Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

4 марта 2004 г.

Содержание

Первым к полетам будет готов "шаттл" Discovery

Марсоход будущего

Аппарат Rosetta начал долгий путь к комете

Американцы взялись за спасение старой ракеты Saturn V

Новое опровержение принятой гипотезы о причинах гибели динозавров

Индия досрочно отправит свой орбитальный зонд к Луне

Земля встречается с Юпитером



Первым к полетам будет готов "шаттл" Discovery

До недавнего времени, рассказывая о своих планах возобновления полетов "шаттлов", NASA всегда указывало, что в первый полет после перерыва отправится "шаттл" Atlantis. Однако теперь NASA считает, что "шаттл" Discovery будет подготовлен к полету раньше Atlantis'а. И именно Discovery теперь фигурирует первым в планах американских запусков, его миссия имеет наименование STS-114.

В качестве ориентировочной даты этого старта названо 6 марта 2005 г. Программа у этого полета следующая: полет на МКС и доставка туда оборудования в модуле материально-технического снабжения Raffaello; тестирование новых методов инспекции внешней поверхности "шаттла" и технологий ремонта его внешнего теплозащитного покрытия; три выхода в открытый космос, один из которых будет посвящен замене вышедшего из строя гироскопа станции.

Как сообщается, решение о замене "лидера" было принято по результатам обследования системы управления аэродинамических тормозов, с помощью которых осуществляется управление "шаттлом" во время входа в атмосферу и посадки. Оказалось, что на Discovery состояние этой системы потребовало наименьшего объема работ от техников, и этот "шаттл" первым прошел данный этап подготовки. Его и решено было поставить первым в очереди на старт.

Вторым должен полететь "шаттл" Atlantis миссии STS-121, ориентировочная дата запуска - 5 мая 2005 г. Далее будет очередь "шаттла" Endeavour - 29 сентября 2005 г., миссия STS-115.


Марсоход будущего

В США полным ходом идет работа над проектом Mars Science Laboratory (MSL - марсианская научная лаборатория), в рамках которой планируется создать новый марсоход. Его запуск пока планируется на 2009 году. Новый аппарат будет в четыре-пять раз крупнее нынешних Spirit и Opportunity - его масса будет достигать 900 кг вместо нынешних 180. Проходимость аппарата также должна улучшиться - по проекту, MSL должен уметь преодолевать уклон до 60 градусов. Вместо солнечных батарей в аппарате будет использоваться ядерный источник энергии.

Особого внимания заслуживает и система посадки под названием Skycrane. Ее основой станет носитель, оснащенный ракетными двигателями. Марсоход будет крепиться к носителю снизу. После торможения на парашютах и с помощью ракетных двигателей носитель на несколько секунд зависнет в атмосфере на высоте 5 м и опустит марсоход на тросе. Затем трос отсоединится от носителя, марсоход опустится на поверхность, а носитель запустит двигатели и улетит подальше от места посадки, чтобы врезаться в поверхность планеты.


Аппарат Rosetta начал долгий путь к комете

Европейское космическое агентство (ЕКА) произвело успешный запуск исследовательского аппарата Rosetta, который должен будет досконально исследовать вращающуюся вокруг Солнца комету Чурюмова-Герасименко. Этот объект был открыт в сентябре 1969 года советскими астрономами Климом Чурюмовым из Киевского государственного университета и Светланой Герасименко из Института астрофизики в Душанбе. Комета была открыта во время работы Чурюмова и Герасименко в Алма-атинском астрофизическом институте. Комета вращается вокруг Солнца по сильно вытянутой эллиптической орбите с периодом обращения 6,6 лет. Скорее всего, комета была захвачена солнечной гравитацией относительно недавно.

Rosetta является первым аппаратом, который должен будет выйти на орбиту кометы и направить на нее посадочный модуль под названием Philae. Этот модуль будет сброшен на ядро кометы с высоты около 1000 м, а для закрепления на ядре кометы будет использоваться специальный якорь. Сама станция будет находится на орбите кометы и проводить ее исследования с помощью различных камер и спектрометров.

Старт Rosetta состоялся после целой череды задержек. Ракета "Ариан-5" стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане 2 марта в 10:17 по московскому времени. Первая ступень ракеты успешно вывела аппарат на околоземную орбиту. В 12:14 по московскому времени сработала вторая ступень ракеты, чтобы вывести аппарат за пределы земного тяготения на гелиоцентрическую орбиту. Маневр был успешно завершен через 18 минут, после чего Rosetta отделилась от ракеты. Управление аппаратом будет осуществляться из центра управления полетами ЕКА в Дармштадте, Германия.

