Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

11 мая 2004 г.

Содержание

Прототип европейского челнока уронили с высоты 2,4 километра

Ученые получили первые фотографии спутника Сатурна

Очередной успешный "морской старт" ракеты "Зенит"

У Млечного Пути обнаружен еще один "рукав"

Российское космическое агентство могут объединить с европейским

Россия строит новый инфракрасный телескоп

На МКС отправят раков, тритонов, червей и улиток

Комета NEAT C/2001 Q4 появилась в вечернем небе

Спутник GOES-8 выведен из эксплуатации и поднят на более высокую орбиту



Прототип европейского челнока уронили с высоты 2,4 километра

Беспилотный прототип европейского космического корабля многоразового использования "Феникс" (Phoenix) совершил испытательный полет, и благополучно приземлился в субботу, сообщает MSNBC.

Корабль был запущен с высоты 2,4 километра с вертолета, после чего он спланировал на землю и сел на специальном аэродроме в космическом центре в шведском городе Кируна, который расположен в 1230 километрах от Стокгольма.

Полет прототипа начался в 9:45 по местному времени и длился 90 секунд.

Первый корабль будет готов к полноценным испытаниям в течение ближайших 10 лет. Первый полет шаттла намечен на 2015 - 2020 годы.

Полет прототипа планировалось провести еще в пятницу, но он задержался из-за того, что специалисты Европейского космического агентства (European Space Agency - ESA) не успели обработать данные, полученные в результате предыдущего испытания аппарата.

Во время следующего теста модель сбросят с еще большей высоты.


Ученые получили первые фотографии спутника Сатурна

Космический зонд Cassini прислал на Землю первые фотографии самого крупного спутника Сатурна. Следующие два месяца камеры аппарата будут пытаться разглядеть поверхность Титана сквозь плотную атмосферу.

По информации сайта BBC News, решающий момент европейско-американской миссии наступит в январе 2005 года, когда, оторвавшись от Cassini, на спутник сядет автоматическая станция Huygens. Если расчеты ученых точны, то возможно она погрузится в море из жидкого газа.

Первые полученные фотографии Титана были сделаны на высоте около 40 миллионов километров в середине апреля. Лучше разглядеть спутник Сатурна, аппарату помешал метановый облачный покров (облака находятся на высоте примерно в 25 километров).

Cнимки, позволяющие увидеть хотя бы двухкилометровый участок поверхности, будут сделаны 2 июля через 30 часов после того, как Cassini выйдет на орбиту Титана и будет пролетать над высоте 350 тысяч километров на его Южным полюсом.

Cвоими размерами это космическое тело почти равно Меркурию - 5100 километров в диаметре. Специалисты считают, что на нем могут идти различные виды органических химических реакций.

Больше всего ученых интересует так называемый яркий "континент", предположительно существующий на одном из полушарий и названный Ксанаду. Его происхождение пока неясно. Он может оказаться горным хребтом, морем, равниной или их сочетанием, а может быть покрыт углеводородными озерами.

Проект Cassini-Huygens ведут совместно Европейское и Итальянское космические агентства, а также NASA.


Очередной успешный "морской старт" ракеты "Зенит"

4 мая в Тихом океане на экваторе в точке с координатой 154 градуса западной долготы состоялся очередной запуск с плавучего космодрома. Ракета "Зенит 3СЛ" стартовала с платформы Odyssey и через полчаса вывела на заданную переходную геосинхронную орбиту телекоммуникационный спутник DirecTV 7S, который планируется использовать в службе прямого спутникового телевизионного вещания компании DirecTV.

Вес спутника составляет 5470 кг, он оборудован 17 ретрансляторами Ku-диапазона. С помощью собственного двигателя он вышел на круговую геостационарную орбиту высотой 36 тыс. км и завис над экватором над точкой с координатой 119 градусов западной долготы, откуда он сможет ретранслировать сигнал на домашние телевизионные антенны-тарелки, расположенные по всей территории США. Спутник DirecTV 7S рассчитан на работу в течение 15 лет.

Это был 12-й по счету успешный запуск системы "Морской старт" международного консорциума Sea Launch.


У Млечного Пути обнаружен еще один "рукав"

Как известно, наша галактика Млечный Путь относится к классу спиральных галактик, которые характеризуются наличием закручивающихся по спирали "рукавов". Понятно, что исследовать строение собственной галактики - довольно непростая задача, поскольку взглянуть на нее "со стороны" на данном этапе развития космической техники невозможно. Кроме того, многие объекты Млечного Пути скрыты от нас огромными облаками газа и пыли, расположенными в центре нашей галактики.

