Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

10 февраля 2004 г.

Содержание

SMART-1 выключил свой ионный двигатель для тестирования научного оборудования

Спускаемый аппарат зонда Rosetta получил официальное имя

Opportunity передал снимок марсианского кратера

Opportunity выехал на гребень кратера и снял панораму

Боевая раскраска туманности Ориона

Под Тувой найден метеорит весом 5,4 кг

Канада намерена заняться самостоятельными исследованиями Марса

Перед МКС появился неопознанный летающий объект

НЛО рядом с МКС не пролетало



SMART-1 выключил свой ионный двигатель для тестирования научного оборудования

Европейский исследовательский зонд SMART-1 отправился к Луне в конце сентября 2003 г. До орбиты Луны он доберется только в марте 2005 г., так как в качестве основного двигателя на нем используется ионный двигатель, работающий на ксеноне. Такой двигатель имеет очень слабую тягу (0,07 Н), но в условиях длительных путешествий в космическом вакууме он очень экономичен (стартовый запас ксенона на SMART-1 составил всего 82 кг). Пока SMART-1 находится на околоземной орбите. До недавнего времени он летел по расширяющейся сильно вытянутой эллиптической спирали и сделал таким способом более 200 витков вокруг Земли.

К настоящему моменту ионный двигатель зонда SMART-1 проработал в общей сложности 1705 часов. За это время было израсходовано 27,1 кг ксенона, а зонд разогнался до скорости 4392 км/час. 30 января двигатель был выключен и новое его включение намечено на 21 февраля. За эти три недели, пока зонд находится на стабильной эллиптической орбите, специалистам ЦУПа предстоит провести тестирование его научного оборудования. В принципе системы зонда функционируют нормально, но есть некоторые проблемы в работе астроориентатора (он "видит" слишком много звезд и поэтому поиск "нужного" созвездия занимает чересчур много времени). Для исправления этой ситуации на ботовой компьютер планируется загрузить программную "заплатку".

29 января камера зонда сделала снимки Луны, которые получились довольно высокого качества, хотя расстояние до Луны составляло более 300 тыс. км.

В точку, где силы тяготения Луны и Земли уравновешивают друг друга и где SMART-1 перейдет на окололунную орбиту, зонд прилетит в начале декабря 2004 г.


Спускаемый аппарат зонда Rosetta получил официальное имя

26 февраля с космодрома Куру во Французской Гвиане должна стартовать ракета Ariane 5G+, которая отправит к комете Чурюмова-Герасименко европейский исследовательский зонд Rosetta. Вообще-то, этот старт должен был состояться еще в январе 2003 г., и тогда зонд Rosetta должен был лететь к комете Wirtanen, но из-за аварии модернизированной ракеты Ariane 5, случившейся в декабре 2002 г., все запуски были отложены. Пока разбирались с ракетой комета Wirtanen улетела из расчетной точки и пришлось зонду искать новый объект для исследований.

В целом программа этой миссии не изменилась. Rosetta должен долететь до кометы Чурюмова-Герасименко (на это уйдет 10 лет), выйти на орбиту вокруг ядра этой кометы и отправить на его поверхность небольшой спускаемый аппарат.

На днях Европейское космическое агентство объявило результаты конкурса на лучшее имя для этого аппарата. Победительницей стала 15-летняя Серена Ольга Висмара (Serena Olga Vismara) из Милана (Италия). Она предложила назвать спускаемый аппарат "Philae" в честь острова Фила, который находится в реке Нил. Именно на этом острове был найден обелиск с текстом на двух языках, где встречались имена Клеопатры и Птолемея, написанные египетскими иероглифами. Вместе с двуязычным текстом на Розеттском камне (в его честь и назван зонд Rosetta) текст на обелиске Фила позволил расшифровать египетские иероглифы и узнать много нового о цивилизации древнего Египта.

Победительница конкурса получила право присутствовать на космодроме Куру во время запуска зонда Rosetta со спускаемым аппаратом Philae.

