Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

25 мая 2004 г.

Содержание

Астероиды с возрастом меняют свой цвет

В потере марсианского зонда Beagle 2 обвинили руководство проекта

NASA отказалось от использования на МКС американских скафандров

Зонд Cassini достиг планетарной системы Сатурна

Из мальтийского музея украли лунный камень



Астероиды с возрастом меняют свой цвет

В последнем номере журнала Nature опубликована статья группы специалистов из нескольких американских университетов исследовательских институтов, в которой представлены доказательства того, что астероиды с возрастом меняют свой цвет. В ходе этих исследований для определения возраста астероидов в диапазоне от 6 миллионов до 3 миллиардов лет использовались различные методы. И был составлен каталог результатов цветовых измерений более чем 100 тысяч астероидов, полученных при обследовании неба по проекту Sloan Digital Sky Survey (SDSS).

Сравнения этих баз данных показали, что существует довольно четкая корреляция между цветом астероида и его возрастом. Причем эти результаты объяснили до сих пор остававшееся непонятным несоответствие между цветами многих метеоритов, которые относятся к классу хондритов, и астероидами, осколками которых они, как предполагается, являются.

Ученые считают, что цвет астероида меняется со временем под действием "космической погоды". На снимке показан астероид Ида (Ida) и его маленький спутник Дактиль (Dactyl). Правда, сделан он в "неправильных" цветах для выявления различий в структуре поверхности. Голубые участки на Иде соответствуют молодым ударным кратерам, подповерхностный материал которых лишь недавно стал подвергаться воздействиям внешнего космоса. Голубым окрашены здесь и те места, где происходили "астероидо-трясения", при которых тоже обнажались внутренние слои астероида. Красноватые участки наоборот соответствуют старым кратерам и плоским поверхностям, на которых вот уже долгое время никаких катаклизмов не происходит.

Превратности "космической погоды" можно сравнить с аналогичными процессами, происходящими на Земле, где поверхностные породы подвергаются воздействию дождей, ветров и солнечного излучения и тоже меняют свой цвет. Только на астероидах эти процессы идут гораздо медленнее. Но что такое десяток-другой миллионов лет в масштабах жизни Вселенной?


В потере марсианского зонда Beagle 2 обвинили руководство проекта

19 декабря 2003 г. спускаемый аппарат Beagle 2 отделился от европейского орбитального зонда Mars Express и начал падение на поверхность Марса. Предполагалось, что Beagle 2 сядет на поверхность Марса 24 декабря почти одновременно с выходом на околомарсианскую орбиту зонда Mars Express. И примерно тогда же Mars Express должен был установить связь с Beagle 2. Однако в назначенное время Beagle 2 на связь не вышел. Поиски этого аппарата, к которым были привлечены и Mars Express, и американский орбитальный зонд Mars Odyssey, и мощные наземные радиотелескопы, ни к чему не привели. И 11 февраля 2004 г. Европейское космическое агентство (ЕКА) и правительство Великобритании (Beagle 2 был построен в Британском национальном космическом центре) официально объявили о потере Beagle 2.

Никаких следов Beagle 2 на поверхности Марса обнаружить не удалось. Осталась только его фотография, сделанная через несколько секунд после отделения от Mars Express, на которой он выглядит как небольшой светлый кружок на черном фоне. По мнению специалистов, Beagle 2 не смог выйти на связь по целому ряду причин: он мог разрушиться при посадке, а если она произошла в штатном режиме, то его корпус мог не открыться или открыться неправильно, и поэтому он не смог развернуть антенну, а если и это все произошло правильно, то Beagle 2 мог сесть внутрь кратера, стенки которого не позволили установить радиосвязь с зондом.

Как водится в таких случаях, была создана комиссия для расследования причин катастрофы. Ее возглавил генеральный инспектор ЕКА Рене Боннефуа. Комиссия должна была определить возможные причины потери Beagle 2 - технические и организационные. Предполагалось, что она представит отчет к концу марта, но расследование затянулось, и отчет был опубликован лишь 23 мая.

