Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

12 апреля 2004 г.

Содержание

Состоялся второй испытательный полет частного космического аппарата

Бортовые компьютеры марсоходов получат новые программы

На МКС стартует европейская экспедиция Delta

Российская экспедиция полетит на Марс с орбиты Земли

NASA тоже заинтересовано в увеличении продолжительности экспедиций на МКС

Американскому космотуристу разрешили начать подготовку к полету

Прошли испытания нового российского спутника двойного назначения системы "Глонасс-М"

На Интернет-аукцион eBay выставлен проект отправки космического аппарата на Луну

Россияне верят в космос, несмотря на успехи марсоходов



Состоялся второй испытательный полет частного космического аппарата

7 апреля Федеральное управление гражданской авиации США выдало лицензию первому частному суборбитальному пилотируемому летательному аппарату SpaceShipOne (SS1), который разработан и построен компанией Scaled Composites.

И на следующий же день 8 апреля на аэродроме в пустыне Мохаве (шт. Калифорния) состоялся второй испытательный полет этого аппарата (первый состоялся в конце 2003 г.).

Как и во время первого полета, аппарат SS1 был поднят в воздух на борту самолета-носителя White Knight. На высоте 15 километров произошло отделение SS1 и начался его самостоятельный полет с включением двигателя. После завершения программы полета SS1 сел на посадочной полосе аэродрома. За штурвалом аппарата SS1 во время полета находился пилот Питер Сиболд (Peter Siebold).

Напомним, что компания Scaled Composites со своим кораблем-ракетой SpaceShipOne для суборбитальных полетов собирается участвовать в конкурсе X Prize. По условиям этого конкурса приз в 10 млн дол. получит та команда, которая без государственной поддержки построит аппарат, который сможет дважды в течение двух недель подняться на высоту 100 км с экипажем из трех человек и вернуться обратно.


Бортовые компьютеры марсоходов получат новые программы

Сегодня 12 апреля из ЦУПа американской марсианской миссии в Лаборатории космического движения NASA на бортовой компьютер марсохода Spirit должны передать новое программное обеспечение. Официальная миссия Spirit'а на поверхности Марса, которая была рассчитана на 3 месяца, уже закончилась, и космическое агентство NASA приняло решение продлить ее. Системы марсохода работают нормально, его солнечные панели вырабатывают достаточное количество электроэнергии, так что почему бы и не продолжить исследования Марса.

Как сообщается, с новым ПО марсоход должен работать еще более продуктивно. В частности в бортовом компьютере Spirit будет произведено обновление навигационной программы, благодаря чему этот марсоход сможет в автономном режиме делать более протяженные переходы и находить наилучший маршрут движения по усыпанной камнями равнине в районе кратера Гусева. Кроме того, новое ПО позволит Spirit'у быстрее восстанавливать нормальную работу после сбоев.

Сейчас Spirit находится перед камнем, который получил название "Route 66". Здесь он будет находиться до конца загрузки нового ПО. Сейчас его спектрометр Мессбауэра находится на поверхности камня, а рентгеновский спектрометр направлен в небо.

Второй марсоход Opportunity тоже пребывает в добром здравии, он прибыл на Марс позже, чем Spirit, и его основной срок еще не завершился. Но он также уже продлен и через несколько дней его бортовой компьютер тоже получит новое ПО. В нем есть программа, разработанная специально для Opportunity, чтобы максимально уменьшить потерю электроэнергии из-за неисправного нагревателя, который находится на руке робота-манипулятора.


На МКС стартует европейская экспедиция Delta

19 апреля с космодрома Байконур на МКС стартует экспедиция Delta Европейского космического агентства. Стыковка корабля "Союз" с МКС запланирована на 21 апреля, а 30 апреля экспедиция вернётся на Землю.

В полёте примут участие космонавты Андре Койперс (Нидерланды), Эдвард Финке (США) и командир КК "Союз" Геннадий Падалка (Россия). Двое последних должны сменить нынешний экипаж МКС - американца Майкла Фоула и россиянина Александра Калери. Андре Койперс на протяжении десяти дней будет заниматься различными научными экспериментами.

Перед экспедицией Delta стоят четыре задачи. Во-первых, настало время сменить спасательную капсулу МКС, роль которой выполняют корабли "Союз". Каждые полгода к станции пристыковывается новый корабль, тогда как отслуживший используется для спуска людей с орбиты на Землю. Такая частая замена капсул обусловлена требованиями надёжности к средствам спасения космонавтов.

Вторая цель экспедиции - смена экипажа на орбите. Космонавты Фоул и Калери провели на МКС уже шесть месяцев и должны вернуться на Землю вместе с Андре Койперсом. Его деятельность составит третью и четвёртую задачи экспедиции Delta. Это около полутора десятков научных экспериментов, среди которых испытания новой электрической лампочки, созданной в голландской компании Philips.

