Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

18 мая 2004 г.

Содержание

Марсоход Opportunity занялся Львиным камнем

Лед и пламя туманности Жука

Экипаж МКС готовит скафандры к выходу в космос

Американцы полетят к Плутону на российском двигателе

К запуску готовится предпоследняя ракета Atlas 2

Китай, не получив приглашения на МКС, решил построить собственную станцию



Марсоход Opportunity занялся Львиным камнем

Это фотография камня (цвета почти совпадают с естественными), который попался на пути марсохода Opportunity, когда он огибал кратер Endurance. Специалисты назвали его Львиным камнем (Lion Stone). Его высота составляет около 10 см, а длина - 30 см. Он был выбран для исследований, так как он выглядел темнее окружающей его породы, что может говорить о том, что его химический состав или механизм образования отличаются от "фона".

Opportunity уже сделал несколько снимков этого камня и его ближайших окрестностей с помощью микроскопа. В ближайшие дни ему предстоит сделать новые микроскопические снимки и установить сверло на верхнюю часть Львиного камня, чтобы потом сделать в нем отверстие глубиной несколько миллиметров. Затем к исследованиям будет подключен спектрометр Мессбауэра, которому предстоит определить химический состав камня.

Ну а потом Opportunity отправится дальше вдоль юго-восточного гребня кратера Endurance по внешней его части. Это путешествие продлится еще две-три недели, во время которого марсоход будет делать панорамные снимки и исследовать попадающиеся на пути интересные камни. Только после этого будет принято решение, спускаться ли марсоходу внутрь кратера Endurance. Правда, уверенности в том, что он сможет потом выбраться из него, нет, поэтому, возможно, специалисты ЦУПа решат отправить Opportunity куда-нибудь в другое место, если внутренность кратера Endurance не покажется им достаточно интересной для исследований, чтобы оставить там марсоход навеки.


Лед и пламя туманности Жука

Это фотография центральной части туманности Жука (Bug Nebula), которая в каталоге фигурирует под официальным названием NGC 6302. Этот снимок был сделан космическим телескопом Hubble. Туманность Жука является одной из самых ярких из известных планетарных туманностей. В ее центре находится очень горячая умирающая звезда, которая выбрасывает в окружающее пространство свои внешние слои. Ее температура составляет как минимум 250 тыс. градусов С. Эта звезда излучает главным образом в ультрафиолетовом диапазоне длин волн, поэтому на снимке телескопа Hubble, работающем в оптическом диапазоне, ее не видно за яркими облаками газа и пыли.

Интересен химический состав туманности Жука, который удалось определить с помощью инфракрасного телескопа ISO. Окружающее звезду тороидальное облако газа и пыли содержит углеводороды, карбонаты, в том числе кальцит, железо и лед из обычной воды. В общем, лед и пламень в туманности Жука находятся по космическим меркам совсем рядом. По данным астрономов, такие "смешанные" объекты встречаются в космосе довольно редко.


Экипаж МКС готовит скафандры к выходу в космос

В конце апреля на МКС вышел из строя один из трех оставшихся гироскопов системы управления ориентацией. Всего их четыре, но первый сломался еще в 2002 г. Сейчас на станции работает два гироскопа и этого в принципе достаточно, но если выйдет из строя еще один, то для поддержания нужной ориентации МКС в пространстве придется время от времени включать маневровые двигатели и расходовать топливо, доставкой которого сейчас в отсутствие "шаттлов" занимаются только российские корабли "Прогресс" и "Союз". Поэтому решено было провести внеплановый выход в открытый космос для починки гироскопа (нужно заменить модуль управления питанием).

Изначально предполагалось сделать это до прибытия на станцию очередного грузового корабля "Прогресс", запуск которого назначен на 25 мая. Но потом выяснилось, что для выхода в открытый космос понадобится кое-какое оборудование, которое доставят на МКС на "Прогрессе", поэтому работы по починке гироскопа перенесли на 10 июня.

Всю прошлую неделю нынешний экипаж МКС Геннадий Падалка и Майкл Финке занимались подготовкой американских скафандров, в которых они отправятся на внешнюю поверхность станции: проверяли работу батарей питания, систем вентиляции и жидкостного охлаждения. Испытания скафандров планируется провести на этой неделе.