Поэтому особенно интересным представляется недавнее открытие австралийских астрономов. До сих пор считалось, что у Млечного Пути есть четыре "рукава". Однако, астрономы, работающие на Австралийском Национальном Телескопе, обнаружили у нашей галактики еще один "рукав". То есть, карту Млечного Пути придется переделывать.

Как сообщается, "новый" газообразный рукав протянулся на расстояние в 77 тысяч световых лет, а толщина его составляет несколько тысяч световых лет. Этот рукав состоит из водорода. Он закручивается вдоль внешнего края четырех основных рукавов нашей галактики. Этот водородный рукав нельзя увидеть в оптический телескоп. Он был обнаружен по радиоизлучению водорода, которое проходит через облака космической пыли.

Кстати, это излучение водорода было обнаружено уже довольно давно, но только сейчас картина этого излучения была связана воедино и было объяснено его существование.


Российское космическое агентство могут объединить с европейским

Европейское космическое агентство (ESA) обсуждает вопрос об объединении с Федеральным космическим агентством России. Об этом сообщило агентство РИА "Новости" со ссылкой на главу европейского космического ведомства Жан-Жака Дордена. Дорден рассказал о планах по сотрудничеству с российским космическим агентством после встречи с его руководителем Анатолием Перминовым.

"Да, мы обсуждаем этот вопрос. Жизнь диктует необходимость выработки совместной стратегии по развитию космической деятельности", - сказал Дорден. При этом глава ESA подчеркнул, что в ближайшей перспективе говорить о механическом объединении двух ведомств было бы неправомерно. "Россия - это половина Европы, кроме того, страна имеет космические возможности, превышающие возможности всех стран ЕКА вместе взятых", - подчеркнул Жан-Жак Дорден.

В ходе встречи Дордена с Анатолием Перминовым было решено создать специальную рабочую группу, которая должна будет выработать конкретные решения. Пока же наиболее важными аспектами сотрудничества России и ESA являются строительство и эксплуатация Международной космической станции и работы по проекту запусков российских носителей "Союз" с космодрома Куру во Французской Гвиане.

В числе перспективных направлений сотрудничества Дорден назвал выработку соглашения по спутниковым навигационным системам Galileo и ГЛОНАСС, мониторингу окружающей среды и запуску спутников связи.


Россия строит новый инфракрасный телескоп

В скором будущем в России будет построен новый специализированный инфракрасный телескоп АЗТ-33ИК. К настоящему времени ОАО "ЛОМО" завершило изготовление главного зеркала диаметром 1,65 м, предназначенного для телескопа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Российское агентство по обычным вооружениям (РАВ). Заказчиком АЗТ-33ИК является Российская академия наук.

Главное зеркало станет последним компонентом нового телескопа. По словам представителя РВА, зеркало должно быть светосильным и обладать сложной геометрией. При его изготовлении оптикам "ЛОМО" потребовалось применить множество инновационных решений.

В частности, была изготовлена особая оправа, которая не допускает деформации зеркала. Само зеркало имеет толщину в 150 мм и весит около 600 кг. В настоящее время, зеркало уже упаковано и ждет своей отправки. Планируется, что новый телескоп вступит в строй уже в середине 2004 года. Сейчас полным ходом идут работы по сборке телескопа в обсерватории.


На МКС отправят раков, тритонов, червей и улиток

Российские ученые готовят к полету на Международную космическую станцию (МКС) тритонов, раков, червей и улиток. "Сейчас в нашем институте готовится ряд экспериментов по изучению животных в космосе. Мы планируем отправить на МКС тритонов, раков, планарий (род червей) и улиток. Но пока проводить эти эксперименты на станции проблематично, ведь она еще не достроена", - рассказал "Интерфаксу" заведующий лабораторией разработки и реализации программ Института медико-биологических проблем (ИМБП) Георгий Самарин.

Вместе с тем, отметил он, сейчас прорабатывается вопрос, о проведении некоторых из этих экспериментов в скором будущем. "Не исключено, что тритоны и улитки полетят в космос уже в 2004 году, и вполне возможно, что эксперимент проведут члены десятой или одиннадцатой экспедиции на МКС. Они могут полететь на пересменку, или же могут быть доставлены грузовым кораблем "Прогресс" и вернуться вместе с экипажем. В грузовике есть атмосфера, и они смогут выжить. Подобным образом они уже доставлялись на станцию "Мир", - рассказал специалист.

