Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

30 апреля 2004 г.

Содержание

Самый мощный в мире радиотелескоп Arecibo стал работать в 7 раз быстрее

Андре Койперс собрал образцы бактерий со всей МКС

Комета Брэдфилда и галактика Андромеды в небе штата Юта

Спутник Anik F3 повезет в космос ракета "Протон"

NASA возобновит полеты "шаттлов" в марте 2005 года

Космический корабль "Союз ТМА-3" совершил успешную посадку



Самый мощный в мире радиотелескоп Arecibo стал работать в 7 раз быстрее

Американский радиотелескоп Arecibo, который находится на острове Пуэрто-Рико, является самым большим и самым чувствительным в мире. Диаметр его антенны-тарелки, которая располагается в кратере потухшего вулкана, составляет 305 м.

На прошлой неделе на телескоп была установлена новая камера ALFA для съемки звездного неба в радиодиапазоне длин волн. По размерам камеру ALFA можно сравнить с посудомоечной машиной. Она подвешена на тросах над антенной телескопа на высоте 150 м и соединена с компьютерной системой телескопа оптоволоконным кабелем. Эта камера предназначается для проведения крупномасштабных исследований больших участков звездного неба и составления подробных карт. С новой камерой производительность телескопа увеличилась в 7 раз. То есть за один и тот же промежуток времени он теперь может сделать такие же подробные снимки в 7 раз большей площади неба. Так что теперь астрономы смогут существенно ускорить свою работу по поиску пульсаров и по составлению карт распределения нейтрального водорода в нашей и других галактиках.


Андре Койперс собрал образцы бактерий со всей МКС

Сегодня астронавт Европейского космического агентства Андре Койперс и восьмой долговременный экипаж МКС Александр Калери и Майкл Фоул возвращаются на землю. Калери и Фоул пробыли в космосе полгода, а экспедиция Андре Койперса продолжалась 12 дней. Из них 10 дней он провел на МКС, выполняя весьма насыщенную программу научных экспериментов DELTA.

Правда, не все удалось сделать, как было запланировано, так как центрифуга, которая должна была имитировать гравитационное поле Земли, не работала, поэтому два биологических эксперимента пришлось проводить в усеченном варианте.

Зато для эксперимента SAMPLE никакого сложного и капризного оборудования не понадобилось. По программе этого эксперимента Койперс собрал с разных внутренних поверхностей станции образцы бактерий. Конечно, перед отправкой на МКС все грузы проходят стерилизацию. Но на станции живут люди, внутри которых живет масса всяких микроорганизмов. И эти люди дышат, едят и т.п. Так что на станции неизбежно появляются разные бактерии, которые в отсутствие силы тяжести довольно активно растут. Причем в невесомости эти микроорганизмы порой начинают вести себя довольно необычно. Аналогичная проблема была в свое время и на станции "Мир", где какие-то бактерии принялись поедать пластик внутренней обшивки. Кроме того, в невесомости бактерии становятся более устойчивыми к антибиотикам. Собранные Койперсом образцы бактерий будут исследовать в наземной лаборатории, чтобы определить, как они адаптируются к условиям невесомости и что от них можно ждать в длительных космических экспедициях.


Комета Брэдфилда и галактика Андромеды в небе штата Юта

Как уже сообщалось, в конце апреля - в первых числах мая жители северного полушария Земли могут увидеть на небе комету Брэдфилда, которую чуть больше месяца назад открыл Уильям Брэдфилд, астроном-любитель из Австралии. Правда, для ее наблюдения понадобится хотя бы небольшой телескоп или бинокль. Примерно за полтора часа до рассвета она появляется низко над горизонтом в направлении восток-северо-восток.

Этот снимок кометы Брэдфилда был сделан 27 апреля в 4:46 по местному времени в штате Юта в Национальном марке Arches астрономом-любителем Джимми Уэстлейком (Jimmy Westlake). Для этого он использовал цифровую камеру Fuji S2, экспозиция составила 4,5 минуты. В кадр кроме кометы попала и галактика Андромеды (немного размазанное желтое пятнышко вверху слева от кометы). Галактика Адромеды (официальное наименование в каталоге - М31) - это самый далекий объект, видимый с Земли невооруженным глазом (расстояние до нее составляет 2,5 млн световых лет).


