Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

9 июня 2004 г.

Содержание

Марсианский орбитальный зонд MGS накрутил 25 тысяч витков вокруг Марса

Зонд Cassini почти на финише своего многолетнего путешествия к Сатурну

Европейский спутник полетит на индийской ракете

Умирающая галактика NGC 4402

Казахи собираются самостоятельно осваивать космос

Частные инвесторы выкупают спутниковую связь: Intelsat готовится к продаже



Марсианский орбитальный зонд MGS накрутил 25 тысяч витков вокруг Марса

В последних числах мая американский марсианский орбитальный зонд Mars Global Surveyor (MGS) завершил свой 25-тысячный виток вокруг Марса и продолжил свою работу дальше. Его можно уже считать долгожителем: до сих пор ни один из космических аппаратов так долго не занимался исследованием Марса как MGS.

Зонд MGS был построен компанией Lockheed Martin Space Systems в сотрудничестве с Лабораторией реактивного движения космического агентства NASA. Его запуск к Красной планете состоялся 7 ноября 1996 г., а его выход на околомарсианскую орбиту - в сентябре 1997 г. С тех пор он прислал в наземный ЦУП более 180 тысяч фотографий марсианской поверхности, на основе которых специалисты выбирали места для детальной съемки. И таких подробных снимков с разрешением 50 см было сделано более тысячи.

В частности, на основе снимков MGS выбирались места посадки марсоходов Spirit и Opportunity, которые сейчас исследуют поверхность Марса. MGS вместе с другим орбитальным марсианским зондом Mars Odyssey занимается сейчас ретрансляцией данных, посылаемых с марсоходов на Землю и обратно. Во всяком случае, именно через их антенны были отправлены на Землю 92% фотографий марсианской поверхности, сделанных марсоходами.

Сейчас MGS находится на круговой орбите высотой 400 км. По заявлению руководства марсианского проекта NASA, вклад MGS в дело исследования Марса трудно переоценить и его данные будут использоваться в течение как минимум еще 10 лет. Например, именно MGS обнаружил остатки магнитного поля на Марсе (это он сделал еще в самом начале своей миссии, когда совершал маневры для выхода на заданную околомарсианскую орбиту). Все системы жизнеобеспечения зонда и почти все его научные приборы продолжают нормально работать, поэтому уже дважды принимались решения о продолжении миссии MGS: сейчас идет его "вторая смена", а в октябре 2004 г. начнется третья, которая будет продолжаться до 2010 г. (топлива в его баках должно хватить).


Зонд Cassini почти на финише своего многолетнего путешествия к Сатурну

Исследовательский зонд Cassini отправился к Сатурну в октябре 1997 г. и сейчас его почти семилетнее путешествие длинной 3,5 млрд км подходит к концу. 1 июля он должен выйти на орбиту этой планеты, чтобы потом начать исследования самого Сатурна, его колец и 31 известного на сегодняшний день спутника (для этого на Cassini имеется 12 научных приборов). Но еще раньше - 11 июня - Cassini предстоит совершить облет Феба, одного из спутников Сатурна, и провести его съемку с расстояния в 2 тысячи км.

Перед выходом на орбиту Сатурна Cassini на 96 минут включит свой основной двигатель, чтобы уменьшить свою скорость до такой степени, чтобы гравитационное поле Сатурна захватило Cassini и зонд стал бы спутником этой планеты. Потом Cassini предстоит пройти через щель между F- и G-кольцами Сатурна. Во время этого маневра для защиты жизненно важных систем зонда от мелких частиц, образующих кольца Сатурна, в качестве щита будет использоваться его антенна-тарелка. Затем Cassini обогнет саму планету и начнет совершать свой первый из 76 запланированных витков вокруг Сатурна.

За 4 года (пока именно таков срок работы Cassini в окрестностях Сатурна) зонду предстоит выполнить 52 облета семи спутников Сатурна. Причем 45 облетов придется на самый большой спутник Сатурна Титан. Во время одного из таких облетов Cassini приблизится к поверхности Титана на расстояние в 950 км. Во время одного из таких маневров в 25 декабря 2004 г. от Cassini отделится минизонд Huygens, который на парашюте спустится на поверхность Титана. Во время этого спуска Huygens в течение 2,5 часов будет вести интенсивные научные наблюдения с помощью 6 своих приборов и передавать информацию на зонд Cassini, который потом отправит ее на Землю.


Европейский спутник полетит на индийской ракете

Индийское космическое агентство выиграло контракт на сумму в 10 млн дол. на запуск спутника, принадлежащего Европейскому Союзу (и это при том, что у Европы есть собственный космодром Куру во Французской Гвиане). Это будет первый европейский спутник, который будет выводить на околоземную орбиту индийская ракета. Запуск состоится в 2005 г. В качестве ракеты-носителя будет использована ракета Polar Satellite Launch Vehicle, предназначенная для вывода спутников на полярные орбиты. Такая же ракета в октябре прошлого года вывела в космос собственный индийский спутник Resourcesat-1, который ведет съемку земной поверхности в интересах сельского хозяйства и для мониторинга природных катастроф.

