Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

1 июня 2004 г.

Содержание

Небольшая европейская ракета Vega сделала еще один шаг к своему первому старту

Обнаружена самая темная галактика

DECam: 500-мегапиксельная камера для фотографирования "темной энергии"

Проблем с "шаттлами" меньше не становится

Исследовать изменения в магнитосфере Земли отправится пятерка спутников THEMIS

Самые яркие объекты во Вселенной оказались обычными галактиками

Марсоход Opportunity нормально переносит режим "глубокого сна"



Небольшая европейская ракета Vega сделала еще один шаг к своему первому старту

В проекте создания "малой" ракеты Vega участвуют семь стран-членов Европейского космического агентства (ЕКА), причем главную роль в нем играет Италия. Согласно проекту, ракета Vega высотой 30 м и диаметром 3 м сможет выводить на полярные орбиты спутники весом до 1,5 тонн. Предполагается, что свой первый старт с космодрома Куру во Французской Гвиане эта ракета совершит в 2006 г. Vega должна будет дополнять ассортимент европейский ракет, который сейчас пока представлен только тяжелой ракетой Ariane 5. А в 2007 году с космодрома Куру начнет стартовать российская ракета "Союз" среднего класса, и тогда с этого космодрома можно будет запустить спутник любых размеров.

Недавно ракета Vega прошла очередной важный этап своей подготовки к первому запуску: на космодроме Куру прошли первые испытания ее твердотопливного двигателя первой ступени P80. Эти испытания состояли в том, что первая ступень заполнялась невзрывающейся смесью, имеющей ту же плотность, что и у "настоящего" топлива. Высота первой ступени ракеты Vega составляет 10,5 м, масса твердого топлива в ней составляет 88 тонн. Конструкция двигателя выдержала эту нагрузку, так что следующим этапом будут первые огневые испытания двигателя с реальным твердым топливом. Во время полета первая ступень должна будет отработать за 106,7 секунды.

Две остальные ступени ракеты Vega тоже работают на твердом топливе, а разгонный блок - на жидком. Но только первая ступень будет заполняться топливом непосредственно на космодроме, а остальные ступени будут уже в готовом виде доставляться в Куру по морю.


Обнаружена самая темная галактика

Группа американских астрономов обнаружила самую темную галактику во Вселенной. Она почти в два раза темнее предыдущего обладателя этого рекорда - галактики, обнаруженной в прошлом году созвездии Малой Медведицы. Найденная галактика, расположенная в созвездии Андромеды, получила название Andromeda IX.

Как сообщается на сайте Space.com, галактика расположена на расстоянии двух миллионов световых лет от Земли и выглядит "в сто раз темнее, чем ночное небо". По словам астрономов, ее свечение в 100 тысяч раз слабее свечения Млечного пути. Однако сотрудники Американского Астрономического общества рассчитывают, что в дальнейшем им удастся обнаружить еще менее яркие объекты.

Открытие Andromeda IX было аналогично нахождению иголки в стоге сена, замечает на страницах сайта представитель Астрономического общества, подчеркивая, что группа ученых вела целенаправленную работу именно по поиску наиболее темных космических объектов. Считается, что изучение яркости галактик позволяет вычислить количество и распределения темного вещества, космической субстанции, влияющей на развитие Вселенной.


DECam: 500-мегапиксельная камера для фотографирования "темной энергии"

Наблюдая за окружающим миром, человек издревле желал расширить свои возможности, заглянуть подальше, узнать побольше. В такой науке, как астрономия, зачастую требуется наблюдение объектов, находящихся за пределами человеческого зрения. Помимо телескопов, на помощь ученым уже давно была призвана фотография, которая в ходе научно-технического прогресса перешла в новый, цифровой формат, дав исследователям новые возможности. Кстати, в обнаружении самой удаленной планеты Солнечной Системы - Седны, немалую роль сыграло использование цифрового сенсора изображений.

Теперь же ученые из Национальной лаборатории США в Беркли (Berkeley National Laboratory) планируют использовать цифровой сенсор изображений для наблюдения эффектов, приписываемых гипотетической пока "темной энергии".

Согласно принятой большинством астрономов теории, Вселенная состоит из видимой (то есть, способной излучать) и невидимой, или "темной" материи, причем количество видимой материи не превышает 5% всего вещества (согласно оценкам размеров Вселенной и ее плотности, постоянной в масштабах более 100 мегапарсек). Но самой большой загадкой остается "темная энергия", которая препятствует гравитационному сжатию Вселенной (из-за чего некоторые теоретики окрестили ее "антигравитацией"), и количество которой составляет до 70% от всей материи. Вывод о существовании "темной энергии" был сделан на основании данных о красном смещении разных частей Вселенной, не укладывающемся в теорию "Большого Взрыва" (по Закону Хаббла красное смещение должно было бы увеличиваться прямо пропорционально расстоянию, однако оно увеличивается гораздо быстрее).

