Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

25 марта 2004 г.

Содержание

Новые испытания гиперзвукового беспилотного аппарата X-43A назначены на 27 марта

Integral разрешил загадку гамма-свечения центра нашей галактики

Ученые обнаружили Марс на Земле

Жизнь на Марс занесли искусственно созданные аппараты

Китай намерен осваивать космические технологии семимильными шагами

WorldView - новый коммерческий спутник для съемки поверхности Земли



Новые испытания гиперзвукового беспилотного аппарата X-43A назначены на 27 марта

По решению руководства NASA новая попытка проведения испытательного полета небольшого экспериментального беспилотного аппарата X-43A должна быть произведена 27 марта. Напомним, что первый испытательный полет этого аппарата состоялся 2 июня 2001 г., и закончился он катастрофой, в результате которой первый экземпляр X-43A был потерян. Ракета-носитель, которая должна была вывести аппарат на заданную высоту и разогнать его до семикратной скорости звука, отклонилась от курса и была взорвана. Комиссия по расследованию этой аварии назвала целый ряд причин, но основной из них были признаны проблемы в системе управления ракетой, то есть крупных ошибок в конструкции X-43A найдено не было.

Сценарий второго испытательного полета будет немного отличаться от первого. Если тогда отделение ракеты Pegasus с прикрепленным к ней аппаратом X-43A от самолета B-52 должно было произойти на высоте 7,3 км, то теперь это будет сделано гораздо выше - на высоте 12 км. Далее все пойдет как раньше: ракета должна будет вывести X-43A на высоту 30 км и разогнать его до 7-кратной скорости звука (около 8000 км/час). Потом аппарат отделится от ракеты и на 10 секунд включит собственный воздушно реактивный двигатель, а затем в течение 6 минут будет планировать, выполняя серию аэродинамических маневров, пока не плюхнется в океан.

Эти испытания проводятся в рамках программы Hyper-X по созданию гиперзвукового летательного аппарата с воздушно-реактивным двигателем, который мог бы подниматься до космических высот и развивать скорость, в 10 раз превышающую скорость звука.


Integral разрешил загадку гамма-свечения центра нашей галактики

Впервые космическое гамма-излучение было обнаружено, в общем-то, случайно. Так как гамма-излучение возникает обычно в процессе ядерных реакций, то по вспышкам гамма-излучения в конце 60-х годов пытались со спутников зафиксировать наземные испытания ядерного оружия. И тогда спутники действительно обнаружили гамма-вспышки, вот только их источники, как оказалось, находились не на Земле, а за пределами солнечной системы. С тех пор о причинах возникновения космических гамма-вспышек астрономы выдвинули около 150 гипотез, но их природа во многом остается непонятной.

В середине 70-х годов американцы провели специальные исследования космического гамма-излучения с использованием высотных атмосферных зондов. И тогда было зафиксировано существование в нашей галактике фонового гамма-излучения. Изначально была выдвинута гипотеза о том, что это гамма-свечение вызвано взаимодействиями атомов газа, заполняющего нашу галактику. Она объясняла диффузность этого излучения, но ее выводы не соответствовали слишком большой наблюдаемой мощности этого гамма-излучения (механизмы взаимодействия атомов газа были намного более слабыми). Потом был обнаружен некий источник гамма-излучения в центре нашей галактики. Но в общем-то, в течение нескольких десятков лет загадка галактического гамма-излучения оставалась неразгаданной.

Но в октябре 2002 г. российская ракета "Протон" вывела на околоземную орбиту европейский космический гамма-телескоп INTEGRAL, оснащенный очень чувствительным оборудованием. Именно благодаря сверхчувствительному спектрометру и фотокамере INTEGRAL'а удалось определить, что большая часть гамма-излучения в нашей галактике приходит не просто из ее центральной области: его источником являются несколько десятков отдельных объектов (см. на снимке выше). INTEGRAL насчитал 91 такой объект. Возможно, их еще больше, но остальные источники слишком слабы, чтобы аппаратура INTEGRAL'а могла отделить их один от другого. Причем, к удивлению ученых оказалось, что около половины зафиксированных источников гамма-излучения по своим характеристикам не попадают ни в один класс известных гамма-источников.