Кроме того, несколько часов своего рабочего времени экипаж посвятил загрузке мусора в грузовой корабль "Прогресс-13". Его отстыковка от станции намечена на 24 мая, чтобы освободить место для следующего грузовика "Прогресс-14", который должен прибыть на МКС 27 мая. Он привезет на станцию продукты питания, одежду для экипажа, новые перчатки для скафандров и прочие грузы.


Американцы полетят к Плутону на российском двигателе

В готовящейся в спешном порядке американской экспедиции к Плутону может принять активное участие и Россия. Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС новая межпланетная станция может быть оснащена двигателем, созданным в расположенном в Химках НПО "Энергомаш".

"США собираются наладить совместное производство российских РД-180 и отправить с их помощью экспедицию на Плутон," - рассказал ИТАР-ТАСС генеральный конструктор НПО Борис Каторгин. Двигатели РД-180 уже используются американцами в ракетоносителях семейства "Атлас". По словам Каторгина, предполагается, что совместное производство будет налажено в одном из южных штатов США. Межпланетную станцию к Плутону, куда зонды с Земли пока не добирались, планируется запустить в 2006 г.

Стоит отметить, что НПО "Энергомаш" отметило в мае 75-летний юбилей. Предприятие было основано 15 мая 1929 г на базе ленинградской Газодинамической лаборатории. За эти год лет на "Энергомаше" было разработано свыше 50 типов ракетных двигателей, в частности РД-107 и РД-108, которые вывели в космос корабль "Восток-1" с Юрием Гагариным на борту.


К запуску готовится предпоследняя ракета Atlas 2

Завтра 19 мая на космодроме на мысе Канаверал должен состояться запуск ракеты Lockheed Martin Atlas 2AS с четырьмя твердотопливными ускорителями и разгонным блоком Centaur. Старт назначен на 17:52 по местному времени (20 мая 01:52 мск), длительность окна запуска составляет почти 3 часа, так что в случае каких-то неполадок, время для их исправления есть. Метеорологи обещают хорошую погоду: вероятность приемлемых для запуска погодных условий составляет 90%.

Ракете предстоит вывести на геостационарную орбиту принадлежащий компании SES AMERICOM телекоммуникационный спутник AMC-11, который будет обеспечивать работу систем кабельного телевидения на территории США. Его стартовый вес составляет 2300 кг. Этот спутник присоединится к такому же спутнику AMC-10, который отправился на орбиту 3 месяца назад на такой же ракете Atlas 2AS и был принят в эксплуатацию в начале мая. Оба эти спутника рассчитаны на работу в течение 15 лет.

Отметим также, что это будет предпоследний старт ракеты Atlas 2AS, которая сейчас является самой маломощной ракетой семейства Atlas. А последний ее запуск состоится 30 июня тоже на мысе Канаверал. Эта последняя ракета выведет в космос спутник Национального разведывательного управления США.


Китай, не получив приглашения на МКС, решил построить собственную станцию

К 2020 году Пекин планирует построить собственную обитаемую космическую станцию, заявило китайское государственное информационное агентство "Синьхуа". Ранее Китай из соображений финансового характера отложил выполнение программы высадки человека на луну.

Ван Юнчжи (Wang Yongzhi), руководитель полета первого китайского космонавта, совершенного в прошлом году, заявил, что для завершения проекта создания постоянной орбитальной станции потребуется около 15 лет. Помимо этого, по его словам, Китай намерен запустить программу орбитальных спутников Луны. Однако, вопреки более ранним заявлениям, Юнчжи сообщил, что высадка человека на спутник Земли предусмотрена не будет.

Пекин пригласил к участию в своей программе космической станции и другие страны. Пока неясно, вызваны ли заявления о строительстве собственной станции позицией США, не спешащих пригласить Китай принять участие в программе МКС, однако, по словам одного из американских экспертов, побывавшего в прошлом месяце в Китае, тамошние представители космической индустрии были шокированы, узнав, что США не причисляют страну к космическим державам.

Америку, тем временем, беспокоит возможность того, что китайская космическая программа, выполняемая армией, когда-нибудь станет угрожать доминированию США в сфере военных спутниковых коммуникаций.



Нас считают