Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

24 марта 2004 г.

Содержание

Opportunity обнаружил, что находится на пляже

Мощный звездный ветер в туманности, открытой астрономом-любителем

Сатурн в синем свете

Китайский луноход поедет по Луне в 2012 г.

В Великобритании построят гигантский макет Солнечной системы



Opportunity обнаружил, что находится на пляже

Американский марсоход Opportunity подтвердил предположение ученых, что на Марсе когда-то были моря. Руководство NASA объявило об этом на состоявшейся во вторник пресс-конференции. Глава NASA Шон О'Киф (Sean O'Keefe) сказал, что это открытие "имеет огромное значение для дальнейшего исследования Марса".

Автономному роботу удалось собрать доказательства того, что грунт Красной планеты в районе посадки Opportunity не только был сформирован во влажной среде, но, вероятнее всего, образован на дне соленого моря со слабым течением.

"У нас есть основания утверждать, что местность, где сейчас находится Opportunity, была когда-то береговой линией соленого моря на поверхности Марса", - заявил руководитель программы марсоходов Стивен Сквайрс (Steven Squyres) из Корнелльского университета (Cornell University).

По словам Джона Гротзингера (John Grotzinger) из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology), обнаруженные роботом волнообразные наносы на Плато Меридиана (Meridiani Planum) свидетельствуют о том, что эта территория раньше представляла собой мелководье соленого моря или пляж, на который время от времени наступало море. На Земле подобные образования встречаются в пределах океанических шельфов или в пустынях, которые на предыдущих стадиях геологической истории планеты представляли собой морское дно.

Гротзингер отметил, что в структуру каменистой поверхности в этом районе плато входят мелкозернистые осадочные породы, которые приняли грядообразный облик под действием водных течений, скорость которых могла варьироваться от 10 до 50 сантиметров в секунду. Глубина воды могла быть от 5 сантиметров и больше.

Горизонтальная слоистость пород, некоторые слои в структуре которых расположены под углом к другим, позволила ученым сделать вывод, что эти породы были сформированы под действием воды, а не ветра. "Грядообразные наносы, образованные ветром, выглядят совсем не так", - пояснил Гротзингер, добавив, что Opportunity обнаружил как породы, сформированные под действием воды, так и те, что образовались в результате работы ветра.

Кроме того, о том, что эти породы были сформированы в водной среде, говорит также и их химических состав. В частности, наличие в них хлора и брома.

Джеймс Гарвин (James Garvin), ведущий специалист NASA по исследованиям Марса и Луны, сказал: "Только теперь в нашем распоряжении оказались убедительные доказательства того, что на Марсе когда-то была вода. Экспедиции марсоходов были спланированы и осуществлены именно с целью сбора этих материалов, и успех этих экспедиций превзошел все наши ожидания. Теперь нам нужно организовать доставку марсианского грунта на Землю, чтобы у нас была возможность исследовать его в лабораторных условиях. Это позволит определить биологический потенциал Марса".


Мощный звездный ветер в туманности, открытой астрономом-любителем

В январе этого года астроном-любитель Джей Макнейл (Jay McNeil), наблюдавший небо в свой новый телескоп с апертурой 3 дюйма (76 мм), обнаружил новую туманность. Конечно, он не сразу догадался, что означает это новое светлое пятнышко в созвездии Ориона, но сообщил о его появлении профессиональным астрономам. И они уже с помощью больших телескопов определили, что это туманность, которая освещается излучением находящейся внутри нее новорожденной звезды. В итоге туманность получила имя Макнейла, а освещающая ее звезда фигурирует теперь в каталоге под названием IRAS 05436-0007.

Астрономы продолжили исследование этой туманности и звезды, которая находится на расстоянии 1500 световых лет от нас в созвездии Ориона (представленный здесь снимок был сделан большим телескопом обсерватории Gemini). Уже появились и интересные результаты этих исследований. Как выяснилось, звезда, осветившая туманность, по своим характеристикам сходна с нашем Солнцем.

Сейчас она ведет себя очень бурно и в ее окрестностях зафиксирован самый мощный среди солнце-подобных звезд звездный ветер. Звезда выбрасывает в окружающее пространство газ со скоростью более 600 км/сек. По мнению ученых, столь мощный выброс объясняется сложными взаимодействиями внутри вращающегося вокруг звезды газопылевого диска. По непонятным пока причинам внутренняя часть этого диска начала нагреваться, что привело к свечению газа. И одновременно часть газа закручивается в вихри вокруг линий магнитного поля звезды, образуя при этом очень яркие горячие пятна. Судя по всему, взрывов на поверхности звезды было уже несколько, они накладывались друг на друга и в результате получилась коническая структура светящегося газа.

Процесс рождения звезды обычно занимает несколько десятков тысяч лет, так что нынешние астрономы, наблюдающие за звездой IRAS 05436-0007, станут свидетелями лишь "мгновения" в ее жизни.


