Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

8 июня 2004 г.

Содержание

Венера начала путь по диску Солнца

Сегодняшний проход Венеры по солнечному диску можно будет наблюдать в Интернет при любых погодных условиях

Телескоп Hubble уточнил расстояние до звездного скопления Плеяды

Марсоход Opportunity благословили на спуск в кратер Endurance

NASA проверит марсоход Opportunity на выносливость

Самые первые звезды во Вселенной были среднего размера



Венера начала путь по диску Солнца

Во вторник жители Европы, Азии и Африки получили возможность увидеть редкое астрономическое явление - прохождение Венеры по диску Солнца. Как сообщили агентству ИТАР-ТАСС в Пулковской астрономической обсерватории РАН, за движением планеты можно следить почти со всей территории России. С европейской части страны прохождение Венеры по солнечному диску можно наблюдать с 9:00 до 15:00 по московскому времени.

В движении по своей орбите Венера проецируется на видимый диск Солнца в форме темной точки. Раньше это явление использовали для вычисления расстояния от Земли до светила, однако сейчас прохождение планеты не представляет научного интереса.

Ученые предупреждают, что смотреть на Солнце следует только через очень темное стекло, пленку или специальный окуляр, чтобы не повредить зрение.

В предыдущий раз прохождение Венеры по диску Солнца было зарегистрировано 122 года назад. В следующий раз это явление можно будет наблюдать в 2012 году.


Сегодняшний проход Венеры по солнечному диску можно будет наблюдать в Интернет при любых погодных условиях

Сегодня 8 июня 2004 г. жители 75% территории Земли смогут наблюдать довольно редкое астрономическое явление - прохождение Венеры по диску Солнца. Причем жители почти всей территории России смогут наблюдать этот проход от начала до конца (жители Дальнего Востока и Камчатки смогут увидеть его частично). В Москве проход Венеры будет наблюдаться с 09:20 до 15:24.

В прошлый раз такое событие состоялось в 1882 году, следующее будет в 2012 г. (но на территории Европы оно будет невидно), а потом будет перерыв до 2117 г. Закономерность проходов Венеры следующая: вплоть до 2984 г. они будут происходить с интервалами 8, 121.5, 8 и 105.5 лет, потом опять 8 и 121.5 лет и т.д.

Если небо будет ясным, то проход Венеры можно будет наблюдать в "реальности". В 9:20 по московскому времени Венера начнет заползать на солнечный диск в положении "8 часов", потом черное пятнышко Венеры размером примерно в 1/30 диаметра Солнца будет двигаться наискосок вниз и покинет солнечный диск в положении "5 часов" в 15:24. Только для наблюдения этого явления нужен сильный светофильтр, иначе можно обжечь глаза.

Если небо будет затянуто облаками, то прохождение Венеры придется наблюдать в Интернет. При любой погоде трансляцию прохода Венеры в прямом эфире будут вести следующие сайты:

Успешных вам наблюдений.


Телескоп Hubble уточнил расстояние до звездного скопления Плеяды

Обитатели северного полушария Земли зимой могут легко найти на небе в созвездии Тельца звездное скопление Плеяды, или Семь Сестер. Оно уже давно известно человечеству. Это скопление упоминается в древнегреческих мифах. Плеядами назывались 7 дочерей Атласа (или Атланта), которых Зевс превратил в созвездие вместе с Атласом и его женой Плеоной.

Несмотря на свою давнюю известность, расстояния до звезд скопления Плеяды были измерены недостаточно точно. Вернее, среди астрономов были довольно большие расхождения во мнениях по поводу этих расстояний. Эта история началась в 1997 г., когда расстояние до плеяд измерил европейский космический телескоп Hipparcos. Оно оказалось на 10% меньше, чем получалось при сравнении звезд этого скопления с соседними звездами. Если считать измерения Hipparcos'а правильными, то тогда получается, что Плеяды должны по своей структуре кардинально отличаться от солнце-подобных звезд, в противном случае они должны были бы быть ярче.

Недавно точные измерения расстояния до Плеяд были произведены с помощью космического телескопа Hubble. Эти данные были представлены на недавней конференции Американского Астрономического общества. По результатам измерений телескопа Hubble, расстояние от Земли до Плеяд составляет около 440 световых лет (у Hipparcos'а получилось как минимум на 40 световых лет меньше). Таким образом, Hubble получил примерно такие же результаты, как наземные телескопы Паломарской обсерватории и обсерватории Уилсона в Калифорнии (по их данным это расстояние составляет от 434 до 446 световых лет).

Может показаться, что эта перепалка по поводу расстояния до скопления Плеяды является бурей в стакане воды. Но это не так. От точности измерения расстояний до относительно недалеких объектов зависят и оценки размеров всей Вселенной. К тому же, надо же, наконец, разобраться, почему спутник космический телескоп Hipparcos делает ошибки и можно ли доверять другим его данным.


