Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

20 февраля 2004 г.

Содержание

Нам предстоит стать свидетелями "затмения" Солнца Венерой

Для американского марсохода 2009 года разрабатывается два атомных реактора

Opportunity вырыл канавку и нашел в ней следы соленой воды

Россия может запустить в космос бразильского астронавта

Канадский проект Cassiope по созданию универсальной платформы для небольших спутников

NASA официально подтверждает перенос первого полета "шаттла" на март 2005 года

Отныне шаттлы будут летать парами



Нам предстоит стать свидетелями "затмения" Солнца Венерой

8 июня этого года часть жителей Земли сможет увидеть довольно редкое явление - Венера пересечет диск Солнца. В последний раз такое случалось 122 года назад. Во время такого "затмения" Земля, Венера и Солнце выстраиваются вдоль одной линии. Случается оно редко, так как плоскости орбит Земли и Венеры немного наклонены друг относительно друга.

"Затмение" Солнца Венерой можно будет наблюдать полностью почти на всей территории России (за исключением Камчатки и Дальнего Востока), то есть будет виден весь путь черного пятнышка Венеры по диску Солнца. Конечно, для наблюдения венерианского затмения нужно защитить глаза сильным светофильтром. Размер черного пятнышка Венеры будет в 32 раза меньше диаметра Солнца, так что заметить его можно будет невооруженным глазом.

Кстати, за все время астрономических наблюдений в летописях сохранилось только 5 упоминаний о проходе Венеры по диску Солнца - в 1639, 1761, 1769, 1874 и 1882 годах. В следующий раз это явление произойдет 6 июня 2012 г., его увидят жители восточной Сибири, Дальнего Востока, Японии, Австралии и островов Тихого океана. Ну а потом будет большой перерыв - до 11 декабря 2117 года.

Сейчас Венера хорошо видна в ночном небе (ее можно легко найти в западной части небосклона после захода солнца), она очень яркая и поднимается довольно высоко над горизонтом.


Для американского марсохода 2009 года разрабатывается два атомных реактора

На 2011 год у NASA запланирована отправка к спутникам Юпитера исследовательского зонда с ядерным реактором на борту. Но еще раньше - в 2009 году - атомный двигатель планируется использовать в очередной американской марсианской миссии. На проведение работ по созданию радиоизотопных генераторов электроэнергии и двигателей с ядерными реакторами на 2005 год NASA запросило 480 млн дол.

В частности радиоизотопными термоэлектрическими генераторами занимается компания Rocketdyne Propulsion and Power (подразделение корпорации Boeing). Ее проект называется Multi-Mission Radioisotope Thermoelectric Generator (RTG). Правда, проектная мощность этого генератора меньше, чем у того, что сейчас летит на борту зонда Cassini к Сатурну, но, как сообщается, он будет более универсальным и его можно будет приспособить и к орбитальному и спускаемому аппарату.

А компания Lockheed Martin работает над радиоизотопным генератором Stirling Radioisotope Generator, в котором используется цикл Стирлинга. Подобно RTG он преобразует в электричество тепло, выделяемое при распаде плутония, но в системе Стирлинга есть движущиеся части - поршни, и такая конструкция имеет вчетверо более высокий КПД. Правда, есть у нее и потенциальный недостаток: из-за все тех же движущихся частей могут возникнуть проблемы в работе остальных систем зонда, в частности научных приборов.

Пока NASA намерено довести до "железа" обе разработки, а потом при установке на новый марсианский марсоход выберут ту, что окажется лучше.


Opportunity вырыл канавку и нашел в ней следы соленой воды

Анализ проб грунта, добытых марсоходом Opportunity из небольшой канавки, вырытой им на плато "Гематитовый склон", выявил в них следы наличия соленой воды - в виде густого рассола, который может оставаться жидким даже при очень низкой температуре.

