодрома Куру. Как сообщает ИТАР-ТАСС, первый запуск российской ракеты-носителя может быть произведен в 2006 году.

По данным на 22:30 по московскому времени, совет ESA продолжает работу над согласованием текста документов, поэтому, как заявил Боначино, все детали будут известны только в четверг.

В рамках реализации этого проекта, общая стоимость которого составляет 314 миллионов евро, Евросоюз переведет российским предприятиям 121 миллион евро. Остальные 193 миллиона получат европейские фирмы, которые займутся развитием инфраструктуры стартового комплекса.

Об этом сообщил источник в Росавиакосмосе, участвующий в проекте. Он также уточнил, что "первый транш в Россию уже пришел, деньги распределены".

Средства поступают через компанию Arianespace и направляются непосредственно на российские предприятия. Arianespace будет осуществлять запуски "Союзов" и окупит вложенные деньги за счет продажи пусковых услуг.

По словам источника, часть денег будет потрачена на "евромодернизацию" российских ракет, они будут оснащены новой цифровой системой управления и получат новую маркировку - "Союз-СТ".

Переговоры между Росавиакосмосом и Европейским космическим агентством о возможном использовании "Союзов" для запусков с Куру велись несколько лет. Поначалу западные партнеры высказывали опасения, что российские носители составят конкуренцию европейским "Арианам", однако расчеты показали, что эти ракеты будут просто дополнять друг друга.

Космодром Куру расположен у экватора, на северо-востоке Южной Америки. Такое географическое положение делает запуск ракет с этого космодрома экономически более выгодным, чем с "Байконура".

В октябре 2003 года об использовании космодрома Куру для запуска российских ракет договорились глава правительства России Михаил Касьянов и французский премьер-министр Жан-Пьер Раффарен (Jean-Pierre Raffarin). Евросоюз обязался взять на себя финансирование проекта, а Россия внесет свой вклад "материальными активами".


Продажа недвижимости на Луне и Марсе набирает обороты

Некий Дэннис Хоупа в 1980 г. провозгласил своей собственностью территорию Луны и всех планет солнечной системы за исключением Земли и создал компанию под названием Lunar Embassy (Лунное посольство), через которую начал торговлю участками на Луне и других планетах. В Конвенции ООН о внешнем космосе, принятой в 1967 г., говорится, что ни одна страна мира не имеет права провозглашать Луну и другие объекты солнечной системы своей территорией.

Но о запрете территориального захвата со стороны отдельных граждан там ничего не говорится. Поэтому вышеупомянутый деятель решил стать владельцем Луны, восьми планет и их спутников. Он подал заявку на оформление регистрационных документов в Сан-Франциско и послал сообщение об этом в Генеральную ассамблею ООН, в администрацию президента США и в правительство СССР. По всей видимости, во всех упомянутых организациях эти письма сочли бредом сумасшедшего и ничего не ответили, а Хоуп теперь заявляет, что это было доказательством законности его притязаний.

Теперь на сайте www.lunarembassy.com он торгует красиво напечатанными бумажками с указанием координат участков на Луне и других планетах. Причем торговля идет очень бойко. К настоящему времени такие бумажки купили более 2,5 млн человек из 180 стран мира. Особенно активно торговля шла в прошлом 2003 г., когда Хоуп распродал неземной недвижимости на общую сумму в 1 млн дол. И это не удивительно, ведь в 2003 г. к Марсу отправилось сразу три космических аппарата, а китайцы объявили о своих планах экспедиции на Луну. Судя по всему, после объявления президентом США новой американской космической программы дела у Хоупа пойдут еще успешнее.

Сейчас в Lunar Embassy цена участка в 1 акр (0,4 га) на Луне или Марсе составляет 30 дол. За эту цену клиент получает отпечатанные на хорошей бумаге с имитацией пергамента документ на владение, карту участка и лунную или марсианскую "конституцию и билль о правах". В принципе, совсем недорого для подарка родственникам и знакомым. За день публика раскупает в среднем 1500 акров Луны.

Правда, не все так гладко в жизни владельца Луны, Марса и т.д. В прошлом году ему пришлось потратить 70 тыс. дол. на судебные разбирательства с конкурентами-подражателями. Причем суды решали дела в пользу Lunar Embassy на основании закона о защите авторских прав [по всей видимости, на идею торговли лунными участками], а отнюдь не из-за нарушения конкурентами прав собственности на территорию Луны и планет. Два конкурента намерены судиться с Lunar Embassy дальше. Это - компании Lunar Registry, торгующая участками на Луне, и BuyUranus, продающая, соответственно, участки на Уране.

Однако владелец Lunar Embassy намерен в этом году нанести конкурентам сокрушающий удар. По заявлению Хоупа, в этом году на Луне будут установлены флаги самой компании Lunar Embassy и созданного Хоупом "Галактического правительства" (Galactic Government), а представитель Lunar Embassy произведет видеосъемку лунной местности для подтверждения прав собственности на нее.

Правда, Хоуп отказался сообщить какой такой космический корабль доставит на Луну упомянутые флаги и кто из астронавтов решил стать представителем его конторы, сославшись на то, что не может в настоящее время обсуждать технические аспекты этой миссии.

В общем, ООН в свое время очень легкомысленно отнеслась к составлению Конвенции по внешнему космосу.



Нас считают