Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

2 апреля 2004 г.

Содержание

Галактика Андромеды поедает свою небольшую соседку

Марсианский кратер Гусева когда-то мог быть морем, выяснил Spirit

МКС может погибнуть от взрывов космического мусора

Спутник системы SBSS зафиксирует все, что движется

Венера в Плеядах

Британские астрономы вычислили процент пригодных для жизни планет

В галактическом скоплении в созвездии Печь обнаружили 46 карликовых галактик



Галактика Андромеды поедает свою небольшую соседку

Группа астрономов, работавшая 2,5-метровом телескопе Исаака Ньютона, который находится в Ла-Пальма на Канарских островах, составила подробную карту галактики Андромеды (официальное название M31) и большого участка неба вокруг нее. Эта работа продолжалась несколько лет, и ее результатом стала самое подробное из существующих на сегодняшний день изображений большой спиральной галактики, коей является галактика Андромеды (общий вид ее показан на фото вверху).

В процессе составления этой карты астрономы открыли 14 ранее неизвестных шаровых звездных скоплений, вращающихся вокруг центра M31 на довольно большом расстоянии от него. Кроме того, было получено доказательство того, что галактики M31 в настоящее время разрывает на части одну из своих ярких галактик-спутников NGC 205. NGC 205 - это маленькая эллиптическая галактика. Андромеда уже оторвала от нее множество звезд, хвост из которых протянулся на расстоянии почти 50 тыс. световых лет от основного тела галактики NGC 205.

Возможно также, что обнаруженные 14 звездных скоплений являются на самом деле остатками галактик, ранее съеденных Андромедой.

Напомним, что галактика Андромеды является одной из наших ближайших соседок. Она находится на расстоянии около 2,5 млн световых лет от нас. Это довольно крупная спиральная галактика, она примерно вдвое больше нашего Млечного Пути. Галактика Андромеды - это самый дальний объект на звездном небе, который видно невооруженным глазом (туманное пятнышко в созвездии Андромеды).


Марсианский кратер Гусева когда-то мог быть морем, выяснил Spirit

Марсоход Spirit, долгое время находившийся в тени своего близнеца Opportunity, который нашел на Марсе воду, порадовал ученых. В кратере Гусева, который исследует Spirit, найден камень, на формирование которого, как считают специалисты, оказали влияние текущие струи воды.

Как сообщает AP, последствия воздействия воды обнаружены на одном из вулканических камней с нехарактерной структурой. Специалисты считают, что обычно "слоистая" и "пористая" структура была нарушена струями воды, которые "замыли" поры и склеили слои на поверхности камня.

В NASA утверждают, что выводы эти абсолютно точные - на анализ этого камня специалисты потратили целую неделю. По словам Хэпа Максвина, члена научной команды Университета Тенесси, "это, возможно, наше самое лучшее, что мы могли делать в кратере Гусева". "Найти доказательства существования воды в кратере Гусева было очень нелегко", - сообщил он журналистам на пресс-конференции в Лаборатории реактивного движения в Пасадене, откуда американцы управляют марсоходами.

Открытка "Wish You Were Here" - первоапрельская шутка специалистов лаборатории в Пасадене. Все остальные фото - реальные. В большом формате на фото сформированных водой марсианских камней, можно посмотреть на сайте Spaceref.com.

Напомним, близнец Spirit - марсоход Opportunity, находящийся на другой стороне планеты, сообщил об обнаружении ныне испарившейся "лужицы" с соленой водой 23 марта. 29 марта ученые также заявили о том, что на "красной планете" обнаружен метан, что также может свидетельствовать о жизни на Марсе.


МКС может погибнуть от взрывов космического мусора

Ежегодно плотность слоя "космического мусора" на околоземной орбите увеличивается на 4%. Об этом сообщила специалист по контролю и мониторингу космического пространства, заведующая отделом космической астрометрии Российской академии наук (РАН) Лидия Рыхлова.

Космический мусор, пояснила она, это отработавшие ступени ракет-носителей, части разгонных блоков, спутники с истекшим сроком службы и прочие объекты, которые остаются на орбите.

Она отметила, что "эти обломки постоянно продолжают взрываться, так как в них остается топливо, которое может детонировать". "После взрыва остается много обломков, которые со временем "размазываются" по орбите и вокруг Земли образовывается оболочка из этого мусора", - добавила Рыхлова.

По ее словам, за последние 50 лет было зафиксировано 182 взрыва на орбитах, 2 из них произошли на геостационарных орбитах.

"Любая ракета-носитель со временем взрывается, потому что все они вовлечены в процессы, которые происходят в околоземном пространстве. На них влияет солнечный ветер, солнечный нагрев и другие процессы. Это представляет реальную опасность для эксплуатации спутников", - отметила эксперт.

Международная космическая станция (МКС) также не застрахована от появления на ее орбите космического мусора. Однако, как подчеркнула Рыхлова, МКС предусматривает разные способы защиты от этих обломков.

"От долетающих обломков МКС ограждена специальным защитным экраном. Если есть опасность столкновения станции с более крупными обломками, наземные специалисты проводят специальные маневры по уклонению станции от столкновений. Конечно, это тоже представляет определенную проблему", - сказала она.

Эксперт сообщила, что сейчас специалисты просчитывают разные варианты борьбы с космическим мусором. Одним из таких вариантов может быть уменьшение количества запусков аппаратов. Другой вариант - вывод их на менее "населенные" орбиты.

В настоящее время на околоземных орбитах находится около 450 тыс. тонн космического мусора, большинство объектов имеет размеры от 1 до 10 сантиметров, которые и представляют реальную опасность для эксплуатации космических аппаратов.