Если эти данные подтвердятся, заявили специалисты NASA на пресс-конференции в четверг, этот будет огромным успехом марсианской экспедиции: наличие воды является важнейшим условием наличия любых известных нам форм жизни. Однако наличие следов воды нуждается в дополнительном подтверждении - для чего на помощь Opportunity придет его "близнец" Spirit, который совершает свой поход на противоположной стороне Марса. Он также выроет канавку.

Кроме того, в вырытой Opportunity канавке найдены те же самые круглые камешки, похожие на шарики подшипников, которые ранее были найдены на поверхности Красной планеты, происхождение и состав которых поставили ученых в тупик. В отличие от камешков, найденных на поверхности, эти, найденные в почве, имеют блестящую поверхность. Это не удивительно, так как они не подвергались жесткому воздействию марсианской атмосферы.

Миссия обоих марсоходов рассчитана минимум на 90 дней. Однако, передает CNN, ученые не исключают, что аппараты могут прослужить дольше.


Россия может запустить в космос бразильского астронавта

Россия готова "рассмотреть в предметной плоскости" возможность запуска в космос бразильского астронавта. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Борис Алешин в четверг в интервью РИА "Новости", комментируя итоги встреч с министром обороны Бразилии Жозе Виегасом и министром сельского хозяйства Роберто Родригесом.

"Бразильская сторона поставила вопрос о возможности запуска космонавта, что очень важно, - сказал Алешин. - В настоящее время он находится в NASA, и у него нет уверенности, полетит ли он вообще на американском корабле или нет, потому что до сих пор соответствующая программа не определена".

По словам российского вице-премьера, "министр обороны Бразилии готов объявить на следующей неделе о совместном российско-бразильском проекте в области космоса".

"Бразильская сторона окончательно определилась с этим вопросом - доведение ракеты-носителя до кондиции с нашей помощью", - отметил Борис Алешин.

"Это большой контракт, большое соглашение и перспективное дальнейшее развитие, - подчеркнул заместитель председателя правительства РФ. - Тут можно говорить о совместной разработке спутниковой платформы универсального типа и спутников".

"Мы наметили целый ряд вопросов, которые будут требовать более детального рассмотрения и развития", - сказал вице-премьер.


Канадский проект Cassiope по созданию универсальной платформы для небольших спутников

Правительство Канады выделило 140 млн канадских дол. (106,6 млн дол. США) на проект, получивший название Cassiope. Он предусматривает разработку универсальной платформы весом 250 кг, предназначенной для небольших спутников различного назначения (наблюдения за поверхностью Земли, системы спутниковой связи, космические исследования и т.п.). Такие спутники Канада в дальнейшем планирует строить самостоятельно.

Первый демонстрационный спутник Cassiope, сделанный на базе упомянутой платформы, планируется запустить на околоземную орбиту в 2007 г. На нем будет установлено научное оборудование и система связи, которые должны будут продемонстрировать работу с заданными характеристиками.

В частности планируется продемонстрировать возможность использования спутника Cassiope для ретрансляции сообщений между наземными станциями с их промежуточным хранением (хранить данные нужно не очень долго - пока спутник при своем вращении вокруг Земли не окажется в зоне действия приемной наземной станции).

Для этого разработана спутниковая система Cascade, которая, как предполагается, сможет выполнять функции "космического курьера" по доставке данных по земному шару в течение 24 часов. Эта система может принимать файлы с данными размером от 50 до 500 Гбайт со скоростью 1,2 Гбайт/с и передавать их на наземные приемные станции. Для этого на демонстрационном спутнике Cassiope будет установлен ретранслятор Ka-диапазона.

Второй полезной нагрузкой спутника Cassiope будет система мониторинга околоземного космического пространства Enhanced Polar Outflow Probe, которая будет собирать данные о солнечных и космических штормах в ионосфере Земли, их влиянии на системы связи, сигналы навигационной системы GPS и другие космические системы.

В состав научной полезной нагрузки спутника Cassiope войдут 8 приборов, шесть из которых будут сделаны в канадских университетах и по одному предоставят США и Япония. Об их назначении пока ничего не сообщается.


