Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

6 апреля 2004 г.

Содержание

Зонд Cassini сфотографировал пятна на Сатурне

Галактика Сомбреро в созвездии Девы

Спускаемый аппарат Philae готов к любым условиям посадки на комету

Британцы хотят высадиться на спутник Марса

Марсоход Spirit завершил основную миссию на Марсе

Стартует проект по поиску землеподобных планет



Зонд Cassini сфотографировал пятна на Сатурне

Исследовательский зонд Cassini, который направляется сейчас к Сатурну, с каждым днем делает все более четкие фотографии этой планеты. Уже в марте на снимках южного полушария Сатурна астрономы заметили два небольших не очень четких темных пятна, которые должны проявиться более четко в ближайшие месяцы. Эти пятна располагаются примерно на 38 градусе южной широты. На этом снимке, сделанном узкоугольной камерой Cassini 8 марта 2004 г., в кадр попало только одно из этих пятен. В момент съемки Cassini находился на расстоянии 56,4 млн км от Сатурна, разрешение снимка составило 340 км на пиксел.

Напомним, что Cassini должен выйти на орбиту Сатурна 1 июля этого года. На его борту летит также минизонд Huygens, который планируется в декабре этого года сбросить на парашюте в атмосферу Титана - самого большого спутника Сатурна и единственного спутника планет солнечной системы, у которого есть собственная атмосфера.


Галактика Сомбреро в созвездии Девы

Это галактика Сомбреро, которая в каталоге Messier фигурирует под официальным наименованием M104. Этот снимок был сделан астрономом-любителем Моррисом Уэйдом (Morris Wade) с помощью профессионального астронома на одном из телескопов Национальной обсерватории Kitt Peak в Аризоне в рамках программы по пропаганде астрономии и астрофотографии.

Галактика Сомбреро относится к классу спиральных галактик. Но по этому снимку это сложно заметить, поскольку она повернута к нам почти ребром. Эта галактика находится на расстоянии 28 млн световых лет от Земли в созвездии Девы южного полушария неба. Ее размеры в поперечнике составляют около 50 тыс. световых лет.

Ядро галактики Сомбреро одинаково ярко светится и в видимом и в рентгеновском диапазонах длин волн, откуда астрономы делают вывод, что в ее центре находится сверхмассивная черная дыра. Эта дыра засасывает окружающую материю, разгоняя межзвездный газ до очень высоких скоростей. Газ при этом нагревается и генерирует мощное излучение.


Спускаемый аппарат Philae готов к любым условиям посадки на комету

2 марта 2004 г. к комете Чурюмова-Герасименко отправился европейский исследовательский зонд Rosetta. Его задача состоит в том, чтобы долететь до указанной кометы, выйти на орбиту вокруг ее ядра (это произойдет в 2014 г.) и сбросить на его поверхность спускаемый аппарат Philae.

Процедура посадки аппарата на ядро кометы сама по себе довольно нетривиальна. Во-первых, гравитационное притяжение ядра кометы размером около 4 км в поперечнике, очень мало и, чтобы удержаться на нем зонд Philae будет использовать некое подобие гарпуна. Во-вторых, неизвестно, какова структура поверхности ядра кометы Чурюмова-Герасименко, твердая она как камень или рыхлая. Это предстоит выяснить непосредственно на месте зонду Rosetta, когда он с высоты 25 км будет исследовать это космическое тело.

Поэтому разработчики спускаемого аппарата Philae постарались учесть разные варианты. Если поверхность ядра будет представлять собой твердый лед, то аппарат Philae может отскочить от нее после касания и улететь в космос, если не успеет зацепиться гарпуном. Если на поверхности лежит рыхлый снег, то Philae может утонуть в нем как в глубоком сугробе. Если же поверхность ядра покрыта крупными камнями, то Philae после посадки может опрокинуться на бок и сломаться.

Поэтому решено, что аппарат Philae будет спускаться на комету медленно и осторожно, со скоростью примерно 1 м/с, и, чтобы предотвратить отскок, выпустит гарпуны. Посадочные опоры Philae будут расставлены довольно широко, они должны задержать его на поверхности, если она покрыта толстым слоем рыхлого снега. Ну а для предотвращения опрокидывания на Philae имеется специальный ограничитель наклона, который должен удержать аппарат в вертикальном положении, если он будет садиться на отвесный склон. Кроме того, опоры аппарата могут вращаться, поворачиваться в разных направлениях и изменять свою длину, чтобы Philae мог занять вертикальное положение на поверхности с относительно небольшим наклоном.

Осталось только подождать 10 лет и убедиться в том, что конструкторы правильно предусмотрели все трудности, с которыми предстоит столкнуться зонду Philae при посадке на комету.