Путь к комете займет у аппарата десять лет. В течение этого времени аппарат дважды приблизится к Земле (в 2005 и 2009 гг.) и пролетит мимо Марса в 2007 году. Поскольку аппарат приблизится к Красной планете на расстояние всего в 200 км, он посвятит некоторое время исследованию Марса. Все эти сложные маневры необходимы, чтобы придать Rosetta достаточное ускорение для начала полета к комете в 2009 году. В 2011 году аппарат должен будет улететь на расстояние в 800 млн. км от Солнца, а затем включить свой главный двигатель и начать начать "перехват" кометы.


Американцы взялись за спасение старой ракеты Saturn V

С 1977 года недалеко от входа на территорию космического центра им. Джонсона в Хьюстоне лежит на опорах старая ракета Saturn V (ее длина составляет 110 м). На таких ракетах в свое время отправлялись к Луне американские корабли Apollo. Эта ракета является частью экспозиции космического центра и около нее находится остановка специального туристического трамвая. Ракеты этой модели есть еще в космическом музее в Хантсвилле (тестовая версия ракеты Saturn V, на которой проводились испытания в Летно-космическом центре им. Маршалла в конце 1960-х годов) и экспозиции космического центра им. Кеннеди на мысе Канаверал.

Климат в окрестностях Хьюстона влажный, здесь в атмосфере довольно высоко содержание озона и всяких химических примесей. Кроме того, внутри ракеты нашли себе приют разные мелкие животные. Поэтому несложно себе представить в какое состояние пришла ракета за 27 лет такой жизни.

Но 8 марта должны начаться серьезные работы по восстановлению ракеты. Стоимость всего этого проекта оценена в 2,5 млн дол. Половина этих денег уже получена в виде гранта от программы по сохранению "американских сокровищ" (Save America's Treasures Program), 590 тысяч дол. обещает дать один из независимых комитетов Хьюстона. Остальные деньги организаторы надеются собрать с частных лиц и учредили фонд "ракеты Saturn V". Если нужная сумма будет собрана достаточно быстро, то работы по восстановлению ракеты будут завершены уже в этом году.


Новое опровержение принятой гипотезы о причинах гибели динозавров

Международная группа ученых во главе с профессором Гертой Келлер из Принстона (США) утверждает, что обнаружила новые доказательства несостоятельности сложившейся гипотезы о причине гибели динозавров. Об этом сообщает журнал Proceedings, издающийся Национальным научным фондом США.

Согласно общепринятой гипотезе, гигантские рептилии, обитавшие на нашей планете, погибли в результате столкновения Земли с огромным астероидом около 65 миллионов лет назад. Однако некоторые исследователи склоняются к иному мнению. По словам Келлер, детальное изучение проб пород, взятых на месте падения астероида, показывает, что 180-километровый кратер образовался, как минимум, за триста тысяч лет до предполагаемой даты гибели динозавров. Страшный взрыв, последовавший за падением гигантского космического тела, безусловно, оказал немалое влияние на климат планеты и условия существования рептилий. Тем не менее, динозавры продолжали жить. И лишь вторая катастрофа, предположительно случившаяся в акватории Индийского океана, довершила начатое.

Следует, правда, заметить, что теория Келлер была встречена научным сообществом с изрядной долей скептицизма. Независимые группы исследователей уже не раз выдвигали альтернативные гипотезы, объясняющие причины вымирания доисторической фауны. К примеру, австралийские палеонтологи в свое время объяснили исчезновение динозавров резким снижением температуры на Земле. Так или иначе, но неопровержимых доказательств в пользу той или иной теории пока не найдено, а потому споры по данному вопросу, вероятно, будут продолжаться еще не одно десятилетие.


Индия досрочно отправит свой орбитальный зонд к Луне

Индийское управление космических исследований (Indian Space Research Organisation, ISRO) пересмотрело свои планы отправки к Луне первого индийского автоматического орбитального исследовательского зонда Chandrayaan-1. Раньше запуск этого зонда был запланирован на 2008 год, но теперь, по заявлению директора ISRO, в планы внесены коррективы и старт может состояться в 2007 году или даже раньше. Как сообщается, ускорить процесс разработки зонда позволит использование уже готовых компонентов, приборов и комплектующих, выпускаемых в промышленных масштабах. Поэтому изготовление полезной нагрузки для зонда уже началось.

