Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

3 июня 2004 г.

Содержание

Американский астроном синтезировал первый звук Вселенной

Полет первого частного космического корабля назначен на 21 июня

Галактика M33 "Вертушка" - Вселенная в миниатюре

Российский "Прогресс" затопили в океане

NASA продлит жизнь космическому телескопу Hubble

Летающий робот, который провожает ракету в космос

Самая темная галактика может освещать темную материю



Американский астроном синтезировал первый звук Вселенной

Американский астроном синтезировал звук, который издавала расширяющаяся Вселенная после так называемого Большого взрыва, в результате которого, согласно распространенной теории, она и появилась, сообщает Space.com.

Запись длится всего пять секунд, но на самом деле этот звук продолжался в течение первого миллиона лет существования вселенной - он был "сжат" до небольших размеров для удобства слушателя.

Марк Уиттл из Университета Вирджинии (University of Virginia) во время работы использовал "звук" фона космической радиации, которая появилась 12 миллиардов лет назад, примерно через 380 тысяч лет после Большого взрыва.

Сначала Уиттл "вычислил" частоту звука на основе современного космического радиационного фона. Затем он вместе с коллегами рассчитал плотность вещества, выброшенного в результате взрыва до момента образования излучения, а также динамику его изменения. После этого астроном свел полученные данные воедино и создал собственно звук, который образовался сразу после взрыва до образованием излучения.

По словам Уиттла, в самом начале Вселенная была относительно небольшого размера и достаточно большой плотности. Поэтому звук мог распространяться в ней достаточно хорошо.

Согласно теории Большого взрыва, Вселенная началась примерно от 10 до 20 миллиардов лет назад с невероятно малого объема пространства (или единичной точки энергии), которая после взрыва стала расширяться.

Сначала процесс расширения протекал довольно быстро. Это продолжалось в течение примерно 380 тысяч лет (этот период был назван инфляцией), после которого Вселенная стала расширяться более медленно.

В это время газ, из которого она состояла, уже достаточно охладился и был способен уплотнится и сформировать звезды. Все эти изменения плотности внесли особенности в звук, который создал Уиттл.


Полет первого частного космического корабля назначен на 21 июня

Первый полет в космос частного космического пилотируемого летательного аппарата, названного SpaceShipOne, намечен на 21 июня 2004 года, сообщает CNN.

Дата запуска была объявлена в среду 2 июня компанией Scaled Composites, создавшей SpaceShipOne. "Этот полет откроет новую эру, в которой полеты в космос станут доступны для обыкновенных людей", - говорится в письменном заявлении руководителя проекта SpaceShipOne Берта Рутана (Burt Rutan).

Планируется, что самолет-носитель White Knight поднимет SpaceShipOne на высоту около 16 километров, затем космический аппарат с пилотом на борту отделится и самостоятельно достигнет высоты в 100 километров над земной поверхностью. Полет на этой высоте продолжится три минуты, после чего, SpaceShipOne начнет снижаться и приземлится на посадочную полосу. Весь полет первого частного космического корабля займет 1,5 часа.

Во время трехминутного полета на высоте в 100 километров пилот будет испытывать чувство невесомости. SpaceShipOne может кроме пилота брать на борт еще двух пассажиров, но в первом полете в космос они участвовать не будут.

Компания Scaled Composites ранее получила лицензию Федерального управления гражданской авиации США на проведение суборбитального полета.

SpaceShipOne в случае успешного запуска станет победителем в конкурсе на создание частного пилотируемого космического аппарата. Финансирование этого конкурса, названного X Prize, осуществляет миллиардер Пол Аллен - один из основателей Microsoft. Если SpaceShipOne сможет подняться на высоту 100 километров над поверхностью земли, совершить успешное приземление, и в течение двух недель повторить полет, то, по условиям конкурса, компания Scaled Composites получит 10 миллионов долларов.

Заявки на участие в конкурсе X Prize подали более 20 команд из 7 стран мира, но создатели SpaceShipOne считаются наиболее вероятными победителями.

Ранее SpaceShipOne успешно прошел 14 испытаний.


