Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

10 июня 2004 г.

Содержание

Марсоход Opportunity начинает спуск в кратер Endurance

Cassini скоро предстоит пересечь плоскость колец Сатурна

Новый спутник навигационной системы GPS задержится на земле еще на два дня

Россия запустила военный спутник

Spirit нашел на Марсе соль от высохшей воды



Марсоход Opportunity начинает спуск в кратер Endurance

Это фрагмент панорамной фотографии гребня кратера Endurance, которую марсоход Opportunity сделал некоторое время назад, перед тем как отправиться вдоль кромки кратера к месту, изображенному на снимке. Оно получило название Karatepe. Желтая наклонная полоска - это первый участок того пути, который предстоит пройти марсоходу, чтобы достичь слоистой каменистой породы, обведенной голубым овалом. Это первая цель для исследований внутри кратера. Эти камни находятся на расстоянии 5-7 метров от гребня кратера. Но Opportunity дойдет до них не сразу.

Вчера он начал движение внутрь кратера. Он медленно спускается, одновременно траверсируя склон, чтобы сделать спуск не таким крутым. На Земле марсоход по каменистой почве мог преодолеть спуск и подъем под углом в 25 градусов. В кратер Endurance он спускается под углом 20 градусов.

На первом этапе марсоходу предстоит проехать вниз 2,4 метра, а потом вернуться обратно вверх по склону, чтобы исследовать грунт, по которому он уже проехал. К тому же предстоит проверить возможности марсохода по преодолению подъема. Правда, руководство проекта готово к тому, что Opportunity после исследований дна кратера Opportunity не сможет из него выбраться, но нужно быть готовым и к "оптимистичному" сценарию.


Cassini скоро предстоит пересечь плоскость колец Сатурна

Исследовательский зонд Cassini начал свой полет к Сатурну в октябре 1997 г. И скоро он достигнет своей цели: 1 июля он должен выйти на орбиту Сатурна и начать 4-летние исследования этой планеты и ее окрестностей. Для выхода на орбиту Сатурна зонд должен включить свой основной двигатель, чтобы затормозить свое движение. Тогда гравитационное поле Сатурна сможет захватить Cassini и сделать его искусственным спутником этой планеты.

Буквально за 25 минут до включения двигателя зонда произойдет довольно знаменательное событие: Cassini пересечет плоскость экватора Сатурна и перейдет из южной его полусферы в северную. Соответственно Cassini пересечет и плоскость колец Сатурна. Произойдет это за пределами F-кольца на расстоянии 19 тыс. км от него.

Потом включится двигатель Cassini и проработает 96 минут. Произойдет захват зонда гравитационным полем, и Cassini станет спутником Сатурна. Еще через несколько минут Cassini должен пролететь через щель между F- и G-кольцами Сатурна, прикрывшись от осколков своей антенной-тарелкой. Потом он в первый раз обогнет Сатурн и начнет первый виток вокруг этой планеты.

Предполагается, что Cassini будет работать на орбите Сатурна в течение четырех лет и за это время он сделает 76 витков вокруг окольцованной планеты.


Новый спутник навигационной системы GPS задержится на земле еще на два дня

Сейчас в США готовятся к старту две ракеты Delta 2. Одна из них стоит на космодроме базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Ее запуск откладывается из-за утечки в клапане трубопровода для жидкого гелия. А вторая Delta 2 находится на космодроме на мысе Канаверал. Ей предстоит вывести в космос очередной спутник навигационной системы GPS.

Ее старт был назначен на 4 июня, но в работе гидравлического насоса первой ступени "калифорнийской" ракеты Delta 2 были замечены неполадки, а так как оба насоса были произведены почти в одно и то же время, то на всякий случай решили заменить насос и на мысе Канаверал. И запуск перенесли сначала на 9 июня, а после замены насоса его решили передвинуть еще раз - на 11 июня.

Но этим дело не ограничилось. Техники обнаружили повреждения на некоторых электрических кабелях ракеты, и для проверки всего кабельного хозяйства тоже нужно время. Пока старт назначили на 13 июня в 19:35 по местному времени. Но если обнаружат какие-то серьезные повреждения проводов, то запуск опять перенесут.


Россия запустила военный спутник

Рано утром в четверг с космодрома Байконур была успешно запущена ракета-носитель "Зенит-2" с военным спутником "Космос-2406" на борту, сообщает РИА "Новости".

По информации официального представителя Космических войск России, 05:42 по московскому времени аппарат был успешно выведен на орбиту.

Старт ракеты-носителя "Зенит-2" ранее переносился три раза по техническим причинам. Изначально запуск был запланирован на 25 апреля. Тогда предстартовую подготовку прервали на 55 минуте из-за сбоя в наземной системе энергоснабжения. Второй раз - 26 апреля, в резервный день, на 88 минуте подготовки также отказала одна из наземных систем. Ракета была снята с пусковой установки. По словам источника на космодроме Байконур специальная комиссия выявила некоторые проблемы в самом спутнике.

Первый спутник серии "Космос" был выведен на земную орбиту 16 марта 1962. Подобное название носили спутники широкой номенклатуры применения, однако аппараты, входящие в космическую группировку российских войск используются преимущественно в разведывательных целях.


Spirit нашел на Марсе соль от высохшей воды

Ученые, изучающие материалы исследований американских марсоходов, пришли к выводу о том, что в кратере Гусева, где работает аппарат Spirit, в прошлом действительно была вода. Об этом позволяют говорить данные, полученные в ходе спектрального исследования глубинных слоев грунта, которые Spirit вскрыл, выкопав траншею с помощью одного из своих колес.

Новые данные свидетельствуют о том, что в слое грунта на дне трещины высоки концентрации таких элементов, как сера и магний. По мнению Йоханнеса Брюкнера, сотрудника Химического института имени Макса Планка (Майнц, федеральная земля Рейнланд-Пфальц, Германия), присутствие этих элементов говорит о том, что в грунте в кратере Гусева присутствует достаточно большое количество сульфата магния - соли, легко растворимой в воде и весьма распространенной на Земле.

По мнению ученых, в кратере Гусева, скорее всего, имелась подповерхностная вода. Проходя через толщу грунта, она вымывала из него растворимые соли. А когда вся жидкая вода на Марсе испарилась, соли остались в грунте, где их и обнаружил Spirit. Второй марсоход Opportunity, тем временем, готовится спуститься в кратер "Выносливость", где в течение двух-трех недель, а возможно и дольше, будет вести научные исследования. Ученые не скрывают, что на этом миссия марсохода может окончиться: из воронки глубиной 20 метров выбраться будет не так просто. Тем не менее, научный интерес кратера перевешивает все потенциальные риски спуска в него.



Нас считают