Общий его вывод таков: потеря Beagle 2 была почти неизбежной, и виноваты в этом недостаточное финансирование проекта, нехватка времени для проведения должного тестирования конструкции и аппаратуры зонда и персонально руководство проекта. Конкретные имена в отчете не называются, но главным виновником, скорее всего, будет признан профессор Колин Пиллинджер (Colin Pillinger), который был руководителем всего проекта зонда Beagle 2. Конкретных причин аварии зонда в отчете не называется, но в нем есть список из 19 рекомендаций, которые Европейскому космическому агентству следует учесть при реализации следующих космических проектов.


NASA отказалось от использования на МКС американских скафандров

NASA в понедельник приняло решение, что американские скафандры, находящиеся на борту МКС, не пригодны для выхода в открытый космос. Космонавты будут использовать российские скафандры "Орлан", сообщает Reuters.

Ранее планировалось, что выход в открытый космос будет осуществлен в американских скафандрах. Однако во время тренировки выяснилось, что они имеют проблемы в системе охлаждения. Членам экипажа МКС Геннадию Падалке и Майклу Финку за несколько дней не удалось устранить неисправность.

Выход в космос в американских скафандрах был запланирован на 10 июня. После принятия решения отказаться от их использования, выход будет перенесен на несколько дней. Точная дата пока не назначена.

Члены экипажа должны выйти за пределы МКС для того, чтобы попытаться осуществить ремонт одного из гироскопов, поддерживающих ориентацию станции, который вышел из строя в конце апреля.


Зонд Cassini достиг планетарной системы Сатурна

Исследовательский зонд Cassini начал свой путь к Сатурну почти семь лет назад. И теперь лететь ему осталось совсем недолго: 1 июля он должен выйти на орбиту этой планеты. Сейчас Cassini ежедневно фотографирует Сатурн, его эффектные кольца и попадающие в поле зрения камеры спутники этой планеты, коих у него пока насчитали 31. Но наверняка за время работы в окрестностях Сатурна Cassini обнаружит еще несколько неизвестных пока спутников. Во всяком случае, пока Cassini летел к "окольцованной" планете, астрономы с помощью наземных телескопов открыли у Сатурна 13 новых лун.

18 мая Cassini официально вошел в планетарную систему Сатурна, то есть гравитационное притяжение, испытываемое зондом со стороны Сатурна, превысило гравитационное воздействие Солнца. И теперь Cassini находится ближе к Сатурну, чем самые дальние его спутники, которые находятся на расстоянии несколько десятков миллионов километров от его поверхности.

Еще раз повторим, что 1 июля Cassini должен выйти на орбиту Сатурна. Для этого будет включен основной двигатель зонда, который затормозит движение Cassini, после чего его захватит гравитационное поле Сатурна. А в начале 2005 г. с борта Cassini в атмосферу Титана (самого крупного спутника Сатурна) будет сброшен европейский минизонд Huygens. Астрономы полагают, что толстая атмосфера Титана похожа на атмосферу Земли, каковой она была несколько миллионов лет назад.


Из мальтийского музея украли лунный камень

30 лет назад тогдашний президент США Ричард Никсон подарил Мальте камень, доставленный с Луны экипажем корабля "Аполлон-17" в 1972 г. (это была последняя американская лунная экспедиция). До недавнего времени этот камень находился в Музее естественной истории в старинном мальтийском городе Мдина. Однако на прошлой неделе была обнаружена его пропажа. Музей этот не оборудован камерами наблюдения, в нем нет смотрителей, поэтому точное время кражи пока неизвестно. Чтобы достать его вор взломал защитную пластиковую крышку витрины. Рядом в витрине лежал мальтийский флаг, который американские астронавты возили с собой на Луну, но на него вор не позарился.

Мальтийский лунный камень довольно маленький, размером с изюмину. Точная цена его неизвестна, но лунный камень аналогичных размеров, привезенный той же экспедицией и подаренный Гондурасу, был оценен в 5 млн дол. Возможно, кражу этого камня заказал какой-то частный коллекционер, поскольку продать его легально злоумышленник не сможет.



Нас считают