Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

9 марта 2004 г.

Содержание

NASA испытало в Антарктиде абсолютно круглый вездеход

Beagle 2 разбился из-за разряженной атмосферы Марса

Зонд Cassini сделал фотографию распределения метана на Сатурне

Вслед за Opportunity следы воды на Марсе нашел Spirit

Япония возобновит запуски космических ракет в ноябре этого года

Opportunity не смог просверлить загадочный марсианский камень

В Китае в отряд космонавтов будут принимать и женщин

Астрономам-любителям за поиск опасных для Земли астероидов обещана премия

В день рождения Гагарина молодые космонавты приехали на его родину испить воды из колодца



NASA испытало в Антарктиде абсолютно круглый вездеход

NASA испытало необычный вездеход в форме шара, предназначенный для исследования марсианских полюсов и других планет. Как сообщает Associated Press, он преодолел за восемь дней 70-километровый маршрут по полярному плато в Антарктиде в районе американской полярной станции Амундсен-Скотт, расположенной на Южном географическом полюсе. Самое главное, что вездеход приводится в движение лишь силой ветра.

Ученые из Лаборатории реактивного движения НАСА при Калифорнийском технологическом институте в Пасадене проверили, насколько устойчив созданный ими робот-исследователь к воздействию экстремально низких температур. 40-килограммовый вездеход передавал информацию о своем местонахождении и данные о температуре, влажности, давлении и интенсивности освещения через спутник глобальной системы связи Iridium.

Аппарат представляет собой сферу чуть менее двух метров в диаметре, и способен выполнять роль парашюта при спуске, воздушной подушки - при посадке и, естественно, проводить исследования в автономном режиме.

Несмотря на то, что температура снаружи вездехода опускалась до минус 30 градусов Цельсия (в Антарктиде заканчивается полярное лето), но внутри аппарата было тепло - плюс 30 градусов - благодаря работе приборов и системе подогрева воздуха.

Максимальная скорость, которую удалось развить вездеходу во время эксперимента, составила 16 километров в час, при средней скорости передвижения 6 километров в час. Из-за того что ветер в районе Южного полюса оказался неожиданно слабым, было несколько периодов, когда вездеход вообще не двигался. В итоге его средняя скорость за восемь дней составила 1,3 километра в час.

По своей необычной манере передвижения вездеход напоминает степное растение перекати-поле. Для того, чтобы покрывать большие расстояния, ему не нужны значительные источники энергии в отличие от двух марсоходов, путешествующих сейчас по поверхности Красной планеты. Ученые надеются, что это поможет высвободить больше пространства для размещения научных инструментов.


Beagle 2 разбился из-за разряженной атмосферы Марса

Британские ученые предположили, что европейский посадочный модуль Beagle 2, скорее всего, разбился из-за того, что вошел в марсианскую атмосферу на слишком большой скорости, сообщает BBC News. Хотя скорость аппарата не превышала запланированную, атмосфера оказалась чересчур разряженной, и Beagle 2, не успев раскрыть парашют и включить системы амортизации, врезался в поверхность планеты.

Орбитальная станция сфотографировала поверхность Марса в районе, в котором должен был сесть Beagle, и обнаружила серию мелких обломков, расположенных в ряд. В настоящее время ученые изучают эти фотоснимки, чтобы установить, не являются ли они следами катастрофы европейского модуля.

По мнению специалистов, это могут быть либо остатки парашюта или надувных подушек систем амортизации, либо дефекты фотосъемки.

Комиссия, которая изучает причины катастрофы, впервые опубликовала предварительные результаты своей работы. Версия о слишком разряженной атмосфере планеты была поддержана специалистами NASA, которые также отметили низкую плотность воздуха на Марсе во время посадки модуля Spirit. Американскому марсоходу удалось сесть без приключений из-за более совершенной системы амортизации.

Одной из возможных причин разряженной атмосферы в районе посадки Beagle является пыльная буря, в результате которой воздух нагрелся, а его плотность уменьшилась.

Среди других версий, высказанных специалистами сразу же после аварии, были поломка оборудования систем связи, а также неудачная посадка на пологий склон кратера, во время которого аппарат мог опрокинуться.


Зонд Cassini сделал фотографию распределения метана на Сатурне

Исследовательский зонд Cassini летит сейчас к Сатурну. На орбиту этой планеты он должен выйти 1 июля этого года. Но Cassini уже начал активную съемку Сатурна. Например, этот снимок был сделан 16 февраля с расстояния 66,1 млн км, его разрешение составляет 397 км на пиксел.

