Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

16 апреля 2004 г.

Содержание

F-кольцо Сатурна, Прометей и Пандора

MissionOne свозит в космос сувениры для всех желающих

Opportunity нашел на Марсе метеорит с Земли

Астрономы нашли неизвестную планету в созвездии Стрельца

Новую комету покажут в Интернет в прямом эфире



F-кольцо Сатурна, Прометей и Пандора

Исследовательский зонд Cassini сейчас находится, можно сказать, на финишной прямой на своем пути к Сатурну. На орбиту этой планеты он должен выйти 1 июля 2004 г. Сейчас Cassini активно ведет съемку Сатурна и его колец.

Этот снимок был сделан узкоугольной камерой зонда 10 марта 2004 г., когда расстояние между Cassini и Сатурном составляло 55,5 млн км. Фотография была сделана через зеленый фильтр, а контрастность изображения была существенно увеличена, чтобы было лучше видно структуру колец Сатурна и его спутники, попавшие в кадр.

Тонкое внешнее светлое кольцо на этом снимке - это F-кольцо Сатурна (его ширина составляет несколько километров). Видны здесь и два спутника Сатурна. Светлая точка слева в средней части снимка чуть правее от F-кольца - это Прометей (его диаметр составляет 102 км). Второй спутник - Пандора - виден в верхней части фотографии. Пандора - это светлая точка с внешней стороны F-кольца. Пандора поменьше Прометея, ее диаметр составляет 84 км.

Кстати, эти спутники, несмотря на свои небольшие размеры, имеют немаловажное значение для самого существования F-кольца. Своими гравитационными полями они удерживают частицы F-кольца от расползания в стороны: Пандора не дает им улетать во внешний космос, а Прометей - уходить к внутренним кольцам. Хотя взаимодействие Прометея и Пандоры с F-кольцом довольно сложное и до сих пор до конца не понято.

Эти спутники были обнаружены на снимках, сделанных в 1980 г. исследовательским зондом Voyager 1. Они движутся по довольно хаотичным орбитам, и это хаотичное поведение особенно усиливается, когда эти спутники находятся близко друг от друга. Впервые их беспорядочные движения были замечены в 1995 г. с помощью космического телескопа Hubble. Тогда астрономы заметили, что положения Прометея и Пандоры существенно отличаются от тех, которые у них должны были бы быть, исходя из расчетов, проведенных на основе снимков с зонда Voyager. В общем одним из пунктов программы работ зонда Cassini является исследование орбит Прометея и Пандоры. На основе этих данных, как предполагается, удастся определить массы этих спутников и составить представление об их влиянии на кольца Сатурна.

Большое темное пятно в правой нижней части фотографии - это тень от Сатурна.


MissionOne свозит в космос сувениры для всех желающих

"Настоящих" космических туристов, слетавших на недельку на МКС, пока было только двое. До начала относительно регулярных коммерческих суборбитальных полетов тоже, по всей видимости, придется подождать несколько лет. Но до конца этого года соискатели приза X-Prize должны дважды в течение двух недель свозить на высоту 100 км корабль с экипажем из трех человек. Правда, если до 1 января 2005 г. это так никто и не сделает, то организаторы конкурса X-Prize наверняка продлят его.

В общем, в ближайшее время относительно дешевое путешествие в космос (100 км над поверхностью Земли считается космосом) всем желающим совершить вряд ли удастся. Для них компания Beyond-Earth Enterprises из Колорадо-Спрингс предлагает другое "космическое развлечение": отправить в суборбитальный полет (и потом, соответственно, получить обратно) небольшую плоскую вещицу (фотографию, открытку, визитную карточку и т.п.). Потом эту вещь можно будет подарить кому-нибудь из близких. Очень трогательно и оригинально. К тому же цены за подобные услуги обещаны более чем доступные - 150 дол. за предмет.

Сувениры от всех желающих упакуют в космический аппарат MissionOne, суборбитальный полет которого запланирован на осень 2004 г. Так что к Рождеству сувениры, слетавшие в космос, вернуться к своим владельцам. Клиентов своевременно уведомят от дне запуска их вещей в космос, и на специальном Web-сайте они смогут посмотреть прямую трансляцию старта суборбитальной ракеты с космодрома в Оклахоме. Когда аппарат с сувенирами вернется на Землю, то все клиенты получат обратно свои упаковки с сувенирами, и к ним будут прилагаться сертификаты о совершении космического полета.


