Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

3 марта 2004 г.

Содержание

Opportunity выполнил свою миссию

Новые звезды в Кошачьей Лапе

В Китае назначено руководство лунного проекта

Зонд Rosseta продолжит свой путь к комете уже без ракеты-носителя

Российский "Прогресс" поднял МКС на 4 км

НАСА представило предварительные даты полетов шаттлов

Прах россиян будут отправлять на Луну с американской авиабазы

В атмосфере Марса обнаружена перекись водорода

Планеты рождаются на расстоянии 33 световых лет от Земли

Марсоход Opportunity доказал: на Марсе была вода



Opportunity выполнил свою миссию

Американский робот Opportunity обнаружил на Марсе признаки того, что когда-то на этой планете было достаточно влаги для существования жизни, но никаких следов живых организмов марсоходу обнаружить не удалось, сообщает Associated Press.

С таким заявлением во вторник выступили ученые NASA на специально созванной и заранее анонсированной пресс-конференции.

Марсоход обследовал участок марсианской поверхности, где обнаружил камень слоистой структуры. В этой породе были обнаружены сульфаты и минералы, которые могли сформироваться только в присутствии воды. По мнению ученых, условия, необходимые для формирования этих пород, были благоприятны и для существования живых организмов.

В результате проведенного Opportunity химического анализа проб грунта, взятых недалеко от места его посадки, и камня, который получил у ученых название El Capitan, марсоход обнаружил значительную концентрацию серы в солях магния, железа и других сульфатах. Opportunity также обнаружил ярозит - минерал класса сульфатов (сульфат железа).

На Земле такие минералы формируются в воде, а присутствие ярозита позволяет предположить, что здесь могло существовать богатое кислотами озеро или горячие источники.

В дальнейшем ученые предполагают провести дополнительные исследования, в ходе которых попытаются определить, были ли эти породы сформированы на дне соленого марсианского озера или моря.

"Одной из наиболее важных задач, которые мы преследовали, отправляя на Марс роботов Opportunity и Spirit, был поиск хотя бы на одном участке планеты признаков того, что там кода-то существовала влажная среда, пригодная для зарождения жизни, - сказал Джеймс Гарвин (James Garvin), ведущий ученый NASA, - теперь у нас есть убедительные доказательства, что такая среда на Марсе действительно была".

Ранее во вторник Европейское космическое агентство опубликовало снимок марсианского вулкана Купол Гекаты (Hecates Tholus), сделанный с орбитальной станции Mars Express. На снимке видны расходящиеся из кальдеры (котлообразной впадины, образовавшейся вследствие провала вершины вулкана) "русла", которые могли образоваться в результате стока воды.

Купол Гекаты расположен в области Элизии (Elysium), которая находится на равнинах на севере планеты. Это один из самых крупных вулканических куполов Марса. Диаметр его кальдеры составляет 10 километров, глубина - 600 метров.


Новые звезды в Кошачьей Лапе

Эта туманность имеет официальное название NGC 6334, но у нее есть еще два неофициальных имени: Кошачья Лапа и Медвежий Коготь (именно эти детали узнали в снимках этой туманности астрономы с фантазией). Находится Кошачья Лапа на расстоянии 5500 световых лет от Земли. Исследовать ее довольно трудно, так как она находится в главной плоскости нашей галактики Млечный Путь и ее загораживают огромные облака межзвездной пыли и газа.

Примечательна эта туманность прежде всего тем, что в ней происходит массовое образование новых звезд. Они образуются в имеющихся в этой туманности газопылевых облаках. Одно из них, находится в левом верхнем углу снимка. Оно ярко освещено изнутри новыми звездами. Облако в правом верхнем углу выглядит не таким плотным, так как в нем звезды образовались раньше и они уже успели своим мощным излучением "вымести" часть облака в окружающее пространство.

