Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

30 марта 2004 г.

Содержание

Из-за новой задержки со стартом зонд MESSENGER будет лететь к Меркурию на два года дольше

Определен механизм образования спиральных ледяных каньонов на полюсах Марса

Облака и дымка Сатурна в инфракрасном свете

Третий космический турист готовит собственную научную программу

Обломки взрыва сверхновой N49B имеют довольно странный состав



Из-за новой задержки со стартом зонд MESSENGER будет лететь к Меркурию на два года дольше

Отправка к Меркурию американского исследовательского зонда MESSENGER была изначально запланирована на 10 марта этого года. Потом она была перенесена на 11 мая. Военное подразделение космодрома на мысе Канаверал, обслуживающее предназначенную для этого запуска стартовую площадку, даже объявило о готовности побыстрее очистить ее после предыдущего старта, чтобы уже 31 марта можно было начать сборку ракеты-носителя Delta 2. Однако их "трудовой порыв" не был поддержан. На прошлой неделе руководство NASA объявило о решении отложить запуск аппарата MESSENGER как минимум до 30 июля.

Объяснили это необходимостью провести дополнительное и очень тщательное тестирование всех систем зонда и особенно программного обеспечения системы защиты от сбоев.

Однако следствием такой задержки является довольно существенное увеличение сроков этой экспедиции. Если бы MESSENGER успел стартовать в период с 11 до 23 мая, то он смог бы прибыть к Меркурию и выйти на его орбиту в июле 2009 г. Новое окно запуска откроется 30 июля, а его длительность составляет 15 дней. То есть получается, что задержка составит как минимум 10 недель. Но взаимное расположение Земли и Меркурия в момент старта будет уже другим, и путешествие зонда MESSENGER продлится на 2 года дольше. Существенно изменится и траектория его движения.

Если при майском запуске MESSENGER должен был на пути к цели совершить три облета Венеры (в ноябре 2004 г., августе 2005 г. и октябре 2006 г.) и два облета Меркурия (в октябре 2007 г. и июле 2008 г.), чтобы использовать маневры в гравитационном поле этих планет для корректировки своей траектории, то теперь план облетов будет совсем другим. Сначала зонду предстоит в августе 2005 г. совершить маневр в гравитационном поле Земли, чтобы увеличить свою скорость, затем дважды облететь Венеру (в октябре 2006 г. и июне 2007 г.), а потом совершить три маневра в гравитационном поле Меркурия (в январе и октябре 2008 г. и в сентябре 2009 г.). И только после этого MESSENGER сможет в марте 2011 г. выйти на заданную околомеркурианскую орбиту.

Научная программа экспедиции зонда MESSENGER по исследованию Меркурия рассчитана на год. Этот зонд должен сделать первые подробные снимки этой планеты, получить данные о составе и структуре коры Меркурия, о его геологической истории, о природе его тонкой атмосферы, а также о характеристиках магнитосферы этой планеты.


Определен механизм образования спиральных ледяных каньонов на полюсах Марса

Спиральные по форме ледяные каньоны в приполярных областях Марса были впервые сфотографированы еще в 1976 г. американским космическим зондом Viking. С тех пор ученые пытались понять, как могли образоваться структуры, аналогов которых нет ни на одной другой планете. Эти глубокие спиральные канавы протянулись на сотни километров на обоих полюсах Марса. Согласно ранее существовавшим гипотезам эти каньоны образовались в результате последовательных циклов замерзания и таяния льда, сопровождавшихся ветром или сдвигом полярных льдов.

В номере журнала Geology за апрель опубликована статья сотрудника Университета штата Аризона специалиста по геоморфологии Джона Пеллетье (Jon Pelletier), в которой он предлагает новое объяснение марсианских ледовых спиралей. Он разработал компьютерную модель образования ледяных структур, которая предполагает, что в полярных областях Марса периодически происходили только два процесса - нагрев и охлаждение. И этого оказалось достаточно.

Объясняется это уникальными условиями, сложившимися на Марсе - определенным углом наклона оси вращения планеты (25,2°) и тонкой атмосферой Марса.

Большую часть года температура на Марсе не поднимается выше точки замерзания льда, и лишь в течение довольно короткого летнего периода лед в полярных шапках может таять. Рассмотрим процесс на примере одной ледовой трещины. В определенное время марсианского дня солнце освещает одну сторону трещины и заставляет нагреваться и испаряться освещаемую стенку, углубляя таким образом и расширяя трещину. Затем с поворотом планеты вокруг своей оси на солнце попадает бывшая теневая сторона трещины и теперь уже она начинает подтаивать. И так много-много лет. Пеллетье учел в своей модели скорость вращения планеты вокруг собственной оси и вокруг Солнца. В итоге получилось, что из небольшой начальной трещины за несколько тысяч циклов таяния и замерзания может образоваться канава глубиной более километра и длиной несколько сотен километров, загибающаяся в форме логарифмической спирали.

