Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

14 апреля 2004 г.

Содержание

Лунную ракету Saturn V отправили на реставрацию

Калькулятор для расчета последствий столкновения Земли с астероидами

К старту готовится ракета Atlas 2

На основной антенне МКС найдено странное черное пятно

Ненужные вещи можно выбросить на Луну

На телескопе LBT установлено зеркало диаметром 8,4 метра и весом 18 тонн

Марсоходам обновили "мозги"



Лунную ракету Saturn V отправили на реставрацию

Ракета Saturn V в 1968 г. вывела в космос "Аполлон-8" - первый пилотируемый корабль, который вышел на окололунную орбиту. Потом ракеты Saturn V участвовали во всех американских лунных пилотируемых миссиях вплоть до "Аполлона-17" с 1969 по 1972 год. Эта же ракета использовалась для вывода на околоземную орбиту в 1973 г. американской орбитальной станции Skylab.

После сворачивания американской лунной программы и отмены трех ранее запланированных пилотируемых полетов кораблей Аполлон-18, 19 и 20 ракеты Saturn V были отправлены в отставку. Сейчас эти ракеты выставлены в экспозициях трех космических музеев на территории США, но только одна из них, которая находится в музее космического центра им. Джонсона в Хьюстоне, собрана из тех самых ступеней, которые предназначались для реального полета. Эта ракета, длина которой составляет 110 м, находится на улице в горизонтальном положении с 1977 г. В 1978 г. она была официально включена в состав экспонатов Смитсоновского Национального аэрокосмического музея, но реально она осталась на том же месте в Хьюстоне.

За прошедшие 27 лет ракета Saturn V изрядно обветшала: появились трещины на внешних поверхностях, покрылись ржавчиной наружные и внутренние детали, в ракете теперь живут мелкие грызуны. В общем, картина безрадостная. Но недавно Смитсоновский музей начал работы по реставрации и консервации ракеты, которые должны продлить ее жизнь на многие годы. На проект восстановления ракеты музей рассчитывает получить грант в размере 1,25 млн дол. по программе "Сохранения американских сокровищ" Save America's Treasures. Открыта также подписка на частные пожертвования.

Музей уже заключил контракт с компанией Conservation Solutions на проведение предварительных работ для подготовки ракеты к консервации. Этот контракт предусматривает тщательную очистку всех ступеней ракеты, удаление жидкостей из баков и трубопроводов, испытания новых технологий для удаления ржавчины, подготовку поверхностей и их покраску, а также проведение предварительных работ по ремонту сломанных деталей. Все эти работы планируется завершить в декабре 2004 г. Потом ракета будет экспонироваться в закрытом помещении.


Калькулятор для расчета последствий столкновения Земли с астероидами

Сотрудники университета штата Аризона разработали программу расчета последствий столкновения Земли с астероидами и кометами, которая так и называется Earth Impact Effects Program. Этот "калькулятор" они поместили в Интернет на специальном сайте, который находится здесь. Теперь, если СМИ оповестят мир о приближении большого космического тела, то любой желающий сможет на этом сайте, введя данные о предполагаемом месте удара о землю, размере и материале объекта (лед, камень, металл), получить информацию о том, что может произойти после этого удара в том месте земного шара, где находится любопытствующий пользователь. Возможно, он уже ничего не успеет сделать, а, может быть, ему еще удастся смыться в какое-нибудь более безопасное место.

Программа Earth Impact Effects Program проводит расчет энергии удара, размера кратера, который при этом образуется, энергию теплового излучения взрыва, интенсивность землетрясений на разных расстояниях от взрыва, толщину слоя осколков, пепла и пыли, который образуется после взрыва, мощность ударной волны и т.п. И все это будет описано языком, понятным рядовому обывателю.

На сайте есть также специальный раздел, где объясняются алгоритмы и методики всех этих расчетов. Этот калькулятор по расчету последствий столкновений с астероидами и кометами недавно обсуждался на 35-й Конференции по лунным и планетным наукам в Хьюстоне. Так что все сделано на достаточно высоком научном уровне.


К старту готовится ракета Atlas 2

На космодроме на мысе Канаверал во Флориде сейчас идет подготовка к запуску ракеты Atlas 2AS с четырьмя твердотопливными ускорителями и разгонным блоком Centaur-163. Старт должен состояться 15 апреля в 20:45 по местному времени (16 апреля 4:45 мск), длительность окна запуска составляет 33 минуты. Метеорологи прогнозируют на время старта 100-процентно благоприятную погоду (такое бывает довольно редко).

Это будет коммерческий старт: ракета Atlas 2AS должна вывести на околоземную орбиту японский телекоммуникационный спутник Superbird 6. Его вес составляет 3165 кг. Он построен американской корпорацией Boeing на базе спутниковой платформы Boeing 601. Сначала спутник будет заброшен на переходную сильно вытянутую эллиптическую орбиту, с которой ему предстоит с помощью собственного двигателя выйти на геостационарную орбиту высотой 36 тыс. км и зависнуть над экватором в точке с координатой 158 градусов восточной долготы. Отсюда он будет обслуживать работу телекоммуникационных систем на территории Японии, Тайваня, Кореи, Австралии, Новой Зеландии, Гавайев и островов Микронезии. Для этого на спутнике установлено в общей сложности 27 ретрансляторов Ku- и Ka-диапазонов.


На основной антенне МКС найдено странное черное пятно

Странное черное пятно непонятного происхождения обнаружено на основной антенне американского сегмента МКС, смонтированной на модуле Destiny. Наземные специалисты обратили на него внимание после получения "картинки" с видеокамер, установленных на внешней поверхности станции, сообщает РИА "Новости".