Эта фотография туманности Кошачья Лапа была сделана с помощью Канадско-французско-гавайского телескопа, установленного на горе Мауна-Ки на Гавайях.


В Китае назначено руководство лунного проекта

Сразу после пилотируемого полета первого китайского космонавта (тайконавта) Китай объявил о своих далеко идущих планах освоения космоса. В них был и пункт, касающийся отправки на Луну исследовательских зондов, сначала орбитального, а потом и спускаемого аппарата.

Похоже, этот проект начинает обретать реальные контуры. На днях китайское информационное агентство "Синьхуа" сообщило о том, что руководителем китайского лунного проекта назначен Люан Эндзи, директор Китайского национального космического управления (China National Space Administration, CNSA). Назначены также главный конструктор лунного зонда (Сун Дзиадонг) и руководитель научной программы лунного проекта академик АН Китая Оуянг Зиюань. На днях прошло первое совещание участников китайского лунного проекта, который получил название "Чанг-е" в честь богини, которая летала на Луну в одной из древних китайских сказок.

На первый этап этого проекта из госбюджета Китая выделено 1,4 млрд юаней (около 170 млн дол.). На эти деньги Китай намерен к 2007 году отправить на орбиту Луны исследовательский спутник. С помощью аппаратуры этого зонда планируется получить трехмерные изображения лунной поверхности, определить глубину поверхностного слоя лунного грунта и содержание в нем разных полезных элементов и минералов, а также исследовать космическую среду между Землей и Луной.

Но это будет только первый этап китайской колонизации Луны. Второй этап предусматривает отправку на Луну спускаемого аппарата (к 2010 году), а третий - доставку с Луны собранного автоматическим зондом лунного грунта (к 2020 году).


Зонд Rosseta продолжит свой путь к комете уже без ракеты-носителя

Через два часа после старта зонд Rosetta Европейского космического агентства отделился от французского ракета-носителя Ariane-5G+ и начал свой путь к комете Чурюмова-Герасименко, находящейся за орбитой Юпитера, передает Reuters.

Своей цели космический аппарат достигнет только в 2014 году, до этого он будет приобретать нужную скорость, облетая вокруг Земли (три раза), вокруг Солнца (четыре раза) и вокруг Марса (один раз). В 2009 году Rosetta, выйдя на траекторию сближения с кометой, окажется в поясе астероидов.

В 2011 году почти все бортовое оборудование будет выключено для экономии энергии. Через три года, преодолев семь миллиардов километров, зонд снова оживет и приблизится к ядру кометы на 25 километров. С этого расстояния будет удобно снимать космический объект и вести его исследование.

В ноябре 2014 на ядро спустится 100-килограмовый модуль Philae, который будет способен проанализировать состав его вещества, предположительно не изменявшегося с момента образования Солнечной системы. Зацепиться за комету ему должен помочь гарпун, так как на ее притяжение рассчитывать нельзя.

Миссия аппарата закончится в 2015 году, когда зонд снова окажется недалеко от Земли. Помимо основной задачи Rosseta еще во время полета должна сфотографировать Марс, а также астероиды Родари и Мимистробелл.

Проект Европейского космического агентства оказался под угрозой срыва после двух отложенных стартов Ariane-5G+. Первый раз запуску с космодрома Куру во французской Гвиане помешала плохая погода, второй - технические неполадки.

Если бы ракета осталась на Земле до 18 марта, когда планета и комета выйдут из зоны наиболее благоприятного старта, то повторилась бы прошлогодняя история. 13 января 2003 года из-за отмены запуска ушла из зоны досягаемости комета Виртанена - первоначальная цель миссии.


Российский "Прогресс" поднял МКС на 4 км

Специалисты Центра управления полетами (ЦУП) провели в ночь на среду коррекцию орбиты МКС для приема корабля "Союз-ТМА", который доставит на Международную космическую станцию девятую экспедицию.