Кроме научной работы Койперс будет вести познавательные передачи для школьников Земли. В частности, детям покажут процесс выращивания кресс-салата в невесомости и продемонстрируют, как влияет отсутствие гравитации на организм человека. Во время эфира юным зрителям дадут возможность пообщаться с космическим телеведущим.


Российская экспедиция полетит на Марс с орбиты Земли

Российская компания "Авиакосмические системы" разработала проект пилотируемой космической экспедиции на Марс, сообщает "Интерфакс". Этот проект может быть осуществлен уже в 2009 году.

"Разработан проект пилотируемой космической экспедиции на Марс, который может быть реализован к 2009 году и потребует меньших затрат, чем все другие имеющиеся проекты", - заявил на пресс-конференции в Москве гендиректор ЗАО "Авиакосмические системы" Олег Александров.

Проект уже прошел экспертизу в "ЦНИИМаш". Директор подчеркнул, что стоимость проекта серьезно снижена за счет того, что в нем будут максимально использоваться уже существующие системы и агрегаты. "Это позволит снизить потребное финансирование примерно до трех-пяти миллиардов долларов", - сказал Успенский.

Проект предусматривает запуск экспедиционной станции к Марсу с земной орбиты. Масса станции составит 350 тонн. Для вывода ее на орбиту будут использованы российские ракеты-носители грузоподъемностью до 20 тонн, а также некоторые иностранные, такие как Ariane.

Российские конструкторы также собираются разработать перспективный крупногабаритный космический модуль нового поколения. К осуществлению проекта планируется привлечь НПО имени Лавочкина, НПП "Квант", "Факел", другие компании.


NASA тоже заинтересовано в увеличении продолжительности экспедиций на МКС

Недавно Росавиакосмос выступил с предложением своим партнерам по проекту МКС увеличить срок пребывания долговременных экипажей на станции с нынешних шести месяцев до года. Росавиакосмос хочет таким способом сократить количество профессиональных космонавтов и астронавтов, летающих на МКС, и отдать освободившиеся места в корабле "Союз" космическим туристам, которые до сих пор платили за эти путешествия по 20 млн дол. Если партнеры России по проекту МКС и в первую очередь NASA согласятся на это, то в 2005 г. Россия сможет выделить один рейс "Союза" на МКС сразу для двух туристов (третьим будет профессиональный командир "Союза" кто-то из российских космонавтов).

Американское космическое агентство NASA сейчас рассматривает это предложение. И у него есть стимул согласиться с ним. С начала обитаемой жизни МКС в течение последних трех с половиной лет долговременные экипажи пребывали на МКС в течение 4-7 месяце, и NASA было против увеличения сроков экспедиций главным образом из-за пагубного воздействия невесомости на организм астронавтов. В отсутствии силы тяжести, несмотря на регулярные физические упражнения у человека наблюдается атрофия мышц и истончение костей.

Однако после речи президента Буша о новой космической программе США, которая предусматривает в частности организацию экспедиции на Марс, отношение к длительным космическим командировкам неизбежно должно измениться. Очевидно, что пилотируемая экспедиция на Марс продлится более года (речь идет даже о 2,5-3 годах), и к ней нужно готовиться, в том числе это предполагает исследования воздействия на организм человека более длительного (чем нынешние полгода на МКС) пребывания в невесомости. И командировки на МКС сроком на год могут стать важным этапом в подготовке экспедиции на Марс.

Но как заявил руководитель программы МКС от NASA Билл Герстенмайер (Bill Gerstenmaier), в любом случае предстоящая девятая долговременная экспедиция на МКС, которая отправится на станцию 19 апреля 2004 г., будет продолжаться только полгода. Какие-либо изменения в сроках могут произойти только позднее.

Кстати, сейчас мировой рекорд по длительности одного космического полета составляет 437 дней 18 часов (1 год 2 месяца и почти 13 дней). Он принадлежит Валерию Полякову, который именно столько времени прожил постоянно на станции "Мир" в 1994-95 годах.


Американскому космотуристу разрешили начать подготовку к полету

Американский миллионер Грегори Олсен успешно прошел медобследование и допущен к тренировкам в Звездном городке в рамках подготовки к полету в космос, сообщает агентство "Интерфакс". Космический турист должен будет отправиться на Международную космическую станцию в апреле 2005 года на борту российского корабля "Союз". На МКС Олсен пробудет неделю. Сроки старта могут быть перенесены и на октябрь этого года.

58-летний Олсен является выпускником Принстонского университета и возглавляет в настоящее время компанию Sensor Unlimited из штата Нью-Джерси. Его кандидатура была отобрана компанией Space Adventures, имеющей официальный договор с Федеральным космическим агентством (бывший Росавиакосмос) на поиск кандидатов на туристические полеты.

