Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

5 апреля 2004 г.

Содержание

Разноцветный Орион

ВМС США закажут в Саратове летающую тарелку

МКС готовится к смене экипажей

Зонд Genesis закончил сбор космической пыли и направляется домой

На МКС установят новый манипулятор

Марсоходы отправляются в долгий путь

Американский орбитальный лунный зонд отправится к Луне в 2008 году

На Титане рождаются гигантские волны

Радиоактивные отходы отправят на Солнце

Путин показал Шираку секретный центр Космических войск



Разноцветный Орион

Туманность Ориона - очень популярный объект для съемок у астрономов. Причина проста - разноцветные струи газа и пыли выглядят очень эффектно. Правда, чтобы увидеть всю эту красоту, туманность Ориона надо наблюдать в хороший телескоп. Например, в Канадско-французско-гавайский телескоп, установленный на горе Мауна-Ки на Гавайях. Именно с его помощью был сделан этот снимок.

Розовые цвета на этом снимке соответствуют областям, где находится водород, ионизованный мощным ультрафиолетовым излучением горячих звезд. Голубой цвет - это свет, отражаемый космической пылью, которая смешана с газом.

Туманность Ориона (официальное название в каталоге - М42) находится в одноименном созвездии сразу под тремя яркими звездами "пояса Ориона". Она находится на расстоянии 1500 световых лет от нас. В принципе, ее видно и в небольшой любительский телескоп и даже в мощный бинокль. Но такую картину, как на представленном здесь снимке, можно увидеть только в мощный профессиональный телескоп. Туманность Ориона является самой ближней к нам областью, где происходит интенсивное образование новых звезд. Образуются они из того самого газа и пыли, которые и составляют туманность.


ВМС США закажут в Саратове летающую тарелку

Американское военно-морское ведомство собирается вкладывать деньги в разработку перспективного летательного аппарата российской компании, чтобы тушить с его помощью лесные пожары в США, сообщается на сайте газеты "Известия". Речь идет о летающих тарелках, которые разрабатывает саратовский Авиационный концерн "Экип".

Круглые летательные аппараты в Саратове стали строить в 1992 году, однако из-за финансовых проблем авиационной отрасли с 1995 года работы по проекту были приостановлены.

Попытки создать "летающую тарелку" предпринимали многие авиапредприятия во всем мире. Однако саратовским авиастроителям удалось не только разработать оригинальные конструкторские решения для тарелки, но даже построить ее модель.

За счет особой формы аппарата, а также некоторых специальных технологических разработок, конструкторы смогли преодолеть одну из основных проблем современного самолетостроения - вибрацию, которая возникает в результате турбулентных потоков.

Более того, за счет особого покрытия турбулентные потоки увеличивают подъемную силу аппарата (который называется "Экип" - Экология и Прогресс) на 40 процентов. В результате полезная нагрузка "Экипа" составила 40-45 процентов от собственного веса (у самолетов этот показатель составляет 20-25 процентов).

"Экип" обладает другими уникальными характеристиками - он способен приземляться на специальную воздушную подушку, перевозить грузы весом более 100 тонн на тысячи километров со скоростью 500-700 километров в час на высоте 8-13 километров. Вблизи поверхности земли и воды на воздушной подушке он способен двигаться на скорости до 160 километров в час. В режиме экранолета скорость аппарата достигает 400 километров в час.

С середины 90-х годов многие иностранные компании не раз предлагали саратовским авиастроителям создать совместное предприятие по строительству летающих тарелок, однако приемлемые условия предложил лишь Исследовательским центром Военно-морской авиации США (Naval Air Systems Command).

Точные условия сделки неизвестны, но по словам директора завода Александра Ермишина, "увозить "Экип" из России не будут". "Как только начались разговоры о возможном сотрудничестве и производстве, я сразу сказал, что увозить "Экип" из страны мы не собираемся. И права на него останутся за Россией. После начала серийного выпуска произойдет разделение рынка, Россия будет получать от Америки дивиденды за произведенные там "летающие тарелки", равно как и Америка - от России", - заявил он.

Как отмечают "Известия", американцам нужен "Экип" в первую очередь как беспилотный летательный аппарат для тушения пожаров и борьбы с природными катаклизмами.