На Земле в приполярных областях тоже есть огромные массы льда, да и земная ось имеет почти такой же наклон как у марсианской (23,45°), но спиралей никаких нет. Объясняется это тем, что температура нижнего слоя атмосферы на Земле определяется главным образом океаническими течениями и ветрами. На Марсе же атмосфера очень тонкая, а океана нет вовсе, и температура поверхности определяется главным образом углом падения солнечного света.


Облака и дымка Сатурна в инфракрасном свете

Исследовательский зонд Cassini сейчас летит к Сатурну, и 1 июля он должен выйти на орбиту этой планеты. Этот снимок Сатурна в ближнем инфракрасном диапазоне длин волн (889 нм) Cassini сделал в середине февраля с расстояния 65,6 млн км. Основным объектом были не кольца Сатурна (поэтому они оказались переэкспонированными и выглядят просто белыми), а распределение облаков и дымки в атмосфере Сатурна. Самые яркие области на этой фотографии соответствуют облакам, расположенным в верхних слоях тропосферы Сатурна (тропосфера - это нижний основной слой атмосферы планеты).

Ученые уже выдвинули гипотезу о том, что образование этих облаков связано с подъемом водяного пара из нижних слоев атмосферы Сатурна. Но с анализом состава этих облаков придется подождать до тех пор, пока Cassini не начнет работу на орбите Сатурна.


Третий космический турист готовит собственную научную программу

Третий космический турист, намеревающийся посетить Международную космическую станцию, в ходе полета будет заниматься исследованиями, сообщает Assocaited Press. Таким образом, для 58-летнего Грегори Ольсена полет в космос не станет сугубо развлекательным мероприятием.

Американский миллионер Грегори Ольсен разбогател, работая в сфере оптических разработок. За полет в космос, организацией которого занимается агентство, когда-то помогавшее Денису Тито, Ольсен заплатит 20 миллионов долларов.

По словам будущего космического туриста, он намеревается взять с собой инфракрасные датчики, с помощью которых оценит изменения тепловых уровней земной атмосферы и проанализирует уровень ее загрязнения. Кроме того, Ольсен планирует изучить состояние сельскохозяйственных систем на поверхности нашей планеты.

Ольсен также рассчитывает, что в условиях невесомости сумеет вырастить более крупные кристаллы, применяемые в инфракрасных датчиках и других высокотехнологичных приборах. Однако эти планы, по его признанию, еще не утверждены. Все свои орбитальные открытия космический турист намерен представить журналистам научных изданий.

Уже на этой неделе Ольсен прибудет в Звездный городок, где в течение полугода будет проходить специальную предполетную подготовку. Сам полет к МКС на борту корабля "Союз" намечен на апрель 2005 года, однако вполне возможно, что это событие состоится уже в октябре этого года.


Обломки взрыва сверхновой N49B имеют довольно странный состав

Эта фотография была сделана рентгеновским космическим телескопом Chandra с использованием 5 светофильтров. Это снимок того, что осталось от взрыва сверхновой. Этот объект имеет в каталоге официальное название N49B. Он представляет собой облако раскаленного газа, температура которого составляет несколько миллионов градусов. По подсчетам астрономов сам взрыв сверхновой произошел около 10 тыс. лет назад, и с тех пор это газовое облако расширяется в пространстве.

А это та же фотография, но обработанная таким образом, чтобы выделить места скопления магния (голубоватые пятна). Магний образуется глубоко в недрах звезд и при взрывах сверхновых он выбрасывается в окружающее пространство. Но его концентрация обычно определенным образом связана с концентрацией кислорода в том же газовом облаке. Однако в данном случае оказалось, что концентрация магния довольно высока, а концентрация кислорода находится на "обычном" уровне. Так что теперь астрономы ломают голову над тем, что произошло: каким-то образом образовался лишний магний или просто не удалось зафиксировать часть кислорода.

Масса магния в облаке N49B примерно равна массе нашего Солнца. А в Солнце доля магния по массе составляет около 0,1%. Что же касается Земли, то магний в списке самых распространенных элементов земной коры числится под восьмым номером. Он есть в каждой клетке человеческого организма. Без него не могли бы нормально функционировать наши мышцы и нервы, при его недостатке кости становятся хрупкими, а сердечный ритм сбивается. Магний также участвует в синтезе белков и в обмене веществ в организме. В общем, очень полезный элемент.



Нас считают