Марсоход Opportunity благословили на спуск в кратер Endurance

В последние недели мая марсоход Opportunity занимался исследованием гребня кратера Endurance, диаметр которого составляет около 130 м. Специалисты, работающие по этому проекту, долго думали, разрешить ли марсоходу спуск на дно этого кратера, так как не было (да и сейчас нет) никакой уверенности в том, что он сможет потом оттуда выбраться. Но потом решили, что ценность научной информации, которую сможет собрать Opportunity на дне кратера, довольно велика, так что марсоходом можно рискнуть. К тому же всю изначально намеченную программу он уже выполнил и сейчас работает "сверхурочно".

Так что на этой неделе Opportunity двинется в ту точку на южной стороне гребня кратера, откуда можно будет начать относительно пологий спуск. По результатам наземных испытаний, которые проводились в Лаборатории реактивного движения, марсоход сможет потом вернуться по этому пути.

После спуска в кратер марсоход двинется к слоистой структуре старых камней, до которой нужно проехать всего 5-7 метров вниз по склону под углом 25 градусов. Марсоход по идее может пройти по такому склону обратно вверх, если под колесами будет каменистая почва и не будет песка.

Но если мощности двигателя не хватит для преодоления этого подъема, то, значит, не судьба, и Opportunity так и останется в кратере Endurance.


NASA проверит марсоход Opportunity на выносливость

По завершении основной научной программы марсохода Opportunity руководство Американского аэрокосмического агентства (NASA) все-таки решило рискнуть и отправить аппарат на исследование глубокого кратера "Выносливость" (Endurance). В начале следующей недели Opportunity войдет в кратер и начнет спуск к его дну. Ученые не скрывают, что на этом миссия марсохода может окончиться: из воронки глубиной 20 метров выбраться будет не так просто.

Несмотря на возможную потерю аппарата, исследователи считают этот риск оправданным. "Скалистые отложения внутри кратера "Выносливость" могли бы дополнить имеющиеся сведения о наличии воды на Красной планете", - заявил в коммюнике доктор Эдвард Уайлер из департамента космических исследований NASA.

Между тем, по словам Уайлера, "нет никакой уверенности в том, что марсоход сможет выбраться из впадины". Ученый также добавил, что в NASA рассмотрели все варианты и пришли к мнению, что от Opportunity будет больше пользы внутри кратера, чем если аппарат закончит свои дни на поверхности.

Напомним, что Opportunity в рамках своей основной научной программы проехал по Марсу более восьмисот метров и сделал порядка 12,5 тыс. фотографий. В настоящее время он находится на склоне холма, обрамляющего кратер "Выносливость", ожидая дальнейших указаний из пункта управления на Земле.


Самые первые звезды во Вселенной были среднего размера

На недавней конференции Американского Астрономического общества группа астрофизиков из Университета Колорадо представила новую теорию образования звезд в новорожденной Вселенной. Согласно этой теории самые первые звезды во Вселенной имели средние размеры.

"Средние" здесь означает то, что эти звезды были больше типичных современных звезд, из которых состоит наша галактика Млечный путь (в частности, они были больше нашего Солнца), но при этом они были меньше звезд-гигантов, с которых, начиналась Вселенная, согласно данным, полученным исследовательским зондом WMAP.

Правда, пока земляне не создали такого мощного телескопа, чтобы в него можно было увидеть первые звезды. Но астрономы стараются определить характеристики этих звезд по оставленным ими "следам". Например, в 2001-2002 гг. американский зонд Wilkinson Microwave Anistropy Probe (WMAP) занимался регистрацией космического микроволнового фонового излучения - самого старого излучения во Вселенной, оставшегося после Большого Взрыва.

WMAP обнаружил излучение ионизованного газа, плавающего между галактиками. Исследования показали, что этот межгалактический газ был ионизован примерно через 200 млн лет после Большого Взрыва. До сих пор считалось, что излучение, ионизировавшее этот газ, могли испускать очень массивные звезды, масса которых примерно в 200-500 раз больше массы нашего Солнца. Однако, самые старые звезды в нашей галактике, которые удалось увидеть астрономам, имеют возраст порядка 13 млрд лет. То есть, они сформировались после образования первых звезд из того газа и тяжелых элементов, которые были выброшены в космос, после того как самые звезды взорвались как сверхновые.

Астрофизики из Университета Колорадо считают, что первые звезды могли иметь массу 20-100 масс Солнца, и их излучения хватило бы для ионизации межгалактического газа. И что более важно, звезды второго поколения, получившиеся из вещества, выброшенного в космос после того как первые звезды взорвались как сверхновые, имели бы "правильное" соотношение тяжелых элементов (то самое, которое регистрируют в очень старых звездах наземные телескопы).

Правда, авторы новой теории не отрицают, что в числе первых звезд во Вселенной могли быть и сверхмассивные звезды, но они были в меньшинстве.



Нас считают