Кроме того, ученые пока так и не определились с природой обнаруженных источников гамма-излучения. Но, какова бы она не была, удалось установить, что обнаруженные источники испускают почти 90% гамма-излучения, которое приходит из центра Млечного Пути. Теперь INTEGRAL'у предстоит исследовать другие области нашей галактики на предмет наличия гамма-источников.


Ученые обнаружили Марс на Земле

Скалистая пустыня Аркарула, расположенная в Центральной Австралии в 600 километрах к северу от Аделаиды (столицы штата Южная Австралия), настолько сильно напоминает поверхность Марса, что международная группа специалистов планирует построить здесь некое подобие обитаемой станции.

Предполагается, что в начале августа нынешнего года ученые, представляющие научную организацию "Марсианское общество" (Mars Society), проведут повторные исследования в районе Аркарулы, изучат биологические и геологические характеристики местности, возьмут пробы грунта и т.д. После этого в пустыне будет сооружен аналог марсианской станции MARS-OZ, в настоящее время находящейся на стадии проектирования.

Следует заметить, что Аркарула имеет множество интересных особенностей. Например, древние горячие источники оставили на почве следы гематита - минерала, обнаруженного американским марсоходом Opportunity на Красной планете. Песчаные дюны, горные породы с солевыми отложениями и скалы - все это чрезвычайно сильно напоминает поверхность Марса. Здесь даже есть кратер, образовавшийся около семисот миллионов лет назад в результате падения метеорита. Кроме того, пустынный пейзаж Аркарулы дополняют действующие геотермальные источники с повышенным уровнем естественной радиации, которые позволят изучить обитающие в них экстремальные формы жизни.

Следует добавить, что пустыня Аркарула - не единственное место, где будет сооружен аналог марсианской станции. Марсианские исследовательские центры планируется также построить на заполярном канадском острове Девон, в местечке под названием Хэнксвилл (штат Юта, США) и в Исландии.


Жизнь на Марс занесли искусственно созданные аппараты

На Марсе есть жизнь, и она, скорее всего, занесена туда с Земли. Такое заявление сделал специалист Университета Флориды Эндрю Шергер, выступая на научной конференции в Хьюстоне.

По его мнению, некоторые земные микроорганизмы вполне могут выжить в атмосфере Марса или в воде. По мнению Шрегера, занести земных микробов на Марс могли многочисленные космические аппараты, запускавшиеся с Земли.

"Я верю в то, что на Марсе есть жизнь. Это бесспорно, потому что мы ее туда занесли", - заявил Шергер. Сейчас он по поручению NASA занимается разработкой новой техники обеззараживания космических кораблей.

Как сообщает New Scientist, по расчетам Шергера, есть достаточно высокая вероятность того, что микробы могли долететь до Марса в капельках воды, сконденсировавшихся на поверхностях или внутри космических аппаратов. Разумеется, когда вода высыхает, у микроорганизмов не остается шансов выжить. Однако пока капли медленно сокращаются в размерах, концентрация микробов в них растет, что дает им неплохие шансы на выживание.

По данным Шергера, из всех посланных на Марс аппаратов должным образом стерилизованы были только два аппарата Viking. После этого NASA пересмотрело процедуру стерилизации, и, как утверждает ученый, на всех аппаратах могли остаться микробы. В том числе и на близнецах-марсоходах Opportunity и Spirit, а также на европейской станции Beagle 2.

Чтобы доказать свои слова, Шергер поставил эксперимент и на его основании утверждает, что у стойких микробов, переживших стерилизацию на Земле и космическое путешествие, есть неплохие шансы выжить в марсианских условиях.