В частности сам зонд Chandrayaan-1 будет построен на базе платформы, ранее использованной для индийского метеоспутника Metsat, запущенного на околоземную орбиту в сентябре 2002 г. Разработку конструкции зонда планируется завершить к концу марта 2004 г., а с научным оборудованием разберутся к концу этого года. Кстати, конструкторы зонда уже зарезервировали 10 кг полезного веса для установки оборудования пока неназванного иностранного партнера. Решение о том, чье и какое это будет оборудование, планируется принять до 24 марта (предложения поступили от Европейского космического агентства, Израиля и одной из частных американских лабораторий).

Запуск зонда Chandrayaan-1 к Луне осуществит индийская ракета PSLV, которая выведет его на переходную геостационарную околоземную орбиту. Затем с помощью собственного двигателя зонд должен будет совершить два маневра и выйти на эллиптическую орбиту с апогеем 386 тыс. км. Таким образом, он окажется в непосредственной близости от орбиты Луны. Затем двигатель зона будет включен еще раз, Chandrayaan-1 будет захвачен гравитационным полем Луны и выйдет на окололунную орбиту высотой 1000 км. Следующим этапом будет снижение этой орбиты до высоты 100 км. Все эти маневры, как предполагается, займут 5 дней.

Всего на этот лунный проект Индия выделила 100 млн дол. Предполагается, что зонд Chandrayaan-1 будет искать на поверхности Луны залежи гелия-3, который считается самым перспективным топливом для будущих термоядерных реакторов. Кроме того, в течение двух лет работы на орбите Луны Chandrayaan-1 должен будет составить подробные геологические, минералогические и топографические карты лунной поверхности. Но вся миссия этого зонда рассчитана более чем на пять лет.


Земля встречается с Юпитером

На этой неделе расстояние между Землей и Юпитером составляет всего 642 млн км (это годовой минимум). Для масштабов солнечной системы это очень мало. Поэтому сейчас Юпитер в 10 раз ярче, чем Сатурн, который сейчас тоже хорошо виден на небе, хотя расстояние до него вдвое больше, и в 25 раз ярче звезды первой величины. Среди всех небесных объектов Юпитер сейчас находится на четвертом месте по яркости после Солнца, Луны и Венеры.

Увидеть на этой неделе Юпитер не просто, а очень просто. Сразу после заката солнца Юпитер виден в восточной части неба немного выше горизонта, а к 21 часу он поднимается высоко над горизонтом, но по-прежнему остается на востоке. Выглядит он как очень яркая звезда. Перепутать его можно только с Венерой, но она находится в западной части неба, а к 9 часам вечера она к тому же спускается к самому горизонту.

Кстати, сегодня 4 марта будет пройдена точка минимума расстояния между Юпитером и Землей. И сегодня вечером найти Юпитер будет совсем просто. Он будет находиться немного справа и ниже полной Луны, с поиском которой, если небо будет ясным, проблем быть не должно.

Обладатели любительских телескопов, нацелившие их на Юпитер, увидят гораздо больше: ржавые полосы облаков в атмосфере Юпитера и четыре его самых больших спутника - Ио, Европу, Калисто и Ганимед (они будут выглядеть как тусклые звезды, выстроившиеся в линию по обеим сторонам планеты). Правда, не всегда будут видны все четыре спутника, поскольку периодически один или два из них оказываются за диском Юпитера.

Иногда на поверхности Юпитера бывает видно маленькое темное пятнышко. Это тень одного из четырех вышеперечисленных крупных спутников, который в данный момент проходит по диску планеты. Кроме того, на Юпитере можно увидеть Большое Красное пятно. Это огромный вихрь в атмосфере Юпитера, который наблюдается уже как минимум 100 лет. По своим размерам пятно вдвое больше диаметра Земли.

Обладатели телескопов без труда заметят, что Юпитер приплюснут с полюсов. И это неудивительно. Ведь эта планета, которая по размерам в 11 раз больше Земли, делает полный оборот вокруг своей оси за 9 часов 55 минут. Ведь даже твердую Землю центробежная сила превратила в эллипсоид, что же тогда ожидать от газового гиганта, который к тому же вращается гораздо быстрее.

В заключение отметим, что Юпитер будет отлично виден еще несколько недель, причем с каждым днем он будет все раньше и раньше подниматься над горизонтом. Так что если в ближайшие дни погода будет облачной, то переживать не стоит, время еще есть.



Нас считают