Opportunity нашел на Марсе метеорит с Земли

Марсоход Opportunity обнаружил на Марсе камень, который совершенно не похож на те, которые встречались исследовательским модулям до сих пор. Камень, который назвали Bounce Rock, по своему составу похож на метеориты, найденные на Земле.

Дело в том, что состав газа, который был обнаружен небольших полостях в этих метеоритах, напоминал марсианскую атмосферу. Однако сами метеориты по своему составу не были идентичны марсианским скальным породам и грунту.

Теперь марсоход установил, что метеориты на Земле и марсианские камни по своему составу похожи друг на друга. Это подтвердило ранее выдвинутую гипотезу о марсианском происхождении метеоритов.

Bounce Rock больше всего похож на метеорит EETA79001, найденный Антарктике в 1979 году.


Астрономы нашли неизвестную планету в созвездии Стрельца

Международной группе ученых удалось обнаружить неизвестную планету, находящуюся на расстоянии около 17 тысяч световых лет от Земли. Она расположена в галактике Млечный путь в созвездии Стрельца. Масса новой планеты примерно в полтора раза превышает массу Юпитера - самой большой планеты Солнечной системы, сообщается на сайте NASA.

Планету обнаружили с помощью феномена, известного как "гравитационная линза". Этот эффект основан на том, что любое массивное тело искривляет своим гравитационным полем направление распространения излучения, причем это излучение фокусируется в определенной точке. В данном случае "линзу" представляют собой планета и звезда, вокруг которой она вращается, а в фокус попала звезда, удаленная от них на семь тысяч световых лет. Астрономы зафиксировали временное изменение яркости звезды в фокусе и пришли к выводу, что гравитационное поле звезды-"линзы" усиливается гравитационным полем ее планеты.

По словам ученых, такой метод впервые позволил обнаружить планету за пределами Солнечной системы. При этом астрономы признают, что он имеет лишь ограниченное применение, поскольку может применяться только в том случае, если звезда-"линза" и звезда в ее фокусе находятся на одной линии при наблюдении с Земли.

С середины 1990-х годов астрономы открыли 105 планетных систем. Две из них состоят из по меньшей мере трех планет, 11 - из двух, в остальных пока удалось обнаружить только одну планету. Все они представляют собой планеты-гиганты, подобные Юпитеру, на которых не может существовать жизнь.


Новую комету покажут в Интернет в прямом эфире

23 марта 2004 г. астроном-любитель Уильям Брэдфилд (William Bradfield), проживающий на юге Австралии, наблюдая в свой 25-см телескоп небо в районе созвездия Кит, обнаружил новую комету. Он наблюдал ее и на следующий день, но потом потерял ее из виду вплоть до 8 апреля. Он сообщил о своем открытии в соответствующую организацию Международного астрономического союза и получил официальное подтверждение своего открытия.

Сейчас Брэдфилду 76 лет, он ушел на пенсию в конце 1980-х годов, а до этого в течение многих лет занимался разработкой ракетных двигателей. Эта комета стала 18-й по счету среди открытых им комет, а первую он открыл в 1972 г. Все эти кометы носят имя Брэдфилда, а чтобы их не перепутать к их названию добавляется еще их наименование в каталоге комет.

Скоро последнюю открытую им комету можно будет увидеть в Интернет на сайте, где публикуются снимки, присылаемые космическим солнечным телескопом SOHO, по адресу http://sohowww.nascom.nasa.gov. А в последнюю неделю апреля наблюдатели, живущие в средних широтах в северном полушарии Земли, возможно, смогут увидеть эту комету на утреннем небе невооруженным глазом. Ее нужно будет высматривать низко над горизонтом в направлении востока-северо-востока примерно за полтора часа до рассвета.

Правда, следует учесть, что кометы - довольно непредсказуемые объекты, и они могут не оправдать ожидания эффектного зрелища.

Но в любом случае комету Брэдфилда можно будет увидеть на сайте телескопа SOHO. 17 апреля она должна достичь точки перигелия своей орбиты и будет находиться на расстоянии 25,2 млн км от Солнца (в 2,3 раза ближе, чем Меркурий, первая планета от Солнца). На снимках с телескопа SOHO ее будет видно с 17 до 19 апреля.



Нас считают