"Подъем был осуществлен с помощью двигателей российского грузового космического корабля "Прогресс-М1-11" и закончился в 1:48 по московскому времени", - сообщил "Интерфаксу" представитель оперативной службы ЦУПа.

Орбита станции в среднем увеличена на 4 км. Этот маневр позволит обеспечить оптимальные условия для стыковки МКС с пилотируемым "Союзом-ТМА" с экипажем следующей экспедиции на борту, старт которого планируется 19 апреля.

Для приема "Союза" будет выполнен еще один маневр по формированию рабочей орбиты, предварительно намеченный на 31 марта.

По информации ЦУПа, корректировка орбиты необходима для того, чтобы вывести станцию в нужную точку для стыковки с другим космическим кораблем - грузовым или пилотируемым.

Орбиту МКС изменяют несколько раз в год еще и для того, чтобы увести ее от космического мусора - мелких метеоритов, обломков старых спутников и космических кораблей.

Ежедневно орбита МКС "падает" на 100-150 м, поэтому периодически возникает необходимость возвращения ее на постоянную высоту - около 400 км от Земли.

Ранее орбиту МКС наряду с "Прогрессами" поднимали и американские космические корабли, однако в период приостановки полетов шаттлов поднять орбиту МКС можно, только используя топливные ресурсы российского грузового корабля "Прогресс".

С октября прошлого года на станции работает экипаж восьмой основной экспедиции - россиянин Александр Калери и астронавт NASA Майкл Фоул.

Предполагается, что 19 апреля на МКС их сменят космонавты девятой основной экспедиции - Геннадий Падалка и Майкл Финк, которые сейчас проходят подготовку к полету.


НАСА представило предварительные даты полетов шаттлов

Национальное аэрокосмическое агентство США представило предварительные даты полетов кораблей многоразового использования системы Space Shuttle. Как сообщает пресс-служба агентства, запуск шаттла Discovery состоится не ранее 6 марта, Atlantis-1 - не ранее 5 мая, Atlantis-2 - не ранее 29 сентября.

Ранее предполагалось, что первые после гибели шаттла Columbia полеты космических кораблей многоразового использования возобновятся в сентябре 2004 г. Решение о переносе даты возобновления запусков шаттлов связано с необходимостью доработки средств защиты челноков от возможного повреждения теплоизоляции, а также для оценки состояния системы торможения шаттла. Кроме того, необходимо сконструировать и установить новую штангу для видеокамеры с целью осмотра поверхности корабля во время его нахождения на орбите на предмет возможных повреждений.


Прах россиян будут отправлять на Луну с американской авиабазы

Новосибирский крематорий предлагает необычную услугу - отправку праха усопших в космос. Уже в марте первая капсула с прахом россиянина отправится на околоземную орбиту с авиабазы Ванденберг в Калифорнии. Об этом сообщает газета "Ведомости" в материале, опубликованном во вторник.

Идея захоронения людей в космосе принадлежит американской компании Celestis. В сентябре прошлого года она подписала договор с американской SpaceQuest об использовании ее спутников в этих целях. Новосибирский крематорий стал официальным агентом программы Celestis в России.

Как сообщила газете директор крематория Ольга Кучинева, отправка семи граммов праха на орбиту обойдется клиентам в 5300 долларов. За 12500 долларов капсулу можно отправить на Луну или в открытый космос.

Пока в крематорий обратился только один желающий совершить экзотическое захоронение. Житель Новосибирска выбрал самый дешевый вариант услуги стоимостью 995 долларов - доставка одного грамма праха на орбиту Земли.

В перспективе Celestis планирует наладить запуски контейнеров с прахом с Байконура, что может удешевить стоимость услуг за счет экономии на доставке праха в США. Однако возможность использования казахстанского космодрома для этих целей остается под вопросом, отмечает газета.

В сентябре 2003 г. Celestis договорилась с американской SpaceQuest об использовании ее микроспутника серии Latinsat для доставки на орбиту праха клиентов компании. SpaceQuest сотрудничает с российско-украинской космической компанией "Космотрас", которая критически относится к идее запуска праха на орбиту.

