Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

26 марта 2004 г.

Содержание

Запуск зонда Messenger к Меркурию откладывается как минимум до 30 июля

На зонде Smart-1, направляющемся к Луне, закончился период затмений

На смену солнечному телескопу SOHO придет аппарат нового поколения SDO

Про МКС сняли трехмерный фильм

Экипаж МКС вернется на землю на день позже



Запуск зонда Messenger к Меркурию откладывается как минимум до 30 июля

Отправка к Меркурию первого исследовательского зонда отложена уже во второй раз. Изначально планировалось, что запуск зонда Messenger состоится 10 марта, но потом он был перенесен на 11 мая 2004 г. На днях даже было объявлено об ускорении работ по очистке после предыдущего запуска стартовой площадки для ракеты Delta 2, которая должна вывести в космос зонд Messenger, чтобы уже 31 марта начать сборку ее ступеней. Однако вчера руководство NASA опять приняло решение отложить старт Messenger. Теперь его запуск сможет состояться не раньше 30 июля 2004 г., причем окно запуска будет открыто вплоть до 13 августа.

NASA мотивировало свое решение не какими-то техническими проблемами, а желанием более тщательно провести тестирование программного обеспечения системы защиты зонда Messenger от сбоев. Как сообщается, новая система позволит зонду проводить самодиагностику своего технического состояния и в случае необходимости переключаться на резервные системы. Кроме того, дополнительное время до запуска будет использовано для того, чтобы без спешки и в более комфортных условиях провести заключительную сборку и тестирование систем аппарата.

Ну а начало сборки ракеты Delta 2 на стартовой площадке Pad 17-B космодрома на мысе Канаверал перенесено на середину июня.

Напомним, что зонд Messenger должен будет в 2009 г. выйти на орбиту вокруг Меркурия и провести исследования окрестностей и поверхности первой планеты от Солнца, в том числе ее геохимического состава. Так как Меркурий находится почти в 2,6 раза ближе к Солнцу, чем Земля, мощность солнечного излучения там намного выше, чем на Земле, поэтому конструкторам аппарата пришлось разработать довольно сложную защитную систему, в том числе специальный керамический экран. Но и этого оказалось недостаточно, поэтому орбита зонда при его движении вокруг Меркурия была рассчитана так, чтобы минимизировать по времени его пролеты над наиболее горячими участками поверхности планеты, где температура достигает 450 градусов С.


На зонде Smart-1, направляющемся к Луне, закончился период затмений

Европейский исследовательский зонд Smart-1 начал свой полет к Луне полгода назад - 27 сентября 2003 г. Основной его двигатель - ионный, который работает на ксеноне. Тяга у него очень маленькая (0,07 Н), поэтому траектория его пути к Луне очень сложная. Сейчас он движется вокруг Земли по расширяющейся эллиптической спирали. В декабре этого года он должен дойти до точки, где силы тяготения Земли и Луны уравновешивают друг друга, после чего он перейдет на орбиту Луны.

К настоящему моменту Smart-1 сделал уже более 250 витков вокруг Земли. Недавно на нем закончился "сезон затмений", когда каждый день он в течение определенного периода времени двигался в тени Земли. Самое длинное такое затмение он пережил 13 марта, оно продолжалось 2 часа 15 минут, и это было большим испытанием для батарей питания, заряд на которых упал почти до минимально допустимого значения.

Вся аппаратура зонда работает нормально, и Smart-1 вновь начал раскручивать спираль своей орбиты, периодически включая двигатель. В течение ближайшего месяца двигатель зонда будет включаться на 8-10 часов на каждом витке, чтобы продолжить увеличение апогея эллиптической орбиты Smart-1.

Напомним, что на заданную окололунную орбиту Smart-1 выйдет в марте будущего года.


На смену солнечному телескопу SOHO придет аппарат нового поколения SDO

Космический телескоп SOHO (Solar and Heliospheric Observatory) специализируется на наблюдениях Солнца. Находится он в первой точке Лагранжа на прямой, соединяющей Землю и Солнце, на расстоянии 1,5 млн км от Земли. Он круглые сутки фотографирует Солнце и его ближайшие окрестности, попадающие в кадр, и передает на землю данные о солнечных вспышках, пятнах и прочих событиях солнечной жизни.

SOHO работает в космосе уже больше восьми лет, хотя его проектный срок эксплуатации составлял 2 года. Но он уже дважды продлевался, сначала до 2003 года, потом - до марта 2007 г. Правда, в работе SOHO уже не раз возникали крупные неполадки, но до сих пор специалистам ЦУПа удавалось "приводить его в чувство".