Примечателен он в первую очередь тем, что был сделан через специальный светофильтр ближнего ИК-диапазона длин волн, который должен был выявить наличие в верхних слоях атмосферы газа метана (его линия поглощения соответствует длине волны 727 нм). Метан в атмосфере Сатурна перемешан с водородом, который является основным атмосферным газом на этой планете. Тем не менее, на Сатурне есть места скопления метана, на снимке им соответствуют темные области (здесь происходит поглощение света на длине волны 727 нм), относительно свободные от облаков. Самые же яркие области на этом снимке - это места, над которыми находятся высокие и плотные облака (они закрывают метан, расположенный ниже).

На снимке четко видно плотное облако в экваториальной зоне Сатурна (светлая полоса), тонкая дымка в районе полюса (темное пятно), а также несколько полос облаков, располагающихся на разной высоте (разные оттенки серого). Чуть южнее экватора в верхних слоях атмосферы находится область турбулентности. Ее наблюдают уже 10 лет, она была впервые замечена еще на ранних снимках космического телескопа Hubble.


Вслед за Opportunity следы воды на Марсе нашел Spirit

Через четыре дня после того, как марсоход Opportunity нашел на Марсе свидетельства того, что там когда-то была вода, его "коллега" Spirit также достиг главной цели экспедиции, сообщается на сайте телеканала CNN.

Spirit, который высадился в другой части планеты в кратере Гусева, обнаружил следы воздействия воды в камне, который назвали Humphrey. Марсоход обнаружил этот камень, когда совершал поездку от места посадки к кратеру Бонневилль.

Spirit, при помощи сверла проник внутрь камня, и установил, что в нем существуют пустоты, которые образовались вследствие воздействия воды. Кроме того, марсоход нашел в этих пустотах отложения минералов, которые могут образовываться только в присутствии воды.

Ученые не могут с точностью установить, когда именно на Марсе была вода, однако они считают, что она была там довольно давно, возможно, когда планета еще только формировалась.

Напомним, что другому марсоходу также удалось найти свидетельства присутствия влажной среды в камне, который получил у ученых название El Capitan. Opportunity обнаружил значительную концентрацию серы в солях магния, железа и других сульфатах.

Все эти находки позволили ученым объявить о том, что миссии Opportunity и Spirit закончились успешно.

"Одной из наиболее важных задач, которые мы преследовали, отправляя на Марс роботов Opportunity и Spirit, был поиск хотя бы на одном участке планеты признаков того, что там кода-то существовала влажная среда, пригодная для зарождения жизни. Теперь у нас есть убедительные доказательства, что такая среда на Марсе действительно была", - сказал Джеймс Гарвин (James Garvin), ведущий ученый NASA.


Япония возобновит запуски космических ракет в ноябре этого года

В ноябре 2003 г. в Японии состоялся шестой по счету запуск ракеты H-2A, которая должна была вывести на орбиту два спутника-шпиона. Запуск этот оказался неудачным (в отличие от предыдущих пяти запусков ракеты H-2A). Один из двух ускорителей не отделился от основного корпуса ракеты и через 10 минут после старта была дана команда на взрыв ракеты. Как впоследствии выяснилось, произошло это из-за утечки топлива в дыру в сопле двигателя. Япония и так нечасто проводит запуски, а после этой аварии они вовсе были приостановлены до исправления конструкции ракетных ускорителей.

Теперь эти работы близки к завершению и, по сообщению японских СМИ, новый запуск ракеты H-2A с метеоспутником на борту запланирован на ноябрь 2004 г. Правда, японское космическое агентство пока официально не подтвердило эту информацию.


Opportunity не смог просверлить загадочный марсианский камень

Американские ученые озадачены неудачей, постигшей марсоход Opportunity при попытке высверлить небольшое углубление в марсианском камне, получившем название Flat Rock, или "Плоский камень".

Сверлильное устройство марсохода, созданное по последнему слову земной техники, не смогло справиться с поставленной задачей, говорится в традиционном ежедневном рапорте NASA. При этом в Лаборатории реактивного движения в Пасадене, откуда осуществляется управление марсоходами, утверждают, что устройство полностью работоспособно - насколько можно судить с Земли. В то же время сверло не смогло оставить ни единого видимого следа на поверхности странного марсианского камня.

Заинтригованные специалисты надеются проанализировать элементный состав камня с помощью протонного рентгеновского спектрометра, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, возможно, будет сделана попытка с помощью марсохода оставить отметину на поверхности Flat Rock.