Галактика M33 "Вертушка" - Вселенная в миниатюре

Эта фотография галактики M33 (неофициальное название Pinwheel - "Вертушка") была получена на основе снимков, сделанных космическим инфракрасным телескопом Spitzer в разных диапазонах инфракрасного излучения от 3,5 до 24 мкм. Эта галактика находится на расстоянии 3 млн световых лет от нашего Млечного Пути. М33, Млечный Путь и наша ближайшая соседка галактика Андромеды образуют "большую тройку" Местной Группы галактик, в которую входит около 35 галактик. Кстати, М33 можно найти на небе недалеко от галактики Андромеды.

По размерам (около 50 световых лет в поперечнике) галактика М33 примерно вдвое меньше Млечного Пути. И по яркости она тоже уступает нашей галактике. Но "жизнь" в М33 протекает очень бурно, и наблюдать ее довольно удобно, так как М33 повернута в нашу сторону своей плоскостью. Внутри М33 можно увидеть и облака пыли, образующиеся после взрывов сверхновых, и мощные звездные ветры от гигантских звезд, и образование новых молодых звезд. В общем, Вселенная в миниатюре.


Российский "Прогресс" затопили в океане

Космический грузовик "Прогресс М1-11" отправился в свой последний путь на "кладбище космических кораблей", расположенное на 40-й параллели в Тихом океане, неподалеку от острова Рождества, сообщает РИА "Новости". Здесь же в феврале 2000 года после 15 лет службы закончила свое существование легендарная российская космическая станция "Мир".

"Команда на сведение "Прогресса" с орбиты выдана в 13.50 по московскому времени. Согласно полученным телеметрическим данным в 14.37 несгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты грузовика приводнились в расчетном районе Тихого океана", - рассказал официальный представитель российского ЦУП Валерий Лындин.

"Прогресс М1-11", загруженный отходами и отстыкованный от станции 24 мая, использовался в течение десяти суток в качестве научной лаборатории. Он не был сведен с орбиты, как его предшественник "Прогресс М48", затопленный 28 января 2004 года, а был отведен на безопасное расстояние от МКС и находился на орбите под контролем специалистов ЦУП. Более того, теперь все отстыкованные от МКС транспортные корабли не будут, как раньше, в этот же день топить в Тихом океане, а будут использовать для экспериметнов.


NASA продлит жизнь космическому телескопу Hubble

Директор NASA Шон О'Киф подтвердил, что его ведомство собирается продлить жизнь космическому телескопу Hubble, который уже почти 15 лет передает на Землю уникальную информацию о нашей Вселенной.

Выступая во вторник на встрече Американского астрономического общества в Денвере (штат Колорадо), он сообщил, что ремонт этого научного прибора, вероятно, будет поручен роботу, который отправится на орбиту на автоматическом аппарате до конца 2007 года.

До середины июля NASA будет принимать предложения от центров космических исследований, университетов и частных лиц об организации такой миссии, а в начале сентября решит, какое из них выглядит наиболее предпочтительным, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее представители космического ведомства США заявляли, что батареи питания Hubble полностью выйдут из строя примерно через три с половиной года. Кроме того, уже сейчас требуется замена его гироскопов - устройств, регулирующих положение телескопа на орбите. Вдобавок ученые собираются установить на нем более совершенную фотокамеру и новый спектрометр.

Главными кандидатами на выполнение этих работ являются 8-метровый робот Ranger, изготовленный в Университете штата Мэриленд, автоматическое устройство Dexter с двумя трехметровыми руками-манипуляторами, созданное космическим агентством Канады, и внешне похожий на человека Robonaut, который должен появиться к 2007 году в хьюстонском Центре космических исследований имени Джонсона.

В то же время NASA твердо решило, что шаттлы для ремонта телескопа оно больше посылать не будет. После катастрофы Columbia требования к безопасности полетов американских астронавтов были резко ужесточены. Когда О'Киф объявил об этом в начале нынешнего года, возникла опасность, что вскоре Hubble будет сведен с орбиты и затоплен в отдаленном районе Мирового океана. Тогда на его защиту встали американские законодатели и многие ученые, обратившиеся к NASA с призывом спасти уникальный научный прибор.

