Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

7 июня 2004 г.

Содержание

Китайцы полетят на Луну после 2017 года

Земляне смогут увидеть Венеру, идущую по солнечному диску

Запуск ракеты Delta 2 перенесен на 11 июня

Boeing получает от NASA контракт на составление плана исследования Нептуна

Первого китайского космонавта не включат в состав экипажа второго корабля

Запуск спутника Aura откладывается как минимум на неделю



Китайцы полетят на Луну после 2017 года

Первый пилотируемый аппарат на Луну Китай рассчитывает запустить только после 2017 года. До этого времени ученые Поднебесной намерены реализовать в три этапа программу вывода на орбиту, посадки и возвращения на Землю беспилотного аппарата. Он уже получил название в честь героини народного фольклора - волшебницы Чан(Chang), летавшей, согласно преданиям, на Луну.

Как сообщил, выступая на 12-ой конференции Китайской академии наук, старший научный работник национальной обсерватории Оянь Цзиюань (Ouyang Ziyuan), космический аппарат "Чан" заберет пробы лунных пород и проведет съемки поверхности планеты. Китайские ученые рассчитывает получить массу ценной информации, которая бы пригодилась в дальнейших исследованиях. В частности, они намерены получить три карты Луны и около полутора десятков химических элементов, включая гелий-3.

Правительство Китая, как сообщает агентство "Синьхуа", объявило исследование космоса приоритетным направлением научной деятельности, причем освоение Луны является важнейшей составляющей космических работ. После выхода в космос первого китайского космонавта полет на Луну рассматривается Китаем, как самый необходимый шаг в этом направлении, подчеркивает агентство.

Напомним, что ранее Китай заявлял о намерении разработать новую космическую программу, которая позволит осуществить высадку человека на Луне, к 2020 году. А к 2010 году китайцы планировали высадить на Луне самоходную исследовательскую станцию.


Земляне смогут увидеть Венеру, идущую по солнечному диску

Редкое астрономическое явление - прохождение Венеры по диску Солнца - смогут наблюдать земляне 8 июня.

Как рассказала "Интерфаксу" заведующая отделом космической астрометрии Российской академии наук Лидия Рыхлова, на Солнце появится большая движущаяся черная точка - такой эффект создаст перемещение планеты по диску Солнца.

Это достаточно редкое событие, следующий проход Венеры будет только в июне 2012 года. Прежде проходы Венеры зарегистрированы астрономами в 1631, 1639, 1761, 1769, 1874 и 1882 годах.

Проход Венеры будет наблюдаться с 05:20 до 11:24 по Гринвичу (09:20-15:24 по московскому времени). Свидетелями интересного астрономического явления станут жители Европы, Азии и Африки.

Рыхлова отметила, что для современных ученых это явление не представляет интереса. Раньше наблюдения прохождения планет по диску солнца использовались для определения расстояния Солнце-Земля, а сейчас эта задача уже не актуальна.

При этом BBC News отмечает, что ученые постараются использовать это явление для проверки технологий, которые они собираются использовать для исследования более отдаленных звезд и планет.

Современным телескопам не под силу зарегистрировать небольшие планеты на огромном расстоянии от Земли, но об их присутствии можно судить по изменениям светового потока, когда они проходят по диску звезд, вокруг которых вращаются.

Наблюдать проход Венеры можно будет и по интернету, независимо от погоды в каждом конкретном месте.


Запуск ракеты Delta 2 перенесен на 11 июня

На прошлой неделе было объявлено о переносе запуска ракеты Delta 2, которая стоит на стартовой площадке космодрома на мысе Канаверал. Он был назначен на 4 июня, но был отложен из-за неполадок в работе гидравлического насоса первой ступени ракеты. Тогда же было сказано, что если больше никаких проблем не будет, то старт состоится 9 июня.

Упомянутый насос уже заменили, но, судя по всему, в нужные сроки не уложились, так что старт ракеты Delta 2 назначен на 11 июня. Он должен состояться вечером в 19:43 по местному времени (12 июня 3:43 мск), длительность окна запуска - 27 минут.