В конце недели Opportunity еще раз попытается высверлить углубление в камне.

Тем временем близнец Opportunity марсоход Spirit продолжает свое путешествие по поверхности планеты по направлению к Кратеру Боневилля. За выходные он продвинулся еще 21 метр, сообщает АР. А всего на "одометре" марсохода около 246 метров.


В Китае в отряд космонавтов будут принимать и женщин

Накануне Международного женского дня 8 марта президент Всекитайской федерации женщин Гу Сиулиань (Gu Xiulian) в интервью информационному агентству "Синьхуа" сказала, что в Китае скоро начнется подготовка женщин-космонавтов. Она также сообщила, что это была именно ее идея включить женщин в отряд китайских тайконавтов и эта идея уже одобрена руководством Китая.

Правда, в составе экипажа следующего пилотируемого полета китайского космического корабля, который состоится в 2005 году, ни одной женщины, скорее всего не будет. Подготовка к этому полету уже идет полным ходом, 14 китайских летчиков-мужчин из отряда тайконавтов уже разбиты на 7 экипажей (кто именно из них полетит, будет решено непосредственно перед стартом). Но в следующих полетах вполне возможно включение в состав экипажа женщины-тайконавта.


Астрономам-любителям за поиск опасных для Земли астероидов обещана премия

Палата представителей Конгресса США на прошлой неделе приняла законопроект, согласно которому для астрономов-любителей, занимающихся поиском околоземных астероидов и наблюдением за ними, будет назначена премия. Теперь этот законопроект должен быть принят Сенатом (в чем, в общем-то, никто не сомневается, поскольку бреши в бюджете эта премия не пробьет) после чего NASA официально начнет вручать эти премии по рекомендации Смитсоновского Центра малых планет (Smithsonian Minor Planet Center).

Премий вообще-то будет две (по 3000 дол. каждая), и обе они будут вручаться раз в год. Одну из них получит тот астроном-любитель (или их группа), который в течение предыдущего года откроет самый яркий околоземный астероид. А вторую премию получит тот, кто за истекший год сделает максимальный вклад в работу Центра малых планет по каталогизации околоземных астероидов (по всей видимости, откроет максимальное количество астероидов, пусть и не самых крупных).

Астероидов и комет, которые периодически оказываются в непосредственной близости от орбиты Земли, довольно много. По оценкам астрономов, только больших астероидов (размером не менее 1 км в поперечнике) в окрестностях Земли крутится 900-1100 штук. Из них открыто и занесено в каталоги около 700 астероидов. По мнению ученых, столкновение Земли с подобным астероидом может привести к глобальному катаклизму, в результате которого может погибнуть все живое. Более мелкие астероиды (количество которых намного больше чем крупных), возможно, и не погубят все человечество, но тоже могут принести немало бедствий. В общем, потенциально опасных астероидов много и, по всей видимости, профессиональных астрономов не хватает для наблюдения за ними, вот и решили привлечь любителей.


В день рождения Гагарина молодые космонавты приехали на его родину испить воды из колодца

На родине Юрия Гагарина начались торжества, посвященные 70-летию первого космонавта планеты, юбилей которого отмечается 9 марта. Для участия в торжествах в Гагарин прибыла большая группа летчиков-космонавтов во главе с легендарным Алексеем Леоновым, несколько депутатов Государственной Думы, а также известные артисты. Все они возложили цветы к памятнику родителям самого знаменитого космонавта.

Молодые летчики-космонавты из Центра подготовки приехали в деревню Клушино, где родился Юрий Алексеевич, чтобы испить по космической традиции воды из гагаринского колодца, причаститься к космическому братству. Другие гости из Москвы и из Звездного городка проводят гагаринские уроки в школах города, встречи в музеях и трудовых коллективах, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 11 часов у памятника Юрию Гагарину на Красной площади города состоялся митинг, посвященный подвигу первопроходца космоса, а в 12 часов в музее первого полета человека в космос был учрежден клуб "Ветераны Байконура".

В программе юбилейных торжеств открытие выставок российских и белорусских художников "Дыхание космоса" и "Гагаринская весна", проведение всероссийского турнира по самбо, сдача в эксплуатацию реконструированного городского железнодорожного вокзала.

В 16 часов в киноконцертном зале "Комсомолец" начнется торжественный вечер, посвященный открытию традиционных - уже 31-х - международных общественно-научных гагаринских чтений, которые продлятся четыре дня.



Нас считают