В предприятие будет вложено более 160 миллионов долларов. Испытания аппарата пройдут в штате Мэриленд в 2007 году. В серийное производство его планируют запустить еще через пять лет.


МКС готовится к смене экипажей

Нынешний восьмой долговременный экипаж МКС - Александр Калери и Майкл Фоул - начали подготовку к возвращению на землю. А на земле на финишную прямую выходит подготовка к запуску корабля "Союз" со сменным девятым экипажем (Геннадием Падалкой и Майком Финке) и астронавтом европейского космического агентства Андре Койперсом (он проведет на МКС 8 дней, выполнит свою собственную научную программу и вернется на землю вместе с нынешним экипажем МКС). Старт "Союза" с космодрома Байконур назначен на 19 апреля, стыковка с МКС состоится соответственно 22 апреля.

Под занавес своего пребывания на станции Александр Калери и Майкл Фоул провели функциональные тесты двух новых российских скафандра "Орлан", которые были доставлены на МКС в январе этого года грузовым кораблем "Прогресс". Именно в этих новых скафандрах предстоит выходить в открытый космос следующему экипажу станции.

В минувшую пятницу обитатели МКС опять слышали странный металлический звук в модуле "Звезда". Они сообщили в ЦУП, что звук очень похож на тот, что они уже слышали 26 ноября 2003 г. примерно в том же месте. Пока так и не удалось выяснить, что же является источником этого звука, но в работе всех систем станции никаких отклонений не замечено. Кстати, Майклу Фоулу удалось разгадать источник другого скрежещущего звука, который обитателям МКС приходилось слышать в модуле Destiny. Оказалось, что скрежет раздается всякий раз, когда производится поворот вверх или вниз внешней камеры, установленной на конце руки робота-манипулятора Canadarm2.

Нынешнему экипажу МКС еще предстоит заменить один из двигателей вентилятора в спускаемом модуле корабля "Союз", в котором им предстоит возвращаться на землю. Этот вентилятор отключился в октябре прошлого года, когда "Союз" направлялся на МКС. Он предназначается для поддержания внутри кабины "Союза" заданного уровня влажности.


Зонд Genesis закончил сбор космической пыли и направляется домой

Американский исследовательский зонд Genesis отправился в космос в августе 2001 г. Основная задача его миссии состояла в сборе "солнечного ветра", то есть заряженных частиц, выбрасываемых Солнцем в окружающее пространство. Для этого на нем установлены специальные ловушки из аэрогеля. Что касается траектории полета, то Genesis должен был долететь до первой точки Лагранжа (точка на прямой, соединяющей Землю и Солнце, где силы притяжения Земли и Солнца уравновешивают друг друга, она находится на расстоянии 1,5 млн км от Земли) и вернуться обратно с собранными образцами.

Сбор образцов солнечного ветра начался в ноябре 2001 г. Genesis раскрывал свои ловушки для космических частиц в разных областях солнечной системы, и все это продолжалось с перерывами более двух лет. 1 апреля 2004 г. сбор солнечного ветра был прекращен, и по команде с Земли Genesis свернул ловушки и упаковал их в капсулу. Если все пойдет нормально, то 8 сентября 2004 г., пролетая мимо Земли, Genesis сбросит эту капсулу в атмосферу. Затем на капсуле должен раскрыться парашют, и она начнет спуск к земле в районе полигона ВВС США в штате Юта. Упасть на землю она не должна, чтобы не повредить при этом ударе образцы. Капсулу должны поймать в воздухе специально обученные пилоты вертолета.

Затем капсулу с образцами отвезут для исследований в лабораторию Космического центра им. Джонсона в Хьюстоне. Предполагается, что по составу солнечного ветра можно будет определить состав того облака газа и пыли, из которого образовалась наша солнечная система.


На МКС установят новый манипулятор

На Международной космической станции будет установлен новый роботизированный манипулятор. Об этом сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на начальника отделения по электромеханическим системам РКК "Энергия" Владимира Сыромятникова. Выступая на международном симпозиуме, посвященном пятнадцатилетию сотрудничества России и Европы в области пилотируемой космонавтики, он рассказал, что на МКС планируется смонтировать новый манипулятор ERA, разработанный европейскими специалитами.

