Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

8 апреля 2004 г.

Содержание

Частная компания получила лицензию на полет в космос

Европейский проект по доставке марсианского грунта на Землю

Титан рассматривают с помощью самого мощного наземного телескопа

Спутник Gravity Probe B отправится проверять правильность теории относительности Эйнштейна

Осенью состоится первый запуск ракеты "Союз-2"

В космосе сгущается темнота

Спутник Aura прибыл на космодром для подготовки к запуску



Частная компания получила лицензию на полет в космос

Федеральное управление гражданской авиации США (Federal Aviation Administration - FAA) в среду выдало лицензию первому частному суборбитальному пилотируемому летательному аппарату, сообщает Associated Press.

Годичная лицензия была выдана компании Scaled Composites, которая в конце 2003 года провела испытание своего летательного аппарата - многоразовой ракеты SpaceShipOne (SS1).

Во время этих испытаний SS1 с одним пилотом на борту была поднята в воздух с помощью специально разработанного для этой цели самолета-носителя White Knight. На высоте 15 километров ракета отделилась от самолета и, самостоятельно развив скорость до 1500 километров в час (примерно в 1,2 раза выше скорости звука), достигла высоты в 20'700 метров над землей. SS1 двенадцать минут находилась в свободном планировании и затем благополучно приземлилась на посадочную полосу.

Глава Scaled Composites Берт Рутан (Burt Rutan), известный также как создатель самолета Voyager, который в 1986 году впервые совершил беспосадочный кругосветный перелет без дозаправки, отказался от комментария по поводу получения годичной лицензии.

Но на официальном сайте компании размещено заявление, в котором говорится: "Мы надеемся, что в течение 10 лет обыкновенные люди смогут позволить себе полет за пределы земной атмосферы и испытать невесомость".

Полученная Scaled Composites лицензия дает этой компании право осуществлять полеты на высоту до 100 километров над Землей. Эта лицензия является необходимым условием для участия в программе X-Prize, организаторы которой в 1996 году объявили награду в 10 миллионов долларов США первой частной компании, которой удастся построить транспортное средство, способное совершить пилотируемый космический полет. По условиям конкурса, космический корабль должен подняться на высоту 100 километров от поверхности земли с тремя пассажирами на борту, а затем повторить полет в течение двух недель.

Участник соревнования должен также за 90 дней уведомить оргкомитет X-Prize о готовящемся запуске. Летательный аппарат должен соответствовать требованиям по защите окружающей среды, а сам запуск производиться из безопасного места.


Европейский проект по доставке марсианского грунта на Землю

Компания EADS Space получила от Европейского космического агентства (ЕКА) 600 тыс. евро на разработку предварительного плана проекта по доставке марсианского грунта на Землю. Эта будущая миссия получила название Mars Sample Return (MSR). Предполагается, что она может состояться в 2011 году.

Пока EADS Astrium предлагает два варианта проведения этой миссии. Согласно первому из них, космический аппарат (небольшая ракета) с собранными образцами марсианского грунта стартует с поверхности Марса и пристыковывается к кораблю, который отправится обратно к Земле. Второй вариант предполагает, что сначала аппарат с образцами будет выведен на низкую околомарсианскую орбиту, где он будет захвачен специальным механизмом все того же корабля, который полетит обратно к Земле. От выбора одного из этих вариантов будет зависеть общая масса марсианского корабля, стоимость его разработки и постройки, а также сложность выполнения всей миссии. Но в любом случае ЕКА предстоит построить корабль, который должен выдержать старт с поверхности Земли, перелет до Марса, спуск в его атмосферу, посадку, работу на поверхности, новый взлет теперь уже с Марса, перелет до Земли, спуск в гораздо более плотной атмосфере и опять посадку.

О том, когда именно произойдет этот выбор окончательного варианта, пока не сообщается, но это должно быть сделано на следующем этапе работы над проектом.