NASA официально подтверждает перенос первого полета "шаттла" на март 2005 года

Совет NASA по космическим полетам, на который возложены обязанности по контролю за состоянием работ по возврату "шаттлов" к полетам (программа Return to Flight), решил перенести полет "шаттла" на март 2005 года, точнее окно запуска будет продолжаться с 6 марта по 18 апреля. Как сообщается, такое решение было принято после всестороннего исследования состояния дел по обеспечению безопасных полетов шаттлов в соответствии с рекомендациями комиссии по расследованию катастрофы "шаттла" Columbia.

Напомним, что ранее NASA планировало начать полеты в сентябре-октябре 2004 г. Теперь перенос сроков объясняется целым списком причин. Во-первых, необходимо провести исследования, конструкторскую доработку и тестирование средств защиты "шаттла" от возможного повреждения теплоизоляционной пены, падающей с внешнего топливного бака во время старта. Во-вторых, определить состояние управляющих элементов системы аэродинамического торможения "шаттла". В-третьих, необходимо разработать и сделать новую штангу для камеры, которая будет крепиться к руке робота-манипулятора "шаттла", чтобы можно было провести проверку поверхности "шаттла" на предмет наличия повреждений.

Упомянутый совет также решил, что в составе экипажа первого "шаттла", который первый после перерыва отправится в космос, будет семь астронавтов и командиром будет Эйлин Коллинз (Eileen Collins) - единственная пока в NASA женщина-командир "шаттла" (в июле 1999 г. она была командиром экспедиции того самого "шаттла" Columbia, основной задачей которой был вывод на орбиту рентгеновского космического телескопа Chandra). Фамилий остальных 6 астронавтов на этот раз названо не было, но в ноябре прошлого года их список был следующим: пилот Джим Келли (Jim Kelly), специалисты Стивен Робинсон (Stephen Robinson), Эндрю Томас (Andrew Thomas), Венди Лоуренс (Wendy Lawrence), Чарльз Камарда (Charles Camarda) и японский астронавт Соичи Ногучи (Soichi Noguchi).


Отныне шаттлы будут летать парами

К пилотируемым полетам в космос решено отныне готовить сразу два шаттла: основной, который доставит экипаж на орбиту, и страховочный. Если в основном "челноке" будут обнаружены какие-то технические неполадки, которые потенциально могут помешать ему благополучно приземлиться, он пристыкуется к МКС, откуда его экипаж заберет второй шаттл. Об этом заявил Майкл Костельник (Michael Kostelnik), по отзыву сообщившей об этом Reuters - второй человек программы пилотируемых полетов NASA.

При этом, подчеркнул Костельник, совершенно не обязательно, чтобы "страховочный" корабль находился "под парами" на стартовой площадке всё время, пока первый корабль находится на орбите. NASA не планировала "спасательных операций" с 70-х голов, когда астронавтам на "Аполлоне" пришлось спешно отправляться ремонтировать космическую станцию "Скайлэб".

В распоряжении NASA после недавней катастрофы "Колумбии" и давней - "Челленджера" - остается три космических челнока - "Индевор", "Дискавери" и "Атлантис".

Именно этот последний готовится в первый после катастрофы "Колумбии" пилотируемый полет. Он состоится не раньше марта-апреля будущего года, хотя раньше говорилось, что полет может состояться в октябре-ноябре, а позже - что он откладывается на январь. Специалистам NASA пришлось отложить старт, заявляют они, потому что они не успевают внести и проверить изменения в конструкцию и космических челноков. В частности, изменена конструкция внешнего топливного бака - из него удалена изолирующая пена. Именно оторвавшийся кусочек такой пены повредил обшивку "Колумбии", что привело к катастрофе. Кроме того, "челноки" оборудуются датчиками, позволяющими экипажу проверять состояние наружной обшивки.

Эта самая большая модификация "челноков" с 1981 года, когда программа только была запущена, подчеркнул Майкл Костельник.



Нас считают