По словам Сыромятникова, изначально манипулятор предполагалось установить на российской станции "Мир-2", которую еще до затопления станции "Мир" Росавиакосмос и Европейское космическое агентство планировали построить и запустить совместными усилиями. Этот проект так и не был реализован, но полезные наработки, такие как ERA, было решено использовать на МКС.

Основная задача манипулятора заключается в содействии сборке и обслуживанию российского сегмента МКС. С его помощью планируется устанавливать солнечные батареи с приводными устройствами, монтировать и обслуживать другое оборудование, а также оказывать помощь космонавтам в ходе проведения ими работ в открытом космосе.

Пока в ситуации с ERA имеется единственная проблема - это нерешенный вопрос о выведении манипулятора на орбиту. "В настоящее время обе стороны усиленно работают над этой проблемой, которая, безусловно, обострилась после катастрофы американского шаттла "Колумбия", - отметил Сыромятников. Тем не менее, Европа и Россия твердо намерены вывести систему ERA на орбиту.


Марсоходы отправляются в долгий путь

Американские марсоходы Spirit и Opportunity приступают к новому этапу научной работы на Красной планете. Исследовав все ранее намеченные объекты и получив важные результаты, аппараты приступают к поиску новых свидетельств наличия на Марсе в далеком прошлом жидкой воды. Важно отметить, что хотя основная программа работы марсоходов была рассчитана на три месяца, аппараты смогут проработать заметно дольше. В частности, аппарат Spirit работает уже более 80 марсианских суток и пока не собирается выходить из строя. Opportunity, в свою очередь, провел на Марсе уже более 60 суток.

В последние дни Spirit был занят изучением камня Mazatzal, расположенного поблизости от кратера Бонневиль. Марсоход провел серию спектральных исследований камня, а также пробурил в нем отверстие глубиной 8 мм. По завершении изучении камня Spirit направится к находящимся на расстоянии в 2,3 км холмам. Этот путь у аппарата может занять примерно 60 дней. Возможно, по дороге туда аппарату удастся обнаружить доказательства того, что когда-то кратер Гусева, в котором работает Spirit, был заполнен водой.

Вместе с тем, в работе Spirit отмечены небольшие неполадки. В 85-ый день своей работы на Марсе аппарат по неизвестной причине не передал на Землю сигнала, подтверждающего прием управляющих команд. Тем не менее, во время планового сеанса связи марсоход передал информацию, свидетельствующую о том, что он успешно выполнил все необходимые операции. Никаких других неполадок в работе аппарата не наблюдалось.

В свою очередь, марсоход Opportunity, недавно выбравшийся из небольшого кратера, готовится начать путь к другому кратеру под названием Endurance, который расположен в 750 метрах от нынешнего местоположения аппарата. В этом районе ученые надеются обнаружить дополнительные доказательства существования в данном регионе Красной планеты жидкой воды.


Американский орбитальный лунный зонд отправится к Луне в 2008 году

Космическое агентство NASA начало подготовку к очередной лунной миссии. Осенью 2008 года американцы собираются отправить к Луне беспилотный исследовательский орбитальный зонд Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), который должен будет проработать на окололунной орбите как минимум один земной год.

Основная цель миссии зонда LRO это - сбор информации, которая может оказаться полезной в выборе мест посадки будущих беспилотных и пилотируемых лунных экспедиций и для поиска лунных полезных ископаемых.

NASA уже составило список приоритетных задач, которые предстоит решить в ходе выполнения программы исследования Луны. В нем в порядке важности перечислены следующие пункты:

- определение радиационной обстановки на Луне и ее влияние на биологические объекты, и, соответственно, разработка необходимых систем защиты
- составление подробной трехмерной карты всей поверхности Луны для определения мест посадки будущих исследовательских зондов
- определение состава и условий залегания полезных ресурсов в приполярных областях Луны
- максимально подробное определение элементного и минералогического состава, а также других характеристик лунного грунта.

На эту лунную миссию NASA выделило 120 млн дол. То есть в эту сумму должны уложиться все расходы на разработку, проектирование, постройку, тестирование и запуск зонда, а также на поддержку его работы на окололунной орбите и на анализ полученной информации.