Титан рассматривают с помощью самого мощного наземного телескопа

Титан - это самый крупный спутник Сатурна и единственный спутник среди планет солнечной системы, имеющий толстую атмосферу. Сейчас к Сатурну летит исследовательский зонд Cassini (это совместный проект NASA и Европейского космического агентства). Он стартовал в 1997 г. и 1 июля 2004 г. должен выйти на орбиту этой планеты. Еще через полгода Cassini должен сбросить в атмосферу Титана европейский зонд Huygens, которому предстоит спуститься на парашюте на поверхность этого спутника (пока даже неясно, какой она будет, жидкой или твердой).

Так что сейчас самое время постараться максимально исследовать Титан с помощью "подручных" наземных средств. Это и делается с использованием самого мощного наземного телескопа Very Large Telescope (VLT), который оснащен адаптивно оптической системой NACO.

Здесь представлены снимки Титана, сделанные на разных длинах волн ИК-диапазона от 1,04 мкм до 2,17 мкм. Они позволяют различить на Титане объекты размером 200 км и рассмотреть некоторые процессы, происходящие в его атмосфере на разных высотах (чем длиннее длина волны излучения, тем выше располагается отражающий его слой атмосферы).

Напомним, что Титан был открыт в 1655 г. астрономом Кристианом Гюйгенсом из Нидерландов. Это очень крупный спутник. Его диаметр составляет как минимум 5150 км, то есть он больше Меркурия (первой планеты от Солнца) и вдвое больше Плутона (девятой планеты солнечной системы, которую некоторые астрономы хотя списать в астероиды). Титан среди спутников планет солнечной системы уникален тем, что у него есть плотная атмосфера, которая состоит из азота, метана и углеводородов. В 1980-х года Титан исследовали пролетавшие мимо американские зонды Voyager, но многие вопросы относительно характеристик его поверхности и атмосферы остались без ответов. Например, непонятна природа сезонных явления на Титане, неизвестно, есть ли в его дымчатой атмосфере облака, неизвестен состав поверхности Титана и ее рельеф. Не исключено также, что на Титане существуют какие-то примитивные формы жизни. Возможно, все это удастся выяснить зонду Huygens.


Спутник Gravity Probe B отправится проверять правильность теории относительности Эйнштейна

Альберт Эйнштейн сформулировал общую теорию относительности в 1916 г., согласно которой свойства пространства-времени в какой-то области определяются действующими в ней силами тяготения. То есть в окрестностях любого тела (например, такого как наша Земля) происходит искривление пространства-времени, и за это искривление ответственна гравитационная сила. Несколько позже было высказано предположение о том, что Земля, вращаясь вокруг своей оси, увлекает за собой пространство и время.

Проект проверки этих положений общей теории относительности возник еще в 1959 г., когда начались относительно регулярные запуски спутников на околоземную орбиту. Но по самым разным причинам реализация этого проекта откладывалась больше 40 лет. Наконец был спроектирован специальный спутник Gravity Probe B, который оснащен четырьмя гироскопами. Для определения искривления пространства-времени предстоит произвести измерения малейших изменений направления осей вращения этих четырех гироскопов.

Запуск зонда Gravity Probe B был изначально запланирован на октябрь 2002 г., но неоднократно откладывался из-за технических проблем со спутником и ракетой. Затем он был назначен на декабрь 2003 г., но возникли неполадки с одним из гироскопов и старт пришлось отложить еще на 4 месяца. И вот, вроде бы, все проблемы решены и подготовка к запуску на космодроме на базе ВВС США Ванденберг вышла на финишную прямую. Старт ракеты Delta 2 назначен на 17 апреля. Она должна вывести аппарат Gravity Probe B на полярную орбиту высотой 640 кг, на которой он будет работать 16 месяцев, дважды в день сообщая на Землю информацию о положении осей своих гироскопов относительно направления на опорную звезду HR 8703 в созвездии Пегаса. Предполагаемое отклонение осей гироскопов, обусловленное действием гравитационного поля Земли, за год должно составить чуть более 6600 угловых миллисекунд, а эффект, обусловленный вращением Земли, будет еще слабее - около 41 угловой миллисекунды. По этим цифрам можно оценить требуемую точность измерений.