Спутник Anik F3 повезет в космос ракета "Протон"

Ракета "Протон" с разгонным блоком "Бриз-М" получила еще один контракт на запуск. В 2006 г. ей предстоит вывести в космос спутник Anik F3, принадлежащий оператору спутниковой связи компании Telesat. Сумма контракта не называется.

Anik F3 станет четвертым спутником компании Telesat, который полетит на ракете "Протон". Этот спутник будет построен европейской компанией EADS Astrium на базе спутниковой платформы Eurostar 3000. Вес спутника - 4,6 тонны. На орбите он развернет солнечные панели, размах которых составит 35 м. Спутник должен будет проработать на геостационарной орбите как минимум 15 лет. Он будет обслуживать коммерческие системы связи на территории Северной Америки. Для этого на нем будут установлены ретрансляторы C-, Ku- и Ka-диапазонов.

Производителем ракеты "Протон" является ГКПНЦ им. Хруничева. На сегодняшний день состоялось уже более 300 запусков ракеты "Протон". 96% из них были успешными, а с разгонным блоком "Бриз-М" были успешными абсолютно все запуски.


NASA возобновит полеты "шаттлов" в марте 2005 года

Полеты американских космических кораблей многоразового использования возобновятся в марте 2005 года, сообщил глава NASA Шон О'Киф.

"С большой долей уверенности можно сказать, что полеты шаттлов возобновятся в марте следующего года", - сказал он журналистам в пятницу после первой встречи с главой федерального космического агентства РФ (ФКА) Анатолием Перминовым.

В настоящее время, отметил он, "мы работаем по рекомендациям и инструкциям, которые получили от комиссии, расследующей причины аварии шаттла Columbia.

"Работа идет успешно, и мы во многом достигли прогресса", - сказал он.

Глава американского космического агентства сообщил, что "NASA продолжает обсуждение со странами-партнерами по МКС дальнейшее сотрудничество по этому проекту".

Он подчеркнул важную роль России в этом проекте. "Наше партнерство за это время не только выжило, но и укрепилось", - отметил он.

О'Киф отметил, что предложение о продлении сроков экспедиций до одного года в настоящее время рассматривается NASA. "В совместном плане у нас есть возможность продления экспедиции до года. Вопрос в том, когда это делать", - сказал он.

Прежде всего, отметил О'Киф, необходимо добиться возобновления полетов "шаттлов" и после этого решать другие вопросы, определять графики полетов.

Он сказал, что встреча с главой ФКА "была очень продуктивной", отметив при этом, что сотрудничество между российским и американским космическими агентствами будет активно продолжаться.

Между тем представитель ФКА сообщил "Интерфаксу", что "было принято решение о создании совместной рабочей группы по вопросам достройки международной космической станции (МКС)".

По его словам, специалисты, входящие в состав группы, выработают свои предложения, которые будут согласованы со странами-партнерами.

23 июля в Фарнборо (Великобритания) на авиакосмическом салоне специалисты представят подготовленные предложения на рассмотрение руководства.


Космический корабль "Союз ТМА-3" совершил успешную посадку

Космический корабль "Союз ТМА-3" в пятницу в 4:12 по московскому времени успешно совершил посадку в заданном районе вблизи города Аркалык (Казахстан), сообщили в Центре управления полетами (ЦУП, г.Королев Московская область).

Согласно докладам поисково-спасательной службы из района посадки, спуск с орбиты космического корабля проходил в штатном режиме. С экипажем корабля поддерживалась постоянная связь.

Самочувствие российского космонавта Александра Калери, астронавта NASA Майкла Фоула и европейского астронавта Андре Кауперса нормальное. После эвакуации экипажа из спускаемого аппарата космонавты пройдут медицинское обследование. Для этого в районе посадки развернута специальная надувная медицинская палатка.

Во время посадки специалистами Федерального управления космического поиска и спасения были обеспечены все меры безопасности экипажа. Бригада спасателей находилась и в районе возможного баллистического спуска. Там работали два вертолета и один самолет, несколько групп бригад спасения. Кроме того, у экипажа во время посадки была спутниковая связь, что также облегчает связь космонавтов с поисковыми службами.



Нас считают