На Титане рождаются гигантские волны

Океаны Титана (спутник Сатурна), по мнению британских ученых, способны порождать волны, которые в семь раз выше волн на Земле.

Следует сразу оговориться, что до сих пор не существует неопровержимых доказательств того, что на Титане действительно существуют моря. Однако, данные, собранные при помощи телескопов, позволяют говорить о том, что поверхность спутника Сатурна покрыта жидким этаном и метаном. И учитывая тот факт, что гравитация на Титане в семь раз слабее земной, можно предположить, что и волны здесь ведут себя совершенно иначе, нежели на нашей планете.

При построении компьютерной модели океанов Титана британские ученые учитывали несколько основных факторов: возможный состав и плотность атмосферы, вероятную скорость ветра (около пяти метров в секунду) и, естественно, силу гравитации. В итоге были получены весьма интересные результаты.

В частности, как уже упоминалось, высота волн на спутнике Сатурна должна быть примерно в семь раз больше высоты волн, порождаемых земными океанами. Более того, расчеты показали, что скорость распространения этих "титанических" масс жидкости настолько низка, что со стороны их движение должно напоминать замедленную съемку.

Впрочем, нельзя забывать, что все это - только предположения. А пролить свет на вопрос о существовании океанов на Титане поможет космический аппарат Cassini-Huygens, который должен добраться до спутника в январе будущего года. Посадочный модуль Huygens рассчитан на работу на любой поверхности, а имеющиеся на его борту приборы позволят измерить частоту, высоту волн и даже глубину моря, если, конечно, таковое существует.


Радиоактивные отходы отправят на Солнце

В перспективе, радиоактивные отходы, включая отработанное ядерное топливо, можно будет хоронить на Солнце. Во всяком случае, в России разработан подобный проект. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом рассказал президент Ракетно-космической корпорации "Энергия" Юрий Семенов. Заявление об этом Семенов сделал на заседании круглого стола, проходящего в рамках международного симпозиума, посвященного пятнадцатилетию сотрудничества России и Европы в области пилотируемой космонавтики.

По словам Семенова, отходы на Солнце смогут доставлять ракеты типа "Энергия". Одна такая ракета "Энергия" может вывозить с Земли до 20 тонн отходов, то есть в год можно отправлять на уничтожение до 100 тонн радиоактивных материалов.

"Экология и жизнь заставят нас заняться глобальной энергетической системой. Необходимо в будущем перевести в космос энергетические и особо опасные производства", - заявил руководитель российской космической корпорации.


Путин показал Шираку секретный центр Космических войск

Президент Франции Жак Ширак прибыл с рабочим визитом в Россию. По приглашению Владимира Путина он посетил Главный центр испытаний и управления космическими средствами имени Германа Титова, расположенный в подмосковном Краснознаменске, передает ИТАР-ТАСС.

Ширак стал первым западным лидером, приглашенным на секретный объект Космическим войск России. Этот центр обеспечивает связь и управление всей, в том числе военной, российской орбитальной группировкой, а также следит за работой Международной космической станции.

Путин прибыл в Центр несколькими минутами раньше Ширака. Его встретили министр обороны России Сергей Иванов, руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов и командующий Космическими войсками Владимир Поповкин. Затем президент России вышел встречать французского коллегу.

Как сообщает РИА "Новости", сначала Путин и Ширак заслушали доклад руководителя центра генерал-лейтенанта Николая Колесникова, после чего познакомились с работой дежурной смены Космических войск. Президентам были представлены дежурные офицеры, каждый из которых отвечает за функционирование того или иного вида космических аппаратов.

Колесников продемонстрировал электронное табло, на котором отражается график работы смены с различными спутниковыми системами. Ширак поздравил российских офицеров "с высоким качеством работы".

Командующий Космическими войсками подарил президенту Франции стеклянный шар, внутри которого находится модель Земли с летящим вокруг нее космическим аппаратом. Кроме того, Шираку вручили модель ракеты-носителя, которую, по словам представителей Космических войск, начнут выпускать уже в этом году.



Нас считают