Первым космическим туристом, побывавшими на борту МКС, стал американец итальянского происхождения Деннис Тито (Dennis Tito), совершивший недельный полет в 2001 году, и заплативший за это 20 миллионов долларов. Вторым был южноафриканский миллионер Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth), за такую же сумму слетавший на МКС в 2002 году.


Прошли испытания нового российского спутника двойного назначения системы "Глонасс-М"

В Красноярском крае прошли испытания нового российского спутника двойного назначения "Глонасс-М". Он позволит непрерывно определять координаты воздушных, морских, наземных и космических объектов с точностью до одного метра.

Вибрация, вакуум, высокие и низкие температуры - все воздействия, которые испытывает космический аппарат при выводе его на орбиту и при работе в космосе, воссоздаются на стендах Научно-производственного объединения прикладной механики имени Решетнева. 9 апреля здесь начались испытания навигационного спутника нового поколения "Глонасс-М".

Космический аппарат помещают в безэховую камеру, где специальное покрытие стен исключает любое внешнее воздействие. Требования очень жесткие, спутник предназначен для быстрого и безошибочного определения координат воздушного, морского и сухопутного транспорта.

Все - от проектирования космических аппаратов до сборки - производится на НПО ПМ. Вплоть до тестирования каждого элемента. А это без малого 200 тысяч радиодеталей и микросхем. В отличие от предыдущих моделей, срок эксплуатации модернизированных космических аппаратов "Глонасс" увеличен до 7-10 лет, что позволит сэкономить миллиарды рублей.

Современный навигационный спутник "Глонасс-М" будет запущен на орбиту в конце нынешнего года. Общее количество космических аппаратов такого класса будет доведено до 11 штук. Главная задача - сделать это в кратчайшие сроки, чтобы обойти европейских конкурентов.


На Интернет-аукцион eBay выставлен проект отправки космического аппарата на Луну

Компания Orbital Development из штата Невада выставила на Интернет-аукцион eBay проект отправки на Луну небольшого космического аппарата. Точнее она предлагает всем желающим, в том числе и частным лицам, услуги по доставке на поверхность Луны груза весом 10 кг. Проект этот называется MoonCrash Project. Стартовая цена, названная Orbital Development, составляет 6 млн дол.

Победитель аукциона получит от Orbital Development за свои деньги следующее: любая выбранная им вещь (или вещи) общим весом 10 кг (но достаточно компактных размеров) будет сброшена на поверхность Луны. Orbital Development обеспечивает для этого ракету-носитель и космический аппарат, который за 4-5 дней доберется до Луны, затем сбросит на ее поверхность контейнер с грузом и сфотографирует момент касания груза о грунт. По заявлению Orbital Development, скорость контейнера с грузом в момент удара составит порядка 6,4 тыс. км/час, так что целостность груза не гарантируется, хотя контейнер будет иметь прочную оболочку.

Правда, победителю аукциона, если таковой вообще появится, придется немного подождать с осуществлением своей мечты, так как Orbital Development берется спроектировать и построить лунный космический аппарат за 15-18 месяцев. Возможно, хозяину груза разрешат выбрать место его сброса на лунную поверхность. В качестве ракеты-носителя планируется использовать одну из экспериментальных российских ракет (соответственно и лунная миссия состоится во время испытательного запуска этой ракеты).


Россияне верят в космос, несмотря на успехи марсоходов

Успехи экспедиции американских марсоходов Spirit и Opportunity заметно поколебал уверенность россиян в том, что страна сохраняет лидирующее положение в освоении космоса, однако ко дню космонавтики Фонд "Общественное мнение" зарегистрировал неожиданный всплеск оптимизма среди граждан РФ.

В ходе опроса, проведенного весной 2003 года, 49 процентов опрошенных были уверены, что Россия сохраняет лидирующие позиции в области космических достижений, а противоположную точку зрения выражали 38 процентов.

В январе 2004 года, после посадки Spirit на Марс, уже 46 процентов заявили, что Россия перестала лидировать в космической сфере. Оптимистами оставались лишь 42 процента респондентов.

Однако накануне Дня космонавтики, который отмечается 12 апреля, в день полета Гагарина, ситуация резко изменилась. Согласно результатам опроса, который был проведен 8 апреля, уже 52 процента россиян считали, что Россия, несмотря на успехи NASA, продолжает оставаться лидером в освоении космоса. Пессимистов было лишь 35 процентов.

82 процента опрошенных заявили, что для них важно, чтобы Россия в дальнейшем сохраняла свой авторитет космической державы. Для 10 процентов респондентов это не важно.



Нас считают