Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

27 февраля 2004 г.

Содержание

Марсоход Opportunity вгрызается в камень "El Capitan"

Что будет делать "Матрешка" на МКС

Весной мы сможем увидеть на небе одновременно две кометы

Экипаж МКС досрочно вернулся на станцию из-за перегрева скафандра российского космонавта

Марсоход Opportunity перерасходовал энергию

Ariane 5 стала разваливаться на старте



Марсоход Opportunity вгрызается в камень "El Capitan"

Когда марсоход Opportunity, который находится сейчас внутри одного из марсианских кратеров, прислал первые снимки окружающей его местности, ученых сразу заинтересовал один камень на стенке кратера. Они назвали его "El Capitan" в честь горы в Калифорнии, известной своими гладкими отвесными стенами. Только марсианский "Эль-Капитан" намного ниже - сантиметров 10 высотой.

На этом камне были видны явные следы эрозии, не то от ветра, не то от воды. Верхние и нижние участки камня имеют разную текстуру. Съемки камня с помощью микроскопа показали, что он имеет тонкую слоистую структуру и в нем есть какие-то странные круглые гранулы. Поэтому было решено провести исследования материала этого камня с помощью аппаратуры, имеющейся на марсоходе. Для этого Opportunity вытянул руку своего робота-манипулятора и просверлил в "Эль-Капитане" дырку глубиной около 5 мм. Результаты анализа полученных мелких обломков в наземном ЦУПе ожидают получить в ближайшие дни. Возможно также, что в "Эль-Капитане" просверлят несколько дырок.


Что будет делать "Матрешка" на МКС

В программе выхода в открытый космос, который минувшей ночью провели на МКС Александр Калери и Майкл Фоул, была установка на российском модуле "Звезда" системы с несерьезным названием "Матрешка". Но задачи у нее очень серьезные. Это проект Европейского космического агентства, который выполняется под руководством Германского аэрокосмического центра DLR.

"Матрешка" состоит из нескольких слоев разных материалов, поэтому она и получила такое название. Внутри находится "Фантом" - манекен человека в натуральную величину без рук без ног, по своим свойствам максимально приближенный к телу человека. В "Фантоме" есть кости и материал, очень похожий на мышцы, есть также материал, имитирующий легкие. Сверху все это покрыто "кожей". Напротив разных "органов" тела "Фантома" на его поверхности закреплены датчики, которые будут фиксировать уровень излучения.

"Фантом" находится в контейнере (черная штука на фото внизу), который имитирует скафандр. В общем, все максимально приближено к реальным условиям.

В течение года "Матрешка" будет находиться на внешней поверхности МКС и измерять дозы излучения, которые получают космонавты во время выходов в открытый космос. Таким образом, можно будет с достаточно высокой точностью определить, насколько большой опасности подвергаются космонавты во время работ на внешней поверхности станции.


Весной мы сможем увидеть на небе одновременно две кометы

Астрономы сейчас следят за приближением к Земле двух комет, которые обещают довольно редкое зрелище. Пока кометы C/2001 Q4 (NEAT) и C/2002 T7 (LINEAR) видны только в телескоп. Но в конце апреля комета C/2001 Q4 по своей яркости может достичь 1-й или 2-й звездной величины и на ночном небе она будет без труда видна вплоть до середины мая. Комета C/2002 T7 может стать видимой невооруженным глазом раньше - уже в середине марта. Правда, в это время она будет видна только в южном полушарии, к тому же ее смогут различить на безоблачном ночном небе только опытные наблюдатели, но в дальнейшем она станет более яркой и заметной. В северном полушарии она станет видна в первых числах мая. Так что есть вероятность, что в начале мая мы сможем одновременно увидеть на небе две кометы.

Правда, кометы ведут себя довольно непредсказуемо и не всегда оправдывают ожидания. К тому же, по мнению астрономов, эти две кометы впервые собираются залететь во внутреннюю часть солнечной системы. Так что их поведение можно прогнозировать только весьма приблизительно. Но надеяться на эффектное зрелище можно.


Экипаж МКС досрочно вернулся на станцию из-за перегрева скафандра российского космонавта

Экипаж МКС прервал работы в открытом космосе и досрочно вернулся на станцию, сообщает РИА "Новости". Это решение было принято руководителем российского сегмента МКС Владимиром Соловьевым. Оно было вызвано тем, что у российского космонавта Александра Калери перегрелся скафандр.

"Жарковато что-то стало", - сообщил Калери в ходе разговора с руководителем полета Владимиром Соловьевым.

"Похоже, сублиматор у тебя окончательно накрылся, так у нас по телеметрии получается", - ответил ему Соловьев.

"Я точно могу сказать, что охлаждения нет", - подтвердил Александр Калери, находясь на внешней поверхности МКС.

"Фотографировать нужды нет - возвращайтесь", - приказал Соловьев.

Решение о досрочном прекращении работ в открытом космосе в ЦУПе объяснили соображениями безопасности, при этом отметив, что жизни и здоровью российского космонавта ничего не угрожает.

После возвращения в жилые отсеки станции Александр Калери снял скафандр и обнаружил причину его перегрева - была пережата трубка системы водяного охлаждения.

Несмотря на досрочное прекращение выхода в открытый космос, экипажу МКС американцу Майклу Фоэлу и россиянину Александру Калери удалось выполнить большую часть запланированных работ.

Они установили на поверхности модуля "Звезда" созданный совместно российскими и европейскими учеными манекен "господин Рендо" - прибор, предназначенный для определения доз радиации, которые получают космонавты во время выходов в открытый космос. Им также удалось снять одну из панелей для японского эксперимента по материаловедению.