Первый заместитель генерального директора "Космотраса", директор программы "Днепр" Владимир Михайлов подтвердил "Ведомостям", что следующий кластерный запуск девяти спутников, в том числе и Latinsat, запланирован на конец июня 2004 г. "Но мы не собираемся запускать останки", - сказал Михайлов. Он сомневается, что подобные услуги найдут спрос в России. "У нас менталитет другой, такие вещи более типичны для Юго-Восточной Азии", - считает Михайлов.

В США подобный вид погребения предпочитают многие исследователи космоса и поклонники научной фантастики. Например, услугами Celestis воспользовался скончавшийся в 1996 году профессор Гарвардского университета Тимоти Лири, известный как популяризатор наркотика LSD. А на Тайване и в Японии похороны в космосе являются альтернативой традиционному погребению из-за высокой стоимости земли.


В атмосфере Марса обнаружена перекись водорода

Марс исследуют не только марсианские орбитальные зонды и луноходы, но и наземные телескопы. Именно таким способом астрономам, работавшим на телескопе James Clerk Maxwell Telescope (JCMT), что на горе Мауна-Ки на Гавайях, удалось, "не сходя с места", обнаружить в атмосфере Марса молекулы перекиси водорода. Наблюдения проводились в августе 2003 г. во время великого противостояния Земли и Марса, когда расстояние между этими планетами было минимальным за последние 60 тысяч лет и составляло около 55,8 млн км.

До сих пор перекись водорода находили только в атмосфере Земли. Это вещество является катализатором многих химических реакций, происходящих в земной атмосфере. Возможно, перекись водорода играет не менее важную роль и в марсианской атмосфере. Во всяком случае, для поиска жизни на Марсе это открытие имеет большое значение. Перекись водорода на Земле используется как антисептик, соответственно, она может тормозить всякую биологическую активность на поверхности Марса (этому же способствует ультрафиолетовое излучение Солнца и отсутствие воды), потому, по мнению некоторых ученых, живые организмы в виде бактерий следует искать не на поверхности, а под поверхностью Марса.


Планеты рождаются на расстоянии 33 световых лет от Земли

Астрономы Калифорнийского университета в Беркли открыли самую ближнюю к нам и самую молодую звезду, у которой есть видимый пылевой диск. В таком диске у звезды могут образовываться планеты, как это произошло в окрестностях нашего Солнца около 5 млрд лет назад.

Звезда эта относится к многочисленной категории красных карликов М-типа, она находится на расстоянии 33 световых лет от Земли в созвездии Микроскопа (ее официальное название AU Mic). По массе она вдвое легче Солнца. По возрасту она очень молода - ей всего около 12 млн лет. Эту звезду обнаружили при работе по программе поиска пылевых дисков у звезд, испускающих аномально большое количество ИК-излучения (это является признаком наличия вокруг звезды пылевого облака).

Изображение звезды AU Mic было получено в октябре прошлого года с помощью 2,2-метрового телескопа, установленного на горе Мауна-Ки на Гавайях. Радиус ее пылевого диска составляет около 210 астрономических единиц (1 а.е. равняется радиусу орбиты Земли и составляет около 150 млн км). Напомним, что радиус орбиты Плутона, самой дальней планеты солнечной системы, составляет 39,5 а.е.

Звезда AU Mic расположена достаточно близко к нам, чтобы с помощью космического телескопа Hubble и мощных наземных телескопов с адаптивно-оптическими системами можно было разглядеть структуру пылевого диска (возможно, там уже есть сгустки, из которых могут образоваться планеты). Эти исследования планируется провести летом и осенью 2004 г. Для этого предполагается использовать новый инфракрасный космический телескоп Spitzer, запущенный на орбиту в августе прошлого года.

