Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

17 мая 2004 г.

Содержание

Частный космический корабль-рекордсмен был построен за счет создателя Microsoft

Яркие молодые звезды в созвездии Цефея

На фотографиях Сатурна уже видны облачные подробности

Работу спектрометра зонда Rosetta проверили на другой комете

Ученые нашли самого массового убийцу в истории планеты

Второй китайский пилотируемый космический полет: первые официальные подробности



Частный космический корабль-рекордсмен был построен за счет создателя Microsoft

Пилотируемый космический корабль, поднявшийся на высоту 64 километра был построен на деньги одного из основателей корпорации Microsoft Пола Аллена (Paul Allen). До этого ни один управляемый человеком частный летательный аппарат не залетал так высоко.

По информации сайта TechNewsWorld, старт был произведен с авиабазы в американском штате Калифорния. Сначала самолет поднял корабль, названный SpaceShipOne, на 16 километров, затем он отделился и полетел самостоятельно.

Пилот Майк Мелвилл (Mike Melvill) смог доставить аппарат обратно в целости и сохранности. Это однако было лишь испытанием перед попыткой вырваться в космос. SpaceShipOne и его создатель Берт Рутан (Burt Rutan) принимает участие в конкурсе (X Prize), победитель которого получит 10 миллионов долларов.

Для этого корабль должен два раза в течение двух недель подняться с пилотом и двумя пассажирами на высоту 100 километров. В соревновании принимают участие 25 команд из семи стран.

Условно лидирующий Рутан хочет к 2020 году начать возить в космос туристов. Билет туда обратно, по его рассчетам, будет стоить 100 тысяч долларов.

Спонсирующий X Prize миллиардер Пол Аллен ушел с постоянной работы в Microsoft, но продолжает инвестировать деньги в различные проекты и занимается благотворительностью. Кроме того, он известен своей любовью к космосу и науке.

В марте Аллен пожертвовал Институту по поиску внеземного разума (SETI) 13,5 миллионов долларов на создание мощного радиотелескопа.


Яркие молодые звезды в созвездии Цефея

Этот снимок был сделан инфракрасным космическим телескопом Spitzer, который в отличие от телескопов оптического диапазона может увидеть звезды, скрытые облаками космической пыли. Компактная яркая область в центре этого снимка называется Sharpless 140. Она находится в созвездии Цефея на расстоянии около 3000 световых лет от Земли. Именно здесь в довольно ограниченном объеме идет образование новых звезд. И каждая из этих новорожденных звезд светит в несколько тысяч раз ярче нашего Солнца.

Яркая красноватая дуга, огибающая место рождения новых звезд, это светящаяся поверхность облака, состоящего из молекул полициклических ароматических углеводородов.


На фотографиях Сатурна уже видны облачные подробности

Исследовательский зонд Cassini на всех парах приближается к Сатурну. На орбиту этой планеты он должен выйти совсем скоро - 1 июля. Вот уже несколько месяцев Cassini ведет регулярную съемку окольцованной планеты. Соответственно с каждой неделей и с каждым днем изображения Сатурна становятся все более подробными.

На днях NASA опубликовало вот этот снимок, сделанный зондом Cassini 16 апреля, когда его расстояние до Сатурна составляло 38,5 млн км. Разрешение этой фотографии составляет около 230 км на пиксел. Темные области на ней соответствуют областям атмосферы Сатурна, где нет высотных облаков, а светлые области - это наоборот зоны, где в верхних слоях атмосферы располагаются толстые облака, скрывающие более темные области, расположенные ниже.

На южном полюсе Сатурна хорошо видно небольшое темное пятно. По мнению ученых, на расположение и размер этого пятна может оказывать влияние магнитное поле Сатурна, направление которого практически совпадает с осью вращения планеты. Правее и выше южного полюса почти на одной линии с ним располагаются два светлых пятна, которые скорее всего, представляют собой атмосферные вихри, поднявшие облака в верхние слои атмосферы Сатурна. Почти на экваторе Сатурна видна большая продолговатая темная структура, по краям которой находятся более светлые полосы, соответствующие турбулентным атмосферным вихрям. Согласно одной из гипотез, эти турбулентные процессы подпитываются внутренним теплом Сатурна (согласно данным наблюдений, Сатурн излучает больше энергии, чем получает ее от Солнца).

На снимках с зонда Cassini время от времени появляются спутники Сатурна. Пока у Сатурна известен 31 спутник, но, скорее всего, по мере приближения к Сатурну Cassini обнаружит новые луны этой планеты.