"Никакого влияния на работу многофункциональной высокоскоростной антенны Кu-Band это пятно не оказывает. Во всяком случае, это не копоть от двигателей", - заявил координатор НАСА по связям с общественностью в РФ Сергей Пузанов. Происхождение пятна пока остается загадкой.

В настоящее время антенну затеняют солнечные батареи, что иногда снижает качество приема видеоинформации. "Позже, в ходе дальнейшего строительства станции, металлическая ферма с солнечными батареями будет перенесена на свое постоянное место по левому борту МКС, и тем самым зона действия этой антенны расширится", - уточнил Пузанов.

Антенна Ku-диапазона представляет собой настоящее произведение инженерного искусства, сообщил координатор НАСА. "Она обеспечивает наземным службам получение "картинки" одновременно с четырех видеокамер высокой четкости, установленных в различных частях МКС; с ее помощью через спутники ТiDReS происходит обмен телеметрической информацией с Землей", - сказал Пузанов.


Ненужные вещи можно выбросить на Луну

Всего за 6 миллионов долларов любой желающий сможет отправить на Луну 22 фунта (около 11 килограммов) ненужных в хозяйстве вещей, будь то неудачные фотографии, компакт-диски нелюбимых исполнителей или любые другие вещи, сообщает The Times. До 11:08 среды можно оставить заявку на интернет-аукционе eBay и компания Orbital Development отправит груз прямо на Луну.

Упакованный в специальный контейнер, груз победителя аукциона будет размещен на частном космическом корабле, который примерно через 1,5 года врежется в лунный грунт на скорости почти 6 тысяч километров в час.

Аэрокосмическая компания, организовавшая этот проект, Orbital Development, из города Карсон-Сити, штат Невада, отмечает, что после столкновения с лунной поверхностью сохранность груза, конечно, гарантирована быть не может, однако руководство компании надеется на то, что это тоже вносит свой вклад в привлекательность проекта. Хотя до сих пор еще никто не согласился уплатить 6 миллионов долларов, президент компании Грегори Немиц уверен, что очень скоро с ними свяжется сторона, заинтересованная в том, чтобы оставить свой след на Луне.

"Проект MoonCrash, вероятно, покажется привлекательным скучающему богатому парню, который устал играть в свои радиоуправляемые самолетики и хочет перейти на следующий уровень", - отметил Немиц.

Победивший на аукционе будет принимать участие во всех этапах создания космического корабля - его дизайна, конструирования и испытаний. Победитель также сможет самостоятельно выбрать место столкновения в любой точке лунной поверхности на любой ее стороне.

Простой космический корабль, смоделированный по образцам ракет, запускавшихся США и СССР в 1950-х и 1960-х, долетит до Луны за 4-5 дней и затем совершит неоспоримо "жесткое" прилунение. Вплоть до столкновения с поверхностью Луны с корабля будут делаться цифровые снимки. Также Orbital Development организует для победителя и его троих друзей путешествие на Байконур, где они смогут наблюдать за стартом корабля со драгоценным мусором.


На телескопе LBT установлено зеркало диаметром 8,4 метра и весом 18 тонн

В штате Аризона на горе Грэхем в международной обсерватории Mount Graham International Observatory (MGIO) сейчас идет строительство Большого Бинокулярного телескопа (Large Binocular Telescope, LBT), которому предстоит стать самым мощным в мире телескопом оптического диапазона.

Недавно в конструкции телескопа, которая по высоте соответствует 16-этажному дому, был завершен монтаж первого основного зеркала (в "бинокулярном" телескопе должно быть два таких зеркала). Диаметр этого параболического зеркала составляет 8,4 метра, а вес - 18 тонн. Зеркало было доставлено к месту строительства в октябре 2003 г., так что его установка заняла почти полгода (два месяца заняли подготовительные работы). Сейчас идет тестирование конструкции, поворачивающей это зеркало, и программного обеспечения управляющей системы.

Зеркала для Большого Бинокулярного телескопа проектировались в "зеркальной лаборатории" обсерватории им. Стюарда (Steward Observatory Mirror Lab). Они намного больше по размерам, но при этом существенно легче обычных монолитных стеклянных зеркал, которые до сих пор использовались в телескопах. Если весь телескоп LBT стоит 100 млн дол., то на из них на зеркала приходится 22 млн дол. Каждое такое зеркало представляет собой сотовую структуру из боросиликатного стекла. Его плавили и заливали в форму в специально построенной вращающейся печи. Потом зеркало вытачивали и полировали в зеркальной лаборатории Mirror Lab так, чтобы отклонение от заданной формы в любой точке его поверхности не превышало миллионной доли дюйма. Сейчас в Mirror Lab точно таким же способом обрабатывают второе зеркало для этого телескопа.

С двумя 8,4-метровыми зеркалами разрешение телескопа LBT будет почти в 10 раз больше, чем у космического телескопа Hubble.

Работы по строительству этого телескопа начались в 1996 г., а закончиться они должны в 2005 г. Общая стоимость проекта составляет 100 млн дол. Строительство целиком финансируется международным консорциумом LBT Corp., участниками которого являются научные организации.


Марсоходам обновили "мозги"

Специалисты NASA переустановили программное обеспечение бортовых компьютеров марсоходов Opportunity и Spirit, сообщается на официальном сайте экспедиции.

12 апреля марсоходы перезагрузились и передали на землю сигнал о том, что с ними все в порядке. В это время в командном центре NASA включили песню группы The Pixies "Where is my mind?" (где мои мозги?).

Как отмечается на сайте, "мозги" обоих аппаратов в порядке и работают так как было запланировано.



Нас считают