Следует также отметить, что Индия ведет сейчас переговоры о запуске спутника с Сингапуром. А в январе этого года она заключила соглашение о сотрудничестве в области космоса с США. Есть у Индии и амбициозный план отправки к Луне в 2008 году беспилотного космического аппарата.


Умирающая галактика NGC 4402

Это галактика NGC 4402, которая находится на расстоянии более 50 млн световых лет от Земли в скоплении галактик в созвездии Девы. Причем эта галактика движется к центру этого скопления (он находится за пределами этого снимка в направлении левого нижнего угла). И из-за этого движения она испытывает на себе действие "ветра" от горячего газа, заполняющего галактическое скопление, температура которого составляет нескольких миллионов градусов. Этот горячий ветер выметает из галактики холодный газ и пыль, то есть исходный материал для рождения новых звезд. И как только из галактики NGC 4402 улетит последний газ, образование новых звезд в ней прекратится и галактика станет "мертвой".

Все эти процессы астрономы разглядели на снимке, сделанном 3,5-метровым телескопом WIYN обсерватории Kitt Peak. Во-первых, на фотографии видно, что пылевой диск галактики сильно деформирован. Кроме того, пылевой диск изогнут вверх под действием ветра дующего из центра скопления. Свет, испускаемый верхней частью звездного диска галактики, окрашен в красный цвет и ослаблен пылью, выбрасываемой из галактики под давлением межгалактического газа. С нижней части звездного диска пыль уже сдута и там теперь видны молодые голубые звезды. Ну и самая необычная особенность галактики NGC 4402 - это прямые нитевидные облака пыли, направленные вниз от основного пылевого диска. По мнению астрономов, эти пылевые облака берут начало в самых плотных участках деформированного и сильно разрушенного пылевого диска галактики.


Казахи собираются самостоятельно осваивать космос

Казахстан вынашивает самостоятельные планы исследования космоса и собирается наращивать свое присутствие на космодроме Байконур. Глава Института космических исследований Казахстана Умирзак Султангазин заявил Associated Press, что эксперты его института готовят программу космических исследований вплоть до 2015 года. "Это не просто амбиции. Эта область становится выгодной", - сказал он.

Напомним, что в настоящее время космодром Байконур является основной площадкой для запуска российских космических кораблей. После развала СССР Россия вынуждена платить Казахстану ежегодную арендную плату в размере 115 миллионов долларов США в год. Однако казахи не могут согласиться исключительно с ролью арендодателей, о чем ранее уже говорил министр иностранных дел Казахстана Касымжомарт Токаев. Более того, согласно контракту о продлении аренды космодрома, подписанному в январе этого года президентами Путиным и Назарбаевым, Казахстан может принимать участие в запусках с Байконура.

Мнение о необходимости полнее использовать в национальных интересах доставшееся от СССР наследие высказывали и другие казахские чиновники. В частности, спецпредставитель президента Назарбаева Эргэзи Нергалииев сказал: "Мы имеем космодром и для нас это шанс. Было бы несправедливо не использовать его".

Между тем, первые шаги для завоевания космической самостоятельности Казахстан уже делает. В 2005 году на орбиту Земли будет запущен собственный казахский спутник, который, правда, построен в России за 65 млн. долларов. Кроме того, активно идет подготовка своих собственных космических специалистов. С этого года в находящемся в городе Байконыр (рядом с космодромом) филиале "Восход" Московского авиационного института (МАИ) будут обучаться уже 50 казахстанских специалистов (сейчас таких учащихся только десять).


Частные инвесторы выкупают спутниковую связь: Intelsat готовится к продаже

Оператор услуг спутниковой связи Intelsat ведёт переговоры о продаже своих активов частному инвестору, сообщает Financial Times. Сумма сделки может составить $5 млрд.

Источник, близкий к участникам проводимого аукциона, сообщает, что в приобретении активов Intelsat заинтересован консорциум Madison Dearborn и Apollo, компания Bain Capital, частный инвестор Томас Ли (Thomas H Lee). Интерес к сделке проявляют и европейские инвесторы.

Аукцион по продаже Intelsat проводится под управлением банков Morgan Stanley и Merrill Lynch.

Как пишет Financial Times, на минувших выходных американская инвестиционная группа Blackstone приобрела за $956 млн. активы оператора спутниковой связи New Skies Satellites (он был выделен из Intelsat в 1998 году). В связи с этим отмечается тенденция к консолидации активов спутниковой связи в руках частных инвесторов: за последние полгода в сделках по активам таких операторов (с учетом незавершенной пока покупки Intelsat) оборот достиг $10 млрд.

Intelsat предоставляет услуги спутниковой связи в почти 200 странах мира через более 600 провайдеров. Компания владеет 27 спутниками связи и арендует мощности 2 спутников.

Компания была приватизирована в 2001 году, до этого на протяжении 37 лет она была межправительственным учреждением. Intelsat зарегистрирован на Бермудских островах. 24% акций принадлежат концерну Lockheed Martin.



Нас считают