Работу спектрометра зонда Rosetta проверили на другой комете

Европейский исследовательский зонд Rosetta отправился к комете Чурюмова-Герасименко 2 марта этого года. До этой кометы он будет лететь 10 лет. Но уже сейчас идет активная проверка его научного оборудования. Например, недавно были проведены испытания установленного на его борту американского ультрафиолетового спектрометра Alice (это один из трех приборов, предоставленных NASA). Когда зонд находился на расстоянии около 20 млн км от Земли, спектрометр Alice по команде с Земли провел наблюдения облаков межпланетного водорода и кометы C/2002 T7 (LINEAR). Именно эту комету можно было увидеть невооруженным глазом в конце апреля и в первых числах мая в восточной части неба почти у самого горизонта.

Спектрометр Alice - это довольно небольшой прибор (его вес не дотягивает до 4 кг, а потребляемая мощность составляет всего 3 Вт), но по своим характеристикам он не уступает спектрометру, установленному на космическом телескопе Hubble. С помощью этого спектрометра планируется исследовать состав облака газа и пыли, окружающего ядро кометы Чурюмова-Герасименко, и на основе этих данных определить, как образуются кометы и как происходит их эволюция.

Точно такой же спектрометр планируется установить на исследовательский зонд, который в январе 2006 г. отправится к Плутону. Там этот спектрометр будет заниматься исследованием атмосферы девятой планеты от Солнца.


Ученые нашли самого массового убийцу в истории планеты

Ученые раскрыли самое крупное массовое убийство на планете за двухмиллиардную историю жизни на Земле, сообщается на сайте газеты The Guardian. По их словам, кратер на дне океана возле Австралии образовался вследствие падения метеорита, который и стал непосредственной причиной гибели 80 процентов живых существ на Земле 250 миллионов лет назад.

Луан Бекер из Калифорнийского университета сообщила изданию Science online, что кратер диаметром более 200 км образовался вследствие падения метеорита, унитожившего 80 процентов живых существ на планете в Пермский период.

Многие десятилетия ученые считали, что причиной глобального вымирания могли стать извержения вулканов, изменения климата или столкновение планеты с астероидом. И впервые получены свидетельства того, что причиной могло стать именно космическое тело.

Работая в Антарктиде, доктор Бекер и ее коллеги обнаружили в отложениях Пермского периода фрагменты метеорита и, более того - фрагменты кварца, образовавшегося в результате сильнейшего удара крупного небесного тела. В Антарктиде, Австралии, Африке и Америке в одном и то же слое земной коры обнаружены похожие фрагменты, а в те далекие времена эти континенты составляли один - Пангею.

"Мы думаем, что массовое вымирание вызвано крупной катастрофой, которая привела к многочисленным одновременным извержениям вулканов", - говорит Бекер. По ее словам, раньше считалось, что извержения могли просто совпасть по времени, однако теперь ясно, что они были вызваны одной и той же причиной.


Второй китайский пилотируемый космический полет: первые официальные подробности

Китайское информационное агентство Xinhua впервые опубликовало первые официально подтвержденные подробности о следующем пилотируемом полете китайского космического корабля Shenzhou. Ранее публиковавшаяся информация была на уровне слухов: сообщалось, что этот полет состоится "где-то" в 2005 г., а в составе экипажа будет, скорее всего, два человека.

Теперь Xinhua со ссылкой на Ки Фарена (Qi Faren), генерального конструктора китайской космической программы, сообщило, что запуск корабля Shenzhou состоится осенью 2005 г., его полет продлится от пяти до семи дней, и в составе его экипажа будет два космонавта. По словам Ки Фарена, во время этого полета экипаж переместится из кабины в орбитальный модуль для проведения нескольких экспериментов (первый китайский космонавт Янг Ливей на протяжении всего своего 21-часового полета находился на одном месте в кресле спускаемого отсека).

Напомним также, что полет первого китайского космонавта состоялся в октябре 2003 г. Таким образом, на подготовку второго пилотируемого полета Китай намерен потратить два года. Но это не означает, что Китай проявляет медлительность. Китайцы, используя опыт США и России, не намерены тратить время на повторение пройденного, они собираются в каждом полете решать новые задачи. Например, во время третьего пилотируемого полета, который должен состояться до 2010 г., планируется провести первый китайский выход в открытый космос.



Нас считают