Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

9 февраля 2004 г.

Содержание

Черный глаз" - результат столкновения двух галактик

Ракета Atlas вывела в космос телекоммуникационный спутник AMC-10

Названы экипажи, которые полетят на МКС в 2004 году

Куда делся зонд Beagle 2 остается загадкой

Марсоход "Спирит" просверлил первую скважину на Марсе

Spirit начал сверлить Марс



Черный глаз" - результат столкновения двух галактик

Это - сделанный космическим телескопом Hubble снимок галактики M64, известной также под неофициальными названиями "Черный глаз" и "Дурной глаз". Такие названия она получила из-за толстой полосы темной пыли, которая частично закрывает яркое ядро галактики. Галактика M64 довольно хорошо известна среди астрономов-любителей, поскольку ее можно увидеть и в небольшой телескоп. Находится она в созвездии Волосы Вероники на расстоянии около 17 млн световых лет от Земли.

На первый взгляд, M64 представляет собой обычную спиральную галактику (к этому классу галактик относится и наш Млечный Путь). Все звезды в ней вращаются вокруг центра галактики в одну сторону - по часовой стрелке. Однако детальные исследования этой галактики показали, что облака газа, расположенные во внутренних частях галактики как из звезды вращаются по часовой стрелке, а газ во внешней части галактики вращается против часовой стрелки. В приграничной же области, где сталкиваются газовые облака, вращающиеся в разные стороны, идет активное образование новых звезд. Указывают на это видимые на снимке горячие голубые звезды и розоватые облака водорода, светящегося под действием ультрафиолетового излучения новых звезд.

Астрономы полагают, что более миллиарда лет назад галактика M64 поглотила соседнюю мелкую галактику, от которой сейчас остался только газ, вращающийся в "неправильную" сторону.


Ракета Atlas вывела в космос телекоммуникационный спутник AMC-10

Вечером 5 февраля на космодроме на мысе Канаверал состоялся запуск ракеты Atlas 2AS с телекоммуникационным спутником AMC-10 на борту. Изначально старт был назначен на 17:56 по местному времени, но из-за проблем с клапаном трубопровода для гелия запуск пришлось отложить на 50 минут. В итоге ракета взлетела в 18:46, то есть за 20 минут до конца окна запуска.

Ну а дальше все пошло по плану. Ракета Atlas 2AS с разгонным блоком Centaur вывела спутник AMC-10 на заданную переходную геосинхронную орбиту. Это - сильно вытянутая эллиптическая орбита с параметрами 35850 на 186 км и наклонением 12,4 градуса к экватору. До конца этой недели спутнику предстоит с помощью собственного двигателя перейти на круговую геостационарную орбиту высотой 36 тыс. км, раскрыть солнечные панели и антенны, после чего начнется процесс его тестирования.

Спутник AMC-10, стартовый вес которого составляет 2340 кг, принадлежит компании SES AMERICOM. Эта компания намерена ввести его в эксплуатацию к началу мая, после чего AMC-10 будет работать на несколько американских компаний кабельного телевидения, так что транслируемые им программы увидят почти в каждом американском доме.


Названы экипажи, которые полетят на МКС в 2004 году

Руководство проекта Международной космической станции утвердило новые экипажи, которые полетят на МКС в 2004 г. Напомним, что сейчас на станции работает 8-й по счету долговременный экипаж в составе Александра Калери и Майкла Фоула.

18 апреля 2004 г. на МКС на корабле "Союз" должен отправиться девятый экипаж - российский космонавт Геннадий Падалка (командир) и астронавт NASA Эдвард Майкл Финке (Edward Michael Fincke). Они тренировались вместе в качестве экипажа МКС с марта 2002 г. Для Падалки это будет второй полет в космос, в 1998-99 гг. он проработал на борту станции "Мир" 198 дней, а Финке - новичок в космосе.

Вместе с ними на МКС полетит астронавт Европейского космического агентства Андре Койперс (Andre Kuipers), который будет в течение недели заниматься на станции научными экспериментами. Его полет выполняется в соответствии с коммерческим соглашением между ЕКА и Росавиакосмосом. Он вернется на землю вместе с нынешним экипажем МКС.

Дублем девятого экипажа будет пара Салижан Шарипов и Лерой Чиао (Leroy Chiao) (командир). Они же будут основным экипажем 10-й долговременной экспедиции на МКС. Они отправятся на МКС в октябре 2004 г.

Дублерами 10-го экипажа будут Валерий Токарев и Уильям Макартур (William S. McArthur), соответственно, они станут основным экипажем 11-й экспедиции на МКС, которая состоится в апреле 2005 г. Изначально предполагалось, что именно этот экипаж полетит на станцию в апреле 2004 г., но из-за проблем со здоровьем у Уильяма Макартура им пришлось уступить свою очередь.