Британцы хотят высадиться на спутник Марса

Британские ученые объявили о готовности послать экспедицию к спутникам Марса Фобосу и Деймосу, сообщается на сайте интернет-издания SpaceRef.com. В рамках миссии, проект которой был разработан компанией QinetiQ и специалистами из Открытого университета, предполагается оправить к Марсу два миниатюрных космических аппарата, которые будут на начальном этапе объединены в единый комплекс.

На одном межпланетном зонде будет находиться аппаратура, необходимая для дистанционного наблюдения за марсианскими спутниками и проведения измерений с орбиты Марса, второй же аппарат должен будет произвести посадку на поверхность Фобоса или Деймоса.

Оба аппарата будут оснащены ионными двигателями, работающими на солнечной энергии, что позволит увеличить полезную нагрузку. Орбитальный зонд сможет взять на борт до 60 килограммов научной аппаратуры, а спускаемый аппарат - около 16 килограммов.

Проект финансируется Британским национальным космическим центром. Его предполагается включить в программу Aurоra Европейского космического агентства. В случае положительного решения, состояние технологической готовности проекта позволяет приступить к его осуществлению в 2007 году.

Спутникам Марса в отличие от самой Красной планеты до настоящего времени уделялось недостаточно внимания. Впервые Фобос был сфотографирован американским космическим зондом Mariner 7, пролетавшем в 1969 году мимо Марса. В 1970х годах космические аппараты Mariner 9, Viking 1 и Viking 2 предоставили более детальные снимки марсианских лун.

Выяснилось, что оба спутника напоминают по внешнему виду астероиды, всегда повернуты к Марсу одной стороной и имеют неправильные формы. Фобос имеет размеры 13,3 x 11,1 x 9,3 километра, а Деймос - 7,5 x 6,1 x 5,2 километра.

До настоящего времени единственной экспедицией, отправленной к Марсу с целью изучения его спутников, был советский проект, в рамках которого в 1988 году были запущены межпланетные станции "Фобос-1" и "Фобос-2". К сожалению им не удалось завершить свою миссию до конца. Первый аппарат потерпел аварию еще на подлете к Красной планете. "Фобос-2" благополучно достиг цели, но 28 марта 1989 года при приближении со спутником Марса Фобосом связь с аппаратом прервалась.


Марсоход Spirit завершил основную миссию на Марсе

Марсоход NASA Spirit в понедельник завершил свою основную миссию на Марсе, выполнив все задачи, поставленные специалистами. Однако марсоход продолжит свое путешествие по планете, которое может продлиться до сентября.

Руководитель проекта по исследованию Марса Марк Адлер сообщил: "Spirit завершил свою миссию, да и Opportunity осталось не так много работы". Марсоходы справились с поставленными задачами "лучше, чем мы могли даже мечтать", - добавил он.

Spirit отработал на Марсе 90 дней. В задачи миссии Spirit входило преодоление около 600 метров по марсианской поверхности. Кроме того марсоходы Spirit и Opportunity в ходе миссии исследовали марсианскую почву, в результате чего появились новые доказательства того, что на Марсе когда-то могли быть значительные количества воды, а также жизнь, передает CNN со ссылкой на Associated Press.

Кроме того, Spirit и Opportunity передали на Землю круговую панораму Марса. Ожидается, что Opportunity будет работать на 20 дней дольше запланированного. Если марсоходы проработают до сентября, то NASA намерено изыскать дополнительные средства для финансирования проекта, который обошелся в 820 млн долларов.


Стартует проект по поиску землеподобных планет

В следующем месяце международная группа астрономов приступит к широкомасштабному поиску планет, похожих на Землю. Проект под названием Planet (сокращенно от Probing Lensing Anomalies Network) предполагает использование сети телескопов, расположенных в различных странах, а возглавят команду исследователей Жан-Филип Болье из Парижского института астрофизики и Мартин Доминик из Университета в Сент-Эндрюс (графство Файф, Шотландия).

По словам ученых, за последние десять лет обнаружены порядка 100 экзопланет. Все эти небесные тела найдены по их воздействию на движение звезд. Однако подобный метод позволяет искать лишь планеты, по размерам сравнимые с Юпитером или Сатурном (в сотни раз крупнее Земли), на которых жизнь не может существовать в принципе.

Небольшие же объекты можно обнаружить по временным изменениям в яркости звезды, происходящим в момент прохождения перед ней планеты, сообщает ВВС. Данный эффект получил название "галактическое микролинзирование". Причем, если усиление яркости наблюдается в течение примерно четырех недель, значит прошедшее небесное тело представляет собой другую звезду.

Астрономы планируют в течение ближайших трех лет отыскать 10-15 гигантских планет и один, может быть, два мира размером с Землю. Впрочем, даже если ожидания ученых и оправдаются, расстояние до этих теоретически пригодных для жизни планет будет слишком велико, чтобы с ними можно было установить какой-либо контакт (порядка 20 тысяч световых лет, как минимум).



Нас считают