Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

20 апреля 2004 г.

Содержание

Марсоход Opportunity совершил марш-бросок на 140 метров

Китай запустил два микроспутника собственной разработки

Европейская научная миссия Delta на МКС

Два "Протона" и один Atlas выведут в космос три спутника компаний SES Global

Радар Mars Express измерит толщину льда на Марсе

На Марсе найдены горные породы необычного состава

Проверка теории Эйнштейна откладывается



Марсоход Opportunity совершил марш-бросок на 140 метров

Неделю назад на бортовые компьютеры марсоходов Spirit и Opportunity, которые сейчас находятся на поверхности Марса, было загружено новое программное обеспечение. Как было объявлено, с новым ПО марсоходы должны заработать еще более эффективно. И они уже начали это подтверждать. Через несколько дней после получения новых "мозгов" марсоход Opportunity сделал настоящий марш-бросок и установил рекорд по протяженности дневного перехода - 140 метров 90 сантиметров. Предыдущий его рекорд, установленный две недели назад, был на 40 метров короче. Кстати, в 1997 г. тогдашний американский марсоход Sojourner, который по размерам существенно уступает Opportunity, проехал 140 м за три месяца. В общем, прогресс - налицо.

Вообще-то, 140 метров Opportunity прошел в несколько приемов. Первые 55 метров он ехал, руководствуясь фотографиями местности, сделанными накануне. На этом участке его средняя скорость составляла 120 м/час. Остальную часть пути Opportunity проделал существенно медленнее (со средней скоростью 40 м/час), поскольку сфотографированный ранее участок был пройден и пришлось включить автономную навигационную систему для поиска препятствий и выбора маршрута движения. После завершения марш-броска Opportunity снова сфотографировал лежащую перед его колесами местность, чтобы подготовить маршрут следующей своей поездки. Сейчас целью Opportunity является кратер Фрама, до которого осталось проехать еще около 90 метров.

Всего же марсоход Opportunity за время своей экспедиции проехал по поверхности Марса почти 628 метров. Марсоход Spirit, который прибыл на Марс на три недели раньше Opportunity, проехал около 707 м. Сейчас он направляется к холмам Columbia, названным в честь погибших астронавтов "шаттла" Columbia.


Китай запустил два микроспутника собственной разработки

По сообщению китайского информационного агентства Xinhua, в ночь с 18 на 19 апреля почти в полночь (без одной минуты) по местному времени в Китае на космодроме Сичанг, который находится в провинции Сычуань, состоялся запуск ракеты Long March 2 с двумя спутниками на борту. Первый из них - Experiment Satellite I - был выведен на орбиту через 12 минут после старта, а второй - Nano-satellite I - начал самостоятельный полет через 30 секунд после первого. Оба спутника имеют научное назначение.

Спутник Experiment Satellite I, вес которого составляет 204 кг, является первым китайским миниспутником, предназначенным для стереосъемки поверхности Земли. В его разработке принимали участие специалисты Харбинского политехнического университета, Китайского исследовательского института космических технологий, Фотомеханического института АН Китая и Геодезического института. Основные задачи этого спутника - съемка земельных ресурсов Китая, мониторинг географической среды и проведение научных исследований в области картографии.

Спутник Nano-satellite I существенно более миниатюрен. Его вес составляет 25 кг. Как сообщается, он предназначен для проведения экспериментов в области высоких технологий. Он был разработан специалистами Университета Qinghua и компанией Aerospace Qinghua Satellite Technologies. Они же будут заниматься его обслуживанием.

Этот космический старт примечателен тем, что на околоземную орбиту были выведены первые микроспутники, разработанные и построенные в Китае.


Европейская научная миссия Delta на МКС

Вчера на МКС с космодрома Байконур отправился очередной корабль "Союз" с новым экипажем станции российским космонавтом Геннадием Падалкой и астронавтом NASA Эдвардом Финком (Edward Fincke). Они проведут на МКС полгода. Вместе с ними на МКС в гораздо менее продолжительную экспедицию длительностью 11 дней отправился астронавт Европейского космического агентства Андре Койперс (Andre Kuipers). Он подданный королевства Нидерландов.

Основная задача Койперса - выполнение программы разнообразных научных экспериментов Delta. Спонсорами этой программы является правительство Нидерландов в лице министерства образования, культуры и науки и министерства экономики. За 9 дней, которые он проведет на МКС, Койперс должен будет провести эксперименты в области физики, биологии, микробиологии, физиологии человека. Многие эксперименты были разработаны исследователями из Нидерландов, а аппаратура для них была разработана и произведена компаниями и исследовательскими институтами этой страны.

В частности, Койперсу предстоит провести эксперименты по исследованию нестабильности работы мощных газоразрядных ламп, которые используются для освещения стадионов и автострад. В программе работ есть также эксперимент с протеином NF-B. Этот протеин играет немаловажную роль в процессах, которые происходят в организме человека при таких заболеваниях, как рак, ревматоидный артрит и разные виды склероза. Также Койперс проведет с борта МКС урок для школьников и продемонстрирует им космический огород.

На Землю Андре Койперс должен вернуться вместе с нынешним экипажем МКС Александром Калери и Майклом Фоулом. Посадка корабля "Союз" назначена на 30 апреля 2004 г.