В 2014 году, когда Rosetta прибудет к комете Чурюмова-Герасименко, аппарат Philae отделится от него, развернет три своих ноги и совершит посадку на поверхность ядра кометы. Сразу же после касания Philae выстрелит в поверхность неким подобием гарпуна, чтобы закрепиться на комете и не улететь в космос, ведь гравитационное притяжение ядра кометы очень слабое. Ноги у аппарата Philae могут вращаться, изменять свою длину и наклон, чтобы можно было установить аппарат в правильное положение. Основная задача Philae - определить физические свойства поверхности и подповерхностного слоя кометы, их химический, минералогический и изотопный состав. Возможно, полученные им данные позволят восстановить картину зарождения жизни на Земле.


Opportunity передал снимок марсианского кратера

Марсоход Opportunity перебрался через край марсианского кратера, в котором он находился с момента посадки 25 января, сообщается на сайте телеканала CNN. С верхней точки кратера Opportunity сделал панорамный снимок. На заднем плане фотографии различимы посадочный модуль и парашют марсохода.

Как сообщили в Американском космическом агентстве (NASA), Opportunity с помощью находящегося на его борту оборудования продолжает исследовать горную породу, выходящую на поверхность у края кратера. Марсоход уже передал в NASA ряд подробных снимков породы, сделанных камерой с микроскопом. На фотографиях видны небольшие частицы сферической формы, состоящие преимущественно из серы. По одной из версий, сферическую форму частицы могли получить вследствие воздействия воды.

Геологические исследования продолжает и марсоход Spirit, достигший Марса примерно за три недели до Opportunity. Spirit взял пробы для анализа грунта, пробурив отверстие глубиной 2,7 миллиметра и диаметром 45 миллиметров. Предварительные результаты исследований показали, что взятые образцы имеют вулканическое происхождение.

Spirit достиг поверхности Марса 4 января, совершив посадку в кратере Гусева. 21 января из-за сбоя в работе бортового компьютера с марсоходом была потеряна связь. Через день специалистам NASA удалось частично восстановить контроль над марсоходом, а затем и полностью устранить неполадки. Выяснилось, что причиной сбоя стал недостаток памяти компьютера.


Opportunity выехал на гребень кратера и снял панораму

Марсоход Opportunity продолжает свое путешествие по поверхности планеты. В понедельник марсоход выехал на гребень кратера, где он приземлился, и снял фотографию, на которой, наконец, видно, что находится за пределами кратера. На опубликованной NASA фотографии видно, что Opportunity приземлился на абсолютно гладкой равнине, видно также скукожившийся парашют и защитный "кокон", который защищал Opportunity при вхождении в атмосферу. Их марсоход отстрелил при посадке.

"Это железки, которыми мы замусорили поверхность", - поясняет Майкл Малин, сотрудник Лаборатории реактивного движения в Пасадене, откуда американцы управляют работой Opportunity и Spirit.

Специалисты NASA совместили фото, сделанное марсоходом, с изображениями, которые с орбиты прислала европейская станция Mars Express, и благодаря этому абсолютно точно установили, в каком именно кратере оказался Opportunity после посадки 24 января.

Кстати, специалисты NASA прислушались к обвинениям в том, будто фотографии с Марса "перекрашивают", чтобы создать у обывателей эффект узнавания красной планеты. Некоторые утверждают, что фото редактируют для того, чтобы скрыть свидетельства жизни.

Снимок, опубликованный NASA в понедельник получен с помощью панорамной фотокамеры, в которой использованы голубой, зеленый и красный (а не инфракрасный, как ранее) светофильтры. NASA утверждает, что коричнево-серая панорама отображает "предполагаемые истинные цвета". Впрочем, тусклый цвет - это особенность района, где "приземлился" Opportunity - здесь почему-то оказалось относительно немного ржавой пыли, которая и придает Марсу красный оттенок.

Некоторые специалисты NASA выдвигали гипотезу, что кратер, в котором находится робот, в давние времена мог быть гигантским озером. Полученные ими с помощью марсохода данные пока не этого не исключают.

В настоящее время Opportunity готовится покинуть кратер вулкана, в котором была совершена посадка. Одновременно марсоход продолжает анализировать собранные на поверхности Красной планеты данные о составе минералов в поисках следов воды.


