Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

19 февраля 2004 г.

Содержание

Ученые увидели, как черная дыра проглотила кусок звезды

Opportunity прорыл на Марсе траншею

На Европе могут быть неподходящие условия для жизни

Автономный спутник-ремонтник DART готовится к испытаниям на орбите

Рядом с МКС пролетели 2 объекта. Их сфотографировали

Россия тоже поучаствует в создании спутниковой навигационной системы Galileo

"Шаттлы" полетят только в марте 2005 года

Испытательный полет гиперзвукового аппарата X-43A отложен по двум техническим причинам

Специалисты NASA провели учения по спасению экипажа разбившегося шаттла



Ученые увидели, как черная дыра проглотила кусок звезды

В среду европейские и американские ученые с помощью орбитальных радиотелескопов наблюдали, как черная дыра оторвала от звезды кусок и поглотила его, сообщается на сайте Национального аэрокосмического агентства США (NASA).

Как предполагают ученые, одна из звезд галактики RXJ1242-11, которая находится на расстоянии около 700 миллионов световых лет от Земли, оказалась в поле огромного притяжения черной дыры после столкновения с другим космическим телом.

Телескопы Chandra (NASA) и XMM-Newton (Европейское космическое агентство) зафиксировали мощное рентгеновское излучение в центре галактики, которое было вызвано разогретым до нескольких миллионов градусов по Цельсию газом.

Газ высвободился, когда под воздействием притяжения черной дыры звезда растянулась и потеряла кусок, составивший около 1 процента ее массы. Считается, что масса черной дыры в центре галактки RXJ1242-11 в 100 миллионов раз больше массы Солнца, а звезда сравнима с ним по размерам. Энергия, высвободившаяся при поглощении части звезды черной дырой, сопоставима с энергией при зарождении суперновой звезды.

Ученые и ранее подозревали, что черные дыры могут поглощать звезды, однако только теперь получено наглядное доказательство, что процессы, которые до этого существовали лишь в теории, на самом деле происходят в космосе.


Opportunity прорыл на Марсе траншею

Американский марсоход Opportunity выполнил очередную важную задачу, отрыв в грунте Красной планеты небольшую траншею. Напомним, что Opportunity находится в относительно небольшом метеоритном кратере, грунт которого уже преподнес ученым несколько сюрпризов. Чтобы изучить грунт подробнее, было решено исследовать его глубокие слои. Для этого марсоход с помощью правого переднего колеса выкопал небольшую выемку.

В течение 22 минут Opportunity вращал колесо вперед-назад, выбрасывая грунт по разные стороны от траншеи. Для ее расширения марсоход время от времени немного поворачивался. В итоге, в грунте получилось углубление длиной около 50 см и глубиной 10 см. Исследователи уже обратили внимание на то, что грунт, формирующий одну из стенок траншеи содержит много комков, а также на более светлый оттенок грунта на дне вырытой ямы. Исследованию глубинных слоев марсианского грунта марсоход посвятит ближайшие два-три дня.

Тем временем, другой марсоход, Spirit, проехал по поверхности планеты еще 21,6 метра по направлению к кратеру под названием Бонневиль. Всего Spirit прокатил по Марсу уже 108 метров, что превышает показатель первого американского марсохода Pathfinder, работавшего на Марсе в 1997 году. Кроме этого, Spirit установил и другой рекорд, связанный со скоростью передачи данных. В минувшие сутки она достигла значения в 256 кбит/с, что вдвое больше лучшего показателя, демонстрировавшегося до сих пор.


На Европе могут быть неподходящие условия для жизни

Американские исследователи не исключают, что спутник Юпитера Европа может оказаться отнюдь не благоприятным местом для жизни. До настоящего времени предполагалось, что под толстой ледяной коркой, покрывающей Европу, существует соленый водяной океан с достаточно высокой температурой в глубинных слоях. В таком океане вполне может существовать жизнь.

Однако на практике Европа может оказаться не столь благоприятным местом для существования жизни. Данные, собранные аппаратом Galileo, показывают, что в поверхностных слоях льда достаточно велика концентрация сернистых соединений и пероксида водорода. И если с пероксидом все более или менее ясно - он образуется в результате бомбардировки льда заряженными частицами, захваченными магнитосферой Юпитера, то с сернистыми соединениями ситуация сложнее.

По мнению исследователей, сера присутствует на Европе, преимущественно, в виде серной кислоты. Однако процесс ее образования остается неясным. Согласно одной из версий, кислота образуется из сернистных соединений, заносимых на Европу с другого спутника Юпитера - Ио, который отличается мощной вулканической активностью. По другой версии, серная кислота поступает на поверхность из глубин океана. Там она образуется при контакте воды с сернистыми соединениями, выбрасываемыми вулканами на дне океана.