Два "Протона" и один Atlas выведут в космос три спутника компаний SES Global

Вчера 19 апреля компания International Launch Services (ILS), которая предоставляет услуги по запуску ракет "Протон" и Atlas, объявила о подписании контракта на запуск трех телекоммуникационных спутников, принадлежащих компаниям SES AMERICOM and SES ASTRA (обе они входят в группу компаний SES Global). Запуски намечено произвести в 2005 и 2006 годах. Финансовые условия контракта не разглашаются.

Что касается технической стороны дела, то известно, что компания SES AMERICOM намерена вывести на околоземную орбиту два своих спутника - AMC-16 и AMC-14. Первый полетит на ракете "Протон" в начале 2005 г., а второй - в начале 2006 г. на ракете Atlas 5. Компания SES ASTRA намерена отправить на околоземную орбиту свой спутник ASTRA 1L в конце 2006 г., и сделать это с помощью ракеты "Протон". Кстати, ракеты "Протон", начиная с 1996 г., каждый год выводят в космос хотя бы по одному спутнику компаний SES Global.

Все три вышеперечисленных спутника будут построены на базе платформы A2100, их сборка сейчас идет на заводе компании Lockheed Martin Commercial Space Systems.

Напомним также, что компания International Launch Services является совместным предприятием с участием американской компании Lockheed Martin (производитель ракет Atlas), ГКПНЦ им. Хруничева (производитель ракет "Протон" и разгонных блоков "Бриз") и РКК "Энергия".


Радар Mars Express измерит толщину льда на Марсе

На европейском космическом аппарате Mars Express во вторник планируется включить специальный радар, который измерит глубину запасов водяного льда на Марсе, сообщили в представительстве Европейского космического агентства (ЕКА) в России.

"Радар "Марсис" замерит глубину ледяного покрова на поверхности Марса. Это длинноволновой радар, он способен просвечивать поверхность планеты на глубину до 5 км и распознавать там воду или лед. Он также сможет замерить толщину полярных шапок Марса", - сказал сотрудник ЕКА. Российские ученые считают этот этап крайне важным в исследованиях Марса, передает "Интерфакс".

"Этот замер крайне важен, ведь от количества обнаруженной воды напрямую зависит возможность существования на этой планете жизни в прошлом или сейчас. Когда получим данные с радара европейского аппарата и обобщим данные, переданные с марсоходов, начнется самое интересное. Тогда можно будет делать выводы, и я не исключаю что их результаты могут оказаться сенсационными", - заявил заведующий лабораторией Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

Сейчас на поверхности Марса успешно работают два американских аппарата - Opportunity и Spirit. Срок их работы рассчитан на 90 дней, однако ученые полагают, что марсоходы смогут продолжать работать и после истечения "гарантийного срока".

Американские марсоходы Opportunity и Spirit высадившиеся на поверхность Марса в январе, передают фотографии и другие данные с Марса на Землю. Тем временем Mars Express, вышедший на орбиту планеты в конце прошлого года, продолжает работы по исследованию поверхности планеты с ее эллиптической орбиты. От попыток обнаружить европейский спускаемый аппарат Beagle-2 ученые отказались еще в начале февраля.

Данные, которые планируется получить при помощи американской и европейской миссий, значительно пополнят знания ученых о Марсе. Главной целью обеих миссий является поиск следов существования на "красной планете" жизни в прошлом или настоящем.


На Марсе найдены горные породы необычного состава

Американский аппарат Opportunity обнаружил на Марсе весьма необычные горные породы, по своему составу существенно отличающиеся от всех других ранее проанализированных на Красной планете скалистых образований. Вулканический камень получил название Bounce Rock ("камень отскока"), поскольку именно о него марсоход Opportunity сильно ударился при посадке.

Как показал анализ Bounce Rock, проведенный при помощи бортового спектрометра Opportunity, основным компонентом валуна размером с футбольный мяч является минерал пироксен. Столь высокого процентного содержания этого минерала не удалось обнаружить ни у одного из находящихся поблизости камней. Впрочем, орбитальные телескопы позволили достаточно быстро установить происхождение "камня отскока": вероятнее всего, валун был выбит из горных пород Марса астероидом или метеоритом, упавшим на Красную планету в 50 километрах к юго-западу от места посадки марсохода и оставившим кратер диаметром порядка 25 километров.

В целом же, состав Bounce Rock сильно напоминает состав нескольких десятков обнаруженных на Земле метеоритов, которые, как считается, имеют марсианское происхождение. В частности, изучение найденных в 1865 году в Индии и в 1979 году в Антарктике метеоритных осколков показало, что заключенный внутри них в пузырьках газ по составу близок к составу атмосферы Красной планеты. Предполагается, что эти "марсианские" камни, как и Bounce Rock, были выбиты с поверхности Марса астероидами и затем, по воле случая, оказались на Земле.


Проверка теории Эйнштейна откладывается

NASA отложило запланированный на понедельник, 19 апреля, запуск спутника стоимостью в 700 миллионов долларов, который должен был проверить Теорию относительности Альберта Эйнштейна. Задержка связана со сбоем в программном обеспечении, пишет Los Angeles Times.

Спутник Gravity Probe B должен быть доставлен на орбиту ракетой-носителем Delta-2 с космодрома на военно-воздушной базе "Ванденберг" (Vandenberg Air Force Base).

Представитель Центра управления на мысе Канаверал (Cape Canaveral) заявил, что следующая попытка запуска будет сделана во вторник, 20 апреля.



Нас считают