Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

16 февраля 2004 г.

Содержание

Миссию солнечного зонда Ulysses решено продолжить до 2008 г.

Космический телескоп Spitzer прислал розу к дню святого Валентина

Администрация NASA считает, что "шаттлы" вряд ли полетят осенью

Spirit готов совершить рекордный марш-бросок, а Opportunity - вырыть канаву

Спускаемый аппарат зонда Rosetta прошел наземное тестирование

Летающие роботы-разведчики: фантастика, ставшая былью

Астрономы смогли заглянуть за 13 миллиардов световых лет



Миссию солнечного зонда Ulysses решено продолжить до 2008 г.

Зонд Ulysses, принадлежащий Европейскому космическому агентству (ЕКА), отправился в космос в октябре 1990 г. В этом проекте принимает участие и NASA. В частности, вывод в космос этого зонда производился с борта "шаттла" Discovery. До февраля 1992 г. Ulysses удалялся от Солнца, а потом совершил маневр в гравитационном поле Юпитера, чтобы выйти на околосолнечную орбиту, плоскость которой перпендикулярна плоскости солнечной системы. На эту орбиту Ulysses вышел только в 1994 г. и теперь, двигаясь по этой орбите, Ulysses периодически пролетает над полюсами Солнца, которые нельзя увидеть с наземных и с околоземных космических телескопов.

На зонде Ulysses установлены магнетометры, детекторы космической пыли, гамма-вспышек, межзвездного газа и гравитационных волн, которые предназначаются для исследования Солнца и окружающего космического пространства.

Изначально ЕКА планировало завершить миссию зонда Ulysses в конце 2001 г., но потом ее финансирование решено было продлить до сентября 2004 г. Теперь проект продлен еще раз - до марта 2008. Это позволит получить дополнительные данные о Солнце, так как в 2007 и 2008 годах зонд Ulysses в третий раз пролетит над обоими полюсами Солнца. В прошлый раз эти пролеты состоялись, соответственно, в 2000 и 2001 годах, когда Солнце было почти в максимуме своего 11-летнего цикла активности. В 2007-2008 годах Солнце будет намного спокойнее, почти таким же как в 1994-1995 годах, когда Ulysses только начал работать на своей орбите. Но разница в условиях "работы" Солнца будет, так как за прошедшее время магнитные полюса Солнца поменялись местами. Теперь осталось определить, какие другие параметры Солнца меняются при таком перевороте.


Космический телескоп Spitzer прислал розу к дню святого Валентина

К дню всех влюбленных 14 февраля Лаборатория реактивного движения NASA, которая управляет работой космического инфракрасного телескопа Spitzer, опубликовала сделанный этим телескопом "тематический" снимок туманности NGC 7129. По внешнему виду эта туманность очень похожа на красную розу.

Туманность NGC 7129 находится на расстоянии 3300 световых лет от Земли в созвездии Цефея. В ней находится 130 молодых звезд, которые образовались из массивного облака газа и пыли. В этом облаке достаточно материи для образования тысячи звезд, подобных нашему Солнцу, так что "резервы" в туманности NGC 7129 еще есть.

Размер туманности NGC 7129 составляет около 4 световых лет в поперечнике. Красный "бутон" в ней образован светящимися частицами пылевого облака, разогретого мощным излучением находящихся внутри этого облака молодых звезд. Эти пылевые частицы поглощают ультрафиолетовое и видимое излучение звезд и переизлучают его в ИК-диапазоне длин волн (именно в этом диапазоне и работает телескоп Spitzer).


Администрация NASA считает, что "шаттлы" вряд ли полетят осенью

В своем выступлении на заседании комитета Конгресса США по науке администратор NASA Шон О'Киф (Sean O'Keefe) сказал, что, скорее всего, ранее названный срок запуска первого "шаттла", а именно, сентябрь-октябрь 2004 г., выполнен не будет. Точнее он сказал, что вероятность того, что это удастся сделать, очень мала. Объяснил он это тем, что прогресс в деле выполнения требований обеспечения безопасности будущих полетов "шаттлов" оказался не таким быстрым как хотелось бы.

В частности, пока не решена проблема с теплоизолирующей пеной на внешнем баке "шаттла". Именно из-за удара обледенелого куска пены о крыло "шаттла" Columbia во время старта ему было нанесено фатальное повреждение. Специалисты NASA пока до конца не разобрались с механизмом падения кусков пены и для проведения испытаний и внесения каких-то конструкторских изменений нужно дополнительное время.

Кроме того, по словам О'Кифа, достаточно сложно идет разработка инструментария для инспекции внешней поверхности "шаттла" и для ее починки в случае такой необходимости.

Это самые главные проблемы, без решения которых никто разрешения на запуск "шаттлов" не даст.

Руководство NASA пока не знает, удастся ли подготовить первый "шаттл" к запуску хотя бы к концу этого года. Судя по всему, в NASA неофициально уже решило передвинуть старт на январь 2005 г. Во всяком случае, следующие возможные окна запусков в ноябре и декабре считаются среди специалистов NASA "неидеальными".


Spirit готов совершить рекордный марш-бросок, а Opportunity - вырыть канаву

Американский марсоход Spirit закончил изучение камня, заинтересовавшего ученых своей необычной слоистой структурой и получившего название "Мими".

Как заявил сотрудник марсианской программы Джим Эриксон (Jim Erickson), слоистая структура камня свидетельствует о его постепенном образовании, в противоположность "цельным" близлежащим камням, имеющим явно вулканическое происхождение.