Чтобы подтвердить или опровергнуть данные предыдущих наблюдений, требуется более точный эксперимент, поэтому ученые BNL решили оснастить уже существующий телескоп (на Севере Чили) будет оснащен ПЗС-матрицей (точнее, массивом из 70 матриц, разрешение каждой из которых будет порядка 8 млн. пикселей), разрешение которой составит 500 млн. пикселей.

Названный DECam (Dark Energy Camera), этот сенсор сможет непрерывно отслеживать около 15% видимого звездного неба, записывая данные о красном смещении наблюдаемых объектов.

Не правда ли, впечатляющий 500-мегапиксельный фотоаппарат?


Проблем с "шаттлами" меньше не становится

Американское космическое агентство NASA в начале этого года официально объявило о том, что первый после перерыва полет "шаттла" состоится не осенью 2004 г., а в лучшем случае в марте 2005 г. Как было сказано, решение технических проблем с проверкой исправности "шаттла", инспекцией его внешней поверхности и ее ремонтом в случае необходимости требует больше времени, чем это предполагалось ранее. Кроме того, специалистам NASA еще предстоит разработать новую технологию подготовки "шаттлов" к запуску, которая предотвращала бы падение кусков теплоизолирующей пены на корабль во время старта (именно из-за этого произошло повреждение внешнего теплозащитного покрытия "шаттла" Columbia, приведшее к его катастрофе во время входа в атмосферу при посадке).

Однако, на дворе уже лето 2004 г., а NASA все еще занимается разработкой средств проверки и ремонта "шаттлов" на орбите, создание которых необходимо для возобновления их полетов. Как сообщается, самой большой проблемой стала разработка специальной 15-метровой штанги, на которой планируется установить несколько лазеров и датчиков системы проверки целостности внешнего покрытия "шаттла". Предполагается, что этой штангой нарастят уже имеющуюся на "шаттле" стрелу робота-манипулятора и она будет использоваться не только для поиска повреждений в обшивке "шаттла", но и в качестве опорной конструкции для астронавтов, которые в случае необходимости будут латать обнаруженные дыры прямо в космосе.

Конструированием этой системы специалисты NASA занимаются уже несколько месяцев, но, судя по всему, работы далеки от завершения. По словам бывшего астронавта Ричарда Кови (Richard Covey), который теперь работает в специальной группе NASA по возвращению "шаттлов" к полетам, начало запусков, возможно, будет снова отложено и, скорее всего, NASA придется разрабатывать какую-то альтернативную конструкцию.

Возможно также, что NASA решит вовсе отказаться от этой штанги и использовать для проверки обшивки крыльев и нижней поверхности "шаттла" астронавтов, которые для этого будут выходить в открытый космос. Однако, по мнению Кови, такие выходы в открытый космос потребуют дополнительного времени, а миссии "шаттлов" и так не очень продолжительны, к тому же они увеличивают риск для экипажа.

Как сообщается, наибольшие проблемы возникли при адаптации датчиков к условиям работы на выдвижной штанге и при разработке соответствующего программного обеспечения. Кроме того, конструкция штанги должна быть достаточно устойчивой, чтобы на нее мог встать астронавт при проведении ремонта. В итоге выполнение всех этих требований к конструкции оказалось довольно сложной задачей.

В общем, очень может быть, что весной 2005 г. "шаттлы" никуда не полетят.


Исследовать изменения в магнитосфере Земли отправится пятерка спутников THEMIS

На октябрь 2006 года NASA запланировало запуск созвездия из пяти одинаковых маленьких спутников THEMIS (Time History of Events and Macroscale Interactions), которые будут заниматься исследованием процессов, происходящих в магнитосфере Земли. Основной их задачей является определение причины глобальных изменений в магнитосфере.

Разработкой спутников THEMIS занимается компаний Swales Aerospace. На всех этих спутниках будет установлено одинаковое оборудование - датчики электрического и магнитного полей и детекторы космических частиц. Каждые четыре дня все пять спутников будут выстраиваться вдоль "хвоста" магнитного поля Земли (со противоположной стороны от Солнца), чтобы зафиксировать энергетические потоки и волновое движение поля. Эти данные вместе с результатами наземных наблюдений позволят получить более полную информацию о космической погоде, от которой зависит ситуация на Земле.