Боевая раскраска туманности Ориона

Этот снимок туманности Ориона был сделан астрономом-любителем Расселом Кроманом (Russell Croman) с помощью собственного 14-дюймового телескопа, установленного около его дома в Остине (шт. Техас). Он фотографировал эту туманность в течение двух ночей, и общая экспозиция составила 7,5 часов. Для этого снимка он использовал три светофильтра. Красный цвет на нем соответствует излучению атомов серы, зеленый - излучению атомов водорода, а синий - излучению атомов кислорода.

Туманность Ориона находится в том же спиральном рукаве галактики Млечный Путь, что и наша солнечная система. Расстояние от Ориона до Земли составляет около 1500 световых лет. Размер самой туманности Ориона составляет около 10 световых лет в поперечнике. Это самый близкий к нам район образования новых звезд. В безоблачную ночь эту туманность можно увидеть невооруженным глазом в созвездии Ориона сразу под тремя яркими звездами "пояса Ориона". Лучше всего ее наблюдать зимой.


Под Тувой найден метеорит весом 5,4 кг

В южных окрестностях столицы Тувы - Кызыла в степи найден третий за всю историю республики метеорит, вес которого составляет 5,4 килограмма.

Он имеет удлиненную форму размером по длинной оси 26 см при ширине 8-9 см. Об этом сообщил один из авторов находки, научный сотрудник Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов (ИКОПР) Сибирского отделения РАН Валерий Попов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам ученого, новый тувинский метеорит серебристо-серого цвета, он магнитен, с практически фоновой радиоактивностью. Предварительный анализ показал, что состав посланца космоса никель-железный, с небольшим количеством фосфора.

По структуре он относится к так называемым октаэдритам и по всем признакам резко отличается от найденного в 50-х годах прошлого века первого известного тувинского метеорита Чинге, приземлившегося 12 тыс лет назад.

А упал новый пришелец из Вселенной всего в 50 км к северу от места падения своего предшественника. Следов кратера здесь не обнаружено. Падение метеорита, возможно, произошло несколько десятилетий назад и, по-видимому, не сопровождалось заметными звуковыми и огненными эффектами.

Хотя следы плавления на его поверхности видны отчетливо. Сейчас метеорит продолжают исследовать ученые Тувинского ИКОПРа и местного Института геологии.


Канада намерена заняться самостоятельными исследованиями Марса

Два с половиной года назад Канадское космическое агентство (Canadian Space Agency, CSA) возглавил д-р Марк Гарно (Marc Garneau), который считает, что Канада может играть более существенную роль в космических исследованиях и в частности в исследованиях Марса. Он всячески проталкивает идею увеличения бюджета CSA, поскольку без денег никаких исследований не получится. И хотя до сих пор ему не удалось получить прибавку к бюджету CSA, тем не менее, по слухам, в мае или июне он планирует объявить о проекте отправки на Марс в 2011 году автоматического зонда и надеется получить поддержку государства в этом вопросе. Пока правительство страны одобрило только проведение предварительных исследований по марсианскому проекту.

Согласно канадской концепции марсианской миссии, к Марсу будет отправлен зонд, который будет состоять из орбитального модуля и одного спускаемого аппарата. Возможно, что вместо одного спускаемого аппарата будет несколько маленьких посадочных модулей. Не исключается также, что спускаемый аппарат (или аппараты) будет иметь средства передвижения по марсианской поверхности.

Пока планируется объявить конкурс на лучший предварительный проект марсианской миссии, по итогам которого будет отобрано не более четырех предложений, авторы которых получат для дальнейших проработки проектов 500 тыс. канадских долларов. Ну а к осени 2004 г. останется только один проект, который его авторы должны будут проработать более подробно к весне 2005 г. Для продолжения работ и, соответственно, их финансирования понадобится новое решение правительства страны. И если таковое решение будет получено, то к 2011 г. канадский марсианский зонд должен быть готов к запуску.

