Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

4 июня 2004 г.

Содержание

За возвращение на Луну Америка заплатит 64 млрд дол.

Во время прохождения Венеры астрономы будут исследовать ее атмосферу

Взрыв сверхновой W49B - первая гамма-вспышка в нашей галактике

"Галактическая еда" в виде параллелограмма

"Прогресс М1-11" затонул рядом со станцией "Мир"

Китай милитаризует свою космическую программу

NASA объявило о начале новой миссии марсоходов

Европейцы и россияне будут вместе готовиться к полету на Марс

Жители Сиэттла услышали "большой бум" и ищут метеорит размером с автомобиль



За возвращение на Луну Америка заплатит 64 млрд дол.

В январе этого года президент США Буш выступил с новой американской космической программой, где поставил перед нацией новые космические цели - проведение пилотируемых миссий на Луну и Марс. Неизвестно, было ли это все сюрпризом для NASA, но его руководство после речи Буша заявило, что для ее анализа и составления сколько-нибудь конкретных планов понадобится примерно полгода.

И вот NASA подсчитало, во сколько обойдется Америке возвращение на Луну: около 64 млрд дол. Причем 24 миллиарда из них будет потрачено на разработку и постройку нового космического корабля, который должен придти на смену "шаттлам", а в 40 млрд дол. NASA оценило создание пилотируемого "лунного корабля", который совершит посадку на Луну. Причем все эти расчеты сделаны, исходя из того, что очередной американский астронавт ступит на поверхность Луны не позднее 2020 года.

Согласится ли Конгресс США выделить из госбюджета такую сумму, пусть и в рассрочку на 15 лет, пока неизвестно. Стоимость пилотируемой экспедиции на Марс NASA еще не подсчитало, но вполне очевидно, что она тоже будет немаленькой.


Во время прохождения Венеры астрономы будут исследовать ее атмосферу

Как известно, 8 июня мы можем стать свидетелями довольно редкого явления - прохода Венеры по диску Солнца. В прошлый раз такое событие происходило 122 года назад. Если погода будет ясной, то черный кружок Венеры на ярком диске Солнца можно будет увидеть невооруженным глазом (но непременно через сильный светофильтр, чтобы не обжечь глаза). Астрономы же собираются воспользоваться этим случаем для исследования атмосферы Венеры. Кстати, именно наблюдая проход Венеры в 1761 г., М.В. Ломоносов сделал предположение о наличии атмосферы у этой планеты.

На этот раз за Венерой будут наблюдать несколько мощных телескопов со спектрометрами, которые должны будут определить химический состав и характеристики ветров в наименее изученных верхних слоях атмосферы на высоте от 65 до 85 км над поверхностью планеты, то есть над толстым слоем облаков. В частности, астрономы рассчитывают найти там водяные пары и угарный газ (СО). С помощью доплеровского спектрометра планируется определить скорость и направления ветров в этой части атмосферы.


Взрыв сверхновой W49B - первая гамма-вспышка в нашей галактике

Это туманность W49B, которая находится на расстоянии 35 тыс. световых лет от Земли. Ее исследования, проведенные с помощью рентгеновского космического телескопа Chandra и наземного инфракрасного 5-метрового телескопа Паломарской обсерватории, показали, что несколько тысяч лет назад в ее центре произошла гамма-вспышка. То есть, астрономы нашли следы первой гамма-вспышки в нашей галактике Млечный Путь. До сих пор были известны только очень дальние гамма-вспышки (расстояние до большинства из них измеряется миллиардами световых лет, а самая ближняя находится на расстоянии нескольких миллионов световых лет).

Историю бочкообразной туманности W49B астрономы определили по охватывающим "бочку" ярким кольцам инфракрасного излучения диаметром около 25 световых лет и мощному рентгеновскому излучению атомов железа и никеля вдоль оси "бочки".

Такая картина, по мнению астрономов, говорит о том, что в центре туманности взорвалась чрезвычайно массивная звезда, и после этого взрыва в противоположные стороны были выброшены две мощные струи материи, богатой атомами железа. Такое могло произойти при гамма-вспышке, после которой на месте звезды осталась черная дыра, окруженная быстро вращающимся диском из очень горячего намагниченного газа. Большую часть этого газа засосала черная дыра, а оставшийся газ был выброшен в космос почти со скоростью света в виде двух направленных в противоположные стороны струй. Если бы вдоль оси этих струй находился какой-нибудь наблюдатель, то он увидел бы мощную вспышку гамма-излучения, которая светилась в течение минуты. И за это время при взрыве выделилась мощность, равная мощности излучения 10 тысяч триллионов солнц.