Самые яркие объекты во Вселенной оказались обычными галактиками

Квазары были открыты в начале 1960-х годов как звездообразные источники мощного радиоизлучения. Они выглядели очень яркими, поэтому поначалу астрономы думали, что это не очень далекие звезды, имеющие довольно необычный спектр излучения. Однако дальнейшие исследования показали, что спектр излучения квазара представляет собой спектр излучения водорода, только сильно сдвинутый в красную область спектра. То есть квазары оказались очень далекими объектами, расположенными на расстоянии миллиардов световых лет от нас.

Квазары являются самыми яркими объектами во Вселенной. Для объяснения их природы за прошедшие 40 лет было выдвинуто несколько гипотез. И в последнее время главной стала теория о том, что квазары представляют собой активные ядра галактик центре которых располагается сверхмассивная черная дыра, масса которой в сотни миллионов раз превышает массу Солнца. Огромные массы окружающего газа падают в эту черную дыру, разогреваются при этом и этот процесс сопровождается генерацией мощного излучения.

Исходя из этой теории, резонно было бы предположить, что галактика, в которой имеется квазар, должна быть или очень массивной, или очень яркой, или вообще какой-то совсем необычной. Однако недавние наблюдения девяти квазаров, проведенные в обсерватории Gemini на Гавайях, показали, что все это не так. "Квазарные" галактики оказались самыми что ни на есть обычными.

Мощный телескоп Gemini с адаптивной оптикой на месте восьми из девяти квазаров вообще не обнаружил никаких галактик, а галактика, в которой находится девятый из исследованных квазаров оказалась по размерам и яркости похожей на наш Млечный Путь.

Как прокомментировал это открытие руководитель группы астрономов Скотт Крум (Scott Croom) из Англо-Австралийской обсерватории, это все равно что найти болид "Формулы-1" в пригородном гараже.

В центре Млечного Пути есть массивная черная дыра, но ее не назовешь активной. Хотя, по мнению астрономов, наша галактика когда-то могла быть квазаром.

В общем, астрономам, скорее всего, придется переделывать теорию квазаров.


Марсоход Opportunity нормально переносит режим "глубокого сна"

Американский марсоход Opportunity провел первые несколько ночей в режиме "глубокого сна". Этот режим был реализован в микропрограмме марсохода относительно недавно, а использовать его начали в конце прошлой недели. В этом режиме производится отключение всех нагревателей, поддерживающих температурный режим аппарата в ночное время. На такой шаг в NASA пошли из-за неполадок одного из термостатов, который включал нагреватель на продолжительное время даже, если в этом не было никакой необходимости. В результате, марсоход расходовал несколько больше энергии, чем положено.

Данная неполадка была обнаружена еще в самом начале экспедиции. Несколько месяцев в NASA с ней мирились, однако с течением времени солнечные батареи Opportunity стали покрываться пылью и накопленной за день энергии стало хватать лишь на один-два часа работы. Отключение нагревателей позволило увеличить время работы марсохода на дополнительные несколько часов. Вместе с тем, отключение обогревателей несет в себе некоторый риск для установленных на марсоход спектрометров. Как показали проверки на Земле, делитель пучка спектрометра, выполненный из бромида калия, выходит из строя при температуре от -50 до -60°C. В режиме deep sleep температура может опуститься до -48°C. Пока, впрочем, аппаратура переносит температурные нагрузки нормально.

В настоящее время Opportunity занимается исследованием крупного метеоритного кратера Endurance. В последние несколько дней аппарат подобрался к кратеру очень близко - от кромки Endurance его отделяет менее метра. С этой точки Opportunity составит карту кратера с помощью своей панорамной камеры и термоэмиссионного спектрометра. Спуск в кратер пока производиться не будет, так как в районе, где находится марсоход, крутизна склона составляет 40°, что слишком много для аппарата.

Второй марсоход Spirit, тем временем, продолжает ставить рекорды по пройденному расстоянию. В один из последних дней аппарат прошел 109,5 м, а всего по марсианской поверхности Spirit проехал более уже 2,5 км. Целью путешествия Spirit являются холмы, названные в честь экипажа погибшего шаттла "Колумбия". Чтобы достичь их аппарату предстоит пройти еще 680 м. Ожидается, что эта цель будет достигнута до 160 дня нахождения Spirit на Марсе. Пока же марсоход проработал на Красной планете 135 местных суток.



Нас считают