Теперь ученые готовы отправить Spirit в рекордный переход: за день марсоход должен в два приема - утром и вечером - преодолеть 48 метров. До сих пор марсоход преодолел самое большее 21 метр.

Конечная цель путешествия Spirit'a - кратер, получивший название "Бонвиль" (Bonneville). Он находится в 240 метрах от места посадки марсохода. Ожидается, что Spirit доберется до него за 18 дней.

В это время, сообщает сайт News.com.au, его близнец на другой стороне Марса Opportunity готовится вырыть канавку на плато, получившем название "Гематитовый склон". Такое название это место получило в честь железосодержащего минерала, который обычно образуется в воде. Из этого можно сделать вывод о цели предстоящих земляных работ - найти следы воды.


Спускаемый аппарат зонда Rosetta прошел наземное тестирование

На космодроме Куру во Французской Гвиане успешно завершены наземные функциональные испытания всех систем спускаемого аппарата зонда Rosetta, который должен отправиться в полет 26 февраля. Кстати недавно этот спускаемый аппарат по результатам специально объявленного конкурса получил свое официальное имя Philae (в честь острова Фила на Ниле, где был найден обелиск с надписью на двух языках, который помог в расшифровке древнеегипетских иероглифов).

В общем, на Земле все подсистемы аппарата Philae и все его научные приборы работали во время испытаний нормально. Основная батарея аппарата проверена, а резервная батарея полностью заряжена. Но зонду Rosetta еще предстоит лететь до своей цели - кометы Чурюмова-Герасименко - 10,5 лет. Срок немалый, и за это время может случиться всякое.

Напомним, что зонд Rosetta должен прибыть к упомянутой комете в 2014 г. Его орбитальный модуль должен выйти на орбиту вокруг ядра кометы, а аппарат Philae спустится на поверхность этого ядра и закрепится на нем с помощью специального гарпунного устройства.


Летающие роботы-разведчики: фантастика, ставшая былью

В прошлом году нам уже довелось (пусть и не воочию) увидеть летающих роботов компании Epson, похожих на маленький, я бы даже сказал, игрушечный вертолет. Роботы, которых строит профессор Агравал и его коллеги в Университете штата Делавар, копируют движения птиц, и хотя делают это неумело и получается у них лишь наматывать круги на университетском стадионе, вполне способны привлекать к себе интерес со стороны других птиц, у которых почему-то появляется желание летать вместе с ними. Жаль, что профессор не опубликовал до сих пор фотографий, наверное, это достаточно яркое зрелище - видеть живых и механических птиц, летящих вместе.

Впрочем, поскольку работа профессора нацелена на применение в военно-разведывательных целях, неудивительно, что изображения прототипов летающих птиц-роботов недоступны в открытых источниках. Однако некоторые детали все же сообщаются. Во-первых, известно, что крылья роботов изготовлены из легкого пробкового дерева и бумаги (возможно, что кто-то из читателей увлекался авиамодельным спортом и сразу поймет, о чем идет речь) и вес модели не превышает 50 г. Во-вторых, в движение крылья приводятся легким электромотором (батарейка, насколько можно судить, находится на земле и ток подводится по проводам), повторяя движения колибри.

Вторая модель Агравала была изготовлена из легкого и прочного углеволокна и весила около 14 г. Надо сказать, что сам по себе полет робота уже является успехом, которого удалось достичь тщательным изучением движений крыла колибри, заснятым на камеру. Но ученым этого мало - они хотят полной мимикрии с движением птицы и в будущем надеются создать радиоуправляемый летающий робот-разведчик, неотличимый в стае от настоящих птиц.


Астрономы смогли заглянуть за 13 миллиардов световых лет

Американские астрономы из Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology) сообщили об обнаружении небольшой галактики, находящейся на расстоянии 13 миллиардов световых лет от Земли. Это самый удаленный из астрономических объектов, когда-либо попадавших в поле зрения земных астрономов, подчеркивает The Washington Post.

Открытие было сделано благодаря совместной работе космического телескопа Hubble и 10-метрового радиотелескопа на Гавайях. Новооткрытая галактика очень мала: она имеет протяженность всего 2 тысячи световых лент (Наш Млечный путь имеет диаметр 100 000 световых лет). Столь малый объект на столь огромном расстоянии удалось обнаружить только благодаря эффекту "гравитационной линзы".

Он состоит в том, что большие сгустки материи - галактики - работают как "увеличительные стекла". Лучи света, проходя рядом с ними, отклоняются мощным гравитационным полем, и за счет этого на небе появляется несколько дополнительных видимых изображений какого-нибудь отдаленного объекта, расположенного за такой галактикой. В данном случае роль такой линзы выполнила галактика, известная как Abell 2218.

Обнаружение столь далекой галактики представляет интерес не только как свидетельство возможностей современной астрофизики. Возраст нашей вселенной оценивается в 13.7 миллиардов лет, так что, наблюдая за этой галактикой, ученые могут больше узнать о так называемых "темных веках" - астрономической эпохе, следовавшей непосредственно за "Большим взрывом", когда нашей вселенной было "всего" 750 миллионов лет.

Первое сообщение об открытии было сделано на ежегодном собрании Американской ассоциации по популяризации науки в Сиэтле. Более подробный рассказ ожидается на страницах ближайшего выпуска специализированного журнала Astrophysical Journal.



Нас считают