Спутник системы SBSS зафиксирует все, что движется

Корпорация Boeing недавно получила от ВВС США контракт на сумму 189 млн дол., который предусматривает разработку разведывательной системы космического базирования (space-based surveillance system, SBSS). По условиям этого контракта, Boeing вместе со своим партнером компанией Ball Aerospace and Technologies должны будут разработать и к концу 2007 г. запустить на околоземную орбиту спутник, способный отслеживать перемещение объектов на поверхности Земли и в околоземном космическом пространстве.

Пентагон собирается использовать данные, полученные с этого спутника, в военных операциях. Но будет у них и гражданское применение, так как спутник будет отслеживать и перемещение космического мусора. Данные о космических обломках будут использоваться для защиты МКС и "шаттлов" (к 2007 г. они уже должны начать летать).

Boeing будет обеспечивать обслуживание этой разведывательной системы в течение года после ее ввода в эксплуатацию, а потом эти функции перейдут ВВС США.


Венера в Плеядах

Сегодня ночью и в ближайшие выходные на ночном небе можно будет увидеть довольно редкую встречу: планета Венера будет находиться буквально рядом со звездным скоплением Плеяды. Такая встреча происходит раз в 8 лет.

Найти эту группу будет очень легко. Не заметить Венеру практически невозможно, она ярче любой звезды, но для ориентира скажем, что в 21 час она будет находиться точно на западе довольно высоко над горизонтом (позже она начинает опускаться и смещаться к северу). А в ближайшие два дня около нее будет горстка звезд скопления Плеяды, которые в другое время, когда нет такого яркого ориентира, найти на небе гораздо сложнее. Сегодня ночью Венера будет чуть ниже Плеяд, а завтра - чуть левее этого скопления. 4 апреля Венера и Плеяды начнут расходиться в стороны, а 5 апреля расстояние между ними будет уже весьма существенным.

Плеяды - это рассеянное скопление звезд в созвездии Тельца, которое находится на расстоянии около 400 световых лет от Земли. Его поперечные размеры составляют порядка 30 световых лет. Плеяды - довольно молодое скопление звезд, по подсчетам астрономов оно образовалось около 100 млн лет назад при коллапсе облака межзвездного газа. По разным оценкам, в него входят 300-500 звезд, но самыми яркими из них являются семь (поэтому другое название Плеяд - Семь Сестер), но большинство людей могут различить невооруженным глазом только 6 из них. Эти семь звезд получили имена фигурирующих в древнегреческой мифологии семи дочерей Атланта (Атласа), которых Зевс превратил в созвездие.


Британские астрономы вычислили процент пригодных для жизни планет

В каждой второй планетной системе из тех, что известны ученым на сегодняшний день, может существовать жизнь. К такому выводу пришли британские астрономы, построившие компьютерные модели девяти таких систем, сообщается на сайте газеты Daily Telegraph.

С середины 1990-х годов астрономы открыли 105 планетных систем. Две из них состоят из по меньшей мере трех планет, 11 - из двух, в остальных пока удалось обнаружить только одну планету. Все они представляют собой планеты-гиганты, подобные Юпитеру, на которых не может существовать жизнь из-за значительной удаленности от звезд. Однако ученые предполагают, что с появлением более мощных телескопов в ближайшие 10 лет в будут найдены планеты меньшего размера, вращающиеся на более близких к звездам орбитах. Температурные условия на этих планетах должны быть пригодными для существования жизни.

Как сообщил руководитель группы британских астрономов профессор Барри Джонс (Barrie Jones), ученые считают, что по крайней мере каждая десятая звезда имеет планетную систему. Учитывая результаты компьютерного моделирования, выходит, что вокруг каждой двадцатой звезды могут вращаться планеты, на которых существует жизнь.

В начале февраля этого года американские астрономы объявили о том, что комический телескоп "Хаббл" обнаружил кислород и углерод в атмосфере планеты, находящейся на расстоянии около 150 световых лет от Земли. Зти химические элементы, основные для жизни на Земле, были впервые найдены за пределами Солнечной системы.


В галактическом скоплении в созвездии Печь обнаружили 46 карликовых галактик

В результате новых исследований звездного неба с помощью Англо-австралийского телескопа (AAT, Anglo-Australian Telescope) астрономам удалось обнаружить в галактическом скоплении в небольшом созвездии Печь 46 ранее неизвестных миниатюрных галактик.

В 2000 году эта же группа астрономов обнаружила в этом же скоплении 6 маленьких галактик, для которых тогда даже создали специальный класс галактик - "ультра-компактные карлики" (ultra-compact dwarfs, UCD). Поначалу эти галактики приняли за звезды нашей собственной галактики, но исследования с помощью спектрографа, установленного на телескопе ААТ, показали, что эти объекты на самом деле находятся в галактическом скоплении Печь на расстоянии 60 млн световых лет от нас. Потом эти данные были подтверждены наблюдениями телескопа VLT из Южной Европейской обсерватории и космического телескопа Hubble. И уже с помощью этих телескопов удалось установить размеры карликовых галактик - всего 120 световых лет в поперечнике.

Теперь же этот класс галактик существенно пополнился и карликовые галактики по своей численности превзошли "обычные" эллиптические и спиральные галактики в центральной области скопления Печь. Кроме того, 8 "ультра-компактных карликов" было обнаружено и в галактическом скоплении в созвездии Дева, которое также находится на расстоянии 60 млн световых лет от нас.

Теперь ученые считают, что "ультра-компактные карлики", возможно, были одними из "кирпичиков", из которых когда-то строились современные большие галактики.



Нас считают