Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

26 февраля 2004 г.

Содержание

Сегодня европейский зонд Rosetta отправится к комете Чурюмова-Герасименко

Европейское космическое агентство готовится к поиску жизни на Марсе

V-образный самоуправляемый высотный аэростат готовится к демонстрационному полету

Spirit сфотографировал Землю с поверхности Марса

Ветер помешал зонду Rosetta отправиться к комете Чурюмова-Герасименко



Сегодня европейский зонд Rosetta отправится к комете Чурюмова-Герасименко

Сегодня 26 февраля рано утром в 4:37 по местному времени (в Москве будет 10:37) с космодрома Куру во Французской Гвиане с площадки ELA-3 должна стартовать ракета Ariane 5, на борту которой находится исследовательский зонд Rosetta (его вес составляет 3060 кг). Он отправится в 10-летний путь к комете Чурюмова-Герасименко.

Это проект Европейского космического агентства, который обошелся в 1 млрд дол. Это и так была недешевая миссия, но ее смета заметно увеличилась после того, как запуск, изначально запланированный на январь 2003 г., пришлось отложить из-за проблем с ракетой Ariane 5. Руководству миссии пришлось также поменять цель экспедиции, так как комета Виртанена, намеченная для исследований, улетела из нужного района.

Если все пойдет нормально, то через 2 часа 15 минут после запуска Rosetta выйдет на околосолнечную орбиту. Прежде чем зонд долетит до кометы, он должен будет трижды совершить маневры в гравитационном поле Земли (первый из них - в марте 2005 г.) и один раз - в гравитационном поле Марса. Таким способом Rosetta сможет увеличить свою скорость и изменить траекторию движения, чтобы прибыть к ядру кометы Чурюмова-Герасименко летом 2014 г. В это время комета будет находиться на расстоянии 675 млн км от Солнца и будет двигаться в сторону внутренней части солнечной системы. В программе этой миссии: орбитальные исследования ядра кометы и сброс на него спускаемого аппарата Philae.


Европейское космическое агентство готовится к поиску жизни на Марсе

Сейчас на Марсе находятся два американских марсохода Spirit и Opportunity, основная задача которых состоит в поисках признаков нынешнего или давнишнего существования воды на этой планете. Предполагается, что если на Марсе есть (или была) вода, то там могут (или могли) существовать какие-то живые организмы.

Аналогичную задачу поиска на Марсе живых организмов ставит перед собой и Европейское космическое агентство (ЕКА). В рамках своей программы Aurora по исследованию солнечной системы ЕКА собирается в 2009 г. отправить на Марс марсоход ExoMars. Работы по этому проекту уже начались. В частности недавно были выбраны два основных подрядчика, которые сконструируют сам марсоход ExoMars и его блок научного оборудования Pasteur. Вся ответственность за это возложена на английскую компанию Astrium и канадскую MD Robotics, которые будут привлекать к работам целый ряд компаний из Италии, Германии и Франции.

Кроме того, ЕКА обратилось к ученым разных стран мира с просьбой предлагать самые разные идеи по проведению научных исследований на Марсе, причем основное внимание следовало уделить именно поискам признаков жизни. Кроме того, во время этой миссии предполагается выявить потенциальные опасности, с которыми может столкнуться на Марсе первая пилотируемая экспедиция. Уже получено около 50 предложений от более чем 600 ученых из 30 стран мира, на основе которых будет составлен комплект научного оборудования для европейского марсохода.

Понятно, что этот марсоход будет оснащен аппаратурой для сверления поверхностных пород, извлечения и анализа их образцов, исследования окружающей среды и поиска "биомаркеров" (явных признаков жизни). Но конкретная реализация всех этих устройств еще не определена.

В исходных данных для европейского зонда ExoMars указано, что он будет состоять из орбитального и спускаемого модуля, а на спускаемом модуле будет располагаться марсоход весом 200 кг (из них на научную аппаратуру выделено 40 кг). После посадки спускаемого аппарата с марсоходом орбитальный модуль будет выполнять функции ретранслятора в системе связи между Землей и марсоходом. Все это и должны учесть конструкторы в своей работе.


V-образный самоуправляемый высотный аэростат готовится к демонстрационному полету

Специалисты лаборатории Air Force Space Battlelab ВВС США собираются в ближайшее время провести первый испытательный полет V-образного аэростата V-Airship с полезной нагрузкой общим весом около 4,5 кг. В этом блоке будет находиться управляющее, навигационное и телекоммуникационное оборудование. Пока V-Airship поднимался в воздух только в ангаре.

Предполагается, что во время этого полета V-Airship сможет в автономном режиме выполнить заданную программу: подняться на высоту 30 км, пролететь за отведенное время из одной заданной точки в другую с отклонением от графика не более 5 минут, а потом спуститься на землю, не повредив никакого бортового оборудования. В своем полете аэростат V-Airship будет использовать навигационную систему GPS, а передвигаться в небе он будет с помощью двух винтовых двигателей с углепластиковыми пропеллерами.

Если все пройдет успешно, то следующим этапом будет постройка более крупного аэростата, способного поднять на высоту 30 км груз весом в 450 кг.

А в перспективе V-Airship должен стать прототипом аппарата, способного летать на высотах от 20 до 100 км с исследовательскими и разведывательными целями. Предполагается, что такой аппарат может начать полеты в конце 2004 - начале 2005 г.


Spirit сфотографировал Землю с поверхности Марса

Марсоход Spirit сделал фотографии Земли с поверхности Марса. В последнем рабочем цикле марсоход начал путь с прогревания своего механического манипулятора: на Марсе начинается зима, и становится все холоднее. Эта остановка была использована учеными, чтобы запечатлеть Землю с поверхности Красной планеты.

Как сказано в сообщении на сайте NASA, специалисты Лаборатории реактивного движения в Пасадене, откуда американцы управляют марсоходами Spirit и Opportunity, воспользовались возможностью и помахали марсоходу руками.

После этого Spirit начал движение и почти достиг точки, к которой он следовал последние несколько дней. Оттуда он сможет сделать фотографии местности, чтобы найти скалы, интересные для исследователей. Марсоходу на следующий день предстоит проехать некоторое расстояние, чтобы достичь предназначенной точки. Система оценила эти шаги как потенциально опасные, сообщает РИА "Новости".

Тем временем другой марсоход Opportunity продолжал исследовать отверстие, которое он пробурил днем раньше.


Ветер помешал зонду Rosetta отправиться к комете Чурюмова-Герасименко

Сегодня утром на космодроме Куру во Французской Гвиане в 4:37 по местному времени (10:37 мск) должен был состояться запуск ракеты Ariane 5 с европейским исследовательским зондом Rosetta. Однако 20 минут до назначенного времени старт решено было отложить из-за сильного ветра в верхних слоях атмосферы. Очередная попытка будет предпринята через сутки, то есть утром 27 февраля.

Напомним, что зонду Rosetta предстоит отправиться исследовать ядро кометы Чурюмова-Герасименко. Путь к этой комете займет целых 10 лет.



Нас считают