Одним из самых интересных из готовящихся экспериментов, по его словам, будет изучение планарий - на них планируется провести эксперимент по регенерации. "Известно, что если разрезать голову червячка на уровне глаз, то впоследствии из этой части он полностью вырастает. Так происходит в земных условиях, это будет проверено в условиях невесомости", - сказал он.

Специалист напомнил, что раньше, на орбитальной станции "Мир" уже проводились подобные эксперименты. "Был успешный опыт изучения восстановления костей тритонов, изучалась также их двигательная реакция в космосе и функционирование вестибулярного аппарата", - рассказал Самарин.

По его словам, в перспективные планы ученых также входит и запуск в космос аквариума с рыбками. "Рыб интересно исследовать, особенно функции вестибулярного аппарата", - сказал ученый.

Подобные эксперименты, помимо колоссального научного значения, будут серьезной психологической поддержкой для космонавтов, работающих в космосе длительное время. "Как свидетельствуют сами космонавты, даже эксперимент по выращиванию гороха на станции для них серьезная психологическая поддержка, а эксперименты с живыми существами станут еще большей", - заключил Самарин.


Комета NEAT C/2001 Q4 появилась в вечернем небе

Комета NEAT C/2001 Q4 была открыта в августе 2001 г. До недавнего времени ее могли видеть в телескопы только обитатели южного полушария Земли. Но 5 мая она "перешла экватор", и сейчас ее можно увидеть почти на всей территории северного полушария. Кроме того, комета NEAT C/2001 Q4 сейчас подлетает к самой ближней к Солнцу точке своей орбиты, поэтому хвост у нее становится все ярче и длиннее, что также упрощает ее наблюдение.

Правда, изначально астрономы прогнозировали, что при приближении к Солнцу яркость этой кометы составит 0,9 звездных величины, то есть она стала бы такой же яркой как такие известные звезды как Альдебаран из созвездия Тельца или Антарес из Скорпиона. Но комета NEAT C/2001 Q4 в очередной раз продемонстрировала непредсказуемость кометного племени. Она оказалась гораздо менее яркой: ее звездная величина составила около 3 единиц. Но и этого достаточно, чтобы наблюдать ее невооруженным глазом (в идеально темную ночь человек может различить невооруженным глазом звезду величиной 6,5). Но, конечно же, лучше вооружиться хотя бы биноклем.

Комета NEAT C/2001 Q4 похожа сейчас на "размазанную" звезду с немного изогнутым хвостом. Ее нужно искать сразу же после захода солнца низко над горизонтом в западной юго-западной части неба. Например, сегодня вечером она будет видна выше созвездия Большого Пса, а 13 мая ее можно будет найти на линии, соединяющей звезды Кастор и Поллукс (из созвездия Близнецов), на расстоянии в три раза превышающем расстояние между этими звездами, если двигаться от Кастора к Поллуксу.

15 мая комета NEAT C/2001 Q4 пройдет самую ближнюю к Солнцу точку своей орбиты и будет находиться от нас на расстоянии порядка 143 млн км. А потом она начнет быстро тускнеть, так как будет удаляться от Солнца и от Земли. В этот период они будет двигаться на небе в направлении созвездия Большая Медведица.


Спутник GOES-8 выведен из эксплуатации и поднят на более высокую орбиту

Американский метеоспутник GOES-8, принадлежащий к серии спутников Geostationary Operational Environmental Satellite (GOES), был запущен на геостационарную орбиту 13 апреля 1994 г. Его орбита располагалась так, чтобы максимально удобно было наблюдать за восточной и центральной частями США, Атлантическим океаном, Карибским морем и Мексиканским заливом, то есть местами, где формируются опасные тропические циклоны. В 1995 году, который стал рекордным по количеству мощных тропических циклонов, GOES-8 наблюдал за пятью тайфунами, практически одновременно сформировавшимися над территорией Атлантического океана. А в 1998 г. GOES-8 наблюдал за тайфуном Митч, который произвел немало разрушений в Центральной Америке.

Но после 10 лет службы Национальная администрация США по океанам и атмосфере, которой принадлежит этот спутник, решила вывести GOES-8 из эксплуатации. И в ближайшее время орбита этого спутника будет поднята на 350 км по сравнению с ее нынешним положением (высота геостационарной орбиты обычно составляет 36 тыс. км). Для совершения этого маневра будет произведено три управляемых включения двигателя GOES-8.

Теперь вместо GOES-8 на его орбите работает спутник GOES-12. Правда, ни о каких неполадках в работе GOES-8 не сообщается, так что это была плановая замена. А в декабре 2004 г. планируется запустить первый спутник GOES следующей серии, который будет обладать более широкими возможностями.



Нас считают