Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

11 марта 2004 г.

Содержание

Opportunity заснял на Марсе "кролика", который перемещается по планете

Исследовательский зонд Messenger прибыл на космодром для подготовки к запуску

К запуску готовится ракета Atlas 3

Зонд Rosetta, первые дни 10-летнего полета к комете

Спутник Landsat 5 отметил 20-летие успешной работы на орбите

В ЮАР построят самый большой телескоп в Южном полушарии

Российский ученый сделает рекламную площадку из звездного неба



Opportunity заснял на Марсе "кролика", который перемещается по планете

Марсоход Opportunity сфотографировал на Марсе загадочный объект, природу которого ученые пока объяснить не могут.

На нескольких первых фотографиях, переданных Opportunity из точки своей посадки в марсианском районе Меридиане Планум, отчетливо виден некий объект желтоватого цвета, весьма напоминающий маленького кролика с забавно торчащими большими ушами.

Ученые заметили этот объект еще на первых переданных фотографиях, но в первые после посадки марсохода дни, которые были исключительно напряженными, заниматься им было некогда.

Позже "кролик" вызвал огромный интерес среди специалистов NASA и Лаборатории реактивного движения (ЛРД) в Пасадене (штат Калифорния), откуда осуществляется управление марсоходами, передает ИТАР-ТАСС.

Дополнительную интригу вносит тот факт, что это "нечто" явно перемещается по поверхности Марса. Проведенный анализ изображений показал, что речь идет о небольшом объекте, имеющем в длину примерно 4-5 см.

Его вес весьма невелик, и он, по-видимому, переносится по поверхности Марса слабыми порывами ветра, не оставляя на ней никаких следов.

Портрет марсианского "кролика" уже взбудоражил многих, и ученым приходится срочно искать объяснения. "Наша группа, - заявил ведущий инженер ЛРД Роб Мэннинг, - считает, что странный предмет - это кусок мягкого материала от нашего аппарата.

Точно сказать, каково его происхождение, мы не можем, но есть несколько версий: хлопчатобумажная изоляция, материал "Вектран", оболочка надувных мешков-амортизаторов... и этот список можно продолжить". Разумеется, скептиков такие объяснения не устраивают.

По их мнению, американское космическое ведомство в лучшем случае не может найти ответа, а в худшем - речь идет о заговоре молчания и сокрытии информации. Кто же поверит, глядя на четкую фотографию "кролика", что это - всего лишь обрывок изоляции.


Исследовательский зонд Messenger прибыл на космодром для подготовки к запуску

Вчера на космодром на мысе Канаверал из Летно-космического центра им. Годдарда прибыл для дальнейшей подготовки к запуску зонд Messenger. Старт его назначен на 11 мая 2004 г., на околоземную орбиту его выведет ракета Delta 2. Messenger должен отправиться к Меркурию, первой планете от Солнца.

Messenger - это сокращенный вариант полного названия Mercury Surface, Space Environment, Geochemistry, and Ranging, из которого следует, что этот зонд будет заниматься исследованием поверхности, геохимического состава и окрестностей Меркурия. К Меркурию зонд будет лететь довольно долго, на орбиту этой планеты Messenger должен выйти только в июле 2009 г. А до этого он трижды пролетит мимо Венеры и дважды мимо все того же Меркурия.

Вес зонда Messenger составляет 1200 кг. Он имеет несколько "уровней" защиты от мощного излучения Солнца, в том числе керамический экран. Кроме того, сама орбита зонда должна максимально предохранить его от перегрева: его пролеты над самыми горячими участками поверхности Меркурия, где температура достигает 450 градусов С, будут максимально сокращены по времени.


К запуску готовится ракета Atlas 3

Сегодня ночью на космодроме на мысе Канаверал в 0:41 по местному времени (в Москве будет уже 8:41 утра 12 марта) должен состояться запуск ракеты Atlas 3, на борту которой находится телекоммуникационный спутник MBSAT (Mobile Broadcasting Satellite). По прогнозам метеорологов, вероятность благоприятных для запуска погодных условий составляет 90%.

Спутник MBSAT принадлежит японской компании Mobile Broadcasting Corp., а построила его американская компания Space Systems/Loral. Вес спутника составляет 4150 кг. Его планируется вывести на геостационарную орбиту, откуда он будет транслировать видео и музыкальные программы на портативные приемники пользователей на территории Японии и Южной Кореи.

Следует также отметить, что в первой ступени ракеты Atlas 3 производства американской компании Lockheed Martin используется российский двигатель РД-180. Это будет пятый запуск для ракет этой модели с момента первого старта в 2000 г.


Зонд Rosetta, первые дни 10-летнего полета к комете

2 марта 2004 г. европейский исследовательский зонд Rosetta отправился в долгий путь к комете Чурюмова-Герасименко. В принципе эта комета по космическим меркам летает не очень далеко от Земли (в апогее она немного залетает за орбиту Юпитера, а в перигее - пролетает между орбитами Земли и Марса), а один виток вокруг Солнца она делает за 6,6 лет. Но чтобы выйти на орбиту вокруг ядра этой кометы зонду нужно набрать достаточно высокую скорость, а для этого ему придется совершить три маневра в гравитационном поле Земли, один маневр - в гравитационном поле Марса и четыре раза облететь вокруг Солнца.

Сейчас специалисты ЦУПа проекта Rosetta заняты проверкой оборудования зонда. По состоянию на полдень 8 марта зонд Rosetta находился уже на расстоянии 2 млн км от Земли. На таком расстоянии ответ на посланный сигнал приходит лишь через 14 секунд. Для связи с зондом сейчас используются станции дальней космической связи в Австралии и Испании, а также станция слежения на космодроме Куру во Французской Гвиане.