Помимо этого, они должны были смонтировать и установить на стыковочном отсеке "Пирс" прибор лазерного наведения и отражатели для европейского грузового корабля ATV, а также произвести замену оборудования для эксперимента "Кромка", целью которого является проверка эффективности работы систем защиты поверхности МКС от загрязнений, вызванных работой управляющих двигателей станции.

В общей сложности члены экипажа МКС пробыли на внешней поверхности станции 3 часа 35 минут. Они работали в российских скафандрах "Орлан-М", которые ранее использовались на космической станции "Мир". За год эксплуатации на "Мире" в этих скафандрах было совершено 12 выходов в открытый космос.

В ЦУПе не уточнили, будет ли предпринята повторная попытка выхода космонавтов в открытый космос для окончательного завершения работ.


Марсоход Opportunity перерасходовал энергию

У марсохода Opportunity возникли проблемы с перерасходом энергии, сообщается на сайте издания USA Today. Сотрудникам центра управления приходится переводить аппарат в спящий режим даже в дневное время, чтобы подзарядить солнечные батареи.

Это связано с активной работой руки-манипулятора, которая в последнее время потребляла много энергии, обследуя образцы марсианской породы, а также с приближением марсианской зимы, вследствие чего сокращается световой день.

В следующем месяце, сообщает MSNBC News, ученые планирует загрузить в главный компьютер марсохода дополнительное программное обеспечение, которое позволит при переходе в спящий режим в ночное время полностью отключать все имеющиеся функции, включая будильник. Марсоход будет "просыпаться", когда первые лучи солнца упадут на панели солнечной батареи.

Тем временем, на сайте Space.com появилась информация, что с Opportunity была передана в центр управления полетами NASA первая фотография заката Солнца. По словам астронома из Сорнелльского университета Джима Белла, марсианское небо во время заката выглядит "очень грязным". Это сравнимо с едким смогом, спускающимся на промышленные города. Из-за этого явления сияние вокруг Солнца становится голубым.

Ожидается, что через некоторое время марсоход пришлет еще несколько снимков заката, после чего они будут сравниваться со снимками, сделанными марсоходами Viking и Pathfinder, исследовавшими Красную планету в 1976 и 1996 годах соответственно.


Ariane 5 стала разваливаться на старте

Запуск космического зонда Rosetta откладывается во второй раз, сообщает BBC News. Ракета-носитель Ariane 5 с зондом должна была стартовать в четверг, однако запуск перенесли на пятницу из-за плохих погодных условий в районе космодрома Куру во Французской Гвиане. В пятницу его отменили опять - на этот раз из-за технических проблем.

Во время последнего технического осмотра Ariane 5 инженеры обнаружили, что от одного из топливных баков ракеты-носителя отвалился кусок теплоизоляционного покрытия размером примерно 10 на 15 сантиметров.

По мнению специалистов, во время заправки бака жидким водородом на этом месте образовался бы лед, который во время полета, оторвавшись от бака, мог бы серьезно повредить ракету. Ракету вернут в ангар, и в течение выходных инженеры попытаются устранить неполадку.

Европейское космическое агентство заявило, что запуск произойдет не раньше начала следующей недели. В случае, если ракету не удастся запустить до 17 марта, миссия провалится - после этой даты Земля удалится от кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко (которую собирались исследовать при помощи зонда) на слишком большое расстояние.

Именно по такой же причине была отменена предыдущая экспедиция зонда в 2003 году. Тогда Rosetta должен был доставить на комету Виртанена диск с выгравированными первыми тремя главами библейской Книги Бытия на тысяче языков. Запуск отложили из-за катастрофы Ariane 5 в декабре 2002 года. Тогда последняя модификация ракеты из-за поломки двигателя сбилась с курса и была уничтожена командой с Земли. В прошлом году крайним сроком запуска было 31 января.

После этого для миссии Rosetta стали искать новую цель, которой в результате стала комета Чурюмова-Герасименко.

Если нынешний запуск все-таки состоится, зонд Rosetta достигнет кометы в 2014 году. Спускаемый модуль зонда Philae размером со стиральную машину сядет непосредственно на ядро кометы, находящейся за орбитой Юпитера, и летящей со скоростью 135 тысяч километров в час.

Зонду предстоит три раза облететь вокруг Земли, четыре - вокруг Солнца и один раз вокруг Марса, чтобы с помощью их гравитационных полей приобрести необходимое ускорение. Посадка модуля на ядро кометы произойдет в ноябре 2014 года.

Структура ядра может оказаться твердой, как бетон, а может и пластичной, как вата. Сила тяготения на комете в 10 тысяч раз меньше земной. Чтобы укрепиться на ядре Philae придется использовать якорь.

В то же время зонд Rosetta будет летать вокруг ядра кометы на ее пути вокруг Солнца. Когда Rosetta достигнет кометы, потребуется целый час, чтобы сигналы с Земли достигли зонда, поэтому конструкторы предусмотрели возможность самостоятельного принятия машиной решений в зависимости от ситуации.

Ученые исследуют кометы, так как считают, что состав вещества их ядер остался неизменным со времен формирования Солнечной системы - четыре миллиарда лет назад. Некоторые исследователи надеются найти на ядре подтверждение теории о космическом происхождении жизни на Земле.

Миссия Rosetta носит имя известного "Розеттского камня", который был найден в Египте в 1799 году. Находка этой базальтовой плиты, покрытой египетскими и греческими письменами, позволила ученым расшифровать древнеегипетский язык.



Нас считают