До открытия пылевого диска у звезды AU Mic аналогичное открытие было сделано почти 20 лет назад. Тогда пылевой диск нашли у звезды бета-Живописца, которая находится на расстоянии 65 световых лет от Земли. Ее масса примерно в 2,5 раза превышает массу Солнца. Хотя бета-Живописца и AU Mic сейчас находятся в противоположных частях небосклона, астрономы полагают, что образовались они примерно в одно и то же время и в одном и том же движущемся скоплении из 20 звезд.


Марсоход Opportunity доказал: на Марсе была вода

Вечером во вторник было окончательно подтверждено, что на Марсе когда-то была вода. Об этом сообщили на пресс-конференции во вторник представители NASA. Один из администраторов NASA Эд Уэйлер подчеркнул, что "вода когда-то орошала часть Марса". Таким образом подтверждено, что на Марсе существовали условия для зарождения органической жизни.

Opportunity опустился на Красную планету полтора месяца назад на плоское плато вблизи "марсианского Экватора", где ранее было зафиксировано присутствие минералов, образующихся во влажной окружающей среде.

По словам Уэйлера, исследования, проведенные шестиколесным "роботом-геологом", подтвердили, что в этом районе могли быть "хорошие условия для существования живых организмов". В то же время никаких следов самой органической жизни марсоходом обнаружено не было.

Как подчеркнул один из руководителей программы изучения Марса, сотрудник Корнеллского университета Стивен Сквайрс, "поверхность планеты могла быть пригодна для жизни, но это еще не значит, что жизнь там существовала". "Этого мы не знаем", - сказал он.

Сквайрс пояснил, что Opportunity обнаружил четыре различных доказательства раннего присутствия на Марсе больших запасов воды. Ему удалось это сделать с помощью нескольких спектрометров, позволяющих определять химический состав горных пород по их тепловому излучению, а также миниатюрных буров, которые дают возможность прощупать внутреннее строение камней на поверхности Марса. В одном из них, получившем в шутку название El Capitan по имени горной вершины в Калифорнии, были обнаружены минералы и соли, которые в земных условиях образуются во влажной среде. Ученые допускают вероятность того, что когда-то этот камень находился на дне марсианского соленого моря или озера, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эксперты NASA также считают, что свою главную задачу, заключавшуюся в поиске доказательств присутствия на Красной планете воды, марсоходы уже выполнили. Второй аппарат - Spirit, опустившийся на Марс в начале января, продолжает исследовать другую сторону планеты в районе кратера Гусева. Их создание и эксплуатация обошлись в 800 млн долларов - на 100 миллионов больше, чем первоначально планировало NASA.

Пресс-конференция руководства NASA ожидалась в течение всего дня. Журналисты заранее полагали, что Opportunity обнаружил доказательства того, что, когда Марс был теплой и влажной планетой, там была жизнь. Почву для подобных слухов питали сами специалисты NASA и Лаборатории реактивного движения в Пасадене. Против обыкновения, в Пасадене в понедельник не особенно распространялись о работе Opportunity: традиционного ежедневного отчета о том, сколько проехал марсоход, что расковырял и какие сделал анализы, не было.

По данным Reuters, специалисты Лаборатории днем вылетели в Вашингтон, чтобы сделать сообщение "чрезвычайной важности". "Не могу уточнить, о чем именно они сообщат... но это находка чрезвычайной важности", - сообщил днем во вторник пресс-секретарь лаборатории Гай Вебстер.

В настоящее время Opportunity исследует гематит, минерал, из которого состоит скальная порода в месте приземления марсохода. Минерал этот обычно образуется при взаимодействии с водой, и ученые хотят понять, была ли вода на Марсе.

Эксперты в области космических исследований подчеркивают, что обнаружение следов воды на Марсе имеет исключительно большое значение. Хотя вода не обязательно означает присутствие жизни, она является необходимым условием ее возникновения.



Нас считают