Но замена SOHO уже готовится. Новая солнечная обсерватория называется SDO (Solar Dynamic Observatory). Внешний вид этого аппарата показан на рисунке вверху. SDO тоже будет заниматься мониторингом процессов, происходящих на Солнце, и помогать в прогнозировании их "земных" последствий. Разработка этого зонда сейчас ведется в Летно-космическом центре им. Годдарда космического агентства NASA. Его запуск запланирован на апрель 2008 г. Пока предполагается, что SDO будет работать в космосе в течение 5 лет, но, если все пойдет нормально, то, скорее всего, его миссия будет продолжена так же, как это произошло с SOHO.

Стартовый вес зонда SDO составит 3,2 тонны, причем половина из них придется на топливо. Оно необходимо для вывода аппарата на геосинхронную орбиту после того, как ракета Atlas 5 или Delta 4 (какая именно, пока не решено) забросит SDO на переходную околоземную орбиту. Пропускная способность телекоммуникационной системы зонда SDO должна составить 150 Мбит/с.

Конечно, на SDO будет установлено более современное, чем на SOHO, научное оборудование. Помимо пятен на Солнце и коронарных выбросов вещества, он будет вести постоянные наблюдения за изменениями в магнитном поле Солнца, и на основе этих данных будут составляться картины процессов, происходящих внутри нашей звезды.


Про МКС сняли трехмерный фильм

12 апреля в одном из столичных кинотеатров состоится российская премьера первого трехмерного фильма, снятого на Земле, на околоземной орбите и на борту Международной космической станции с помощью технологии IMAX.

Новый трехмерный фильм под названием "Космическая станция 3D" снимался в ходе старта и полета американского шаттла и его стыковки с МКС. Часть кадров была отснята во время нескольких выходов в открытый космос, на российском космодроме Байконур и на американском стартовом комплексе на мысе Канаверал, а также на борту МКС.

"Создатели фильма особенно хвалили российского космонавта Сергея Крикалева, который настолько виртуозно научился работать с камерой в условиях невесомости, что заслужил сравнения с артистом балета", - отметил в интервью РИА "Новости" координатор NASA по связям с общественностью в России Сергей Пузанов. Пузанов также отметил, что, для того чтобы научиться профессионально обращаться с этой техникой, российский космонавт окончил курсы операторского мастерства.

По словам Пузанова, съемки на МКС и в космосе велись с помощью специальных "космических" камер IMAX 3D с особо сложной системой линз. В аналоговых системах IMAX применяется пленка шириной более 60 миллиметров: она в два раза шире обычной, 35-миллиметровой, и позволяет создавать изображение поразительной четкости на экране, по высоте превосходящем трехэтажный дом. Трехмерный же "окружающий" звук позволяет воссоздать полное ощущение реальности происходящего.

Интересно, что американскую версию нового трехмерного фильма озвучивал знаменитый голливудский актер Том Круз, который для озвучивания нескольких эпизодов даже специально прилетал в подмосковный Звездный городок. В России же "гидом по полетам в космос" стал популярный актер Сергей Безруков.


Экипаж МКС вернется на землю на день позже

Нынешний экипаж Международной космической станции (МКС) Александр Калери и Майкл Фоул (Michael Foale) находится на орбите с 18 октября. До последнего времени сроком их возвращения на землю считалось 29 апреля. Однако вчера, по сообщению агентства Reuters, со ссылкой на неназванного представителя российского ЦУПа была объявлена новая дата возвращения - 30 апреля. Конечно, когда общий срок космической командировки составляет полгода, то днем раньше, днем позже, наверное, большого значения не имеет.

Однако интересно, что решение это было мотивировано тем, что программа работ экипажа МКС была расширена и для ее выполнения понадобится еще один дополнительный день. В общем, все расписано чуть ли не по минутам.

Тут следует отметить, что вернется нынешний экипаж МКС на землю после того, как на станцию прилетит следующий экипаж в составе Геннадия Падалки и Майкла Финке. Вместе с ними на корабле "Союз" на МКС на неделю прилетит астронавт Европейского космического агентства Андре Койперс. Он составит компанию Калери и Фоулу на обратном пути. Запуск корабля "Союз" с Байконура с новым экипажем был запланирован на 19 апреля, однако после переноса срока возвращения о сдвиге сроков старта "Союза" ничего не говорилось.



Нас считают