Ракета Delta 2 должна вывести на околоземную орбиту новый спутник навигационной системы GPS - GPS 2R-12. Он должен будет заменить на орбите старый спутник GPS 2A-16, выведенный на орбиту в ноябре 1992 г.


Boeing получает от NASA контракт на составление плана исследования Нептуна

Компания Boeing уже участвует в проекте новой экспедиции к Юпитеру, которую впервые должен осуществить космический аппарат с ядерным двигателем. Пока этот проект находится на начальной стадии подготовки технических предложений, которые будет рассматривать Лаборатория реактивного движения NASA.

Но в NASA уже думают о следующей экспедиции - к Нептуну, восьмой планете от Солнца, которая находится в 5,8 раз дальше от Солнца, чем Юпитер. И контракт от NASA на составление плана разработки "железа" для этой миссии опять же получила компания Boeing. Сумма по американским меркам пока небольшая - 250 тыс. дол. Но это и понятно - все пока находится на уровне технических предложений, как отправить к Нептуну аппарат, который сможет выйти на его полярную орбиту и сбросить в атмосферу планеты несколько атмосферных зондов.

Нептун относится к категории планет газовых гигантов, то есть твердой поверхности у этой планеты нет. Ученые полагают, что исследование Нептуна позволит лучше понять процессы, которые происходили при формировании солнечной системы.


Первого китайского космонавта не включат в состав экипажа второго корабля

На прошлой неделе китайская газета "Пекинские новости" опубликовала очередное сообщение о китайской космической программе со ссылкой на Янга Дзиачи, академика Китайской академии наук. Он сообщил, что полет второго китайского пилотируемого космического корабля Shenzhou состоится осенью будущего года, полет этот продлится как минимум неделю, а в составе экипажа этого корабля будет как минимум два космонавта. Когда корабль будет находиться на околоземной орбите, космонавты должны будут перейти из спускаемой капсулы для экипажа в орбитальный отсек (соответственно перед посадкой они совершат обратный маневр). Янг Дзиачи назвал эти перемещения самым большим достижением в программе предстоящего полета. Он также сказал, что первый китайский космонавт Янг Ливей может и не войти в состав экипажа второго корабля.

Конечно, все это пока самая предварительная информация, ведь до полета еще больше года. Так что и численный состав экипажа, и длительность полета еще окончательно не определены. По словам Янга Дзиачи, для решения этих вопросов сейчас проводятся соответствующие эксперименты.


Запуск спутника Aura откладывается как минимум на неделю

В Калифорнии на космодроме базы ВВС США Ванденберг сейчас идет подготовка к запуску спутника Aura, который должна вывести на околоземную орбиту ракета Delta 2. Это будет очередной спутник в серии спутников системы наблюдения за поверхностью Земли Earth Observing System космического агентства NASA. С орбиты высотой 700 км спутник Aura будет вести наблюдения за химическим составом атмосферы Земли. Предполагается, что по результатам этих наблюдений удастся ответить на три вопроса: действительно ли сейчас идет восстановление озонового слоя в стратосфере, от каких процессов в атмосфере зависит качество воздуха и как происходит изменение глобального климата на Земле?

Запуск ракеты Delta 2 несколько раз откладывался, начиная с 29 января этого года, и в итоге был назначен на 19 июня. Однако и этот срок выдержать не удалось. Сначала были выявлены неполадки в гидравлическом насосе первой ступени ракеты. И из-за этого провели тщательную проверку такого же насоса на ракете Delta 2, которая должна была стартовать 4 июня с мыса Канаверал. Там насос заменили, а старт перенесли на 11 июня. С "калифорнийской" ракетой планировали разобраться без нарушения сроков запуска. Насос успели заменить вовремя, но потом обнаружились проблемы с герметизацией бака с жидким гелием. И из-за этого запуск опять перенесен как минимум на 26 июня.



Нас считают