Как показали испытания, основная система связи зонда работает нормально, максимальная пропускная способность его большой антенны сейчас составляет 22 Кбит/с. Малая антенная зонда из-за довольно большого расстояния до Земли сейчас может передавать данные со скоростью всего 7,8 бит/с, но скоро связь через нее прекратится.

Проведена также проверка системы управления положением зонда в пространстве и калибровка бортовых гироскопов. Проверена также работа бортовой накопительной системы, емкость которой составляет 25 Гбит, системы электропитания и механизма поворота солнечных панелей, которые всегда должны располагаться перпендикулярно солнцу.

Все запланированные на начальную фазу полета тесты выполнены успешно, и даже с опережением графика. Так что пока все идет нормально, но не следует забывать, что зонду предстоит еще долгий путь. Первый его облет вокруг Земли с разгоном в ее гравитационном поле должен состояться через год в марте 2005 г.


Спутник Landsat 5 отметил 20-летие успешной работы на орбите

1 марта 1984 г. состоялся запуск на околоземную орбиту спутника Landsat 5, который был оснащен оборудованием для съемки поверхности Земли. Минимальный гарантийный срок его работы на орбите составлял 2 года, но NASA и Геологическая служба США, которым он принадлежал, рассчитывали, что он проработает 3 года. Однако прошло уже 20 лет, а Landsat 5 находится в добром здравии и продолжает успешно работать.

За это время совершил более 100 тысяч витков вокруг Земли и сделал более 29 миллионов снимков ее поверхности. В общем, по заявлению NASA, Landsat 5 установил рекорд надежности среди гражданских космических спутников.

Кстати, в 1999 г. к Landsat 5 присоединился спутник Landsat 7 аналогичного назначения, и они вместе работали на орбите в течение четырех лет. Но в мае 2003 г. на Landsat 7 начались проблемы с корректором системы сканирования одного из датчиков, и в дальнейших наблюдениях пришлось полагаться лишь на данные, полученные старым спутником Landsat 5. В общем, пословица, что старый конь борозды не портит, оказалась верна.

Запасов топлива, которое используется для коррекции орбиты, на Landsat 5 должно хватить до начала 2009 г. Потом его придется вывести из эксплуатации, даже если вся остальная аппаратура будет работать нормально. А пока менеджеры программы Landsat готовят замену для старого спутника.


В ЮАР построят самый большой телескоп в Южном полушарии

В 200 километрах северо-восточнее Кейптауна заканчивается строительство самого большого телескопа в Южном полушарии, сообщает агентство Reuters. В декабре этого года он будет сдан в эксплуатацию, и астрономы получат возможность изучать объекты, находящиеся в дальнем космосе.

Большой южноафриканский телескоп (или SALT от его английского наименования) будет иметь в диаметре 11 метров и состоять из 91 шестиугольного зеркала, которые все вместе образуют гигантский шестигранник.

Бюджет строительства составляет 30 миллионов долларов. SALT является международным проектом, и в его создании принимают участие ученые из Германии, Польши, США, Новой Зеландии, а российская сторона предоставляет зеркала для телескопа.

Телескоп позволит астрономам наблюдать звезды и галактики, свет от которых в миллиард раз слабее того, что можно видеть невооруженным глазом. Примерно с тем же успехом можно попытаться рассмотреть пламя свечи, зажженной на Луне, говорится на официальном сайте SALT.

Особый интерес для ученых представляют квазары, которые являются одними из самых древних и далеких объектов во Вселенной. Исходящий от них свет достигает Земли спустя миллиарды лет, что дает возможность получить информацию о ранних этапах формирования Вселенной.


Российский ученый сделает рекламную площадку из звездного неба

Российский конструктор аэрокосмической техники изобрел способ вывести рекламу на околоземную орбиту, передает "Интерфакc". Благодаря отражателям солнечного света, установленных на спутниках, цепь таких аппаратов создаст гигантское табло, на котором земляне смогут, например, читать слоганы.

"Космическая реклама сможет охватить огромную площадь и колоссальное количество потребителей. Это буквально межконтинентальная география охвата. Огромные надписи на небе, составленные из спутников, смогут по несколько раз в сутки облетать Землю, и в тех зонах, где будет ночь, люди смогут отчетливо разглядеть на небе символы и слова рекламы", - заявил автор идеи Александр Лавренов.

"С помощью таких аппаратов можно будет написать в небе геометрические символы, лейблы и даже текст, - полагает конструктор. - Разместив определенное количество спутников на определенном расстоянии друг от друга, с Земли можно будет хорошо видеть их как движущееся сверкающее изображение. Надписи на небе будут наблюдаться с Земли не хуже звезд".

Спутники должны быть связаны между собой многокилометровым тросом, на который тоже будет наклеен пленочный светоотражатель. "Уже разработаны проекты формирования из таких элементов фигур типа "крест", "стрела", "трезубец" и тому подобное", - рассказал Лавренов.

Для по-настоящему сложных изображений будут использоваться сами спутники. Командами с Земли их можно будет переставлять в любом нужном порядке. Такая несложная работа увеличит срок их эксплуатации и позволит производить замену отработавших свое аппаратов точно также, как меняют лампочки в электронном табло.

Свое изобретение Лавренов запатентовал в российском агентстве по патентам и товарным знакам. Некоторые наблюдатели считают, что внедрение этого проекта практически создаст новую отрасль космической индустрии.



Нас считают