Общая стоимость этой миссии не должна превысить 150 млн дол., причем 75 млн дол. будет потрачено на разработку и производство научного оборудования.

Своей ракеты для запуска марсианского зонда у Канады нет, так что эта миссия будет, скорее всего, возложена на российскую ракету, и предварительные переговоры между Канадским космическим агентством и Росавиакосмосом по этому поводу уже состоялись. Предполагается также привлечь к участию в проекте и другие страны, в частности к научной программе этой миссии. Как сообщается, примерно треть научных приборов на борту канадского марсианского зонда может быть предоставлена иностранными участниками проекта.

Кстати, Канада принимала и принимает участие в чужих марсианских миссиях. Например, канадский прибор был установлен на японском марсианском зонде Nozomi, который, правда, не смог выйти на орбиту Марса. Канада также поставит лазерный радар для исследования марсианской атмосферы на американский марсианский спускаемый аппарат NASA Phoenix Scout, запуск которого запланирован на 2007 г. Кроме того, NASA пригласило Канадское космическое агентство поучаствовать в проекте нового марсохода Mars Science Laboratory (MSL) с атомным реактором, но канадцы были вынуждены отказаться по финансовым соображениям. Теперь Канада хочет быть не скромным участником, а руководителем собственного марсианского проекта.


Перед МКС появился неопознанный летающий объект

Рядом с МКС летает неопознанный пока предмет из мягкого материала, передает РИА "Новости". В иллюминатор его увидел американский астронавт Майкл Фоэл, находящийся на станции вместе со своим российским коллегой Александром Калери.

Тонкая полоска длиной 20-25 сантиметров появилась во время запуска двигателей корабля "Прогресс М1-11" 6 февраля. "Экипаж увидел небольшой и тоненький, похожий на полоску ткани объект, "отплывающий" от станции во время тестирования двигателей грузового корабля "Прогресс", - сказал в понедельник координатор NASA по связям с общественностью в РФ Сергей Пузанов.

Майкл Фоэл и Александр Калери смогли сфотографировать неизвестный предмет, и сейчас специалисты пытаются понять, что же это такое. По заверениям Пузанова, сама по себе такая ситуация не несет никакой угрозы для космонавтов, и работа МКС проходит в штатном режиме без отклонений.

"Фотографий из Центра имени Джонсона мы пока не получили, поэтому объяснить происхождение предмета пока не можем", - сообщил представитель российского ЦУП. Однако известно, что некоторые эксперты склоняются к мысли, что "тонкая полоска" может оказаться фрагментом изоляционной обшивки МКС, защищающей обитателей станции от радиации.

Такой инцидент уже происходил с российским кораблем "Союз" и не доставил каких-либо серьезных проблем космонавтам.


НЛО рядом с МКС не пролетало

Международная космическая станция не теряла частей своей теплоизоляции и рядом c ней не летает НЛО, передает РИА "Новости" слова заместителя руководителя полетом российского сегмента МКС Виктора Благова.

"Хотя пока мы не можем идентифицировать этот предмет, ясно, что это не фрагмент теплоизоляции - на снимке видна длинная и узкая полоска, а таких кусков теплоизоляции не бывает", - рассказал он после изучения фотографий, присланных космонавтами.

Признать в этом фрагменте НЛО также нельзя. "Он имеет явные признаки земного происхождения, хотя из-за того, что снимки сделаны с большого расстояния, достоверно определить его размеры и структуру не представляется возможным", - уточнил Благов.

"Предмет удалился от станции, следовательно, никакой опасности не представляет", - добавил он, уточнив, что экипаж не получал каких-то специальных распоряжений по этому поводу.

Тревогу ЦУП, по словам Благова, могут вызвать только твердые и достаточно массивные объекты, летящие в сторону МКС. Они вынуждают принимать решение о маневре. "А от микрометеоритов и прочего космического мусора все внешние конструкции МКС имеют надежную защиту", - заявил замруководителя полетом.

Непонятный объект лентовидной формы увидел 6 февраля в иллюминатор американский астронавт Майкл Фоэл. Как раз в это время были запущены двигатели корабля "Прогресс М1-11".



Нас считают