Впрочем, его коллеги указывают, что вероятность обнаружить живых микробов при температуре около минус 70 по Цельсию крайне мала. Шергер, тем не менее, уверен, что на современном Марсе может быть жидкая вода. Для существования микробов достаточно было бы одной капли.


Китай намерен осваивать космические технологии семимильными шагами

В октябре прошлого года Китай осуществил свой первый пилотируемый космический полет: тайконавт Янг Ливей провел на орбите около суток, а его космический корабль Shenzhou 5 сделал за это время 14 витков вокруг Земли. Следующий пилотируемый полет китайского космического корабля запланирован на июнь-июль 2005 г. Казалось бы, временной интервал между запусками очень большой, даже если учитывать, что в корабле Shenzhou 6 будет два тайконавта и им предстоит провести в космосе от пяти до семи дней, а это требует определенной подготовки, в том числе и модернизации ракеты-носителя.

Однако не стоит думать, что китайцы проявляют излишнюю медлительность. Просто они намерены в каждом полете решать максимально возможное количество новых задач, не тратя времени на пробы и ошибки, и использовать оборудование на 100 и даже более процентов.

Например, сразу после полета первого тайконавта, китайские власти объявили о планах создания постоянной орбитальной станции. Но для этого придется отрабатывать технологию стыковки на орбите. И первый этап этого проекта планируется выполнить уже во время следующего пилотируемого полета, в программе которого никакой стыковки, вообще-то, не предусмотрено.

Дело в том, что китайские космические корабли состоят из трех модулей: двигательного, орбитального и спускаемой капсулы для экипажа. Орбитальный модуль корабля Shenzhou 5, как известно, остался на орбите и лишь недавно были завершены эксперименты, проводимые с помощью установленной на нем аппаратуры. Этот модуль был оснащен собственными солнечными панелями и двигателями. За время пребывания на орбите он неоднократно проводил маневры по командам с Земли. Теперь топливо в его баке, судя по всему, закончилось, и месяца через два он естественным образом войдет в плотные слои атмосферы и сгорит там.

Конечно, сейчас руководство китайской космической программы прямо не говорит об этом, но, по мнению экспертов, орбитальный модуль следующего корабля Shenzhou 6 могут оставить на орбите до запуска корабля Shenzhou 7 в 2006 году, чтобы потом провести с ним стыковку и таким образом прорепетировать эту операцию. Кроме того, вполне возможно, что кто-то из членов экипажа Shenzhou 7 проведет выход в открытый космос.

Нынешняя модернизация ракеты-носителя Long March 2F, которая, по официальной версии, производится потому, что Shenzhou 6 будет тяжелее Shenzhou 5 (вес добавится от второго члена экипажа, дополнительных продуктов питания и оборудования, необходимого для выполнения программы более продолжительного полета), но увеличение грузоподъемности ракеты понадобится и для будущей отправки китайского космического корабля к Луне. В общем, получаются космические безотходные технологии по-китайски.


WorldView - новый коммерческий спутник для съемки поверхности Земли

Компания DigitalGlobe объявила о планах запуска в 2006 г. коммерческого спутника нового поколения, предназначенного для съемки поверхности Земли. Называется он WorldView. Это будет первый коммерческий спутник, оборудование которого позволит получать снимки с разрешением 50 см в черно-белом режиме и 2,0 м - в цветном. Кроме того, аппаратура WorldView сможет делать снимки поверхности Земли в четырех новых диапазонах длин волн. Если нынешние спутники аналогичного назначения для получения цветных изображений используют спектральные полосы красного, синего, зеленого и ближнего ИК-излучения, то на WorldView к ним добавятся полосы желтого цвета, на границе синего и зеленого цветов, красного (ближе к ИК-диапазону) и более дальнего ИК-диапазона длин волн.

Спутник WorldView будет обладать и довольно высокой производительностью: он сможет за день делать снимки 500 тыс. кв. км поверхности Земли (с разрешением 50 см). Работать он будет на орбите высотой около 800 км и сможет делать фотографии одного и того же участка поверхности Земли с частотой раз в сутки.



Нас считают