"Галактическая еда" в виде параллелограмма

Это - "собирательный образ" галактики Centaurus A, которая находится на расстоянии около 10 млн световых лет от нас. Галактика Centaurus A относится к классу эллиптических галактик. Она является одним из самых ярких источников радиоизлучения на небе.

Этот снимок был составлен из нескольких фотографий этой галактики, сделанных в рентгеновском, радио- и видимом диапазонах длин волн (рентгеновский снимок был сделан космическим телескопом Chandra). Здесь видно, как красноватая полоса пыли и газа разорвана в центре мощными потоками материи (голубовато-зеленые цвета), которые разлетаются в стороны от центральной сверхмассивной черной дыры. По мнению астрономов, эта черная дыра образовалась после взрыва сверхновой, который произошел около 10 млн лет назад.

А это - снимок той же галактики, сделанный инфракрасным космическим телескопом Spitzer. С его помощью впервые удалось определить структуру пылевого облака в центре галактики. Оказалось, что оно имеет форму параллелограмма (на снимках, сделанных раньше другими телескопами это облако пыли имело форму длинной неоднородной полосы).

Астрономы считают, что около 200 млн лет назад галактика Centaurus A поглотила какую-то меньшую по размерам спиральную галактику. Содержимое этой съеденной галактики было перемешано в центральной части Centaurus A, в результате чего началось образование нового поколения звезд. После этого "пищеварительного процесса" в центре Centaurus A осталось облако пыли, по форме напоминающее параллелограмм.


"Прогресс М1-11" затонул рядом со станцией "Мир"

Космический грузовик "Прогресс М1-11" прекратил свое существование. Об этом РИА "Новости" сообщил официальный представитель российского ЦУП Валерий Лындин.

"Согласно полученным телеметрическим данным, затопление космического корабля прошло штатно в расчетном районе Тихого Океана", - отметил он.

"Команда на сведение "Прогресса" с орбиты была выдана 3 июня в 13:50 по московскому времени, после чего, подчиняясь Всемирному закону тяготения, космический корабль начал контролируемый спуск к Земле", - рассказал Валерий Лындин.

В 14:37 по московскому времени несгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты грузовика приводнились на "кладбище космических кораблей", расположенное на 40-й параллели в Тихом Океане, неподалеку от острова Рождества.

Здесь же в феврале 2000 года после 15 лет службы закончила свое существование легендарная российская станция "Мир".


Китай милитаризует свою космическую программу

29 мая Министерство обороны США опубликовало отчет, всецело посвященный военным космическим программам КНР. Документ, в котором рассматриваются уже имеющиеся достижения Китая в данной области и возможные перспективы развития военной космической программы, был представлен на ознакомление американским конгрессменам. В докладе Пентагона отмечается, что за последний год Народная освободительная армия Китая получила в свои руки мощные космические инструменты.

В частности, отмечается запуск в эксплуатацию двух исследовательских спутников серии "Цзи-юань", которые были созданы совместно с Бразилией и предназначены для изучения с орбиты природных ресурсов. Однако те же самые технологии могут быть использованы и в военных целях, например, для разведки. Спутники "Цзи-юань" способны делать снимки почти всей земной поверхности и передавать их на Землю в режиме, близком к реальному времени. Кроме того, Китай разработал собственный низкоорбитальный спутник связи и активно ведет работы по созданию миниатюрных орбитальных аппаратов. В докладе также обращается внимание на то, что Китай активно сотрудничает в космической сфере с другими странами - Россией, Бразилией, Германией, Великобританией и другими.

Отдельно в отчете рассматриваются возможности КНР по ведению войны в космическом пространстве. Пока, по данным Пентагона, у Китая нет других средств уничтожения вражеских космических аппаратов, кроме баллистических ракет с ядерными зарядами. Однако такое оружие неэффективно, так как может уничтожить и аппараты, принадлежащие КНР и ее союзникам. Те не менее, в распоряжении американского военного ведомства есть сведения, свидетельствующие о разработке Китаем лазерного оружия, способного выводить из строя сенсорные системы космических аппаратов. Возможно, такое оружие будет монтироваться на компактные боевые спутники. Впрочем, подробности об этих разработках неизвестны, однако в Пентагоне уверены, что в ближайшие десять лет позиции Китая в военно-космической сфере только укрепятся.


NASA объявило о начале новой миссии марсоходов

Руководство Американского аэрокосмического агентства объявило о начале новой миссии марсоходов Spirit и Opportunity, которые находятся на поверхности Красной планеты с января этого года, сообщается на сайте телеканала CNN.