Впрочем, исследователи подчеркивают, что Galileo исследовал далеко не всю поверхность Европы, а кроме того, многие данные, собранные аппаратом, характеризуются высоким уровнем шума. Высокая кислотность, к тому же, не всегда является препятствием для существования жизни. На Земле известны микроорганизамы, нормально себя чувствующие при нулевом уровне pH.


Автономный спутник-ремонтник DART готовится к испытаниям на орбите

На октябрь этого года запланирован запуск на околоземную орбиту спутника DART (Demonstration of Autonomous Rendezvous Technology), который в соответствии со своим названием должен будет продемонстрировать определение местоположения другого космического корабля и встречу с ним, причем сделать это он должен в автономном режиме без прямого вмешательства наземного ЦУПа. Демонстрировать это он будет на испытательном телекоммуникационном спутнике MUBLCOM (Multiple beam Beyond Line-of-sight Communications), который находится на околоземной орбите с 1999 г. DART будет искать спутник MUBLCOM на орбите с помощью специальной системы наведения Advanced Video Guidance Sensor. Он должен будет подойти к спутнику MUBLCOM на расстояние не более 5 м, но стыковаться он с ним не будет.

На орбиту спутник DART будет выводить ракета Pegasus XL, которая стартует с борта самолета. Вес спутника DART составляет 48 кг.

Предполагается, что технологии, испытанные на спутнике DART, будут в дальнейшем использованы для сведения с орбиты космического телескопа Hubble, для доставки грузов и экипажей на МКС, для проверки технического состояния других спутников и проведения их ремонта, а также в экспедиции по доставке с Марса образцов грунта.

Напомним, что к настоящему времени процедуру встречи на орбите в автономном режиме демонстрировали только российские спутники.


Рядом с МКС пролетели 2 объекта. Их сфотографировали

Рядом с Международной космической станцией (МКС) пролетели болт и шайба от солнечных батарей пристыкованного к станции грузовика "Прогресс". Экипажу МКС - Майклу Фоэлу и Александру Калери - удалось сфотографировать улетающий в космос крепеж.

Оба предмета никакой опасности для внешних конструкций станции и грузовика "Прогресс" не представляют, сказал РИА "Новости" координатор NASA по связям с общественностью в РФ Сергей Пузанов.

По его словам, небольшой болт и шайба уже идентифицированы по серийным номерам специалистами, и оказались деталями механизма, который используется во время вывода на орбиту грузовика "Прогресс" и предотвращает преждевременное раскрытие его солнечных батарей.

Это уже третий зарегистрированный случай появления рядом с МКС посторонних объектов. Напомним, что 9 февраля во время испытания двигателей от МКС отделился неопознанный объект. Тогда американцу Майклу Фоэлу удалось сфотографировать непонятный предмет "из мягкого материала" - тонкую полоску длиной около 25 см.

"Экипаж увидел небольшой и тоненький, похожий на полоску ткани объект, "отплывающий" от станции во время тестирования двигателей грузового корабля "Прогресс", - сообщил координатор NASA по связям с общественностью в РФ Сергей Пузанов.

"Этот предмет безобиден. Никакой опасности для МКС и работающих на ней космонавтов он не представляет. Сейчас специалисты выясняют происхождение этого предмета", - уточнил Пузанов.

Для "опознания" в ЦУП по каналам цифровой связи были присланы фотографии неопознанного летающего предмета, которые сделали Майкл Фоэл и Александр Калери.

Пузанов подчеркнул, что "по мнению многих специалистов, это не представляет никакой угрозы", и "этот факт был рассмотрен как рядовое явление". Была проведена проверка основных систем, сейчас "все системы работают нормально, но, тем не менее, специалисты продолжают изучать происхождение предмета".

Другой случай был зафиксирован 27 ноября 2003 года - в тот день МКС столкнулась с неизвестным объектом. Мощный удар пришелся на часть российского модуля МКС, в котором находится спальня экипажа, кухня и туалет. В момент столкновения космонавты находились в другом отсеке.

По словам американского астронавта Майкла Фоула, он "услышал пронзительный металлический звук, как будто в МКС врезалась консервная банка". Космонавты обследовали обшивку корабля с помощью внешней камеры. Каких-либо нарушений в работе бортовых систем зафиксировано не было.


Россия тоже поучаствует в создании спутниковой навигационной системы Galileo

Как известно, Европейское космическое агентство и Евросоюз уже давно занимаются проектом спутниковой навигационной системы Galileo. Эта система в законченном виде будет состоять из 30 спутников, а ее эксплуатация должна начаться в 2008 г. В прошлом году принять участие в этом проекте согласились "не совсем" европейские страны - Китай и Индия. Китай пообещал внести в бюджет системы Galileo 200 млн евро, а Индия - 300 млн евро.