Сатурн в синем свете

Этот снимок Сатурна исследовательский зонд Cassini сделал 29 февраля с расстояния 59,9 млн км. Хотя фотография получилась черно-белая, но сделана она была с помощью синего светофильтра, чтобы выделить области этой планеты с разным коэффициентом поглощения синего света. Светлые участки на этом снимке хорошо отражают синий свет, а темные - содержат вещества, которые поглощают синий свет. В результате в атмосфере Сатурна выявилась темная полоса немного южнее экватора, где происходит поглощение синего излучения.

Полосатая структура атмосферы Сатурна определяется составом облаков и концентрацией имеющихся в них веществ. Исследование состава этих облаков является одним из пунктов научной программы зонда Cassini, который должен выйти на орбиту Сатурна 1 июля этого года.

Сейчас он находится на расстоянии около 47,4 млн км от этой планеты, полет проходит нормально и вся аппаратура, по сообщению ЦУПа, работает отлично. Напомним также, что на борту Cassini находится минизонд Huygens, который планируется сбросить в атмосферу Титана, самого крупного спутника Сатурна.


Китайский луноход поедет по Луне в 2012 г.

По сообщению газеты пекинской молодежи Beijing Youth Daily со ссылкой на руководителя научной программы китайского лунного проекта, свой первый луноход Китай собирается отправить на Луну в 2012 г. Основной целью этой экспедиции будет сбор информации, которая поможет определить наилучшее место для постройки будущей китайской лунной базы. Для этого на борту лунохода будет камера, телескоп и сейсмологический прибор, с помощью которого планируется регистрировать лунную сейсмическую активность.

Отправка на Луну лунохода будет третьей частью китайской лунной программы, которая получила название "Чанг-е" в честь волшебницы из китайских народных сказок, которая летала на луну.

Первым же номером этой программы будет отправка на окололунную орбиту исследовательского зонда весом 2 тонны. Его запуск намечен на 2007 г. В течение как минимум 12 месяцев он будет вести трехмерную съемку лунной поверхности, определять плотность лунных пород и исследовать окружающее Луну космическое пространство. На этот этап из госбюджета Китая выделено 1,4 млрд юаней (170 млн дол.).

Вторым пунктом будет отправка на Луну беспилотного спускаемого аппарата, который исследует лунный грунт на месте. Эта миссия запланирована на 2010 г.

Третий этап - это уже упомянутый луноход, а четвертым будет доставка с Луны образцов лунного грунта. Свой собственный лунный грунт китайцы рассчитывают получить к 2020 году. И в этом же году они планируют отправить на Луну человека.


В Великобритании построят гигантский макет Солнечной системы

На 2005 год запланировано завершение работ над амбициозным проектом под названием Spaced Out, в рамках которого запланировано строительство гигантского макета Солнечной системы, самого большого из всех когда-либо создававшихся.

Предполагается, что в различных частях Великобритании появятся выполненные в масштабе 1:15000000 модели Солнца, девяти планет, кометы Галлея и нескольких крупных астероидов (о том, будет ли среди них недавно открытый космический объект Седна, ничего не сообщается). Естественно, организаторы проекта учтут и взаимное расстояние между планетами. Например, макет Земли, установленный в городке Мэкклсфилд (графство Чешир) будет отстоять от Солнца на 10 километров. Кстати, само светило планируется разместить в обсерватории Джодрелла Бэнка при Манчестерском университете. Напомним, что в этой обсерватории установлен знаменитый 76-метровый радиотелескоп Ловелла, изучающий космическое пространство с 1957 года.

Местом монтажа макета Сатурна станет Ланкастер (графство Ланкашир), кометы Галлея - Лондон, а Плутона - Форт-Уильям в Шотландии. В целом же, большинство моделей объектов будут размещены на территории учебных заведений и школ, а также в публичных местах и сооружениях, таких как британский Национальный центр космических исследований в Лестере (графство Лестершир), Центре космонавтики в Найтоне (Уэльс) и в Армаском планетарии (город Арма в Северной Ирландии), сообщает ВВС. Примечательно, что модель Урана будет размещаться в Бате (объединенный округ Бата и северо-восточного Сомерсетшира, Англия), городе, в котором жил и работал Уильям Гершель, открывший эту планету в 1781 году. При сохранении того же масштаба модель ближайшей к Солнцу звезды Проксимы Центавра пришлось бы разместить на расстоянии всемеро большем, чем от Земли до Луны.

По словам организаторов, Spaced Out - это, в первую очередь, образовательный проект, призванный продемонстрировать всю масштабность Солнечной системы. Организаторы проекта не ставят перед собой цели скопировать планеты в меньшем масштабе. Все макеты будут представлять собой символические произведения искусства - скульптуры и художественные интерпретации. Впоследствии планируется также запустить соответствующий веб-сайт, на котором все желающие смогут найти информацию об интересующих их объектах Солнечной системы, фотографии планет и астероидов и т.д.



Нас считают