По словам ученых, в ближайшие две недели Spirit достигнет возвышенности Колумбия и начнет брать образцы выступающей на поверхность породы. Предполагается, что ее возраст значительно превышает возраст вулканической породы, которую марсоход исследовал на месте своей посадки в кратере Гусева.

Opportunity готовят к спуску в кратер на другой стороне Марса. В течение последнего месяца марсоход двигался по краю этого кратера, передавая ученым снимки его поверхности. Окончательное решение о спуске пока не принято, поскольку специалисты NASA опасаются потерять связь с роботом.

В начале миссии руководство NASA рассчитывало, что оба марсохода будут работать на Марсе в течение трех месяцев, однако впоследствии эти планы были пересмотрены. Сейчас ученые считают, что Spirit и Opportunity продолжат работу как минимум до сентября. По словам специалистов агентства, оба робота работают без серьезных сбоев, хотя в посление несколько недель ученым пришлось устранять неполадки в работе программного обеспечения в бортовом компьютере марсохода Spirit.


Европейцы и россияне будут вместе готовиться к полету на Марс

Европейское космическое агентство (ЕКА) присоединится к российскому эксперименту по подготовке полета на Марс. В эксперименте по симуляции полета человека на Марс, который стартует в 2006 году, примут участие и европейские специалисты. Об этом в интервью "Интерфаксу" заявил официальный представитель Института медико-биологических проблем ИМБП Марк Белаковский. По его словам, специалисты ЕКА выразили желание присоединиться к эксперименту "500 дней", который начнется в ИМБП через два года. При этом он добавил, что подготовка к виртуальному полету к Красной планете уже идет полным ходом.

Суть эксперимента состоит в полной имитации космического полета к Марсу. Напомним, что ранее в СССР подобные испытания проходили перед планировавшимися полетами на Луну и длительными экспедициями на космических станциях. На этот раз космонавтам предстоит провести более полутора лет в замкнутом пространстве.

"Предполагается, - рассказал М.Белаковский, - что в эксперименте будут участвовать шесть человек, которые в течение 500 дней будут безвыходно находиться в замкнутом пространстве наземного модуля, имитирующего космическую станцию". Участники программы возьмут с собой "в дорогу" около 3 тонн воды и 5 тонн пищи, а запасы воды и кислорода будут восстанавливаться из продуктов их жизнедеятельности.

"Космонавты проведут специальные тренировки по отработке действий в аварийных ситуациях. В случае болезни кого-нибудь из членов экипажа врач, который будет находится на борту, должен будет оказывать помощь", - отметил М.Белаковский. "Выйти из игры" испытатель может, только если почувствует, что не способен продолжать эксперимент из-за тяжелой болезни или психологического стресса.


Жители Сиэттла услышали "большой бум" и ищут метеорит размером с автомобиль

Множество жители окрестных районов Сиэттла были разбужены в ночь со среды на четверг непонятным шумом и вспышками на небе.

Ситуацию по местному радио объяснил человек, назвавший себя преподавателем Вашингтонского Университета в Сиэттле Брэдли Хаммермастером (Bradley Hammermaster), сообщает Associated Press. Он высказал предположение, что причиной столь раннего пробуждения американских граждан стал метеорит, упавший в пятидесяти километрах к югу от города Олимпия. Метеорит, по словам Хаммермастера, был размером приблизительно с легковой автомобиль и являлся обломком более крупного небесного тела.

Пока никаких сведений о повреждениях или жертвах не поступало, что уже удивительно, поскольку падение метеорита такого размера способно вызвать катастрофические последствия. Местные жители сообщили лишь о ярких вспышках и сильном шуме, напоминающем взрывы, в предполагаемом месте падения болида. Полицейский офицер Эндрю Дэвис (Andrew Davis) сообщил, что "видел на небе сияние". "Я сразу подумал, что это должен быть метеорит или что-то подобное", - сказал Дэвис. Другие свидетели подтверждают, что около трех часов ночи небо на протяжении ста километров было освещено вспышками. Их видели и пилоты авиалайнеров.

Уже установлено, что описанные явления никак не связаны с погодой. Представители гражданской и военной авиации также отрицают свою причастность к происшедшему. По их словам, ни у одного из самолетов никаких проблем в воздухе не возникало.

По сообщению местного радио, Хаммермастер в ближайшее время собирается организовать экспедицию к месту падения, чтобы убедиться в космическом происхождении нежданного гостя. Однако, как сообщил Associated Press профессор астрономии Вашингтонского университета Тоби Смит (Toby Smith), астронома по именем "Брэдли Хаммермастер" в научных кругах не зарегистрировано. Да и сами выводы о размерах метеорита и его происхождении кажутся Смиту явной нелепицей.



Нас считают