Ну а сейчас Евросоюз ведет аналогичные переговоры с Россией и Бразилией по вопросам возможного участия в проекте и форме такого участия (денежный взнос, исследования и конструкторские разработки, техническое сотрудничество).

То, что европейцы обратились к Бразилии, и так понятно (ее деньги не помешают прижимистым европейцам). А Россия сейчас строит собственную навигационную систему ГЛОНАСС и до конца этого года должна дополнить ее очередными тремя спутниками. Причем, российские спутники системы ГЛОНАСС примут участие в испытаниях аппаратуры системы Galileo. Возможно также, что в дальнейшем произойдет объединение систем Galileo и ГЛОНАСС (хотя бы частичное).


"Шаттлы" полетят только в марте 2005 года

На прошлой неделе, выступая на слушаниях в комитете по науке Конгресса США, администратор NASA Шон О'Киф (Sean O'Keefe) сказал, что вероятность того, что первый после перерыва "шаттл" миссии STS-114 отправится в космос в сентябре-октябре 2004 г., весьма невелика. Он объяснил это тем, что специалисты NASA не успевают сделать все работы, необходимые для выполнения новых требований по безопасности полетов.

Другие же источники из NASA говорят как о почти решенном деле о переносе миссии STS-114 на март 2005 г., а следующей за ней миссии STS-121 - на май 2005 г.

Кроме того, запланирована подготовка к запуску еще и "шаттла" миссии STS-300, основная задача которого - забрать с МКС экипаж "шаттла" Atlantis миссии STS-114 в случае, если последний получит повреждения, которые нельзя будет отремонтировать на орбите.

Остается только неясным вопрос: какой "шаттл" будет забирать с МКС экипаж STS-300, если и этот челнок получит повреждения?


Испытательный полет гиперзвукового аппарата X-43A отложен по двум техническим причинам

Работы по созданию беспилотного гиперзвукового летательного аппарата X-43A, который по идее должен развивать скорость более семикратной скорости звука, космическое агентство NASA ведет уже давно. В этом ракетоплане установлен прямоточный воздушно-реактивный двигатель, для включения которого аппарат необходимо разогнать до семикратной скорости звука. Это делается с помощью ракеты Pegasus, которая стартует с борта самолета на высоте 12 км над поверхностью земли.

Первые летные испытания X-43A состоялись в 2001 г., но закончились неудачей. Тогда X-43A отклонился от заданной траектории и была дана команда на его уничтожение. После длительного расследования причин той аварии испытания решено было возобновить. По идее они должны были состояться в феврале. Однако их пришлось отложить, как теперь сообщается, до конца марта - начала апреля. Объясняется это неполадками, возникшими 11 февраля во время тестирования рулевого привода ракеты-носителя. Теперь этот привод должны будут заменить. Кроме того, как выяснилось, ранее были замечены проблемы в работе автопилота ракеты, так что полет все равно планировалось отложить.


Специалисты NASA провели учения по спасению экипажа разбившегося шаттла

Учения по обнаружению и спасению экипажа космического корабля многоразового использования провели в среду специалисты из NASA. Тренировка состоялась в районе Центра космических полетов имени Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида), где подобные тесты проводятся с 1960 года.

По сценарию учений, при заходе на посадку отказали приборы управления шаттлом, и корабль упал на землю примерно в 4 км от посадочной полосы. Роль астронавтов "сыграли" семеро служащих NASA, к костюмам которых были приколоты записки с описанием полученных ими "ранений" различной тяжести.

Спасателям потребовалось 45 минут, чтобы с 5 вертолетов обнаружить место крушения, высадить в район инцидента спасателей и врачей и оказать экипажу медицинскую помощь. По мнению подполковника Джона Бикета из Подразделения поддержки пилотируемых космических полетов ВВС США, учения прошли успешно. Цель подобных тренировок всегда одна - "вовремя оказать медицинскую помощь", добавил он.

Обычно учения по сценарию с крушением шаттлов NASA проводит ежегодно. Однако в прошлом году многие спасатели из американского космического ведомства были задействованы в поисково-спасательной операции после произошедшей 1 февраля катастрофы шаттла Columbia, и тренировка была отменена.

Вопрос о дальнейших полетах "шаттлов" окончательно пока не решен, и в качестве ориентировочного срока их начала руководство NASA называет 2005 год. Тем не менее, учения спасателей возобновились. "Если это когда-то потребуется, это будет самым важным, что мы можем сделать", - считает руководитель тренировки, директор программы запусков и посадки космических кораблей NASA Роберт Холл.



Нас считают