Осенью состоится первый запуск ракеты "Союз-2"

Осенью нынешнего года планируется провести первый запуск нового ракетоносителя "Союз 2-1А". Эта ракета представляет собой значительно модифицированный вариант ракеты "Союз", оснащенный цифровой системой управления и модернизированной первой и второй ступенью. Кроме того, у ракетоносителя будет увеличенный четырехметровый головной обтекатель, позволяющий увеличить массу полезной нагрузки более чем на 300 кг. По сообщению РИА "Новости" старт ракеты запланирован на 15 октября 2004 года с космодрома Плесецк.

В рамках первого испытательного старта "Союз 2-1А" должен будет вывести на орбиту российский спутник под названием "Облик". Этот аппарат был построен достаточно давно, но так и не попал на орбиту из-за финансовых затруднений. Гарантийный срок работы "Облика" давно истек и он, по сути, представляет собой только макет полезной нагрузки. Об этом РИА "Новости" рассказал начальник отделения ЦСКБ "Прогресс" Валерий Абрашкин.

Вместе с тем, "Облик" оснащен всем необходимым испытательными оборудованием. "На космическом аппарате установлены современные вибро- и температурные датчики, с помощью которых будет проверена работа модернизированных двигателей первой и второй ступеней", - отметил Абрашкин.

В настоящее время на космодроме Плесецк ведется работа по подготовке стартовой площадки для новой ракеты. Сейчас эти работы приближаются к завершающей стадии. В будущем новые ракеты будут запускаться со строящейся сейчас площадки на космодроме Куру во Французской Гвиане. "После нескольких успешных стартов с наших площадок и наработки необходимой летной статистики мы планируем начать запускать "Союзы" и с гвианского космодрома", - заверил заместитель начальника отделения ЦСКБ "Прогресс".


В космосе сгущается темнота

В космосе постепенно темнеет: ученые выяснили, что Вселенная достигла пика образования новых звезд 5 миллиардов лет назад, на несколько миллиардов раньше, чем предполагалось. Рождение новых звезд сейчас идет гораздо медленнее, чем умирание старых, что приводит к постепенному сгущению темноты в космосе, сообщает Telegraph.

Открытие доктора Рауля Хименес (Raul Jimenez) и его коллег из Пенсильванского и Эдинбургского университетов опубликовано сегодня в журнале "Nature". "Яркость ночного неба в наше время значительно ниже, чем несколько миллиардов лет назад, и она продолжает уменьшаться", - пишет ученый.

Используя данные, полученные при исследовании около 100 тысяч галактик доктор Хименес и Алан Хивенс создали программу, которая анализирует спектр изучения каждой из них. Анализируя весь свет, приходящий из отдельной галактики - точнее, весь видимый спектр, исследователи могут отчетливо видеть все "архивные записи" этой галактики одновременно.

По данным ученых, начиная со времени Большого Взрыва и до момента рождения нашего Солнца, около 4,7 миллиардов лет назад, во Вселенной образовалась уже почти половина звезд. Более ранние исследования называли цифру в 8 миллиардов лет.


Спутник Aura прибыл на космодром для подготовки к запуску

Принадлежащий NASA спутник Aura является последним аппаратом из серии спутников для системы наблюдения за поверхностью Земли и ее атмосферой Earth Observing System (EOS). Первыми спутниками этой серии были Aqua и Terra. Запуск спутника Aura, изначально запланированный на 29 января, несколько раз откладывался и теперь назначен на 17 июня. На околоземную орбиту его должна вывести ракета Delta 2, которая стартует с космодрома базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии. И спутник Aura недавно доставили туда для подготовки к запуску.

Это довольно крупный спутник: его высота составляет около 7 м, а вес - 3,25 тонны. Aura будет работать в качестве космической химической лаборатории и исследовать параметры озонового слоя атмосферы Земли, ее химический состав, определять характер и степень загрязнения воздуха и влияние этих процессов на климат Земли. Это первый спутник, который сможет получать столь полную информацию о концентрациях и перемещениях газов в тропосфере Земли (нижний слой атмосферы до высоты 8-15 км), то есть именно в той части атмосферы, которая максимальным образом влияет на жизнь человека.

Таким образом, спутник Aura должен дополнить исследования Земли как глобальной системы, которые проводят спутник Terra, ответственный за мониторинг суши, и Aqua, наблюдающий за процессами круговорота воды в природе.



Нас считают