Куда делся зонд Beagle 2 остается загадкой

19 декабря 2003 г. спускаемый аппарат Beagle 2 отделился от европейского зонда Mars Express и отправился вниз к поверхности Марса. У него не было никакого собственного двигателя, поэтому его траектория должна была определяться только начальным импульсом и силой притяжения Марса. Сесть на поверхность Марса он должен был 25 декабря, и до этого момента никакой связи с Beagle 2 не должно было быть. Однако и после расчетного времени посадки Beagle 2 на связь не вышел. Его сигнал пытались поймать и с помощью наземных радиотелескопов, и с помощью орбитальных марсианских зондов - американского Mars Odyssey и своего собственного Mars Express. Но все эти попытки оказались тщетными.

Если бы все пошло по плану, то Beagle 2 проработал бы на поверхности Марса до 2 февраля, так что уже нет никаких сомнений в его потере. Теперь руководители европейской марсианской миссии хотят хотя бы определить причину гибели зонда Beagle 2, а для этого нужно найти его останки. Сам по себе Beagle 2 - очень компактный аппарат, но его парашют (если он вообще раскрылся) имеет гораздо большие размеры и заметить его на поверхности Марса должно быть намного проще. Кроме того, во время спуска зонд Beagle 2 окружала теплозащитная надувная оболочка, и она тоже должна быть заметна на поверхности (во всяком случае парашют американского зонда Spirit в кратере Гусева был обнаружен на снимках с орбиты).

Камера американского орбитального зонда Mars Global Surveyor (MGS) уже провела съемку с высоким разрешением района предполагаемой посадки Beagle 2, равнины Isidis Planitia. Но никаких признаков парашюта, теплозащитной оболочки или самого зонда на фотографии так и не было найдено. Правда, на этот снимок попал далеко не весь участок, куда мог примарситься Beagle 2. Правда, в конце 2003 г. на Марсе начался очередной сезон пыльных бурь, а пыль в атмосфере существенно снижает качество снимков поверхности. А, может быть, этой пылью уже засыпало останки зонда. Поиски пока продолжаются.


Марсоход "Спирит" просверлил первую скважину на Марсе

Американский марсоход "Спирит" просверлил первое отверстие в грунте на поверхности Марса, сообщает Associated Press. Глубина просверленного "Спиритом" отверстия составила 2,7 миллиметра, диаметр - около 45 миллиметров. Специалисты НАСА надеются, что выполненная марсоходом операция позволит им получить сведения о геологическом прошлом планеты.

"Мы сотворили таким образом часть истории. Мы сделали на Марсе первую запланированную скважину. "Скала" сильно сопротивлялась, и нам потребовалось три часа, чтобы проникнуть на эту глубину", - заявил один из специалистов НАСА.

Местом для бурения первой марсианской "скважины" была выбрана "скала" Адирондак, поскольку ее поверхность оказалась в значительно меньшей степени запыленной по сравнению с остальной прилегающей территорией.


Spirit начал сверлить Марс

Как сообщили представители НАСА, марсоход Spirit пробурил первое отверстие в поверхности Красной планеты. На сверление отверстия диаметром 45,5 и глубиной 2,7 мм потребовалось около 3 часов. Специалисты НАСА полагают, что скала, в которой Spirit просверлил углубление, - базальтовая. Марсианская скала Адирондак внешне похожа на пирамиду. Она образовалась в результате естественных процессов. Скала представляет интерес тем, что имеет свободную от пыли поверхность. Поэтому именно к ней в первую очередь направился автоматический марсоход Spirit.

Космический зонд попытается определить состав скальной породы и установить, каким образом она возникла. Скала будет обрабатываться с помощью автоматического манипулятора марсохода. Манипулятор подчиняется дистанционному управлению с Земли и способен изгибаться в разных направлениях, размельчать породы и фотографировать их с высоким разрешением. Первые снимки скалы Spirit отправит на Землю сегодня.

Ученые надеются, что анализ горной породы поможет прояснить геологическое прошлое Марса. Успешно проведенная операция даст новый импульс специалистам НАСА, которым удалось возобновить нормальную работу марсохода Spirit после того, как возникли проблемы в его функционировании по приземлении на поверхность Красной планеты. Тогда возникли проблемы с памятью бортового компьютера. Поэтому вначале специалисты ограничили деятельность аппарата, а затем перегрузили систему.

Другой марсоход НАСА находится на обратной стороне планеты. Аппарат движется к скоплению скал, в которых, по мнению специалистов, могут быть тонкие слои горных пород, которые представляют интерес для специалистов. Первоначальные данные свидетельствуют о том, что раньше на Марсе был более теплый и влажный климат.



Нас считают