Пятнадцать лет назад сооружение телескопа, вошедшего в число "великих космических обсерваторий", обошлось в 1,2 млрд долларов. С его помощью ученые сделали важнейшие открытия в области космологии. Благодаря снимкам, переданным Hubble на Землю, изменились представления о строении и эволюции Вселенной, были обнаружены ранее неизвестные галактики, звезды, планеты.


Летающий робот, который провожает ракету в космос

20 апреля 2004 г. во время запуска научного зонда Gravity Probe B космическое агентство NASA провело первый эксперимент по использованию установленного на самолете робота, который следил за ходом полета ракеты с момента ее старта до выхода из зоны видимости. В данном случае "слежка" велась за ракетой Delta 2, взлетавшей с космодрома на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии.

Робот был установлен на борту самолета. С помощью автоматизированной системы датчиков этот робот "нашел" ракету и проследил ее полет, посылая при этом запросы на бортовые компьютеры самой ракеты и выводимого ею спутника. По запросам робота компьютер ракеты передавал телеметрическую информацию о работе систем ракеты.

Все это было произведено без вмешательства человека. Конечно, одновременно работали и традиционные наземные системы слежения за полетом ракеты, и за их пультами управления сидели люди. Но, возможно, через некоторое время подобные роботы будут справляться с сопровождением ракет самостоятельно, и количество наземного оборудования будет сокращено, а обслуживающий персонал отправится на биржу труда.

Пока же создан прототип будущей системы, который называется RSTL (Range Systems Transformational Laboratory). Он был установлен на борту небольшого самолета, который летел на высоте около 5 км над южным побережьем Калифорнии на расстоянии 135 км от взлетавшей ракеты. Особо следует отметить, что робот RSTL продолжал следить за полетом ракеты, когда она уже вышла из зоны видимости традиционной системы слежения, получающей сигналы с нескольких 10-метровых антенн-тарелок, расставленных вдоль побережья, и с систем слежения, установленных на кораблях и самолетах, выходящих в море и взлетающих в воздух во время запуска. Обслуживание всего этого оборудования обходится NASA и ВВС США в несколько миллионов долларов в год. Их и собираются сэкономить, создавая робот-диспетчер RSTL, который можно использовать на любом космодроме.

В комплект оборудования RSTL кроме различных датчиков, следящих за взлетающей ракетой, есть радар S-диапазона и система связи с антенной-тарелкой диаметром 60 см. Планируется также в дальнейшем использовать для слежения за ракетами спутниковую навигационную систему GPS.

Отметим еще, что 20 апреля прошли первые "самолетные" испытания системы RSTL. А ее самые первые испытания, когда все оборудование робота-диспетчера находилось на земле, состоялись в сентябре 2003 г., когда с того же космодрома на базе Ванденберг взлетала ракета Titan 4 с военным метеоспутником DMSP 16.


Самая темная галактика может освещать темную материю

На днях было объявлено о том, что астрономы открыли самую темную из известных галактику во Вселенной. Она в 100 раз темнее ночного неба и в 100 тысяч раз темнее нашей галактики Млечный Путь. Эта темная галактика находится на расстоянии 2 млн световых лет от Земли в созвездии Андромеды. Назвали ее Andromeda IX.

Кроме того, что Andromeda IX является самой темной из известных галактик, она является и самой маленькой галактикой. Во всяком случае, ее обнаружили по свету пары десятков ее самых ярких звезд. Сколько же всего звезд в этой галактике, пока непонятно. Не существует пока и такого понятия как минимальное количество звезд в галактике.

Астрономы уже высказали предположение, что минигалактик, подобных Andromeda IX, может быть очень много, и что они могут быть как-то связаны с темной материей, существование которой давно предсказывают астрофизики, но которую пока никак не удается обнаружить. Может быть, такие темные маленькие галактики и есть "маркеры" темной материи?



Нас считают